Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зависимость скорости ультразвука от температуры
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Математика и Физика
Alex_Golubev
Добрый день.
Возникла у меня следующая проблема.
Разрабатываю ультразвуковой анализатор жирности молока от 1 до 15%. Как мне сказали жир меряется при двух температурах 40 и 60 градус Цельсия с точностью 0,1 градус мол при этих температурах зависимость жирности молока линейная. Перевод скорости прохождения ультразвуковой волны в среде в жир осуществляться по формуле K0+V_40*K1+V_60*K2. Но когда я начал смотреть то увидал что жирность молока не линейна при данных температурах. Возник следующий вопрос правильно ли мне сказали что температуры должны быть 40 и 60?
Может у кого есть какие то графики зависимость скорости от жира или кто точно знает температуру, хоть какая то информация касающаяся скорости прохождения волны в молоке от температуры ?
Typify
Вам нужен сертифицированный поверенный измеритель жирности молока.
На основе его показаний тарируете свой измеритель.
k155la3
молоко есть суспензия эмульсия, тоесть взвесь, разных жидкостей, а именно жировых частиц в воде.
Или я что-то не знаю. Скорость УЗ для воды - одна, для жира - другая. Это все зависит от температуры.
Кроме того, при прохождении УЗ будет наблюдаться сильное рассеяние и затухание - из-за неоднородности среды.
Возможно жирность определяется в Вашем приборе не измерением скорости, а коэффициентом затухания УЗ
в мерном отрезке или объеме. Естественно, что при разных температурах оно может быть или будет разным.
Сравнивая эти затухания с "эталонным" , на чистой воде при техже 2 температурах, можно определить (таблица или эксперимент)
кривую (или прямую) зависимости жирности (кол-ва жира в воде). Это IMHO.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.