Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ремонт приборной панели Renault Espace
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > АВТО электроника
qwqw
Пытаюсь починать приборгую панель Renault Espace:

Панель маргала и потом окончательно погасла.

Не работает питание накала газоразрядного индикатора.

Пропаял все рекомендуемые места на плате по мативам советов из сети.
Поменял м\с ШИМ и полевой транзистор - были выгоревшими.

Включил без нагрузки (без газоразрядного индикатора) - за секунду все успело сгореть.
При этом шумел трансформатор и успел заметить потребление схемы в несколько ампер.

Заменил еще раз шим и транзистор. Без питания всей схемы проверил работоспособность шим - с источника запитал, увидел стабилизированный выход и импульсы на выходе - работает. Попробовал включить схему - не заводится - не приходит питание на ШИМ.

Подозреваю что проблема с трансформатором. Он с несколькими вторичными обмотками. Параметры неизвестны.
Собственно вопрос: где искать трансформатор на замену.


Фото трансформатора:



Буду благодарен за любые советы.
Сергей Борщ
Ремонтировал штук 15 таких панелей. У всех была разрушена от вибраций пайка резистора в цепи затвора. После чего сгорал или (если повезло) не успевал сгореть силовой транзистор. Еще были разрушены пайки одноомных резисторов в цепи истока (их там штук 10 параллельно). Сгоревшего трансформатора не было ни разу. При подаче питания источник запускается на 1-2 секунды, после чего процессор его выключает. Можно запустить снова на 1-2 секунды, подав на процессор сброс (там стоит пятиногий линейный стабилизатор с выходом "power good" на сброс процессора) или передернув питание. Есть у меня донор (состояние неизвестно), но передать в Москву смогу с оказией через Питер только в конце мая. Если донор интересен - пишите в личку.
Vasily_
Точно, как правило беда с резисторами, разрушается пайка бывает дохнут резисторы.
И мы когда-то сделали кановский девайс для запуска и проверки этих панелей, почитать можно ТУТ
qwqw
К сожалению, у меня дело не в резисторах - все целые и в норме.
Сейчас ШИМ не стартует т.к. после включения всей схемы 12В не приходят на его 7 пин.
Если от внешнего источника запитать только ШИМ, то он запускается.

Узнать бы распиновку трансформатора.
Vasily_
Такие трансформаторы есть на али.
qwqw
единственное что нашел: ali.
Он smd и сильно не факт что такой же.

Поделитесь ссылкой?
Vasily_
Ссылки у меня нет, спросите у китайцев что они продают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.