Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контактная площадка - прямоугольный вырез
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
ViKo
В разъемах питания на 12 В (к примеру, DS-210, прикрепил документ), что запаиваются в плату, есть 3 лепестка. Под них в чертежах рисуют вырезы: два 0.8 х 3.0, один 0.8 х 3.5 мм. Как их сделать в P-CAD? Могу нарисовать вырезы в плате, в слое Board. А какие площадки на это место ставить?
Могу круглые отверстия сделать. Технологичненько. Но не нравится. Это будет одним из вариантов корпуса (Primary Pattern).
Сергей Борщ
В формате файла сверловки есть овальные отверстия. Kicad такие отверстия умеет и наше производство их кушает молча. Умеет ли такие отверстия PCAD - понятия не имею. Когда работал в PCAD делал в ряд несколько отверстий диаметром 1 мм с перекрытием в половину диаметра (спрашивал тогда на производстве - они сказали, что так тоже можно).
musa
Цитата(ViKo @ Apr 26 2017, 13:28) *
А какие площадки на это место ставить?

Да как то всеравно какие, хоть планарные. Главное чтобы она покрывала контур нарисованный в Board сверху и снизу. В бланке заказа не повредит акцентировать внимание
на то что этот контур нужно метализировать
Baser
Цитата(ViKo @ Apr 26 2017, 13:28) *
Могу круглые отверстия сделать. Технологичненько. Но не нравится.

Я большие круглые делал. Дешево, но много места и припоя занимает. Зато никаких вопросов ни у кого не возникает sm.gif
А прямоугольные в FR-4 только фрезой делают. Но фрезеруют ли до металлизации, это нужно на производстве спрашивать.

Цитата(Сергей Борщ @ Apr 26 2017, 13:47) *
В формате файла сверловки есть овальные отверстия. Kicad такие отверстия умеет и наше производство их кушает молча. Умеет ли такие отверстия PCAD - понятия не имею.

Овальные отверстия или овальные площадки? sm.gif Овальные площадки в PCAD есть. Как и прямоугольные закругленные.

Цитата(Сергей Борщ @ Apr 26 2017, 13:47) *
Когда работал в PCAD делал в ряд несколько отверстий диаметром 1 мм с перекрытием в половину диаметра (спрашивал тогда на производстве - они сказали, что так тоже можно).

Фантастика. Всегда думал, что так делать нельзя - сверла будет ломать.
ViKo
Спасибо ответившим!
А как выглядит фреза для прямоугольных отверстий?
Площадка должна выходить за пределы контура выреза, так понимаю.
Владивольт
Приведу фрагмент моего e-mail диалога при согласовании заказа ПП в 2010 году:

- Второй вопрос -- разьем имеет крепёжное "ушко", для которого нужен
металлизированный паз шириной 1.0 мм. Правильно ли я понимаю, что
такой паз надо реализовать отрезком шириной 1.0 мм в слое Board,
проходящему по контактной площадке нужной площади?

- Также в Board рисуйте паз поверх контактной площадки. В заявке
укажите на наличие металлизированного паза.

- Паз рисовать как овал тонкими линиями, или один толстый отрезок, по следу фрезы?

- Нужно рисовать овал.
ikm
На крайний случай, можно сделать smd КП с отступом от выреза (паза под вывод). Паз не металлизировать, а при монтаже припой легко схватит и КП и вывод, для него зазор 0,5мм ерунда (это как на ПП с односторонней фольгой).
По поводу паза, у меня был недавно разговор с Резонитом: хотел сделать паз шириной 1.5 мм для изоляции, без металлизации. Сказали, что минимальная ширина 2мм.
Так что лучше спросите у производителя.
ViKo
На всякий случай спрошу, по приложенному чертежу, контакты:
1 - +12V
2 - GND
3 - куда его, бедолагу, на землю?
Baser
Цитата(ViKo @ Apr 26 2017, 14:09) *
А как выглядит фреза для прямоугольных отверстий?

Глянул в Инете фразу "фреза для пазов печатных плат" - информации много.

Кстати: Пазы в печатной плате
Цитата
Узкий паз внутри платы может быть выполнен сверловкой отверстий с шагом в половину диаметра. Впрочем, такая операция может привести к поломке сверла, поэтому многие заводы берутся за такие заказы неохотно.

Правы все sm.gif
ikm
Цитата(ViKo @ Apr 26 2017, 14:30) *
На всякий случай спрошу, по приложенному чертежу, контакты:
1 - +12V
2 - GND
3 - куда его, бедолагу, на землю?

Ну если контаткты 2 и 3 нормально замкнуты, то на питание 3 точно не надо sm.gif А так похоже они размыкаются при подключении jack.
Сергей Борщ
QUOTE (Baser @ Apr 26 2017, 14:05) *
Овальные отверстия или овальные площадки? sm.gif
Овальные отверстия. Плата дома, вечером постараюсь не забыть выложить фото. Гербер выглядит вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Думаю, что такие отверстия фрезеруются прямо сверлом - обороты бешенные, боковой съем на оборот микроскопический.
ViKo
Вот так сделал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. удлинил 3-й контакт, а то они у разных производителей в разных местах нарисованы. Сделал его равным 1-му. Рисунок не исправленный.
P.P.S. Дал маху. Надо с обеих сторон платы площадку рисовать. Или только снизу!
P.P.P.S. Сделал сквозную, с обеих сторон (или, вообще, по всем слоям, и внутренним тоже).
musa
Цитата(Baser @ Apr 26 2017, 14:05) *
Фантастика. Всегда думал, что так делать нельзя - сверла будет ломать.


Рядовая вещь. Слотовое сверление называется. Его производители даже рекомендуют из за того что стенки получаются более шероховатые и метализация лучше держится.
Квадратных сверл естественно не бывает и отверстия делаются обычными круглыми. Совсем узкими делают точно но минимальный диаметр нужно уточнить.
MrYuran
Цитата(ViKo @ Apr 26 2017, 14:09) *
А как выглядит фреза для прямоугольных отверстий?

В виде надфиля biggrin.gif
(шутка)
megajohn
Цитата(ViKo @ Apr 26 2017, 15:09) *
А как выглядит фреза для прямоугольных отверстий?


так !

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.