Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А возможен ли понижающий DC-DC преобразователь с 100-500 Вольт на входе ?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника
igor_zsu
Есть безумная идея.
Нужен контроллер, понижаюший (скорее всего ШИМ) DC-DC преобразователь для выхода 13 Вольт, а вход диапазон 100-500 Вольт. Сомневаюсь, что подобные на мои любимые LM2576HV драйвера существуют. А если их каскадно соединить ? Или есть готовое решение ?
Буду рад если подобное существует !
Plain
Любой монолитный преобразователь — TOP, LNK, ViPER и т.п.
Yuri7751
Пример схемы - в RD-555 от Fairchild. Там так сделан вспомогательный источник питания 15В для PFC.
igor_zsu
Благодарю за ответы.

Что-то подобное посоветовали на одном из ресурсов:
в любой компьютерной барахолке купить бу БП АТХ или др, и распотрошить его. Ведь в таких бп мощный ШИМ каскад как раз и питается 300-400В постоянки, что даёт первичный трансформатор от сети 220В. На его вход и кидать свои 300В, оставить выходной канал 12В, остальные отключить.

Или ещё посоветовали - если фанат простой LM2576HV, то брать 300В, простейшим вибратором его в переменку, сделать конденсаторный делитель напряжения по 60В с средними точками, на эти несколько каналов 60В поставить свои LM2576HV и простым токовым мультиплексором будет выходной канал 12-13В.
Plain
Цитата(igor_zsu @ May 7 2017, 22:22) *
Благодарю за ответы

Это сильно вряд ли, потому как совсем не похоже, что все ответы Вы увидели, поэтому повторяю — абсолютно любой монолитный высоковольтный обратноходовый преобразователь можно включить по интересуемой топологии, типа как здесь, ну и, ассортимент таких микросхем — вагон и тележка:

https://www.digikey.com/products/en/integra...amp;pageSize=25
blackfin
Цитата(igor_zsu @ May 4 2017, 01:05) *
Нужен контроллер, понижаюший (скорее всего ШИМ) DC-DC преобразователь для выхода 13 Вольт, а вход диапазон 100-500 Вольт.

The LT8315 operates at a wide input voltage range of 20V to 560V, delivering up to 15W of nonisolated output power.
igor_zsu
Просто мне нужен преобразователь постоянного напряжения с большим диапазоном входного, и большим выходным током. Хочу сделать контроллер зарядки аккумулятора от самодельных "нестандартных" солнечных панелей на 200-300В.
Herz
Цитата(igor_zsu @ May 8 2017, 10:34) *
Просто мне нужен преобразователь постоянного напряжения с большим диапазоном входного, и большим выходным током. Хочу сделать контроллер зарядки аккумулятора от самодельных "нестандартных" солнечных панелей на 200-300В.

И в чём смысл самостоятельно делать их настолько нестандартными, чтобы загонять самого себя в абсурдные условия? Если "есть панели на 200-300В", то откуда берётся условие входного диапазона 100 - 500В?
igor_zsu
Цитата(Herz @ May 8 2017, 11:01) *
И в чём смысл самостоятельно делать их настолько нестандартными, чтобы загонять самого себя в абсурдные условия? Если "есть панели на 200-300В", то откуда берётся условие входного диапазона 100 - 500В?


есть желание екперементировать с панелями и большего напряжения.
Herz
Охота пуще неволи, как говорится... Но "експериментировать", наверное же, с какой-то конкретной целью? Какой?
igor_zsu
буду делать домашнюю автономную електро-систему на панелях. Панели собираю сам - солнечные ячейки можно найти очень хороший опт. А высокое напряжение батарей - для эфективной работы при любом освещении, и прямое солнце, и пасмурная погода, и сумерки предрассветные и закатные ( много теории про ночную работу - луна, звёзды и ночной световой фон города ). Первые тесты последовательно соединённых ячеек вроде неплохие.
Herz
Здесь мы уже много раз обсуждали эту проблему, почитайте. Преимуществ последовательное соединение большого количества панелей не даёт никаких, достаточно набрать панели в разумный для большинства конвертеров рабочий диапазон. Как и не окупается "ловля блох" от света звёзд и ночных фонарей. Но если хотите убедиться сами - экспериментируйте.
Как правило, выясняется, что "экзотические подходы" - это искусственно созданные самому себе трудности для последующего героического преодоления. rolleyes.gif
TSlicer
Цитата(igor_zsu @ May 3 2017, 22:05) *
Есть безумная идея.

ТС правильно себя позиционировал.
igor_zsu
Да, нужно пробовать.
Если есть темы по панелям - обязательно почитаю.
manowar
тс бы взять в руки практически любой адаптер-обратноход на необходимое вых напряжение.
Burner
По теме - возможен еще и не такой. Хватило бы дури sm.gif. Правда, от широкого диапазона КПД страдает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.