Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3D модели
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Cadence
KAlexn
Вот дошел и до 3D моделей. Накачал из интернета, все подключил. В Оркаде все отлично смотрится.
Но когда начинаю экспортировать конструкторам эту 3D модель разведенной платы все останавливается и лог файл не выдает.
Помыкавшись обнаружил, что это связано с некоторыми 3D моделями компонентов. Т.е одни модели проходят без проблем, а на других затык.
Использовал разные STЕP модели разных разработчиков. И с чем связана такая проблема не разобрался.
Куда смотреть?
alexa1973
Скачай FreeCAD. Там можно открыть этот step и сразу сделать export step. Полученный файл должен работать.
KAlexn
Цитата(alexa1973 @ May 4 2017, 13:01) *
Скачай FreeCAD. Там можно открыть этот step и сразу сделать export step. Полученный файл должен работать.

Этот путь я уже прошел. Так действительно работает.
Не пропускать же все модели через FreeCAD.
alexa1973
Почему все? Только выходной step из allegro.
KAlexn
Цитата(alexa1973 @ May 4 2017, 15:39) *
Почему все? Только выходной step из allegro.

Что бы получить выходной файл платы, нужно заставить оркад принять step модели всех компонентов. Он все и принимает, но не со всеми step моделями выдает результат всей платы.
Приходится выявлять step модели компонентов не совместимые с оркадом, прогонять каждый через FreeCAD и только тогда можно получить положительный результат.
PCBtech
Цитата(KAlexn @ May 4 2017, 16:00) *
Что бы получить выходной файл платы, нужно заставить оркад принять step модели всех компонентов. Он все и принимает, но не со всеми step моделями выдает результат всей платы.
Приходится выявлять step модели компонентов не совместимые с оркадом, прогонять каждый через FreeCAD и только тогда можно получить положительный результат.


Пришлите нам несколько STEP-моделей, несовместимых с OrCAD, мы отправим их в поддержку Cadence и создадим Case возможно, это поможет исправить ошибки.
def_rain
Присоединяюсь. В Аллегро со Step моделями часто проблемы.
Тоже скачиваю их с различных профильных сайтов. Очень часто бывает так, что при создании символа подключаешь степ модель Setup - step package mapping вроде бы все нормально, сохраняешь, а в итоге когда включаешь 3D_Viewer моделька на посадочном месте не отображается. Бывает даже что сгенерированные в Library Expert модельки не отображаются (допустим фирритовае, конденсаторные, резистивные сборки на 8 пинов). Приходится делать манипуляции:
1. Чаще всего помогает пересохранить степ модель в СолидВоркс
2. Танцы с бубном... допустим в 3D_Viewer моделька не отображается, хотя в step package mapping она установлена. Меняем модельку на другую, с которой заведомо все в порядке, сохраняем всё, а затем снова ставим нужную нам модельку с которой были проблемы и сохраняем. После этого она вероятно появится на посадочном месте в 3D_Viewer.

Еще странный момент что в режиме просмотрщика 3D (Allegro 3D canvas) полигон place bound top почему то отключается и включается с помощью галочки напротив soldermask_top. Как так может быть?
bamgran
Добрый день,
Если вы сможете записать на видео проблему с пропадающими STEP моделями, то я могу передать его в поддержку Cadence.
Да и по поводу place bound top : у меня в принципе объекты этого слоя не выводятся в 3d. Какой у вас Hotfix?
Не могли бы показать и эту проблему?

Цитата(def_rain @ May 4 2017, 23:54) *
Присоединяюсь. В Аллегро со Step моделями часто проблемы.
Тоже скачиваю их с различных профильных сайтов. Очень часто бывает так, что при создании символа подключаешь степ модель Setup - step package mapping вроде бы все нормально, сохраняешь, а в итоге когда включаешь 3D_Viewer моделька на посадочном месте не отображается. Бывает даже что сгенерированные в Library Expert модельки не отображаются (допустим фирритовае, конденсаторные, резистивные сборки на 8 пинов). Приходится делать манипуляции:
1. Чаще всего помогает пересохранить степ модель в СолидВоркс
2. Танцы с бубном... допустим в 3D_Viewer моделька не отображается, хотя в step package mapping она установлена. Меняем модельку на другую, с которой заведомо все в порядке, сохраняем всё, а затем снова ставим нужную нам модельку с которой были проблемы и сохраняем. После этого она вероятно появится на посадочном месте в 3D_Viewer.

Еще странный момент что в режиме просмотрщика 3D (Allegro 3D canvas) полигон place bound top почему то отключается и включается с помощью галочки напротив soldermask_top. Как так может быть?
def_rain
Цитата(PCBtech @ May 5 2017, 09:37) *
Пришлите нам несколько STEP-моделей, несовместимых с OrCAD, мы отправим их в поддержку Cadence и создадим Case возможно, это поможет исправить ошибки.


Вот степ модель которая у меня не прикрепляется к символу, однако в Setup - step package mapping все в порядке и она отображается. Но стоит только перейти в 3D режим и модельки нет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bamgran
Цитата(def_rain @ May 12 2017, 16:19) *
Вот степ модель которая у меня не прикрепляется к символу, однако в Setup - step package mapping все в порядке и она отображается. Но стоит только перейти в 3D режим и модельки нет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добрый день.
Я использую 18-й хотфикс и у меня не возникает описанной вами проблемы, я назначил произвольному посадочному месту вашу модель и увидел её в общем 3D виде.
В данной ситуации, лучше всего будет если вы запишите видео, как вы добавляете модель и как она после этого не отображается.
У вас получится это сделать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.