Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: BTS6133D
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Компоненты Силовой Электроники - Parts for Power Supply Design
myriad
Используем верхний ключ Infineon BTS6133D для коммутации резервной SLA-батареи.

Через него протекает как зарядный ток, так и разрядный в обратном направлении. Упрощенная схема во вложении.

По документации BTS6133D поддерживает режим "Inversave", т.е. умеет включаться и при обратном токе, чтобы не было повышенного рассеяния мощности на внутреннем диоде.

Однако на практике имеем следующую картину:

1. Режим заряда. Ток протекает в нормальном направлении от VBB к OUT. Всё нормально, можно включить и выключить ключ.
2. Когда режим заряда сменяется режимом разряда при включенном ключе (отключается AC/DC конвертер на приложенной схеме). Тоже всё нормально, ключ остаётся во включенном состоянии при смене направления тока.
3. Собственно проблема. Если при протекании тока в обратном направлении (от OUT к VBB) отключить ключ сигналом IN, а затем попытаться его включить, то ключ уже не включается, ток течёт через внутренний диод и всё страшно греется.
То же самое происходит при "холодном старте" от батареи, когда изначально AC/DC преобразователь выключен и мы подключаем батарею. Логика управления определяет это и пытается включить ключ сигналом IN, однако ключ не включается и также имеем повышенную рассеиваемую мощность.
Если в этом режиме "невключения" (IN в низком уровне, но ключ не включается и течет ток через внутренний диод) кратковременно замкнуть пинцетом выводы VBB и OUT, то ключ включается.

Вопрос в том, что это так и должно быть (чтение даташита вдоль и поперёк не дало ответа на этот вопрос), или нам попался какой-то контрафакт?

P.S. Задал этот же вопрос на сайте Инфинеона ( https://www.infineonforums.com/threads/5042...se-current-mode ), однако там пока не получил внятного ответа.
Plain
В главе "Inversave" паспорта ясно сказано, что данный режим не влияет на работоспособность.

Здесь просто сама схема нерабочая и детали неадекватно дорогие и бестолковые.
myriad
Из главы "Inversave" как раз непонятно, должен ли включиться ключ, если до появления обратного тока не было питания вообще.

На счёт нерабочей схемы не понял. За 100 рублей мы получаем управляемый ключ с защитами и измерением тока. То же самое на рассыпухе обойдётся рублей в 70-80.
Александр1
Цитата(myriad @ May 10 2017, 22:28) *
...то ключ уже не включается, ток течёт через внутренний диод и всё страшно греется.
То же самое происходит при "холодном старте" от батареи, когда изначально AC/DC преобразователь выключен и мы подключаем батарею...
Если в этом режиме "невключения" (IN в низком уровне, но ключ не включается и течет ток через внутренний диод) кратковременно замкнуть пинцетом выводы VBB и OUT, то ключ включается.

При подключение батареи могут возникать помехи от искрения, которые могут влиять на Вашу схему, вызывая защелкивание. Или бросок пускового тока приводит к такому же эффекту.
Можно попробовать RC-цепь параллельно силовым выводам, по аналогии с включением тиристоров.
Если не поможет, то в ветви АКБ включить два ключа, чтобы исключить протекание тока в любом направлении при отсутствии сигнала управления.
Plain
Цитата(myriad @ May 11 2017, 09:07) *
Из главы "Inversave" как раз непонятно, должен ли включиться ключ

Похоже, это самый тупой из всех т.н. "умных" ключей — в самом деле не должен:

Цитата(3.2.2 Permanent inverse currents)
Any permanent inverse current condition will trigger the "Output voltage drop limitation" functionality. Therefore the power stage will remain internally switched OFF.


Цитата
На счёт нерабочей схемы не понял. За 100 рублей мы получаем управляемый ключ с защитами и измерением тока.

На схеме Вы получили лишь якобы зарядное устройство, неотключаемый аккумулятор, разряжаемый неизвестными схемами до нуля, и неизвестные последствия для этих неизвестных схем от подключения к ним в их выключенном состоянии мощного источника энергии.
myriad
Спасибо за наводку.

Этот апнот для "BTS6143 и его друзей".
BTS6143 не имеет функции включения при инверсном токе, а BTS6133 как раз имеет эту функцию.
И пункт 3.2.2 написан похоже для ключей без Inversave.

В общем да, мы уже пожалели, что связались с Инфинеоном.

Напишу-ка я вопрос о применимости пункта 3.2.2 в инфинеон.

Цитата(Plain @ May 12 2017, 17:35) *
На схеме Вы получили лишь якобы зарядное устройство, неотключаемый аккумулятор, разряжаемый неизвестными схемами до нуля, и неизвестные последствия для этих неизвестных схем от подключения к ним в их выключенном состоянии мощного источника энергии.


Не волнуйтесь, схемы как раз известные и неизвестных последствий не будет)))

Разряд аккумулятора до нуля предотвращается отключением нагрузки при его разряде, а остающиеся под питанием схемы управления потребляют ток, соизмеримый с саморазрядом свинцово-кислотной батареи. конечно, если не включить сеть переменного тока в течение 2-3 недель, то конечно аккумулятор умрёт, тут ничего не поделать, и об этом мы пишем в РЭ. Если вы оставите машину с разряженным до 10.5В аккумулятором на месяц, то аккумулятор вероятнее всего придётся выбросить.
Plain
Цитата(myriad @ May 12 2017, 16:38) *
Этот апнот для "BTS6143 и его друзей". BTS6143 не имеет функции включения при инверсном токе, а BTS6133 как раз имеет эту функцию.

В главе 4.2 сказано, что они одинаковые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.