Месяц назад я начал разбираться с SoC на Cyclon V.
Во всех обучающих примерах описано как в среде DS-5 создать приложение с помощью набора компиляторов "Altera Bare-Metal" и как отлаживать программу по JTAG с помощью USB-Blaster.
А в моей среде не было такого компилятора, другие были, а "Altera Bare-Metal" не было.
И отладчик по USB-Blaster отказывался находить подключенный USB-Blaster.
И я месяц ползал по форумам и переустанавливал Quartus + SoC EDS в разных вариациях.

А оказалось, что дело вот в чем.

В директории C:\users\ (C:\пользователи\ в русской ОС) для каждой учетной записи(каждого пользователя Windows) существует своя папка. Например для пользователя с учетной записью "Marina" должна существовать директория C:\users\Marina.
Так вот имя директории для локального пользователя обязательно должно быть на латинице, и ни в коем случае НЕ на кириллице.
У меня была учетная запись "Admin", а локальная папка пользователя называлась C:\пользователи\ПК2
Из за того что ПК2 на кирилице, некоторые компоненты среды не установились, а некоторые не могли запуститься.

Я бы ни когда не догадался.
Ведь во время установки нет ни каких сообщений об ошибках, да и среда типа работает.

Меня это уже не спасет, но надеюсь что если кто-то столкнется с такой же проблемой, то мое сообщение на этом форуме ему поможет.