Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сдвигатель к155ир13
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
fascio27

У меня такой вопрос,какие выходи или какие входы, или какие входы с выходами нужно соединить,чтобы сдвигалось одновременно и влево и вправо
Harvester
Цитата(fascio27 @ Jun 7 2017, 17:25) *
У меня такой вопрос,какие выходи или какие входы, или какие входы с выходами нужно соединить,чтобы сдвигалось одновременно и влево и вправо

И как вы себе это представляете? Вы сами, например, можете одновременно идти в разные стороны?
fascio27
Цитата(Harvester @ Jun 7 2017, 15:59) *
И как вы себе это представляете? Вы сами, например, можете одновременно идти в разные стороны?

из DA должно заноситься в D0 ,а из DB в D7 одновременно,я думаю это нужно , но не пойму как
Огурцов
Цитата(fascio27 @ Jun 7 2017, 15:00) *
из DA должно заноситься в D0 ,а из DB в D7 одновременно

это же очевидно, соединить da c d0, а db с d7
Harvester
Цитата(fascio27 @ Jun 7 2017, 18:00) *
из DA должно заноситься в D0 ,а из DB в D7 одновременно,я думаю это нужно , но не пойму как

Нельзя.
k155la3
мой "родственник" sm.gif СтаршОй брат.
DA - последовательный вход
DB - послед-й выход
С - строб сдвига, кажется по фронту-Raise (от 0 к 1)
R - сброс в 0
V1 и V2 - задание режима (сдвиг влево, сдвиг вправо, параллельный ввод с D0-D7, и еще чтото) 00-01-10-11
Кажется так.
Найдите еЕйный аналог в серии 74SXXXX и скачайте даташит. там все расписано и диаграммы приведены
Сергей Борщ
QUOTE (k155la3 @ Jun 8 2017, 08:54) *
DA - последовательный вход
DB - послед-й выход
Ой ли. Хоть последний раз я на этой микросхеме бегущие огни делал в 7 классе (30 лет назад), но в голове отложилось что один из них - вход при сдвиге вправо, второй - вход при сдвиге влево. Для кольцевания соединялись 7-DA и 0-DB (исправил тут).
k155la3
Цитата(Сергей Борщ @ Jun 8 2017, 09:10) *
Ой ли. Хоть последний раз я на этой микросхеме бегущие огни делал в 7 классе (30 лет назад), но в голове отложилось что один из них - вход при сдвиге вправо, второй - вход при сдвиге влево. Для кольцевания соединялись 7-D0 и 0-D7.

Наверное да.
ТС нас рассудит. sm.gif как только почитает найденный даташит.

Сергей Борщ
QUOTE (Сергей Борщ @ Jun 8 2017, 09:10) *
один из них - вход при сдвиге вправо, второй - вход при сдвиге влево
Ну да, так и есть. Открыл свой букварь тех времен "применение интегральных микросхем в ЭВТ":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот что значит правильный подход старой школы: эти входы в те времена назывались DR и DL, что как-бы намекало, выходы назывались Q0-Q7, что тоже как бы намекало. Кольцевалось DR-Q7 и DL-Q0. А сейчас обозвали DA, DB, 0...7 и без справочника с текстовым описанием хрен разберешься sad.gif

Добавлено: А что нужно было автору исходного вопроса я так и не понял...
k155la3
Цитата(Сергей Борщ @ Jun 8 2017, 09:35) *
. . . . А что нужно было автору исходного вопроса я так и не понял...

В формулировке вопроса все "коротко и непонятно".
Если попытаться перевести логику вопроса, а именно "и" & "или" в некий IF,
то имеет место быть некая неоднозначность sm.gif
ps
Компилятор IAR даже без оптимизации такие конструкции исключает из кода sm.gif
toweroff
Цитата(k155la3 @ Jun 8 2017, 10:31) *
В формулировке вопроса все "коротко и непонятно".

зато сколько простора для фантазии...
я байты разведу руками)))
старшую тетраду влево, младшую - вправо sm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.