Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошивка по JTAG
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Программируемая логика ПЛИС (FPGA,CPLD, PLD) > Системы на ПЛИС - System on a Programmable Chip (SoPC)
EfesX
Добрый день, народ. Уповаю на вашу помощь. Есть некая плата с установленным на ней четвертым циклоном. При попытке прошить его, Programmer в Quartus ругается "Unable to scan device chain". При этом сигнал TCK имеет, мягко говоря, странный вид (показан на фото). С чем это может быть связано?

TMS и TDI подтянуты, через резисторы 1кОм к питанию. TCK к земле.

Также, насколько я понимаю, после подачи питания, ПЛИС должна отпустить nStatus. Но она продолжает удерживать его в нуле.



Упс, не сразу заметил. Прошу модераторов перенести тему в нужный раздел.
umarsohod
Что за программатор?Другие чипы им шъются.
Провода между программатором и чипом есть?Какой длинны?
EfesX
Цитата(umarsohod @ Jun 16 2017, 11:17) *
Что за программатор?Другие чипы им шъются.
Провода между программатором и чипом есть?Какой длинны?


Программатор Terasic Blaster. Cyclone III шьются без проблем. Проводов нет, программатор цепляется к разъему, от которого печатные дорожки до плиски длиной 23мм. Наводкам взяться неоткуда вроде.
umarsohod
Попробуйте запустить "JTAG Chain Debugger", но, что-то у меня плохое предчувствие.
Питание для преобразователей на разъеме есть?
EfesX
Цитата(umarsohod @ Jun 16 2017, 11:57) *
Попробуйте запустить "JTAG Chain Debugger", но, что-то у меня плохое предчувствие.
Питание для преобразователей на разъеме есть?

Кроме JTAG'a на разъеме ничего больше нету. JTAG Chain Debugger пишет: JTAG chain problem detected. No device detected.
iosifk
Цитата(umarsohod @ Jun 16 2017, 11:57) *
Попробуйте запустить "JTAG Chain Debugger", но, что-то у меня плохое предчувствие.
Питание для преобразователей на разъеме есть?

Я добавлю...
Мало данных, чтобы что-то посоветовать конкретно. У меня есть статьи про JTAG и там есть осциллограмма чтения ID. Так вот, проверьте работу сигналов интерфейса. Что на выходе цепочки? Есть ли какие данные? Есть ли питание на бластере? Совпадают ли уровни питания банка и бластера? Пробовали ли уменьшать частоту TCK?
umarsohod
Цитата(EfesX @ Jun 16 2017, 13:00) *
Кроме JTAG'a на разъеме ничего больше нету. JTAG Chain Debugger пишет: JTAG chain problem detected. No device detected.

В программаторе стоит преобразователь уровней. Для него нужно питание. Посмотрите на сделано тех платах, которые программируются,
или поищите цоколевку разъема.
UPD

EfesX
Цитата(umarsohod @ Jun 16 2017, 13:11) *
В программаторе стоит преобразователь уровней. Для него нужно питание. Посмотрите на сделано тех платах, которые программируются,
или поищите цоколевку разъема.
UPD


Питание программатора присутствует. 3.3В. Им же запитано VCCIO. Все по аналогии с другими платами.

Цитата(iosifk @ Jun 16 2017, 13:01) *
Я добавлю...
Мало данных, чтобы что-то посоветовать конкретно. У меня есть статьи про JTAG и там есть осциллограмма чтения ID. Так вот, проверьте работу сигналов интерфейса. Что на выходе цепочки? Есть ли какие данные? Есть ли питание на бластере? Совпадают ли уровни питания банка и бластера? Пробовали ли уменьшать частоту TCK?

На всех линиях интерфейса присутствует активность. TCK я уже приводил, TDO на всем протяжении активности на TCK (мало похожей на нормальный клок) прижимается к "1", TMS к "0". Измерения проводил, нажимая Auto detect в Programmer'e Quartus'a. Как уменьшать частоту TCK не знаю.
umarsohod
Что за чип? Если в QFP, попробовать "exposed pad" пропаять.
Raven
Какова цена деления по оси времени на картинке?

Совместную диаграмму TCK и TMS при выполнении Auto-Detect можете привести?
iosifk
Цитата(EfesX @ Jun 16 2017, 14:01) *
На всех линиях интерфейса присутствует активность. TCK я уже приводил, TDO на всем протяжении активности на TCK (мало похожей на нормальный клок) прижимается к "1", TMS к "0". Измерения проводил, нажимая Auto detect в Programmer'e Quartus'a. Как уменьшать частоту TCK не знаю.

Если есть какой нибудь генератор, то с его выхода возьмите сигнал и через резистор по-очередно подайте на TCK, потом на TDI и потом на TMS... Если там закороток нет, то импульсы будут приличной формы...
Потом можно сделать еще и так. На Программатор Terasic Blaster от платы проводком подайте только питание и землю. И запустите диаграмму чтения ID.. Там должны быть вполне определенные импульсы. Они появляются?
EfesX
Всем спасибо за советы, оказалось, что "exposed pad" pad был плохо пропаян.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.