Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли превышать температуру заряда Li-Ion?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
SilentK
Есть задача по внедрению резервного источника энергии в виде бытового Li-Ion аккумулятора 18650 в устройство у которого +50-60 градусов Цельсия внутри корпуса случается (использование при минусовой температуре не рассматривается). Из документации на разные аккумуляторы Li-Ion выяснил, что разряжать при +60 градусах можно, а вот заряжать можно только при температуре до +45. +45 мало, надо хотя бы +60.

Подскажи, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если ограничить напряжение заряда батареи на уровне 3,9 В вместо положенных 4,2В можно будет заряжать при 60 градусах? Небольшая потеря емкость не важна.
АКБ будет заряжаться током 0,2С, разряжаться 0,2С.
варп
На температуру аккумулятора при ЗАРЯДКЕ влияет НЕ конечное напряжение зарядки, а величина самого тока зарядки... То есть - конечное напряжение заряда оставьте 4,2 Вольта, а вот ток зарядки сделайте минимальным, но достаточным для Ваших нужд...
ViKo
Можно, но только один раз. rolleyes.gif
Шутка. Он перегревается, раздувается и взрывается.
SilentK
Цитата(варп @ Jun 16 2017, 12:13) *
На температуру аккумулятора при ЗАРЯДКЕ влияет НЕ конечное напряжение зарядки, а величина самого тока зарядки... То есть - конечное напряжение заряда оставьте 4,2 Вольта, а вот ток зарядки сделайте минимальным, но достаточным для Ваших нужд...


Согласен с Вами, заряд малым током при уже высокой температуре вроде бы не должен привести к плачевным последствиям. Ограничение уровня заряда на уровне 3,9В в это скорее парирование сценария когда аккумулятор зарядили на 100% при температуре менее +45 градусов окружающей среды и через мгновение вышло солнце из-за тучи и температура начала подниматься и достигла +60 градусов в корпусе устройства. Есть информация что при нагревании напряжение на аккумуляторе будет возрастать и есть шанс поиметь то что описал уважаемый ViKo.
Ga_ry
Я не хочу Вас ни в чем разубеждать и предлагать посмотреть в сторону суперконденсаторов, но у меня однажды был непроизвольный эксперимент, когда выключенная камера, оставленная летом на солнце в закрытой палатке, за несколько часов разрядилась практически вхлам.
Температуру самой камеры точно не измерял но на ощупь было 50 градусов.
Это было правда 10 лет назад, с теми еще литиями, но все было новое.

Проведите подобный эксперимент, только учтите возможность самовозгорания, т.е. возьмите металлический кейс и предусмотрите чтобы дым куда-то мог выходить.

Результаты отпишите - интересно.
SilentK
Цитата(Ga_ry @ Jun 16 2017, 15:12) *
Я не хочу Вас ни в чем разубеждать и предлагать посмотреть в сторону суперконденсаторов,.....,

Результаты отпишите - интересно.


Это как раз задача по замене решения на супер конденсаторах, оно работает, но весь потенциал суперкапов не раскрывается и есть некоторые неудобства. Сейчас требуется сделать дешевле.

Хорошо, отпишусь позже о результатах
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.