Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СМС pdu или text
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
Павел_Б
Здравствуйте.
Знаю что вопрос обсуждался тысячу раз но возможно ситуация несколько поменялась с истечением времени...
Могу ли я в России работать в текстовом режиме (модуль SIM800/900)? Или всё ещё остаётся вероятность что с каким-нибудь оператором текстовый режим не прокатит и если я на модуль отправлю СМС то не факт что получу то что ожидаю.
Возможно вопрос немного замысловатый. Другими словами - текстовый режим поддерживают все операторы или всё же лучше работать в пду?
Спасибо.
SSerge
Цитата(Павел_Б @ Jun 19 2017, 23:47) *
Возможно вопрос немного замысловатый. Другими словами - текстовый режим поддерживают все операторы или всё же лучше работать в пду?

Операторы связи поддерживают только службу передачи коротких сообщений.

А текст или pdu - это форматы общения модуля с пользователем и это полностью забота модуля, он сам их поддерживает и сам преобразует эти форматы в то, что должно передаваться в эфире.

Обычно меньше проблем возникает с pdu, поскольку это по сути просто шестнадцатиричный дамп той части сетевого пакета которая интересна пользователю.
CADiLO
Лучше один раз разобраться с PDU и будет работать везде.
Работа с TEXT это непредсказуемость обработки оператором.
Павел_Б
Ориентируюсь на PDU. Спасибо!
CADiLO
Краткое пособие в помощь.
Павел_Б
Цитата(CADiLO @ Jun 20 2017, 13:49) *
Краткое пособие в помощь.

Спасибо!
Павел_Б
Подскажите пожалуйста.
Разбираюсь с СМС в PDU.
Мне нужно чтобы я с телефона отправил СМС на русском языке и уже на приёмном устройстве микроконтроллером расшифровал его.
Вопрос заключается в том что если я написал на телефоне СМС на русском и его отправил его - то читая эту СМС в пду на приёмном устройстве у меня гарантированно будет кодировка 16bit UCS2?
Т.е. во входящем пакете будет:
.................0008..............
Иначе ведь не получится передать русскую букву. Правильно я думаю? Спасибо! Извиняюсь за глупый вопрос.
Baser
Цитата(Павел_Б @ Jul 29 2017, 06:38) *
если я написал на телефоне СМС на русском и его отправил его - то читая эту СМС в пду на приёмном устройстве у меня гарантированно будет кодировка 16bit UCS2?
Т.е. во входящем пакете будет:
.................0008..............
Иначе ведь не получится передать русскую букву.

Да, обычно так, на 100% гарантировать не могу, ибо есть еще 8-и битная кодировка, которая User Specific (GSM 3.38), но я ее в жизни не встречал.

Только надо еще иметь в виду, что национальные СМСки хорошо работают в ограниченной географической зоне.
При дальнем роуминге не раз видел, как русские СМСки по пути безвозвратно портились, хотя отправлялись из России в зарубежье, где местные операторы поддерживали кирилицу. Правда это при применении телефонов.
Павел_Б
Цитата(Baser @ Jul 31 2017, 11:21) *
Да, обычно так, на 100% гарантировать не могу, ибо есть еще 8-и битная кодировка, которая User Specific (GSM 3.38), но я ее в жизни не встречал.

Только надо еще иметь в виду, что национальные СМСки хорошо работают в ограниченной географической зоне.
При дальнем роуминге не раз видел, как русские СМСки по пути безвозвратно портились, хотя отправлялись из России в зарубежье, где местные операторы поддерживали кирилицу. Правда это при применении телефонов.

Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.