Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Логика для блока памяти
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Разработка цифровых, аналоговых, аналого-цифровых ИС
artyombn
День добрый уважаемые форумчане. Столкнулся с проблемой недопонимания, не могу понять как мне полноценно построить логику для блока памяти. Есть ячейка памяти:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Необходимо разработать логику для управления блоком, состоящим из 8 ячеек. 1х8. Блок устройства я представил следующим образом:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Din - порт для ввода данных.
R/W - Read/Write - чтение/запись.
A0-A1 - входи дешифратора.
CLK - синхроимпульс.

Дешифратор я собрал 2х4 для тестирования схемы (чтобы пока не нагружать дешифратором 3х8)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
после начал соединять дешифратор с моими ячейками
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Результат симулирования: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сверху вниз: 1) выход первого порта дешифратора (out 1)
2) выход второго порта дешифратора (out 4)
3) выход схемы (BL)

Разбил по парам выходные импульсы дешифратора, 1 с 4 и 2 с 3 именно по временным диапазонам, т.к. выход у нас один и наложение будет жуткое.
Вот результат по 2му и третьему импульсам:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тест дешифратора на этом закончил. Вроде все работает. Напряжение 1.2435 В, усилители не ставил, поэтому пока что работаю с таким выходным напряжением.
После чего мне нужно внедрить разрешающий сигнал на запись или чтение. Но встает вопрос как это сделать? Мне во время записи нужно чтобы на BL записалось то, что подали на Din, и в этот же момент должно сработать WL для записи, причем нужно проверить отсутствие сигнала на nBL. Затем нужно переключить на чтение и уже запустить проверку на отсутствие сигналов как на BL, так и на nBL в добавку все по такту. Чтоб читалось нужно подать противоположный сигнал записи, и в этот момент подать на WL единицу. WL можем контролировать дешифратором, для этого я его и сделал. А вот разобраться с этим разрешающим сигналом и процессами которые будут происходить внутри всей схемы я не могу. Может есть люди которые смогут помочь разобраться? Ибо время поджимает, а я фиг знает как дальше делать. Спасибо.
pav2051
Как то так?

Сигнал SEL вырабатывается дешифратором и выбирает соответствующую ячейку. Сигнал W/R вместе с SEL включает соответствующие буферы на портах ячейки или переводит их в Z-состояние. При этом при чтении сигнал WL всегда в 1, а при записи идентичен тактовому сигналу CLK.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.