Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Atmega328, spi, isp
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
juvf
На Atmega328p один SPI (хотя в даташите написано 2). Нет портов джитага и SWD. Отладка/прошивка через ISP (ноги reset и SPI). Мне SPI нужен для собственных нужд. Как подружить ISP и SPI для собственных нужд?
Genadi Zawidowski
Что-то не слышал про отладку через SPI. А если прошивка - ISP никак не мешает SPI, у нормальных программаторов сигналы переводятся в третье состояние, когда не программируем... Я совмещал, все хорошо и удобно.
juvf
Цитата(Genadi Zawidowski @ Jun 27 2017, 11:11) *
Что-то не слышал про отладку через SPI.

я же пишу
Отладка/прошивка через ISP (ноги reset и SPI).

Цитата
Я совмещал, все хорошо и удобно.
я побоялся совместить, думал будет конфликт. Спасибо.
Genadi Zawidowski
Каким способом отладка (трассировка выполнения и проверка содержимого памяти) может быть осуществлена через ISP?
juvf
в 3-ий раз пишу.... Отладка/прошивка через ISP (ноги reset и SPI). ))


Цепляешь отлаживаемую плату через ISP конектор к отладчику (у меня JTAG ICE MK II). Запускаешь авр студию. пишешь прогу. указываешь, что отладка будет через debugWIRE. Всё!!! Функция debugWIRE у авр совмещена с ногой ресет. В студии будет залит новый код через спи, отладка через ресет/дебугВаре.
Genadi Zawidowski
Цитата
debugWIRE

Не читал...
Андрей190
Цитата(juvf @ Jun 27 2017, 10:17) *
в 3-ий раз пишу.... Отладка/прошивка через ISP (ноги reset и SPI). ))


Цепляешь отлаживаемую плату через ISP конектор к отладчику (у меня JTAG ICE MK II). Запускаешь авр студию. пишешь прогу. указываешь, что отладка будет через debugWIRE. Всё!!! Функция debugWIRE у авр совмещена с ногой ресет. В студии будет залит новый код через спи, отладка через ресет/дебугВаре.


после того, как включаешь отладку (через spi), spi уже не нужен.
и шьется и отладка идет через reset.
juvf
Цитата(Андрей190 @ Jun 29 2017, 10:59) *
после того, как включаешь отладку (через spi), spi уже не нужен.
и шьется и отладка идет через reset.

Не знал. постоянно переключался между дебугваре и спи. Спасибо.
ps правда для прошивки фбюзов всётаки нужно переключиться обратно на спи
juvf
Чтоб темы не плодить - тут спрошу.
Не работает отладка по debugWire. Вродезаливает код, стартует и код работает, но на main не останавливается. Ставлю брейкпоинты, они автоматом дизэйблятся с сообщением "The breakpoint will not currently be hit. Unable to set requested breakpoint on target. Note: The current selected device is unable to set breakpoints during runtime." Почему? Как нормальную отладку запустить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.