Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не работает компенсационный стабилизатор напряжения
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Владимир_85
Здравствуйте. Ремонтирую частотомер Ч3-54. Неисправны стабилизаторы +12в и -12в. Поскольку родных германиевых транзисторов днём с огнём не сыщешь и вообще их время ушло, поставил кремниевые. И теперь оба стабилизатора отказываются запускаться самостоятельно, но если создать "утечку", взявшись за плату рукой, всё стартует. В чём причина? Начальный запуск происходит с помощью источников тока на Т8 и Т11, если я верно понимаю? Уже весь мозг сломал об эти три транзистора wacko.gif
Схема во вложении.
Abell
Цитата(Владимир_85 @ Jul 12 2017, 09:03) *
Поскольку родных германиевых транзисторов днём с огнём не сыщешь и вообще их время ушло,

... то логичнее поставить интегральные стабилизаторы и не морочить себе голову, верно? laughing.gif
HardEgor
Цитата(Владимир_85 @ Jul 12 2017, 13:03) *
Здравствуйте. Ремонтирую частотомер Ч3-54. Неисправны стабилизаторы +12в и -12в. Поскольку родных германиевых транзисторов днём с огнём не сыщешь и вообще их время ушло, поставил кремниевые. И теперь оба стабилизатора отказываются запускаться самостоятельно, но если создать "утечку", взявшись за плату рукой, всё стартует. В чём причина?

Скорее всего плохой контакт на Ш5 - протереть контакты резинкой стирательной или спиртом.
Не очень понятно, какие транзисторы вы заменили.
V_G
Цитата(Abell @ Jul 12 2017, 16:28) *
... то логичнее поставить интегральные стабилизаторы и не морочить себе голову, верно?

Поддерживаю и делал так же и тоже с измерительной техникой. Параллельно заменил высохшие К50-6 современными малогабаритными электролитами, т.е. там сразу надо делать капитальную модернизацию питания
Владимир_85
Поменял все транзисторы стабилизатора +12 в и -12В сейчас с телефона, схемы перед глазами нет, но и так всё понятно, там по разъему питания всё видно, какие стабилизаторы за что отвечают. МП10 МП15, 25 итд.. менял на кт315, 9015, 9014, что удобней подходило по цоколёвке, гт403 - кт814 итд.. собрать другой стабилизатор -это делать новую печатку, макетировать итд.. Лениво, да и смысл, когда этот справится с задачей. Электролиты все заменил на новые первым делом.
Abell
Цитата(Владимир_85 @ Jul 12 2017, 13:37) *
МП10 МП15, 25 итд.. менял на кт315, 9015, 9014, что удобней подходило по цоколёвке

Параметры и тип Т4, Т11 и Т16 в принципе большой роли не играют, а вот при замене Т22 желательно подобрать С19. При малой емкости стабилизатор может не запуститься.
Plain
Цитата(Владимир_85 @ Jul 12 2017, 09:03) *
если создать "утечку", взявшись за плату рукой, всё стартует. В чём причина? Начальный запуск происходит с помощью источников тока на

Нет, запуск происходил благодаря утечкам третьесортных транзисторов. Сейчас таких не найти, да и раньше однозначно были проблемы — последний в перечне R39 явно довесок и был добавлен много позже на этапе допиливания такой любительщины, но не понятно, почему во всех аналогичных местах не были добавлены такие же.
V_G
Цитата(Владимир_85 @ Jul 12 2017, 20:37) *
собрать другой стабилизатор -это делать новую печатку, макетировать итд.. Лениво, да и смысл, когда этот справится с задачей. Электролиты все заменил на новые первым делом.

Лениво - это заменять каждый транзистор. Со стабилизацией +12 В, к примеру, справится стабилизатор 7812, смонтированный непосредственно на радиаторе, плюс 2 керамических конденсатора по входу и выходу непосредственно на ногах этого стабилизатора. Все остальное (кроме входных электролитов) выбрасывается. Печатная плата и макетирование вообще не нужны.
Владимир_85
Вроде, разобрался.
Костыли в виде R39 и С18 в аналогичных цепях 12в стабилизаторов решили проблему запуска. Полностью ли, это конечно вопрос, поживём-увидим, за неделю эксплуатации сбоев не было.
Не спорю, по хорошему всё там нужно выкинуть и заменить на нормальной схемотехники стабилизаторы. Может когда-нибудь так и поступлю, когда меня посетит вдохновение.
Большое спасибо всем за помощь sm.gif
Вообще же, я немного выпал в осадок. Ладно, пихали в относительно современные приборы транзисторы первого поколения, это ещё можно понять (хотя и с трудом), но то, что работа стабилизаторов зависит от паразитных параметров его активных компонентов, вот это уже в голове не укладывается. Как могли заложить такую мину люди, отвечавшие за разработку источников питания? Ведь это не радиолюбительская поделка, серийное устройство...
V_G
Цитата(Владимир_85 @ Jul 22 2017, 04:06) *
но то, что работа стабилизаторов зависит от паразитных параметров его активных компонентов, вот это уже в голове не укладывается.

Когда в схемотехнике преобладали германиевые транзисторы, большие утечки были фичей, а не багом, так что все нормально. Это сейчас вы на кремнии разбаловались...
Владимир_85
Так-то оно так, но эти самые "утечки" - по определению параметр паразитный, нормированию не подлежит, взрослые схемы строить на этом в корне не верно. Было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.