Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Управление платой без компа по RS-232
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > RS232/LPT/USB/PCMCIA/FireWire
Tuman59
Добрый день,
возникла потребность управлять платой без компа, ранее она просто подключалась через COM-порт и управлялась нехитрыми командами с использованием гипертерминала.
теперь возникло желание запилить что то вроде модуля который можно было бы подключить к плате (тем же контактам что и COM-порт) и управлять платой.
поиск в инете особых результатов не дал, скорее не знаю как правильно сформулировать то что хочется. так как выдается наоборот как управлять с использованием компа.
надеюсь на вашу помощь по данной задачке, если такое конечно возможно))
Эдди
Простой микроконтроллер + преобразователь уровней == "ком порт".
Дисплей на SPI + матричная клавиатура == простейший терминал. Как вариант — взять экранчик с тачскрином и сделать пальцетыкательное меню.
x893
Как управлять то ?
Телепатически ? Голосом ? Жестами ? Кнопками ? С планшета/телефона пальцами ?
zsm991
Кодовое слово RS232. Если есть желание сваять модуль и нет желание паять то arduino + преобразователь уровней (например такой: алиэкспресс).

Tuman59
желания паять не много, но если потребуется то значит спаяю
по управлению: кнопки, с планшета/телефона, со встроенного тачскрина все варианты подойдут, ну кроме голоса и жестов))))
на первом этапе попробую сделать на ардуино+преобразователь уровней, может даже примеры в инете получится найти
на втором этапе можно будет уже более человечески все реализовать когда будет представление что, куда, зачем и как
Driver_GV
Можно применить готовый контроллер, например http://moycontroller.ru/products/usb-picub...ogic-controller
Кнопки, порт, дисплей есть, за 5 минут пишется простая программа на BASIC, будет предавать что надо и принимать ответы.
Tuman59
вот этот вариант мне очень нравится!!
посмотрю его и возможные аналоги
Driver_GV
Цитата(Tuman59 @ Jul 18 2017, 13:20) *
вот этот вариант мне очень нравится!!
посмотрю его и возможные аналоги


Тут если захочется сделать самому - http://picping.lg.ua/pic_basic/index.htm
syoma
Видел, что продаются такие Bluetooth свистки - втыкаешь в RS232(и питание) и оно организовывает канал связи RS232-Bluetooth. На Андроиде есть бесплатные программулины, которые делают возможность из телефона сделать тач пад с кнопками, при нажатии на которые он шлет по BT определенную команду. Я сам проверял - работает прикольно - практически за час можно сбацать дистанционное управление любой последовательной игрушкой.
Ну или просто можно пользоваться любой андроидной терминалкой.

PS - посмотрел, что Гугл на RS232 Bluetooth выдает дофигища предложений.
Эдди
Я бы на STM32 делал, да и экранчик бы сенсорный воткнул для удобства.
Хотя, конечно, если пытаться полноценный терминал сварганить, то придется еще и нормальную клавиатуру к нему. Или экран с тачскрином дюймов на 10.

P.S. А bluetooth — как-то некошерно. Тогда уж на esp запилить веб-морду и по wifi коннектиться. На жабоскрипте вполне пристойный терминал можно слепить.
Tuman59
Народ, спасибо за кучу идей одна круче другой, уже понял как правильно и гуглу вопросы задавать и пришло понимание что необходимо что бы это реализовать
но как будут более конкретные вопросы сразу напишу
syoma
Цитата
P.S. А bluetooth — как-то некошерно. Тогда уж на esp запилить веб-морду и по wifi коннектиться. На жабоскрипте вполне пристойный терминал можно слепить.

Не все так просто с Wi-Fi. ESP надо будет делать как Access Point, при коннекте у Смартфона пропадет интернет. Web-морда не очень любит сама по себе обновляться. В общем - из двух зол я выбрал BT. Кошерно или нет - проверю временем. Индустрия не спешит с Bluetooth слазить.
vovanse
Если с телефона/планшета - проще некуда. Купить на известном китайском сайте готовый модуль "DB9 Interface RS232 Bluetooth" (500 руб) - дальше только написание программы для устройства.
syoma
Цитата
дальше только написание программы для устройства.

У ТС уже есть программа для устройства, которая работает через терминалку. То есть ему надо всего лишь втыкнуть BT свисток и установить такую же терминалку на Андроид(их там сотни в Google Play беcплатных), чтобы получить тот же функционал, только без компьютера.
smart_pic
Подобная задача последнее время встречается достаточно часто. Я для себя нашел приемлемое решение - это PIC1867J60 со встроенным изернет. Если задача простая то поднимается только ВЕБ интерфейс настроек и ТСР соединение для управления девайсом . На РС ставится эмулятор СОМ порта и все работает по ЛАН без проблем (за исключением некоторых хитрых устройств, которые напрямую работают с портом). Получается этакий удлинитель СОМ порта по ЛАН. Управление возможно и с ВЕБ интерфейса. Если нужен красивый , супер наглядный , автоматически обновляемый интерфейс - то используется HTML5 + AJAX . Работает быстро, отличная графика , не требуется перегрузка страницы, обновление инфы на странице два раза в секунду. Немного посложнее ВЕБ получается и требуется внешняя память для хранения страниц. Но в целом очень неплохое решение. Получается не привязанное к платформе решение. А беспроводной сейчас не проблема.
x893
.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.