Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сенсор тока Allegro
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Jenya7
Возьмем сенсоры ACS722, ACS711, ACS723. В принципе они одинаковы.
У них типовое включение без резистора R1. Я же хочу его вставить и увеличить номинал C4, чтоб проинтегрировать ток. Следует это делать?
варп
Jenya7, Вы на структурную схему посмотрите -
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
...что и зачем там с выхода интегрировать?
Но вопрос - хорош... biggrin.gif
Jenya7
Цитата(варп @ Jul 18 2017, 19:25) *
Jenya7, Вы на структурную схему посмотрите -
...что и зачем там с выхода интегрировать?
Но вопрос - хорош... biggrin.gif


я хочу мерять ток в обмотке мотора. выход повторяет форму тока, все честно. RC цепочка даст мне RMS.
если на входе синус то и на выходе будет синус. если сенсор биполярный.
Alexashka
Цитата(Jenya7 @ Jul 18 2017, 19:42) *
я хочу мерять ток в обмотке мотора. выход повторяет форму тока, все честно. RC цепочка даст мне RMS.

После интегрирования i(t) получится зависимость q(t), т.е заряд. RC цепочка будет давать просто среднее значение, что для синуса означает НОЛЬ.
ЗЫ. Чтобы получился rms (cкз) нужно взять ток в квадрате.
vladec
RC-цепочку если и ставить то только для защиты от "быстрых" помех, к которым данные приборы, основанные на эффекте Холла довольно чувствительны. И еще замечание, не размещайте поблизости индуктивности с незамкнутым магнитным потоком и большими импульсными токами, иначе будете считывать вместо правильных показаний "цену на дрова".
Jenya7
Цитата(Alexashka @ Jul 19 2017, 12:17) *
После интегрирования i(t) получится зависимость q(t), т.е заряд. RC цепочка будет давать просто среднее значение, что для синуса означает НОЛЬ.
ЗЫ. Чтобы получился rms (cкз) нужно взять ток в квадрате.

у них есть два варианта сенсора
1. bidirectional - при нулевом токе выход VCC * 0.5 - и тогда он измеряет в + и -
2. unidirectional - при нулевом токе выход VCC * 0.1

Если я возьму unidirectional - я буду мерять максимальное значение тока. или я не прав?
Alexashka
Цитата(Jenya7 @ Jul 19 2017, 13:06) *
Если я возьму unidirectional - я буду мерять...
положительное значение тока. Чтобы получить максимальное нужен амплитудный детектор. Хотя если ток постоянный, то среднее=максимальному.

Для переменного тока: если форма тока не меняется, то можно выпрямлять и измерять среднее, потом по коэф.формы (кажется так называется) получим СКЗ, но в Вашем случае отрицательная полуволна теряется, а если еще и форма тока может меняться, то прибор будет показывать погоду на Марсе.
Jenya7
Цитата(Alexashka @ Jul 19 2017, 18:50) *
положительное значение тока. Чтобы получить максимальное нужен амплитудный детектор. Хотя если ток постоянный, то среднее=максимальному.

Для переменного тока: если форма тока не меняется, то можно выпрямлять и измерять среднее, потом по коэф.формы (кажется так называется) получим СКЗ, но в Вашем случае отрицательная полуволна теряется, а если еще и форма тока может меняться, то прибор будет показывать погоду на Марсе.

а зачем мне отрицательная полуволна?
Alexashka
СКЗ зависит как от положительного, так и от отрицательного значения тока.
Если есть сильная уверенность, что ток симметричный, то можно обойтись только одним знаком.
Jenya7
Цитата(Alexashka @ Jul 20 2017, 16:42) *
СКЗ зависит как от положительного, так и от отрицательного значения тока.
Если есть сильная уверенность, что ток симметричный, то можно обойтись только одним знаком.

ток в обмотке мотора вроде как симетричный.
Massi
и что дальше за выходом у сенсора...микроконтроллер...если да то им и считайте
если стрелочный прибор то он сам все сделает и сгладит и RMS покажет

http://etalonpribor.com.ua/pdf/v3-56.pdf жирный прибор )))) 10Гц-15МГц
Jenya7
Цитата(Massi @ Jul 24 2017, 16:09) *
и что дальше за выходом у сенсора...микроконтроллер...если да то им и считайте
если стрелочный прибор то он сам все сделает и сгладит и RMS покажет

http://etalonpribor.com.ua/pdf/v3-56.pdf жирный прибор )))) 10Гц-15МГц

выход сенсора идет на ADC микроконтроллера. вопрос могу ли я взять однополярный сенсор для измерения тока в обмотке мотора.
Massi
природа сигнала двуполярна
сенсоры есть двух типов
берем двуполярный
это я так бы принимал решение...ибо потом окажется что биас не тот...опора хреновая...откуда самовозбуждение...нужен неплывущий опер
вначале делаем все по уставу а потом можно и поиграться
ikm
Цитата(Jenya7 @ Jul 24 2017, 15:09) *
выход сенсора идет на ADC микроконтроллера. вопрос могу ли я взять однополярный сенсор для измерения тока в обмотке мотора.

Тут вопрос, в каком направлении течет ток. Если только в одном (полумост), то сенсор будет выдавать рузультат в виде постоянного уровня с просадками. Если в обе (мостовая схема), то тут он может просто пропускать одно направление и выдавать ноль в течении этого времени, либо "переворачивать" отрицательную полу волну, и тогда получаем первый случай, из описания не понятно.
Я у себя в мостовой схеме применяю сенсор двух полярный, отсекаю постоянную составляющую, а затем схему средне квадратичного на ОУ.
Alexashka
Цитата(Jenya7 @ Jul 24 2017, 16:09) *
выход сенсора идет на ADC микроконтроллера. вопрос могу ли я взять однополярный сенсор для измерения тока в обмотке мотора.

Ну вы же говорите ток симметричный, постоянной составляющей нет, так почему ж нельзя sm.gif
Откалибруете и всё.
Jenya7
Цитата(ikm @ Jul 24 2017, 17:53) *
Тут вопрос, в каком направлении течет ток. Если только в одном (полумост), то сенсор будет выдавать рузультат в виде постоянного уровня с просадками. Если в обе (мостовая схема), то тут он может просто пропускать одно направление и выдавать ноль в течении этого времени, либо "переворачивать" отрицательную полу волну, и тогда получаем первый случай, из описания не понятно.
Я у себя в мостовой схеме применяю сенсор двух полярный, отсекаю постоянную составляющую, а затем схему средне квадратичного на ОУ.

у меня полный мост. но даже если в течении полупериода я получаю ноль, что мне мешает проинтегрировать результат на RC цепочке?
к тому же на биполярном чувствительность сенсора 132 mV/A а на однополярном 264 mV/A.

Цитата(Alexashka @ Jul 24 2017, 17:59) *
Ну вы же говорите ток симметричный, постоянной составляющей нет, так почему ж нельзя sm.gif
Откалибруете и всё.

ну вот и я так думаю. просто я на практике с однополярным не работал. боязно как то. sm.gif
ikm
Цитата(Jenya7 @ Jul 24 2017, 16:05) *
у меня полный мост. но даже если в течении полупериода я получаю ноль, что мне мешает проинтегрировать результат на RC цепочке?
к тому же на биполярном чувствительность сенсора 132 mV/A а на однополярном 264 mV/A.

Вы слишком торопитесь, почитайте внимательно на ACS722, одинаковые значения, 132 это уже -+10А.
Если у вас нужны относительные измерения, то вообще нет проблем, а если инструментальные, то нужна будет калибровка.
Не совсем понятно какие значения RC вы подразумеваете в своей цепочке и вы всё таки не сказали зачем оно вам. Среднее вы не получите. Постоянную полку вы тоже скорее всего не получите, всё равно будут большие пульсации. Если этот сенсор стоит в защите от большого тока, то большая тау может не отработать.
Помоему в вашем случае проще взять оба перидода, собрать пиковый детектор на диодах и уже это в МК

Цитата(Jenya7 @ Jul 24 2017, 16:05) *
ну вот и я так думаю. просто я на практике с однополярным не работал. боязно как то. sm.gif

Я вот тоже с ним не работал, просто не знал что они появились. Сейчас у меня 712 серия, там нет таких. Надо будет прикупить собрать макет, посмотреть что к чему. А еще ругают наших за документацию
Jenya7
Цитата(ikm @ Jul 24 2017, 18:42) *
Вы слишком торопитесь, почитайте внимательно на ACS722, одинаковые значения, 132 это уже -+10А.
Если у вас нужны относительные измерения, то вообще нет проблем, а если инструментальные, то нужна будет калибровка.
Не совсем понятно какие значения RC вы подразумеваете в своей цепочке и вы всё таки не сказали зачем оно вам. Среднее вы не получите. Постоянную полку вы тоже скорее всего не получите, всё равно будут большие пульсации. Если этот сенсор стоит в защите от большого тока, то большая тау может не отработать.
Помоему в вашем случае проще взять оба перидода, собрать пиковый детектор на диодах и уже это в МК

ну мне вобщем то нужна защита от большого тока. но почему нельзя собрать тот же пиковый детектор на одном периоде?
или давайте так - допустим я взял биполярный сенсор - что я делаю в контроллере? сэмплирую X значений и нахожу среднее? или RMS? В принципе - мы меряем ток в обмотке мотора - для защиты от большого тока или для создания токового профиля (я лично не вижу как это влияет на принцип измерения) - что я должен померять?
ikm
Цитата(Jenya7 @ Jul 24 2017, 16:53) *
ну мне вобщем то нужна защита от большого тока. но почему нельзя собрать тот же пиковый детектор на одном периоде?
или давайте так - допустим я взял биполярный сенсор - что я делаю в контроллере? сэмплирую X значений и нахожу среднее? или RMS? В принципе - мы меряем ток в обмотке мотора - для защиты от большого тока или для создания токового профиля (я лично не вижу как это влияет на принцип измерения) - что я должен померять?

Тут изгаляется каждый как умеет, мне проще поставить еще один диод и свести всю работу по анализу до уровня компаратора. Кому то проще писать "математику" и потом дописывать "костыли" если что то пойдёт не так (это не про Вас).
Еще повторю, я не знаю как ведет себя однонаправленный сенсор, в мостовой схеме. Но скорее всего RC цепочка вам не даст среднюю "полку" между макс. первой полу волны и минимум когда идет обратный ток, у вас всё равно будут пульсации. т.е. под них придется что то писать в МК. Но если сенсор однонаправленный будет выдавать обе полуволны одинаковой полярности, то RC можно поставить и в МК использовать как компаратор.
Jenya7
Цитата(ikm @ Jul 24 2017, 19:14) *
Тут изгаляется каждый как умеет, мне проще поставить еще один диод и свести всю работу по анализу до уровня компаратора. Кому то проще писать "математику" и потом дописывать "костыли" если что то пойдёт не так (это не про Вас).
Еще повторю, я не знаю как ведет себя однонаправленный сенсор, в мостовой схеме. Но скорее всего RC цепочка вам не даст среднюю "полку" между макс. первой полу волны и минимум когда идет обратный ток, у вас всё равно будут пульсации. т.е. под них придется что то писать в МК. Но если сенсор однонаправленный будет выдавать обе полуволны одинаковой полярности, то RC можно поставить и в МК использовать как компаратор.

я понял. поиграюсь. в принципе футпринт тот же, разводить заново плату не надо.
Plain
Деньги некуда девать, что ли — по резистору и ОУ в каждом полумосте чем не устраивает?
Jenya7
Цитата(Plain @ Jul 24 2017, 22:43) *
Деньги некуда девать, что ли — по резистору и ОУ в каждом полумосте чем не устраивает?

есть свои минусы. во первых резистор это печка пятиватная. во вторых нужно ставить фильтры и мы обрастаем навесными элементами.
Alexashka
Цитата(Jenya7 @ Jul 24 2017, 17:53) *
ну мне вобщем то нужна защита от большого тока.

Если задержка срабатывания защиты в 1 период синуса не страшна, то можно делать следующим образом. Никаких RC, оцифровываете импульсы с датчика, далее суммируете отсчеты на интервале между двумя импульсами (это будет 1 период), затем полученную сумму делим на число отсчетов и умножаем на коэффициент формы - получаем действующее значение тока (в отсчетах). Время реакции такого измерителя будет <=1 периода синуса. (К слову сказать с RC, которым вы хотите выделять среднее значение время реакции будет гораздо больше).
Импульсы будут отслеживаться по порогу, поэтому малые токи (меньше порога) измеряться не будут, если это критично можно делать чуть иначе -настраиваем таймер, который дает прерывания с интервалом в 1 период и по его прерываниям считаем сумму отсчетов (точнее сумму отсчетов между двумя прерываниями), далее всё как в первом варианте. Если контроллер кварцован, точность будет даже лучше чем с пороговым вариантом.

P.S ИСПРАВИЛ!
ikm
Цитата(Jenya7 @ Jul 25 2017, 08:28) *
есть свои минусы. во первых резистор это печка пятиватная. во вторых нужно ставить фильтры и мы обрастаем навесными элементами.

Резистор нужно брать 0,01 размер 2512. При Ваших 10А, будет как раз 100 мВ падать, можно без усиления на МК подавать.
Так что если есть возможность измерять в полу мостах это дешевле.
Jenya7
Цитата(Alexashka @ Jul 25 2017, 11:33) *
Если задержка срабатывания защиты в 20 мс не страшна, то можно делать следующим образом. Никаких RC, оцифровываете импульсы с датчика, далее суммируете отсчеты на интервале между двумя импульсами (это будет 1 период), затем полученную сумму делим на число отсчетов и умножаем на коэффициент формы - получаем действующее значение тока (в отсчетах). Время реакции такого измерителя будет <=20 мс. (К слову сказать с RC, которым вы хотите выделять среднее значение время реакции будет гораздо больше).
Импульсы будут отслеживаться по порогу, поэтому малые токи (меньше порога) измеряться не будут, если это критично можно делать чуть иначе -настраиваем таймер, который отсчитывает по 20мс и по его прерываниям считаем сумму отсчетов (точнее сумму отсчетов между двумя прерываниями), далее всё как в первом варианте. Если контроллер кварцован, точность будет даже лучше чем с пороговым вариантом.

минуточку. почему 20мс. у меня частота PWM 8 kHz. частота тока будет такой же как я понимаю.

Цитата(ikm @ Jul 25 2017, 11:45) *
Резистор нужно брать 0,01 размер 2512. При Ваших 10А, будет как раз 100 мВ падать, можно без усиления на МК подавать.
Так что если есть возможность измерять в полу мостах это дешевле.

ага. это при 10А. а при 1А сколько упадет? 10мV? усилим раз в 10? вместе с шумами? а при 10 А уйдем в насыщение?
Alexashka
Цитата(Jenya7 @ Jul 25 2017, 14:34) *
минуточку. почему 20мс. у меня частота PWM 8 kHz. частота тока будет такой же как я понимаю.

Исправил. Если б вы сразу всё написали по-человечески всем было бы проще и меньше лишних вопросов! sad.gif
ikm
Цитата(Jenya7 @ Jul 25 2017, 13:34) *
ага. это при 10А. а при 1А сколько упадет? 10мV? усилим раз в 10? вместе с шумами? а при 10 А уйдем в насыщение?

Так вам шашечки или ехать? (с) Я не знаю что у вас за МК, но атмега 16 минимальный сигнал 1 мВ, так что ваши 10 мВ вполне приемлемые для контроля например обрыва и фиксации ХХ.
Да и у Вас вроде ограничение тока с верху. И я не знаю какого значения, просто прикинул.
И про какие шумы вы говорите, шум дешового ОУ LM258 50нВ/Гц, и как вы уйдете в насыщение при Ку-10 и входном 100мВ?
Jenya7
Цитата(Alexashka @ Jul 25 2017, 15:47) *
Исправил. Если б вы сразу всё написали по-человечески всем было бы проще и меньше лишних вопросов! sad.gif

извинясь. наконецто я въехал. это чтоб замерять RMS. раньше я давал пользователлю калибровочный регистр и он с амперметром который мерял RMS подгонял значение.

Цитата(ikm @ Jul 25 2017, 15:54) *
Так вам шашечки или ехать? (с) Я не знаю что у вас за МК, но атмега 16 минимальный сигнал 1 мВ, так что ваши 10 мВ вполне приемлемые для контроля например обрыва и фиксации ХХ.
Да и у Вас вроде ограничение тока с верху. И я не знаю какого значения, просто прикинул.
И про какие шумы вы говорите, шум дешового ОУ LM258 50нВ/Гц, и как вы уйдете в насыщение при Ку-10 и входном 100мВ?

я имею ввиду наведенные шумы. 10 мВ это мало для точного измерения. на такой резолюции надо схемотехникой исправлять ситуацию. скажем у нас на ампер есть 100 мили а наведенный шум 10 мили. в таком случае signal to noise ratio 1/10 что вполне приемлимо. а если у нас 200 мили на ампер? мы вообще в шоколаде.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.