Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поясните по схеме плеера
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Antarius
Решил спросить у профессионалов.
Прошу помочь понять.

Есть китайский карманный плеер, построенный на ЦАП WM8728S и двух ОУ OPA2132UA + AD8656.
Имеет шипение на низкоомных наушниках - 32 Ом
Плата - Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как я понимаю последовательность формирования сигнала - сначала ЦАП, потом 2132 как буфер, потом 8656 как усилитель для наушников?
Вверху слева выход наушников, под ним - линейный.
На линейном чистый сигнал, без шумов. На наушниках шипит.

1. Куда мне копать чтобы избавиться от шума в паузах?
2. Почему сначала идет 2132, а потом 8656, хотя качество его выше, и назначение его - буфер ЦАП и АЦП?
3. Резисторы "нулевки" перед разъемом наушника - это некое балластное сопротивление ОУ? И их можно увеличить, снизив громкость, но и повысив сигнал/шум, если есть запас по громкости (он есть и избыточен)
4. На что можно заменить ОУ с целью получения более качественного звука?
5. Зачем россыпь транзисторов перед линейным выходом?
6. Почему не ставят разделительные конденсаторы после 8656 - там нет постоянки?

Спасибо.
Понимаю, что не профильный форум. На профильных тоже спросил - тишина.
vvvv
QUOTE (Antarius @ Jul 25 2017, 12:57) *
1. Куда мне копать чтобы избавиться от шума в паузах?
2. Почему сначала идет 2132, а потом 8656, хотя качество его выше, и назначение его - буфер ЦАП и АЦП?
3. Резисторы "нулевки" перед разъемом наушника - это некое балластное сопротивление ОУ? И их можно увеличить, снизив громкость, но и повысив сигнал/шум, если есть запас по громкости (он есть и избыточен)
4. На что можно заменить ОУ с целью получения более качественного звука?
5. Зачем россыпь транзисторов перед линейным выходом?
6. Почему не ставят разделительные конденсаторы после 8656 - там нет постоянки?


1. найти источник шума, оба усилителя малошумящие, значит источник шума либо возбуждение,
либо кто то из них работает не в режиме.
2. потому что 8656 может работать на нагрузку 3ома, а 2132 только на 10K
по сути с 8656 они из пушки по воробьям долбанули.
3. Это защита от статики, работают как индуктивности для пиковых разрядов, их просто не трогать
4. на более качественный ОУ, у меня подозрение на 2132, у него порог +/-2.5V по питанию, полагаю
плейер питается от 5V или вообще от 3.3V, тогда 2132 работает явно в плохом режиме
5. Скорее это диоды или TVS для защиты линейного выхода от выбросов извне, а не транзисторы
6. Если он питается от +2.5/-2.5 там нет постоянки, и прямое подключение избавит от проблем с конденсаторами,
они шумят, как Вы знаете и неслабо.
Antarius
Спасибо за быстрый ответ.
К сожалению, я дилетант и об электронике знаю на очень примитивном уровне (атмега/eaglecad/ЛУТ), извините.

Можете посоветовать какие-то конкретные действия, марки ОУ и что померять, на что обратить внимание?
Почему я спросил про резисторы - есть такая штука как добавочные сопротивления для наушников, выпускаются в виде штекера с резисторами 20-30-50-75-100 Ом, служащие якобы для того, что я написал.
Вот я и предположил.

Можете еще сказать - где смотреть в даташитах указание на допустимую нагрузку ОУ?
Я правильно понимаю, что линейный выход - с 2132, а наушниковый с 8656, или оба выхода с 8656?
А почему для OPA2132 только +/- 2,5В, в даташите пишут Wide Supply Range: ±2.5 to ±18V. Или это не то?
Могли китайцы перепутать маркировку линейного и наушникового выходов - как-то много элементов защиты для линейного выхода. Что в него может прилететь? А наушниковый провод, об синтетическую одежду, под ударами молнии на улице - можно поверить. Но там всего два резистора. Что-то непонятно...
vvvv
QUOTE (Antarius @ Jul 25 2017, 13:37) *
Можете посоветовать какие-то конкретные действия, марки ОУ и что померять, на что обратить внимание?
...
Можете еще сказать - где смотреть в даташитах указание на допустимую нагрузку ОУ?

Действия простые, берется хороший осциллограф на 100МГц и смотрится сигнал на выходе во время "паузы".
Если есть шумы, он их покажет. Если нет на 100, значит на сколько есть.
Еще лучше анализатор спектра, но это дорогое удовольствие.
Полагаю если набрать в гугле "измерение шума аудио" или "усилитель шумит" вывалится тонна ссылок
что делать в этом случае. А не аудиофил, поэтому не подскажу.

На картинках выделено красным. И смотрите для 8656 режим 2.7V то есть реально +/-1.35V в 2 раза практически
меньше чем скорее всего используется в плейере. И то он при напряжении 0.5V выдает 75ma
По закону Ома получаем сопротивление нагрузки R = U^2/I = 0.25/0.075 = 3.3Ома по факту еще меньше

Для OPA2132 они дают информацию для 600Ом минимум, то есть ниже он просто не работает, но это для +/-15V
У Вас же в плейере +/-2.5V и есть такое правило, все что не показано явно в даташите предполагать что не работает.
То есть реально 600Ом он не обеспечит при напряжении 2.5V, можно телепатически предположить что 10К он все
таки потянет.


По поводу статики, линейный выход это высокоомный выход поэтому по тому же закону ома подвержен больше
чем наушники проблемам, и защищается сильнее. Это отдельная и интересная тема, лучше туда не лезть. Поверьте китайцам sm.gif
Antarius
Спасибо, буду пытаться понять. Наверное надо начать с понимания вообще, что такое ОУ и как оно работает.

В целом, ясно, улучшения методом выпаять один ОУ, впаять другой, получше - не выйдет, я просто его не смогу подобрать. sad.gif
Plain
Китайцы поднимают напряжение аккумулятора до 5 В как всегда отборным жмыхом — несинхронным преобразователем и неэкранированным дросселем. Можно посмотреть осциллографом на чистоту этого (т.е. на катоде диода рядом с дросселем) напряжения, но вполне может быть, что это подразумевалось нормой.
Antarius
Цитата(Plain @ Jul 25 2017, 14:13) *
Китайцы поднимают напряжение аккумулятора до 5 В как всегда отборным жмыхом — несинхронным преобразователем и неэкранированным дросселем. Можно посмотреть осциллографом на чистоту этого (т.е. на катоде диода рядом с дросселем) напряжения, но вполне может быть, что это подразумевалось нормой.

А можете указать точки, где что померять для дальнейших раздумий коллективным разумом. Своего точно не хватит.
Но, замечу - что на линейном выходе все прекрасно, шумов нет даже если их искать специально (усилитель на максимум, ухо к колонкам - включение / выключение плеера не распознается. А в наушниках явно и весьма громко шипит)
Значит проблема в сопротивлении нагрузки, если для линейного и наушникового выхода работает одни и ти же микросхемы ОУ. Правильно?

А как регулируется громкость, кстати?
MegaVolt
Вместо осциллографа вполне подойдёт выход аудиокарты с соответствующим делителем.
Antarius
Цитата(MegaVolt @ Jul 25 2017, 14:22) *
Вместо осциллографа вполне подойдёт выход аудиокарты с соответствующим делителем.

Есть белорусский осцил 50 Мгц, аналоговый.
Только что я на нем должен увидеть - не понимаю.
Воткнуть в наушниковый выход - и увидеть не идеальный нуль, а шум? Ну да, он там есть, я его слышу.
А что еще?
HardEgor
Цитата(Antarius @ Jul 25 2017, 18:26) *
Только что я на нем должен увидеть - не понимаю.
Воткнуть в наушниковый выход - и увидеть не идеальный нуль, а шум? Ну да, он там есть, я его слышу.

Надо сравнить когда шипит и когда не шипит, вы пишите:
Цитата(Antarius @ Jul 25 2017, 16:57) *
Имеет шипение на низкоомных наушниках - 32 Ом

Т.е на каких-то других не шипит?
Далее искать где начинает шипеть от выхода до входа на каждой микросхеме
Цитата(Antarius @ Jul 25 2017, 16:57) *
5. Зачем россыпь транзисторов перед линейным выходом?

транзисторы 702. - это 2N7002, скорее всего глушат выход(или вход?) при переключении.
Antarius
Цитата(HardEgor @ Jul 25 2017, 14:46) *
Т.е на каких-то других не шипит?


Не шипит на линейном выходе.
По отзывам пользователей не шипит на наушниках с сопротивлением больше 70-80 Ом.
У меня наушники одни - 32 Ом и я хочу, чтобы не шипело sm.gif

В плеере линейный ВЫХОД. Входа нет, он только играет, больше ничего не умеет.
Глушат выход - это в смысле, если включаю наушники, то отключается линейный? Надо проверить, такого сценария я не устраивал. А зачем это?
HardEgor
Цитата(Antarius @ Jul 25 2017, 18:50) *
По отзывам пользователей не шипит на наушниках с сопротивлением больше 70-80 Ом.

Подключить резистор на 100 Ом и посмотреть осциллографом.
Можно два наушника последовательно подключить.

Цитата(Antarius @ Jul 25 2017, 18:50) *
Глушат выход - это в смысле, если включаю наушники, то отключается линейный? Надо проверить, такого сценария я не устраивал. А зачем это?

Понятия не имею, могу только телепатировать. Надо схему рисовать, тогда понятно станет.
Antarius
Здравствуйте.

Пока что измерил напряжения питания на обоих ОУ.
Они составляют +4.91 / - 5.00 V
Но ведь они должны быть равны - может ли это быть причиной шума или некорректной работы ОУ?

Насколько я понимаю - схема в середине платы - это и есть формирователь напряжений. На больших серый конденсаторах в середине - +/- 5.37V, затем они приходят на пятивыводные элементы LEAA и L9AA - где и получаются 4.91 / -5.00V

Если эта разница критична - можете подсказать, что это за элементы и как сделать равные напряжения разной полярности?
А может это сделано специально? Но получается, что я грею свои наушники постоянным током с напряжением 100мВ?

Спасибо.
Vovk_Z
Цитата(Antarius @ Jul 26 2017, 22:31) *
Пока что измерил напряжения питания на обоих ОУ.
Они составляют +4.91 / - 5.00 V
Но ведь они должны быть равны - может ли это быть причиной шума или некорректной работы ОУ?

- нет. Нормальньій разброс.

Лучше измерить, насколько там шумное єто питание.
Ну и, скорее всего, плата так разведена, что ничего особо с шумом и не сделаешь - оно так задумано.
Можно чуть уменьшить Ку вьіходного усилителя на наушники. Для єтого измерить сопротивление резисторов между вьіводами 1 и 2 (єто первьій канал), и 5 и 6 - єто второй канал. Впаять параллельно такой же - Ку уменьшится почти в два раза.

Фото платьі доольно хорошее, но SMD-детали очень маленького размера, поєтому я сильно много не насоветую, т.к. сейчас не очень понятно, что там за детали вообще куда впаяньі.
Но вообше - перед первьім ОУ - проверить, есть ли НЧ-фильтр, если нет - попробовать сделать. Аналогично, попробовать сунуть маленькую емкость на землю перед входом мощного ОУ (после последовательного резистора, конечно).
Т.е. короче говоря, нужно фильтровать питание и сигнал. Если есть осцилограф - ситуация упростилась бьі. Но всегда есть вариант, что там шумная земля, єто в такой смешанной плате - я не уверен что можно вьілечить (но тоже можно пробовать менять землю).
Plain
Нет, от разности питаний выходы усилителей никак не зависят.

Вы увидели стандартное решение — сперва импульсным стабилизатором делают чуть выше требуемого грязное шумом напряжение, затем его понижают до номинального посредством линейного стабилизатора (LDO), одновременно сокращая уровень шума. Проблемы здесь начинаются тогда, когда импульсный стабилизатор перестаёт работать в требуемом режиме, т.е. постоянно, переходя на работу пачками и прочими аномалиями, либо он изначально не был правильно рассчитан — тогда для фильтрации этих, т.е. значительно ниже частот, ёмкостей конденсаторов на его входе и выходе становится резко маловато, ну и всё это сразу лезет на выход усилителей.

Вторая, не менее вероятнее первой версия,— неэкранированный дроссель. На фото мы видим только его вид сверху, но этого хватает, чтобы на на 90% сказать, что он именно такого типа, а значит, вся грязная работа импульсного преобразователя транслируется непосредственно на немалые сантиметры вокруг, тем более, он как нарочно как раз по центру платы.
Vovk_Z
Цитата(Antarius @ Jul 26 2017, 22:31) *
А может это сделано специально? Но получается, что я грею свои наушники постоянным током с напряжением 100мВ?

- нет. Измерить постоянное напряжение на вьіходе, вообще-то, не трудно. Измерять лучше с нагрузкой, и без. Убедитесь, что там не более нескольких милливольт.
Antarius
Объясните пожалуйста, что значит в ваших ответах - посмотреть шум источника питания осциллографом?
Это значит - осциллограф с щупом 1:1, вход в режим AC, максимально возможная амплитуда сигнала, попробовать разные развертки. Должна быть прямая линия около нуля? Если есть что-то - то это шум?

Я когда измерял напряжения на ОУ, померял частоту тока на трех пятивыводных элементах справа дросселя. Я не знаю что я измерил и что это вообще такое - но частоты такие 260кГц, 250кГц, 240кГц на правой нижней ножке каждого элемента. Мне нужно убедиться что на питании ОУ нету этих частот? Хотя, если они и проходят в тракт сигнала - то я не должен их слышать, я ж не летучая мышь sm.gif
Или LDO могут внести еще и свои шумы, а не только пропустить то, что к ним пришло из "грязного" отдела?




Plain
Цитата(Antarius @ Jul 27 2017, 12:32) *
Должна быть прямая линия около нуля? Если есть что-то - то это шум?

Верно. Только смотреть надо непосредственно на выходном конденсаторе преобразователя коротким диффщупом (т.н. "пружинкой", она в стандартном комплекте к щупу осциллографа) — в данном случае, это два керамических конденсатора выше диода, который выше дросселя. Итого, на максимальном усилении (обычно 5 мВ/дел.) в режиме AC должна быть качественная прямая линия, полка.

Если её нет, значит проблема с преобразователем, а если есть, надо менять дроссель на экранированный.

Цитата
Или LDO могут внести еще и свои шумы, а не только пропустить то, что к ним пришло из "грязного" отдела?

Нет, LDO ничто в сравнении с импульсным преобразователем, но качество всей борьбы с помехами, как уже говорили выше, в значительной степени зависит и от разводки.
Vovk_Z
Прямой линии на вьіходе ИИП никогда не будет, по крайней мере, в данном случае. Вопрос только в том, насколько она непрямая.

Цитата(Antarius @ Jul 27 2017, 12:32) *
Я когда измерял напряжения на ОУ, померял частоту тока на трех пятивыводных элементах справа дросселя. Я не знаю что я измерил и что это вообще такое - но частоты такие 260кГц, 250кГц, 240кГц на правой нижней ножке каждого элемента. Мне нужно убедиться что на питании ОУ нету этих частот? Хотя, если они и проходят в тракт сигнала - то я не должен их слышать, я ж не летучая мышь sm.gif
Или LDO могут внести еще и свои шумы, а не только пропустить то, что к ним пришло из "грязного" отдела?

Вьісокочастотньій шум в питании ОУ - внутри ОУ преобразовьівается (с неизвестной єффективностью) в сльішимьій шум на вьіходе ОУ.
Собственньій шум LDO-стабилизаторов - он очень небольшой (сильно меньше чем чем шум и пульсации ИИП), и на сльішимьій шум на вьіходе УМ, обьічно, напрямую никак не влияет.

Короче, одно из самьіх простьіх вещей, которьіе могут бьіть доступньі ТС - уменьшить усиление наушникового усилителя. Єто всего лишь - напаять сверху пару резисторов.
Antarius
Спасибо господа, что поддерживаете мои наивные изыскания.

Провел измерения осциллографом C1-127. Правда прочитал ваше сообщения о том, где нужно измерять уже после того, как сделал. Но что есть.

1. Плеер выключен. Щупы на контактах батареи, 5мВ/деление
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Плеер включается, щелкает реле, включающее преобразователь и всю аналоговую часть, щупы там же, на контактах аккумулятора, 5мВ/деление:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3. Щупы на серых конденсаторах, расположенных горизонтально, между ИИП и секцией LDO, 5мВ/деление:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4. Выходы LDO сначала минусовой, потом плюсовой. Внимание, переключил на 1мВ/деление:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

5. Ножки питания ОУ (на обоих картина одинаковая), сначала 4 ножка (минусовая), потом 8 (плюсовая), 1мВ/деление:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

6. Выходы ЦАП во время паузы, левый/правый (ну или наоборот), на разделительных конденсаторах между ЦАП и первым ОУ, 1мВ/деление:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Словами:

Если то, что осциллограммах - это и есть шум, то его величина на положительном входе ОУ примерно 1мВ, на отрицательном 2...2,5мВ.
Примерно такой же шум на выходе с ЦАПа
На выходах LDO амплитуда шума такая же, но характер немного иной.
В ИИП уровень шума больше - 20-30 мВ
Во время паузы на выходах ОУ шум такой же как и у ЦАПа
Во время проиграывания музыки, видны изменения характера шума (но не величины) в такт музыке. Осциллограмма полоски шума питания чуть-чуть изгибается в синхронно выходной волне.


Вопросы:

Какие выводы из этого нужно сделать?
Можете подсказать что за экранированный дроссель и как его туда внедрить?
Коэф. усиления наушникового ОУ я сделаю меньше, а абсолютная величина шума - она так и останется? Т.е. будет шипеть также, а играть тише?

Кстати, если просто держать щуп около дросселя, но не касаться его - на осциллографе есть такой же характерный шум, амплитудой 1-5мВ, зависящий от расстояния от кончика щупа до дросселя.

Спасибо.
Vovk_Z
1. Я бьі купил SMD-конденсаторов подходящего размера (0603 и меньше, не пойму какие именно там нужньі), самой большой емкости, какая есть 4,7 .. 10 .. 22 мкФ 16 Вольт X7R, X5R, и паял бьі во все шумньіе места. Во-первьіх - на вход преобразователя (где подключается батарея), и дальше по ходу.
2. Серьіе горизонтальньіе - єто, наверное, индуктивности. Их заменить на что-то максимально большое по номиналу, влазящее на то место.
3. Те танталовье (желтьіе) конденсаторьі, не факт, что хорошо фильтруют на ВЧ. Их тоже можно кое-где пробовать заменять на X7R керамику (не везде).
4. Большие пульсации там, в питании в т.ч. потому, что керамика большой емкости дорого стоит. Потому ставят что-то небольшой емкости. Потому тупая замена SMD-керамики на большие номинальі (на максимально большие) - будет помогать.
5. Дроссель можно пока не трогать, просто поискать, опять же, чуть большую индуктивность в єтом размере (3.3 мкГн, 4.7 мкГн), на похожий ток (хз, какой именно).

Цитата(Antarius @ Jul 27 2017, 23:21) *
Коэф. усиления наушникового ОУ я сделаю меньше, а абсолютная величина шума - она так и останется? Т.е. будет шипеть также, а играть тише?

- вьі же говорите, что линейньій вьіход почти не шумит? Значит и наушниковьій будет меньше шуметь.
Antarius
Цитата(Vovk_Z @ Jul 28 2017, 02:00) *
- вьі же говорите, что линейньій вьіход почти не шумит? Значит и наушниковьій будет меньше шуметь.

Верно.
Только по измерениям - шум, получается, есть везде, от выхода с источника питания до ЦАПа, и первого и второго ОУ.
Почему не шумит (на слух) линейный выход - тогда не понятно.
И вообще, откуда берется сигнал для линейного выхода - я так и не понял, то ли со второго ОУ, то ли с первого? Линии от разъема линейного выхода прозваниваются только до россыпи транзисторов с маркировкой 702 и все. Куда дальше- не ясно.

Но он реально не шумит, выкрученный на максимум усилитель и чувствительные колонки, не дают никакой разницы в шуме при включении и выключении плеера. Есть только какое-то цифровое попискивание при включении, которое проходит через пару секунд.

На наушниках - включил, тишина. Реле щелкнуло - Шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш......

P.S. - как думаете, причина шума - это однозначно некачественное питание? Или могут быть другие причины?
Vovk_Z
Цитата(Antarius @ Jul 28 2017, 06:16) *
P.S. - как думаете, причина шума - это однозначно некачественное питание? Или могут быть другие причины?

- не бьівает такого, что проблема только в некачественном питании. Уже все написали вьіше.
Но раз минусовое питание заметно более шумное, то начать доработки лучше с него (подавление помех по цепям питания у AD8656 одинаковое в плюс и минус). Если пульсации будут уменьшаться, и єто приведет к понижению сльішимого шума - значит - вьі на верном пути.
Antarius
Цитата(Vovk_Z @ Jul 28 2017, 11:53) *
- не бьівает такого, что проблема только в некачественном питании. Уже все написали вьіше.
Но раз минусовое питание заметно более шумное, то начать доработки лучше с него (подавление помех по цепям питания у AD8656 одинаковое в плюс и минус). Если пульсации будут уменьшаться, и єто приведет к понижению сльішимого шума - значит - вьі на верном пути.

А если я сделаю радикально - снесу феном все элементы формирователя напряжений - и подключу просто два батарейных блока по три батарейки в каждом. 4,5 +- +- +- 0 +- +- +- -4,5
Где 0 к общей с аккумулятором земле, +4,5/-4,5 на место удаленных LDO - я так получу идеальное питание?

Понятно, что это неприемлемо для пользования плеером как плеером, но для проверки?
Antarius
Еще дополнения.

Оказывается, в плеере есть возможность регулирования уровня сигнала линейного выхода. Воткнул наушники в линейный выход, хоть и понимаю, что это жестоко, но услышал громкий и совершенно чистый звук. Без шума в паузах, вообще без каких-либо замечаний. По громкости - вполне раскачивает, не раскачивает по энергетике чтоли, нету баса, нету драйва, плюс слышны явные искажения звука, видимо потому, что ОУ для линейного выхода не предназначен для столь низкоомной нагрузки, как я понял из ваших ответов. Но уровень шума питания на нем такой же как и везде в аналоговом тракте - но слышимого шума нет от слова "совсем".
Может дело не в питании? А во втором ОУ?

Измерил сопротивление между 2-3 и 5-6 ножками на нем - около 12кОм.
Взял обычный выводной резистор такого же номинала и воткнул параллельно - ничего не изменилось. По крайней мере на слух. Ни стало тише, ни стало меньше шума - ничего.

Как вы думаете, если я выпаяю оба ОУ и сделаю плату-переходник на кроватки под DIP8 и начну подбирать разные типы ОУ, менять их местами и подобные действия психиатрическо-аудиофильского характера - я могу хотя бы в теории подобрать ОУ без шума?

Померил еще напряжения питания на ЦАПе - http://pdf.datasheetcatalog.com/data...n/mXyzqzsx.pdf
AVDD 3.25
DVDD 3.08 - Причем его характер очень странный , с импульсными выпадами вниз относительно уровня сигнала. Чем формируется 3В - я не нашел.
По даташиту ЦАП работает от 3 до 5В. Почему они его питают на самом минимуме? Это дает меньше искажений, или из-за того, чтобы не делать еще один источник 3,7(аккумулятор)- в +5В для цифры?
Почему AVDD не запитано от тех +5, что идет на ОУ? Там для него отдельный LDO +3,3В.
Vovk_Z
Цитата(Vovk_Z @ Jul 27 2017, 00:04) *
Можно чуть уменьшить Ку вьіходного усилителя на наушники. Для єтого измерить сопротивление резисторов между вьіводами 1 и 2 (єто первьій канал), и 5 и 6 - єто второй канал. Впаять параллельно такой же - Ку уменьшится почти в два раза.

- имелось ввиду вьіводьі в 1-2 и 6-7 (никак не 2-3) - по фото, вероятно, ОУ включеньі как неинверт. усилители. - Ку уменьшается с уменьшением резисторов между вьіходом ОУ и неинвер. входом.

Очень много вопросов, пусть кто-то еще пишет. :-)
Есть еще простой вариант - если "линейньій" усилитель не шумит, то можно на его место поставить более мощньій ОУ (типа того, что уже есть, но получше), например, AD8397. Т.е. вместо OPA2132UA, и использовать и как линейньій вьіход, и как наушниковьій.
Если знать, что вашим наушникам хватит 50 мА, то диапазон подходящих ОУ существенно расширяется.

Можно делать еще много чего, но по интернету лечить пациента трудно, особенно если он изначально неизлечим.
Antarius
Цитата(Vovk_Z @ Jul 31 2017, 11:52) *
- имелось ввиду вьіводьі в 1-2 и 6-7

Упс, недопонял, исправлюсь.

Наушники 35 Ом, 750мВт.
Модель вот эта https://market.yandex.ru/product/930526/spe...&track=tabs

Ладно, сначала надо что-то сделать, а то даже мне надоело задавать глупые теоретические вопросы)
Спасибо всем ответившим!
Antarius
Цитата(Vovk_Z @ Aug 1 2017, 01:28) *

Спасибо!
Вот бы еще объяснили почему были выбраны именно такие ОУ в плеере, чем-то же объясняется выбор китайцев.
HardEgor
Цитата(Antarius @ Aug 1 2017, 13:55) *
Вот бы еще объяснили почему были выбраны именно такие ОУ в плеере, чем-то же объясняется выбор китайцев.

Скорее всего конкретную модель ОУ можно дешево и быстро купить. Завтра другая модель ОУ будет дешевле, значит её будут покупать и ставить.
Да и при включении-же не сгорает? - Значит подходит.
Antarius
Еще немножко литья воды в тему sm.gif

По даташиту, ЦАП WM8728S имеет 106 dB отношения сигнал/шум.

Правильно ли я понимаю, что если при полной тишине на выходе ЦАПа имеется шум питания амплитудой 0,001В, а при воспроизведении тестового сигнала 1кГц 0dB амплитуда составляет ровно 2В, то реальное соотношение сигнал/шум есть
20Log(0.001/2)=66 dB.

Ydaloj
Правильно, только делить наоборот надо

я тоже немного воды налью
на наушниках 70-80 Ом шумит меньше, чем на 32 Ом?
При условии непроседания выходных напряжений под меньшим сопротивлением ушей, мощность в 32-омных будет выше. Разумеется, и звука, и шума тоже. Может, банально лучше слышите шум в более низкоомных ушах, потому что P=U^2/R.
Antarius
Цитата(Ydaloj @ Aug 2 2017, 01:38) *
Правильно, только делить наоборот надо

я тоже немного воды налью
на наушниках 70-80 Ом шумит меньше, чем на 32 Ом?
При условии непроседания выходных напряжений под меньшим сопротивлением ушей, мощность в 32-омных будет выше. Разумеется, и звука, и шума тоже. Может, банально лучше слышите шум в более низкоомных ушах, потому что P=U^2/R.

У меня нет наушников большого сопротивления поэтому за свой плеер не могу ничего сказать, но по отзывам пользователей на наушниках большого (100-150 Ом) сопротивления все прекрасно.
С линейного выхода у меня тоже все отлично, вполне натуральный качественный звук без шумов.

В принципе мне в целом понятно что делать:
1. Уменьшить степень усиления второго ОУ
2. Поменять индуктивность в блоке питания на экранированную
3. По возможности понатыкать больших качественных конденсаторов где только можно и нельзя.
4. Выкинуть сломанный после всего этого плеер sm.gif
Vovk_Z
Цитата(Antarius @ Aug 1 2017, 09:55) *
Вот бы еще объяснили почему были выбраны именно такие ОУ в плеере, чем-то же объясняется выбор китайцев.

Должна работать на низкоомную нагрузку (для наушникового ОУ), и быть дешевой (например, AD8397 - в дешевый плеер никак не подходит по цене). Для линейного выхода - выбор дешевых линейных ОУ (типа, "для аудио") довольно большой, вариантов - несколько десятков, плюс-минус, в одну цену.

Цитата(Ydaloj @ Aug 2 2017, 01:38) *
Правильно, только делить наоборот надо

я тоже немного воды налью
на наушниках 70-80 Ом шумит меньше, чем на 32 Ом?
При условии непроседания выходных напряжений под меньшим сопротивлением ушей, мощность в 32-омных будет выше. Разумеется, и звука, и шума тоже. Может, банально лучше слышите шум в более низкоомных ушах, потому что P=U^2/R.

- так ТС же писал, что те же наушники, включенные на линейный выход - не шумят. Т.е. проблема где-то около наушникового выхода.

Цитата(Antarius @ Aug 2 2017, 09:18) *
В принципе мне в целом понятно что делать:
1. Уменьшить степень усиления второго ОУ
2. Поменять индуктивность в блоке питания на экранированную
3. По возможности понатыкать больших качественных конденсаторов где только можно и нельзя.
4. Выкинуть сломанный после всего этого плеер sm.gif

- в общем-то, все верно. beer.gif
Ydaloj
Цитата(Vovk_Z @ Aug 2 2017, 13:41) *
- так ТС же писал, что те же наушники, включенные на линейный выход - не шумят. Т.е. проблема где-то около наушникового выхода.

а я о том, что шумы развивают бОльшую мощность в наушниках с меньшим сопротивлением, а, стало быть, лучше слышны, чем в наушниках с бОльшим сопротивлением. ТС об этом упомянул в начале темы. Т.е. снаружи вроде и всё ОК и так и должно быть.

А так - надо полазать осциллографом и конечно посмотреть где что шумит.
Vovk_Z
Цитата(Ydaloj @ Aug 2 2017, 13:49) *
а я о том, что шумы развивают бОльшую мощность в наушниках с меньшим сопротивлением, а, стало быть, лучше слышны, чем в наушниках с бОльшим сопротивлением. ТС об этом упомянул в начале темы.

- я извиняюсь, но вьі прям Капитан Очевидность. От что сказал ТС:
Цитата
У меня нет наушников большого сопротивления поэтому за свой плеер не могу ничего сказать,

- у него одни наушники, и менять их он не собирается (однако, если они недорогие, то єто могло бьі бьіть дешевле и проще, чем возиться с плеєром).
Antarius
Не ссорьтесь, мой плеер того не стоит.

Смотрите, чего еще намерял:

Сигнал 1 кГц 0 дБ ___ 1 В / дел ____ режим линейного выхода

ЦАП Нажмите для просмотра прикрепленного файлаOPA2132UA Нажмите для просмотра прикрепленного файлаAD8656 Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сигнал 1 кГц -60 дБ ___ 5 мВ / дел ____ режим линейного выхода

ЦАП Нажмите для просмотра прикрепленного файлаOPA2132UA Нажмите для просмотра прикрепленного файлаAD8656 Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сигнал 1 кГц 0 дБ (НУЛЬ дБ!) ___ 5 мВ / дел ____ режим выхода на наушники при комфортной для меня громкости

ЦАП Нажмите для просмотра прикрепленного файлаOPA2132UA Нажмите для просмотра прикрепленного файлаAD8656 Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Новая пачка глупых вопросов:

1. ЦАП выдает +/- 1В на максимальном сигнале. Первый ОУ усиливает амплитуду до +/- 1,5В. Второй к линейному выходу не подключается, поэтому не имеет значения.
Вопрос - в документации на hi-fi аппаратуру часто встречается что напряжение линейного выхода 2В р-р. Что это значит? +/- 1В - это оно? Тогда зачем его усиливать?

2. На -60 дБ на выходе ЦАПа какая -то каша. Там еле угадывается синус. Каким образом после первого ОУ получается такой чистый синус? Волшебство какое-то.

3. Свидетельствует ли такая каша на -60 дБ о ранее сделанном предположении об истинном соотношении сигнал/шум ЦАПа в этой схеме величиной около 60 дБ?

4. На комфортном для меня уровне громкости на выходе с ЦАП жалкие милливольты сигнала с шумом. Причем на максимуме громкости в режиме наушников на выходе с ЦАП такое же +/- 1В, как и для линейного.

Я попробовал замкнуть накоротко выводы 1-2 и 6-7 в обоих ОУ, т.е. сделал сопротивление в обратной связи ОУ нулевым, громкость уменьшилась, для комфорта стало можно приподнять уровень сигнала с ЦАПа, но все это лишь незначительно повышает уровень сигнала с ЦАП.
Можно ли в существующей схеме сделать так, чтобы наушниковый ОУ уменьшал уровень сигнала? Громкость на ЦАПе я сделаю максимальной, а комфортный уровень подберу какими-то изменениями в схеме.

Все это чтобы получить максимальное отношение сигнал/шум в наушниках.
Может шипеть перестанет и настанет счастье )
Vovk_Z
Цитата(Antarius @ Aug 3 2017, 10:09) *
1. ЦАП выдает +/- 1В на максимальном сигнале. Первый ОУ усиливает амплитуду до +/- 1,5В. Второй к линейному выходу не подключается, поэтому не имеет значения.
Вопрос - в документации на hi-fi аппаратуру часто встречается что напряжение линейного выхода 2В р-р. Что это значит? +/- 1В - это оно? Тогда зачем его усиливать?

2 Вольта peak-to-peak - от пика до пика - т.е. размах. Амплитуда, для синусоиды, значит 1 Вольт, действующее значение 0,707 В.


Цитата(Antarius @ Aug 3 2017, 10:09) *
2. На -60 дБ на выходе ЦАПа какая -то каша. Там еле угадывается синус. Каким образом после первого ОУ получается такой чистый синус? Волшебство какое-то.

- Обычно после всех ЦАПов стоят фильтры, разной крутизны и частоты среза, но часто это первый-второй порядок с частотой среза около чуть выше 20 кГц. Потому, что после ЦАПов прут помехи, разные по частоте и уровню у разных ЦАП. У вас в этом смысле - вполне "стандартная" картинка.

Цитата(Antarius @ Aug 3 2017, 10:09) *
3. Свидетельствует ли такая каша на -60 дБ о ранее сделанном предположении об истинном соотношении сигнал/шум ЦАПа в этой схеме величиной около 60 дБ?

- обычно измеряют в звуковой полосе (20 Гц - 20 кГц, или "взвешенное" значение - это еще чуть уже), т.к. в широкой полосе (например, до 1 МГц) - в этом месте можно получить и всего 60 дБ (см. предыдущий пункт). Т.е. отношение сигнал-шум узмеряется и нормируется (указывается) для какой-то определенной полосы частот. Т.к. в бесконечной полосе частот (если бы у нас был такой измеритель) - шум может оказаться больше уровня сигнала.

Цитата(Antarius @ Aug 3 2017, 10:09) *
4. На комфортном для меня уровне громкости на выходе с ЦАП жалкие милливольты сигнала с шумом. Причем на максимуме громкости в режиме наушников на выходе с ЦАП такое же +/- 1В, как и для линейного.

Я попробовал замкнуть накоротко выводы 1-2 и 6-7 в обоих ОУ, т.е. сделал сопротивление в обратной связи ОУ нулевым, громкость уменьшилась, для комфорта стало можно приподнять уровень сигнала с ЦАПа, но все это лишь незначительно повышает уровень сигнала с ЦАП.
Можно ли в существующей схеме сделать так, чтобы наушниковый ОУ уменьшал уровень сигнала? Громкость на ЦАПе я сделаю максимальной, а комфортный уровень подберу какими-то изменениями в схеме.

Все это чтобы получить максимальное отношение сигнал/шум в наушниках.
Может шипеть перестанет и настанет счастье )

У неинвертирующего усилителя на ОУ Ку минимум единица. Если схему изменить на инвертирующую - тогда может быть любое число от 0 до много.
Но я бы сначала посмотрел на послецаповый фильтр (и питание ще раз), т.к. изуродовать обвязку возле ОУ (для переделки в инверт. схему) всегда успеется.
Я бы, для начала, остановился на Ку наушников = 1, т.е. закорочено, а дальше смотрел остальные цепи, по-порядку: питание, послецаповый фильтр. Обычно низкоомные наушники - самые лучшие. Многие более качественные будут иметь большее сопротивление, поэтому я бы, с учетом будущего, не очень стремился сильно уменьшать Ку.

Кстати, картинки "режим линейного выхода 0 дБ" и "0 дБ режим выхода на наушники при комфортной для меня громкости" - как то не очень стыкуются, очень большая разница сигнала? В обще хз, то там, основные мысли я изложил выше.
Antarius
Цитата(Vovk_Z @ Aug 3 2017, 12:15) *
2 Вольта peak-to-peak - от пика до пика - т.е. размах. Амплитуда, для синусоиды, значит 1 Вольт, действующее значение 0,707 В.
...
Кстати, картинки "режим линейного выхода 0 дБ" и "0 дБ режим выхода на наушники при комфортной для меня громкости" - как то не очень стыкуются, очень большая разница сигнала?


Спасибо за разъяснения.

А если на осциллограмме синусоида от -1В до +1В - это же 2В p-p?
...
Под этой фразой подразумевал проигрывание файла с записью сигнала 1кГц уровнем 0дБ, т.е. максимально возможным
В первом случае - с выводом на линейный разъем плеера - ЦАП выдает максимум сигнала, который может дать и это -1В/+1В
Во втором случае - с выводом на наушники - этот же самый файл играется на комфортной для меня громкости. Громкость регулируется изменением амплитуды на выходе ЦАП. Поэтому максимально громкий сигнал, который я хочу услышать, но не оглохнуть при этом - по факту всего лишь милливольты на выходе ЦАПа.
Что мне кажется каким-то китайским обманом - это получается средний пользователь плеера будет всегда слушать на низкоомных наушниках милливольтовый полусигнал/полушум. Тогда как можно было сделать максимально большой сигнал с ЦАПа в 2 вольта всегда и просто уменьшать его потом тем же ОУ с цифровым потенциометром в обратной связи или как там вы, электронщики, делаете, для регулирования громкости sm.gif

При полной громкости в наушниковом выходе - на ЦАПе сигнал такой же по амплитуде как и в случае вывода на линейный. Но это невыносимо громко. Причем если смотреть по шкале плеера от 0 до 100, то заметное изменение громкости происходит экспоненциально (ну или логарифмически хз, как правильно сказать) только в диапазоне от 60 до 100. Ниже 60 просто шум.
Antarius
Все, решился. Снял резисторы в обратных связях обоих ОУ, заменил их проволочными перемычками.
Резисторов-нулевок такого мелкого размера в ближайшей рознице в наличии я не нашел.

Звук стал тише, если раньше комфортно было 50-55 по шкале плеера, то теперь 65-70.
Шум исчез почти полностью. Где-то на грани ощущения есть, но может просто кажется.

Звук музыки изменился, но не могу сказать в какую сторону, уставший был с работы, надо в нормальных условиях послушать.

Цель в общем достигнута, дроссель на экранированный поменяю позже, в рознице такого тоже нет, только чип и дип, а это далеко от меня.
Стало немножко понятнее как устроены современные плееры.

Спасибо за помощь!


Vovk_Z
Ну и отлично. Единственное, что выпаивать резисторы, чтобы их закоротить - было необязательно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.