Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто-нибудь уже сталкивался с подделками микросхем Hittite
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
VCO
Сабж распаян у меня на плате и не хочет делить частоту в принципе.
Поглядел маркировку на Ебае: https://www.ebay.com/p/Hittite-HMC-394-LP-4...-Bit/1032815287
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сравнил с маркировкой на Али: https://ru.aliexpress.com/item/HMC394LP4-HM...2672424858.html
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Прихожу к выводу, что у меня подделка с Алиэкспресса.
Маркировка не совпадает с даташитовской:


Кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией?
Corner
Был косяк с партией МШУ см диапазона. Поголовно уходили в самовозбуд в любых условиях. Усилители были оригинальные, но выпущены под занавес бракосочетания с АД. То есть гнали брак, так как уже было все фиолетово. Купили новую партию и все резко заработало.
Вообще, ощущения от Хитайта смешанные, как и от производителей РФ. Могут прислать партию шикарных микросхем, а могут прислать некондицию или вообще полный брак и рассказывать, что Вы не по ТУ проверяете)))
VCO
Цитата(Corner @ Jul 29 2017, 13:28) *
Вообще, ощущения от Хитайта смешанные, как и от производителей РФ. Могут прислать партию шикарных микросхем, а могут прислать некондицию или вообще полный брак и рассказывать, что Вы не по ТУ проверяете)))

В том-то и дело, что у меня большие сомнения, что Hittite или ADI имеют отношение к тем микросхемам, что мне подсунули.
Я уже успел заменить её на такую же - эффект нулевой. Есть ощущение, что это просто корпус без микросхемы внутри вообще.
Plain
Всегда вынимали компоненты из характерных упаковок Digi-Key, Mouser, Farnell и т.п., поэтому ответ — нет, абсолютно никогда не сталкивались с подобным.
VCO
Всё оказалось несколько иначе, чем выглядит в стартовом посте.
Микросхемы эти были куплены в 2009 году, это первая партия.
Предполагаю, что там была иная цоколёвка и иной даташит.
VCO
Цитата(VCO @ Aug 2 2017, 13:15) *
Предполагаю, что там была иная цоколёвка и иной даташит.

Вопрос с микросхемой HMC394 всё ещё актуален, т.к. заложена в нескольких разработках, а поставщик мамой клянётся - настоящая.

Сегодня прозвонил цепи земли, питания и управления по сопротивлению. Всё пока совпадает с исходной цоколёвкой корпуса.

Неадекватно звонились только один вывод земли (3,9 Ом вместо 0,1) и цепи питания (бесконечность вместо ожидаемых кОм-Ом).

Бесконечность не слишком удивляет, так как это обычный цифровой делитель частоты, в нём нет усилителей за ненадобностью.
HardEgor
Цитата(VCO @ Aug 2 2017, 17:15) *
Микросхемы эти были куплены в 2009 году, это первая партия.
Предполагаю, что там была иная цоколёвка и иной даташит.

С 2002 года цоколевка не менялась. Вот здесь можно накопать старых даташитов.
Там же есть каталог за 2001 год, в котором фото микросхем в таких же корпусах коричневого цвета - похож на вашу фото.
vfo
Не совсем по теме, но по поводу оригинальности. Недавно пришлось столкнуться с криво работающим банальным RS-485 трансивером MAX1487. Несколько экземпляров из упаковки Digikey вели себя одинаково. Экземпляры, купленные на местном базаре, явно с сомнительным происхождением, работают штатно.
VCO
Цитата(HardEgor @ Aug 10 2017, 17:30) *
С 2002 года цоколевка не менялась. Вот здесь можно накопать старых даташитов.
Там же есть каталог за 2001 год, в котором фото микросхем в таких же корпусах коричневого цвета - похож на вашу фото.

Спасибо. Микросхема действительно старше, чем я думал. Посмотрел даташит за 2001 год - там второй вариант маркировки:
HMC
394
А вот цоколёвка менялась. 20-й вывод не GND, а PWRSEL. Именно она и звонится по другому, чем остальные выводы GND.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.