Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модуль А7 GPRS GSM при подключении микрофона max9814 слышно биение?!?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
goldhipe
Добрый день проблема такая, есть модуль electrolow 32U4 with A7 GPRS/GSM/GPS, при подключении микрофона внешнего с усилителем, например max9814 звук хороший, но в фоне слышно биения типа бу бу бу, и не убирается, иногда нормально, но в основном появляется эта помеха, пробывал другиие усилители с микрофоном,результат тотже, если использовать гарнитуру то все нормально становится.
Экранировал модули,использовал разные микроофоны, уменьшал уровень сигнала на входе модуля А7, все равно помеха,почему и как от этого избавиться?
Alex A. Mihaylov
RC-цепочками обрежте вход и выход, так чтоб оставался диапазон частот от 0 до 4КГц (вырезайте все, что выше 4 КГц).

Ваше бу-бу это результат нарушения теоремы Котельникова (кодек GSM имеет частоту дескритизации 8КГц).

Расчет давать не буду - но иейте в виду, телефонная классика требует завала всего, что выше 3,4КГц на уровне миниум 7dB на декаду.
Hale
А на пальцах можно? Как можно нарушить доказанную теорему, суть которой закон природы... Ну вот необразованный я. Привык что в отсутствие фильтров и шейпинга слышен свист на границе полосы... Или вы хотите сказать, что пробиваются чистые 8кГц, которые перемножаются с этим свистом в усилителе?
HardEgor
Цитата(Hale @ Aug 8 2017, 07:24) *
А на пальцах можно?

На пальцах:
частота преобразования 8кГц
по теореме входной спектр 0..4 кГц
вы подаете 0..4,5 кГц -
- 0..4,0 кГц преобразовывается нормально,
- 4,0..4,5 кГц(свист на границе) преобразовывается с переносом в 0..0,5 кГц(бу-бу-бу)
Hale
Цитата
вы подаете 0..4,5 кГц

это откуда?
Цитата
4,0..4,5 кГц(свист на границе)

вот как раз по теореме Котельникова-Шенона это и не возможно.
Свисттеть будет на границе 3.5-4 кГц. Свистеть, наверное, нехорошее слово, подразумевающее возбуждение... высокочастотный треск, фазовые искажения сигнала, как следствие размазывание вниз по спектру.
Цитата
преобразовывается с переносом в 0..0,5 кГц(бу-бу-бу)

Вот-вот. Как я и говорил, для этого в канале должны присутствовать незамутненные 8кГц тактовой частоты.. Я хочу сказать что перемножая сигнал сам на себя, пусть он хоть в частоту Найквиста упирается, будет ноль. Значит на 4 кГц должна пробиваться еще какая-то устойчивая гармоника. Поэтому мне кажется надо узнать как на выход тактовый сигнал пролезает и задавить до попадания на усилитель, хоть ФНЧ, хоть режектором. А фильтр на 3.5 кГц разве что шум придавит и понизит узнаваемость голоса. Разве не так?
HardEgor
Цитата(Hale @ Aug 8 2017, 11:18) *
это откуда?

Это физический входной сигнал, там эти частоты присутствуют.

Цитата(Hale @ Aug 8 2017, 11:18) *
вот как раз по теореме Котельникова-Шенона это и не возможно.
Свисттеть будет на границе 3.5-4 кГц. Свистеть, наверное, нехорошее слово, подразумевающее возбуждение... высокочастотный треск, фазовые искажения сигнала, как следствие размазывание вниз по спектру.

АЦП не знает про теорему, он будет оцифровывать и выдавать отсчеты. А вот если вы полученные отсчеты преобразуете в аналоговый сигнал, получите перенос спектра(см. картинку).
Да, на границе полезут всякие неучтенные эффекты. но все что за границей 4кГц начнет появляться в начальной части спектра.
Вы думаете как АЦП на 100кГц оцифровывает сигнал 200МГц с полосой 100кГц?

Цитата(Hale @ Aug 8 2017, 11:18) *
Вот-вот. Как я и говорил, для этого в канале должны присутствовать незамутненные 8кГц тактовой частоты с относительно приличным уровнем. А откуда они там?

Откуда там 8кГц? Я про такое не вроде писал 8)

Вот, картинку добавил которая примерно объясняет, подробнее в AN-282: Fundamentals of Sampled Data Systems :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Hale
Цитата
Это физический входной сигнал, там эти частоты присутствуют.

Если -60дБ, можно считать "присутствуют"... :-/

Цитата
АЦП не знает про теорему, он будет оцифровывать и выдавать отсчеты.

Зато теорема знает про АЦП. так что не будет. Как я сказал, все что касается частоты Найквиста и не в фазе с тактовым сигналом, т.е. и все что выше ее будет размазываться как фазовая ошибка от Найквиста вниз по спектру сигнала. Неоткуда там взяться 4.5 кГц. закон природы.

Цитата
получите перенос спектра

чтобы получить перенос спектра с устойчивым бубнением, одного исходного сигнала недостаточно. Нужен другой опорный сигнал... хотя бы тот же задержанный.
Иначе fo-fo=0.

Цитата
Откуда там 8кГц? Я про такое не вроде писал 8)

см. выше. чтобы был устойчивый перенос фазовых биений на границе полосы именно в виде звукового бум-бум-бму, а не неслышимого DC и случайных тресков, нужна устойчивая опорная частота на 4кГц, которой может являться какой-то продукт от тактового 8кГц сигнала. Большу у меня нет идей откуда она может вылезти.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ваша картинка, да, именно про эту фазовую ошибку я и говорю, которая в спектре проявляется как "задирающийся" мусор ближе к частоте найквиста.. а чтобы не было крайнего случая 4, да, ставят ФНЧ. Но это не значит, что он должен резать 4кГц. В конце концов, на PCшных звуковых кодеках полоса и вовсе кГц 100(по максимуму), а работать они могут и на 88 и на 44 тактовых, в зависимости от настроек. Фильтры там фиксированные, довольно примитивные распаивают, можно увидеть как россыпь конденсаторов и пленочных резисторов на выходе.
HardEgor
Цитата(Hale @ Aug 9 2017, 09:39) *
Зато теорема знает про АЦП. так что не будет. Как я сказал, все что касается частоты Найквиста и не в фазе с тактовым сигналом, т.е. и все что выше ее будет размазываться как фазовая ошибка от Найквиста вниз по спектру сигнала. Неоткуда там взяться 4.5 кГц. закон природы.

Знает теорема про АЦП или не знает, ему "побарабану" - тактовая идёт, какой-то сигнал на входе есть, значит оцифровывает и выдает отсчеты. И сколько там герц на входе - он про это не знает.
В картинках ваших я вообще ничего не понял....

Цитата(Hale)
А на пальцах можно? Как можно нарушить доказанную теорему, суть которой закон природы... Ну вот необразованный я.

В общем, тут я ничем не могу вам помочь, если вы все знаете, зачем спрашивали?
Hale
Цитата
И сколько там герц на входе - он про это не знает.

Точно. поэтому все что выше и режется не глядя. И как я показал на рисунке, мне видится маловероятным, что гудение возникает от частот вблизи Найквиста в голосовом тракте, где ВЧ фон скуден. Но напротив, это очень вероятно, если на частоту Найквиста пробивается паразитная гармоника, которая как раз перенесет на ноль этот самый шум от "алаясинга", причем именно в виде постоянного бульканья, а не редких "взрывов", какие бы давали громкие звуки вблизи частоты дискретизации.
Давайте завязывать с детсадом в стиле "ракет, нарушающих законы тяготения" и присвистов выше частоты Найквиста. Гипербола речи в цифрах неприемлема.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.