Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перемножение I Q компоненты для снятия доплера
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Цифровая обработка сигналов - ЦОС (DSP) > Алгоритмы ЦОС (DSP)
krendkrend
Добрый день уважаемы форумчане. Немного запутался в ЦОС.

Имеем следующее - На вход приходят I и Q компоненты сигнала на промежуточной частоте. необходимо снести данные компоненты на нулевую промежуточную частоту.
Непосредственно сам вопрос - как именно мне нужно это сделать? сложить I и Q компоненты сигнала и перемножить все это на синус и косинус?
_Anatoliy
Цитата(krendkrend @ Aug 7 2017, 15:29) *
Добрый день уважаемы форумчане. Немного запутался в ЦОС.

Имеем следующее - На вход приходят I и Q компоненты сигнала на промежуточной частоте. необходимо снести данные компоненты на нулевую промежуточную частоту.
Непосредственно сам вопрос - как именно мне нужно это сделать? сложить I и Q компоненты сигнала и перемножить все это на синус и косинус?

Да просто умножить комплексный сигнал на комплексный гетеродин.
Lmx2315
Цитата(krendkrend @ Aug 7 2017, 15:29) *
Непосредственно сам вопрос - как именно мне нужно это сделать? сложить I и Q компоненты сигнала и перемножить все это на синус и косинус?

..если вы это делаете в процессоре на каком то языке программирования то там наверняка есть комплексные типы и комплексная математика. Если вы делаете это в ПЛИС то там есть какой-нить визард комплексного перемножителя .
зы
или ручками :

krendkrend
Цитата(Lmx2315 @ Aug 7 2017, 12:41) *
..если вы это делаете в процессоре на каком то языке программирования то там наверняка есть комплексные типы и комплексная математика. Если вы делаете это в ПЛИС то там есть какой-нить визард комплексного перемножителя .


Делаю все на ПЛИС.
Думал о комплексном перемножении, только не до конца понял как все это выражается в математических формулах.
также, для комплексного перемножения используется 3 или 4 перемножителя, а при предварительном сложении I и Q составляющей будет использоваться лишь один перемножитель. имеет ли мой вариант право на существование?

Большое спасибо за оперативный ответ. Очень помогли
stealth-coder
Цитата(krendkrend @ Aug 7 2017, 15:49) *
Думал о комплексном перемножении, только не до конца понял как все это выражается в математических формулах.

Наберите в гугле "умножение комплексных чисел".


Цитата(krendkrend @ Aug 7 2017, 15:49) *
также, для комплексного перемножения используется 3 или 4 перемножителя, а при предварительном сложении I и Q составляющей будет использоваться лишь один перемножитель. имеет ли мой вариант право на существование?

Не имеет.
krendkrend
Цитата(stealth-coder @ Aug 8 2017, 17:43) *
Наберите в гугле "умножение комплексных чисел".



Не имеет.




Да! Всем большое спасибо! Уже разобрался со всем благодаря Lmx2315
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.