Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: План подготовки к будущему умному дому.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Умный дом
Страницы: 1, 2, 3
lamer100
В многообразии всяких идей для умного дома сложновато разобраться, особенно если надо уже делать ремонт. Предлагаю собрать в этой теме идеи, что следует сразу не забыть
сделать во время ремонта,чтобы когда-либо потом без проблем внедрить его.

В голову приходят сетевые провода от каждого возможного в будущем стола с компом, или ТВ чтобы тяжелый контент перегонять. Свести их в место будущего шкафа с техникой.
Для обычной квартиры небось достаточно кат.5 провода ? Без фанатизма чтобы потянул гигабит.

Что еще? Может быть силовое питание к карнизам штор на случай автоматизации раздвижки. Какой-то пульт управления у входной двери тоже неплохо, к нему эзернет провод
из шкафа и 220 вольт.

Кнопку входного звонка лучше наверное с видеокамерой брать, и может ее нажатие пусть включает релюшку с кучей контактов, на будущее какие- то из них могут
активировать звонок на мобильный с целью поговорить с гостем через дверь.

Динамик переговорного устройства рядом с дверью замуровать, и микрофон.Или готовое. Потом можно будет интегрировать их в систему.

От системы защиты от протечек надо бы тоже вывести информацию о срабатывании или о положении кранов. Значит туда надо витую пару бросить. Заодно бы и импульсные датчики
счетчиков задействовать как-то так чтобы и жэк мог получать импульсы и домашняя система. Пригодится если унитаз будет подтекать немного.

Датчики движения для своей системы поставить, независимые от тех что относятся к вневедомственной охране. Проложить к ним кабели.

Думаю как делать освещение,выключатели, чтобы потом не было мучительно дорого переделывать.

Какие еще идеи будут ?
vvvv
В свое время делал евроремонт мечты, ну и также как Вы кабелей проложил. В итоге что реально пригодилось
1. Система силовые кабели отдельно точечно от щитка. Классная система, от щитка напрямую идет кабель силовой автомат+УЗО прямо на стиралку.
Такой же отдельно на холодильник. Система без распределительных коробок в стенах.
На каждую комнату отдельный силовой кабель.
2. Витая пара, о да, по всей квартире в каждой комнате комбинированные Gira телефон, антенна, локалка, 220V сеть, локалка пригодилась для интернета.
Как выяснилось достаточно двух розеток на комнату по углам.
Антенный кабель как телефон и локалка в каждой комнате, вот это да, востребовано.
3. Аудио кабели невостребованы
4. Видео домофон, просто повесили на входе домофон стандартный с звонком кнопка + камера. Закладывалась система вывода на ТВ,
осталась невостребована
5. Прорубили дыры и подвели кабели под сплиты, вот это нужно, один кабель на сплит.
6. Плавный пуск на лампочки очень востребовано, главное найти качественный плавный пуск. Если лампочек много это вообще актуально
7. Напольные люки с блоками розеток. Никогда, никогда не ставьте себе это говнище. Только звучит хорошо, в эксплуатации очень проблемно
Если только у Вас уже не куплена мебель в виде одинокой тумбы под технику и Вы точно уверены что никогда не будете эту тумбу двигать.

PS: Умный дом будет Вас забавлять лет 5 и еще лет 5 по инерции, потом Вы привыкнете и будет абсолютно плевать сколько там кабелей в стенах...
Это как игрушка, один раз купил поигрался, потом все равно.
syoma
lamer100, про Ethernet и видео я думаю Вы разберетесь, а по поводу домашней автоматизации советую вам вначале определиться как и чем(каким контроллером) вы будете всем этим добром управлять, и что вы собираетесь делать - управлять светом, жалюзями, отоплением, кондиционерами, замком? От этого сильно зависит разводка по квартире. Как два основных варианта:
- щит побольше, все провода от датчиков, выключателей и исполнительных устройств сводятся туда и там уже ставятся релюшки, контроллеры и прочая фигня. Дешево и сердито и можно всегда переделать на классический вариант. Но будет надо кучу проводов.
- распределенный вариант - пустить везде витую пару и силу, где нужны исполнители. Подрозетники поглубже. А дальше уже извращаться, как хотите. Недостаток - если где-то пары нет, то уже (почти) ничего не сделаешь. И нельзя переделать на классический вариант.

Третий вариант, как у меня - особо не думать, а просто пустить силу (фазу и нейтраль) во все возможные места для датчиков и исполнительных устройств. А потом ставить Z-wave модули - т.е. беспроводка. Но это дорого.
Lagman
Если правильно вести силовую без распаечных коробок (все коммутации через углубленные подрозетники и клеммы розеток, выключателей) то фаза по любому дойдет до каждой точки, еще главное не забыть провести витую пару для водяных счетчиков и кранов с приводом, еще считаю правильным в одной гофре тянуть сразу 2 кабеля витой пары, сложностей нет, и если надо будет то можно расширить или перекоммутировать.

Можете почитать сайт "Лаборатория Электрошамана" там много интересного.
x893
Зачем вам Ethernet если wifi решает всё. Только 220 и всё.
vvvv
QUOTE (x893 @ Aug 13 2017, 20:25) *
Зачем вам Ethernet если wifi решает всё. Только 220 и всё.

WiFi это круглосуточное излучение немалой и постоянной интенсивности. Накопительный вред еще не исследован,
но предположить можно что такой умный дом скорее угробит хозяев и детей до 10 лет однозначно.
Витая пара не в пример лучше.
Тем более что источников вредного излучения в семье от 5 штук и без WiFi. Все смартфоны, планшеты и ноуты с активированным интернет.
И это уже не игрушки....
Огурцов
в каждом блоке розеток две группы - обычная и маломощная бесперебойная
розетки в шкаф вести либо через комнатные распред-коробки, что проще, либо напрямую
если напрямую, то можно вместо 4х розеток в блоке ограничиться 2х
светильники - в шкаф все по отдельности
шкаф нужен большой, по юниту на квадратный метр, если без распред-коробок
выключатели сенсорные
радио вместо меди
все остальные фантазии, а их было весьма немало, рассосались
leocat
Цитата(Огурцов @ Aug 13 2017, 22:11) *
в каждом блоке розеток две группы - обычная и маломощная бесперебойная
розетки в шкаф вести либо через комнатные распред-коробки, что проще, либо напрямую
если напрямую, то можно вместо 4х розеток в блоке ограничиться 2х
светильники - в шкаф все по отдельности
шкаф нужен большой, по юниту на квадратный метр, если без распред-коробок
выключатели сенсорные
радио вместо меди
все остальные фантазии, а их было весьма немало, рассосались


Не раз писал про open-plc.com/modem.html opensource
Прототипы - испытаны. Для умного дома - самое то. ~220 и ничего более.
adnega
Я не видел ни одной централизированной системы, чтоб не смотрелось монструозно (хотя не скажу, что много видел).
Лучше уж распределенную систему, но там каждый узел должен быть умным. Я заложился на шину CAN+питание+резерв.
Соединил все узлы паровозиком по всех квартире. Каждый узел - выключатель на 2 группы (с полной группой),
три сенсорных слайдера (или 6 сенсорных кнопок), 4 светодиода, пищалка, 2 аналоговых входа, один токовый выход для LED-подсветки.
К аналоговым входам обычно подключаю геркон двери и датчик движения. В каждый узел можно залить свою мини-программу.
Контроллеры могут обмениваться сообщениями друг с другом.
Есть контроллеры с 6 входами и 6 выходами. На них сделал подсветку в кухне - плавное включение-выключение светодиодной ленты при
открытии дверей. В коридоре более крутой контроллер. На нем сделан звонок, контроль входных дверей, контроль движения,
контроль наличия фазы, GSM-сигнализация, титровалка для видеодомофона, светодиодная периметровая подсветка потолка и т.п.
Zoro
что то ваш проект как то тишина- хотя мне интересен, и нравится, могли бы пообщаться
http://grtc.ru
OlegGurin
Может кто-то скажет по поводу включения и выключения света при помощи звука ? Мне интересно как это воплощается в жизнь в умном доме. Или это просто так неактуальная игрушка ?
syoma
Цитата
Может кто-то скажет по поводу включения и выключения света при помощи звука ? Мне интересно как это воплощается в жизнь в умном доме. Или это просто так неактуальная игрушка ?

Если в смысле хлопанья в ладоши, то, наверное, уже не актуально. Если в смысле голосового управления, то актуально и вариантов много.
mantech
Цитата(OlegGurin @ Sep 13 2017, 12:51) *
Может кто-то скажет по поводу включения и выключения света при помощи звука ? Мне интересно как это воплощается в жизнь в умном доме. Или это просто так неактуальная игрушка ?


Самый лучший способ - программируемые пульты управления, это как от телика, но у кнопок задаются свои функции, включить\выключить свет, тепло, шторы и т.д. Причем этот пульт может работать из любой комнаты. Для фанатиков смартфонов - можно с него, но мне не понравилось - неудобно, плюс пульт при падении не ломается biggrin.gif
Все эти многокнопочные выключатели на стене - неудобный шлак, на стене поставил выключатели, сделанные из тачпанелей от нетбуков, одно прикосновение - включение света на заданной ранее яркости, длинное прикосновение - включение на полную яркость. При ведении пальцем вверх - яркость прибавляется, вниз - уменьшается.
Эдди
Цитата(x893 @ Aug 13 2017, 20:25) *
Зачем вам Ethernet если wifi решает всё. Только 220 и всё.

Wifi хорош только в частных домах, где расстояние до соседей — километр (ну, хотя бы пара-тройка сотен метров)! А в железобетонных колумбариях, когда у тебя кроме твоей точки доступа еще 15-20 торчит соседских (на 10-то каналов!), wifi становится тормознутым и ненадежным. Разве что на 5ГГц переходить — они пока дорогие и больше шансов использовать канал в гордом одиночестве.

На мой взгляд, самый подходящий интерфейс для "умного дома" — CAN. На крайняк можно RS-485 запилить. Ethernet или wifi удорожит каждый модуль (который и без того рублей под 1000 будет стоить, если самому делать!) рублей на 300! Ну и о проблемах wifi я сказал. Да и на питание при двухжильной связи будет по 3 жилы витухи на фазу, а в случае ethernet — 2 жилы.

Голосовое управление неактуально пока: компьютеры слишком слабые, и все эти ваши голосовые команды влетят в копеечку. Ну или ждать, пока гугол распознает сказанное...
leocat
Цитата(Эдди @ Oct 5 2017, 06:36) *
...
На мой взгляд, самый подходящий интерфейс для "умного дома" — CAN. На крайняк можно RS-485 запилить. Ethernet или wifi удорожит каждый модуль (который и без того рублей под 1000 будет стоить, если самому делать!) рублей на 300! Ну и о проблемах wifi я сказал. Да и на питание при двухжильной связи будет по 3 жилы витухи на фазу, а в случае ethernet — 2 жилы.

Голосовое управление неактуально пока: компьютеры слишком слабые, и все эти ваши голосовые команды влетят в копеечку. Ну или ждать, пока гугол распознает сказанное...


WiFi дорого? Шутите... WiFi на али от 150р. с отправкой. Питание - да, в любом случае подводить нужно, и CAN не исключение.
Тогда может вообще все на PowerLine адаптерах/модемах делать? ( про свой уже писал: open-plc.com/modem.html )
Ну и про голосовое управление, что компьютеры слишком слабые, тоже - пошутили?
Напр: http://wiki.friendlyarm.com/wiki/index.php/NanoPi_NEO за $8. Раньше был девиз линукс для чайников, теперь - линукс в каждый чайник!
Эдди
Я уже говорил, почему wifi будет дорого в квартире: при 20 точках доступа на 2.4ГГц вы не добьетесь однозначно надежного подключения, а 5ГГц — дорого.
А "голосовое управление" с одноплатника — бред. Тогда уж можно и на STM32 то же самое сделать. Только будет он знать лишь набор из десятка команд, которые скажет только хозяин в строго определенным ритме со строго определенной интонацией.
syoma
Цитата
Wifi хорош только в частных домах, где расстояние до соседей — километр (ну, хотя бы пара-тройка сотен метров)! А в железобетонных колумбариях, когда у тебя кроме твоей точки доступа еще 15-20 торчит соседских (на 10-то каналов!), wifi становится тормознутым и ненадежным. Разве что на 5ГГц переходить — они пока дорогие и больше шансов использовать канал в гордом одиночестве.

Если обязательно нужна надежная беспроводная коммуникация, то есть Z-wave. Он работает в "чистом" диапазоне 869Мгц и там уже встроенная работающая поддержка mesh - сообщения ретранслируются узлами.
mantech
Цитата(x893 @ Aug 13 2017, 20:25) *
Зачем вам Ethernet если wifi решает всё. Только 220 и всё.


Иногда удивляюсь таким решениям, особенно, когда сказано " особенно если надо уже делать ремонт. "

Ибо с незапамятных времен известно, что кабельные коммуникации надежнее, быстрее и безопаснее, чем любая беспроводная шняга...
Огурцов
Цитата(Эдди @ Oct 5 2017, 05:36) *
CAN. На крайняк можно RS-485 запилить. Ethernet или wifi удорожит каждый модуль

только если пересчитать на круг, то эзернет окажется самым дешёвым интерфейсом

Эдди
Для CAN или RS-485 нужен лишь преобразователь уровней за 20-50 рублей, а для ethernet — мало того, что PHY, так еще и мучиться с низкоуровневщиной — в копеечные STM8S003 вы точно ethernet не воткнете!
Dima_G
Поддержу идею заранее раскинуть езернет по квартире.
Сам при ремонте сделал по два кабеля на комнату. Сходятся они в коридор, там стоит сервачок раздающий адреса, качалки, VPN и тд.
В иные дни в диапазоне WiFi не протолкнуться, что никак не сказывается на работе IP TV, стационарных компов, принтера.

Насчет автоматизации квартиры - подумайте, нужно ли. Мне проще встать и закрыть шторы / выключить свет, чем искать пульт от всего этого хозяйства (или запускать приложение на смартфоне).
Иное дело - частный дом, там видимой необходимости больше. Да и то в другой сфере - ОПС, видеонаблюдение, температурный режим и вентиляция.
mantech
Цитата(Dima_G @ Oct 6 2017, 09:04) *
Насчет автоматизации квартиры - подумайте, нужно ли.


В квартиру я поставил бы управление освещением, климат-контроль и защиту от протечек, остальное - никому не нужный изврат. biggrin.gif
adnega
Цитата(Dima_G @ Oct 6 2017, 09:04) *
Поддержу идею заранее раскинуть езернет по квартире.

А если у меня 6 устройств в помещении?
От каждого кабель тащить?
А если завтра их станет 8?

Цитата(Dima_G @ Oct 6 2017, 09:04) *
Насчет автоматизации квартиры - подумайте, нужно ли. Мне проще встать и закрыть шторы / выключить свет, чем искать пульт от всего этого хозяйства (или запускать приложение на смартфоне).

Рядом с местом, где вы обычно находитесь можно установить умный выключатель.
Пульты - проходил, согласен - не удобно.
Прицепил фотки "нестандартных" мест установки. На месте обычных выключателей,
само собой, стоят умные - их не фотографировал.
syoma
Цитата(Dima_G @ Oct 6 2017, 08:04) *
Насчет автоматизации квартиры - подумайте, нужно ли. Мне проще встать и закрыть шторы / выключить свет, чем искать пульт от всего этого хозяйства (или запускать приложение на смартфоне).

Автоматизация - это не когда вы заменяете выключатель пультом или приложением на телефоне. Автоматизация - это когда вы убираете потребность в ручном управлении. Тогда оно действительно становится проще. Например мне вообще не нужно вставать вечером закрывать шторы. Они закрываются сами по датчику освещенности. А когда начинает идти дождь мне тоже необязательно торопиться домой - все ,что нужно, закрывается и убирается само. Когда я ночью встаю в туалет, мне не надо искать выключатель, пульт или телефон - свет в коридоре зажигается и отключается сам по датчику движения. Причем в зависимости от времени с разной интенсивностью.
Ну и так далее.

По поводу проводных коммуникаций - если не гнаться за супербюджетностью, а на первый план ориентироваться на стандарты, легкость прокладки, настройки и конфигурирования, то я бы все-таки тоже выбрал Ethernet. А поверх него MQTT. для того, чтобы решить вопрос со множеством точек в модулях предусмотрел бы по 2 порта + встроенный хаб, чтобы можно было тянуть кабель от модуля к модулю. Ну и по питанию сделать PoE.
adnega
Цитата(syoma @ Oct 6 2017, 12:35) *
чтобы решить вопрос со множеством точек в модулях предусмотрел бы по 2 порта + встроенный хаб, чтобы можно было тянуть кабель от модуля к модулю. Ну и по питанию сделать PoE.

Тоже склоняюсь к такому решению. А есть какой-нить доставабельный чип, чтобы два PHY на входе и один RMII на выходе,
а хаб, чтоб он сам делал? И коллизии кто разруливает?
Эдди
Цитата(adnega @ Oct 6 2017, 11:42) *
А если у меня 6 устройств в помещении?
От каждого кабель тащить?

Зачем? Тащите через весь дом CAN-шину. На концах — терминалы. Все устройства вешаются на магистраль, и никаких проблем.
syoma
Цитата(adnega @ Oct 6 2017, 11:55) *
Тоже склоняюсь к такому решению. А есть какой-нить доставабельный чип, чтобы два PHY на входе и один RMII на выходе,
а хаб, чтоб он сам делал? И коллизии кто разруливает?

Подобная схема используется в EtherCAT, например LAN9252 - два PHY + контроллерный интерфейс - но сами понимаете, что это немного не то, хотя в УД, возможно и нашло бы применение.
А так вроде как полно микросхем трехпортовых свитчей. Вот это, кстати, не оно?
Огурцов
Цитата(syoma @ Oct 6 2017, 10:35) *
тянуть кабель от модуля к модулю. Ну и по питанию сделать PoE

противоречие


Цитата(Эдди @ Oct 6 2017, 06:21) *
Для CAN или RS-485 нужен лишь преобразователь уровней за 20-50 рублей

сгоревшие драйверы по осени считают


Цитата(mantech @ Oct 6 2017, 09:38) *
В квартиру я поставил бы управление освещением, климат-контроль и защиту от протечек, остальное - никому не нужный изврат

бесперебойное питание, электрогенератор, видеонаблюдение, удалённый контроль и управление
syoma
Цитата
противоречие

Думаете не будет работать?
Огурцов
Цитата(syoma @ Oct 6 2017, 18:30) *
Думаете не будет работать?

не будет - poe и так не велико, чтобы тащить его от модуля к модулю, какой-нибудь один моторчик на шторки всё poe скушает
mantech
Цитата(adnega @ Oct 6 2017, 11:42) *
А если у меня 6 устройств в помещении?
От каждого кабель тащить?
А если завтра их станет 8?


И что? Их нужно обязательно в разных местах комнаты ставить?? Многие заводские устройства(телики, кондишн...)управляются по ИК связи, поставив 1 ИК передатчик, эта проблема решается проще всего, и без проводов..

Цитата(adnega @ Oct 6 2017, 11:42) *
Рядом с местом, где вы обычно находитесь можно установить умный выключатель.
Пульты - проходил, согласен - не удобно.


А если это место вдруг изменится? Например стоял этот выключатель у кровати, а кровать передвинули??

Чем пульт неудобен, вот сейчас он у меня в кармане лежит, размером 60х50х7мм? Я же не о пульте от плазмы, размером с лопату, говорю. laughing.gif

Цитата(syoma @ Oct 6 2017, 12:35) *
Автоматизация - это не когда вы заменяете выключатель пультом или приложением на телефоне. Автоматизация - это когда вы убираете потребность в ручном управлении. Тогда оно действительно становится проще.


Согласен, но это не отменяет ручного управления, ибо автоматика мысли не читает.

Цитата(syoma @ Oct 6 2017, 12:35) *
По поводу проводных коммуникаций - если не гнаться за супербюджетностью, а на первый план ориентироваться на стандарты, легкость прокладки, настройки и конфигурирования, то я бы все-таки тоже выбрал Ethernet. А поверх него MQTT. для того, чтобы решить вопрос со множеством точек в модулях предусмотрел бы по 2 порта + встроенный хаб, чтобы можно было тянуть кабель от модуля к модулю. Ну и по питанию сделать PoE.


Ооо, еще про http-управление забыли...
Вам бы в Сколково работать, там тоже чаще всего из "пушки по комарам" и денег не считают rolleyes.gif
Чего уж там - ставьте сразу EtherCAT - Для управления лампочками, говорят, самое то biggrin.gif

В чем проблема 485го - непонятно... Развязать его не проблема вообще, только это нужно в 10% случаев максимум.

Цитата(Огурцов @ Oct 6 2017, 19:21) *
сгоревшие драйверы по осени считают


Уже стоят не один год и работают... А у "диванщиков" эзернет, который в дом заведен, сгорает частенько. Что я делаю не так?
adnega
Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 10:55) *
И что? Их нужно обязательно в разных местах комнаты ставить?? Многие заводские устройства(телики, кондишн...)управляются по ИК связи, поставив 1 ИК передатчик, эта проблема решается проще всего, и без проводов..

В мое случае это оборудование для лингафонного кабинета, поэтому поток двухсторонний и значительный.
Огурцов
Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 09:10) *
А у "диванщиков" эзернет, который в дом заведен, сгорает частенько. Что я делаю не так?

эзернет не может сгорать чаще 485го - что-то вы делаете не так


Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 09:10) *
А если это место вдруг изменится? Например стоял этот выключатель у кровати, а кровать передвинули??

я думаю о рамочной антенне по периметру комнаты, чтобы можно было передавать энергию для питания выключателя в любую часть комнаты
насколько реально ?
syoma
Цитата(Огурцов @ Oct 6 2017, 19:54) *
не будет - poe и так не велико, чтобы тащить его от модуля к модулю, какой-нибудь один моторчик на шторки всё poe скушает

А не надо PoE на моторчики пускать. Нагрузки должны питаться отдельными 220В, а PoE должно использоваться только для собственного потребления модулей и то только тех, которые не управляют нагрузками и которым, соответственно, неоткуда еще взять питание.
Цитата
Вам бы в Сколково работать, там тоже чаще всего из "пушки по комарам" и денег не считают

Вы просто деньги считаете не там, где нужно. В такой вещи, как умный дом, стоимость оборудования далеко не самый главный фактор. Гораздо больше денег закапывается во временных затратах на его проектирование, настройку и сопровождение. Поэтому если сделать не копеечные модули, а чуть чуть подороже, но при этом значительно упростить кабельную разводку, протоколы и конфигурацию - это уменьшит общую стоимость системы, если конечно ваше личное время не бесплатное.

Цитата
В чем проблема 485го - непонятно...

Отсутствие подходящего стандартного протокола - вот в чем его проблема. Modbus светом нормально не поуправляешь без извращений

Цитата
Согласен, но это не отменяет ручного управления, ибо автоматика мысли не читает.

Не отменяет, но ручное управление сегодня очень сильно меняется. Раньше кроме выключателей ничего не было. Потом появились ИК пульты. Сейчас добавились планшеты, телефоны, гаджеты и в ближайшем будущем голосовое управление. Поэтому я уже сейчас считаю, что за пару лет ручное управление изменится до неузнаваемости и выключатели будут больше неактуальными.
mantech
Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 14:41) *
Поэтому если сделать не копеечные модули, а чуть чуть подороже, но при этом значительно упростить кабельную разводку, протоколы и конфигурацию - это уменьшит общую стоимость системы, если конечно ваше личное время не бесплатное.


Вот что хотите делайте, не пойму только одного, чем подводка 1-2х кабелей эзернета, установка навороченного контроллера, свичей и пр, поможет "значительно упростить кабельную разводку"? Ну вот чем? Чем не проще взять ту же витуху и пустить по 3 парам питание, скажем 24В и 1пару под 485порт?
Протокол? Незнаю, неужели это так сложно, пользуюсь своим протоколом более 5 лет, все уже "вылизано до блеска", ни одного сбоя за год. Стандартные устройства? Это какие, управление лампочками, шторами и задвижками? Сделал уже давно серийный модуль управления (485драйвер, защита, мега8(168)и развязанные симистор(220В) и полевик(24В)) и ставлю их везде, с одинаковой прошивкой - и все!!

Цитата(Огурцов @ Oct 7 2017, 11:36) *
эзернет не может сгорать чаще 485го - что-то вы делаете не так


А это не ко мне, а к ним (инетчикам), мой 485 работает прекрасно. Просто есть такая штука - защита линии laughing.gif

Цитата(Огурцов @ Oct 7 2017, 11:36) *
я думаю о рамочной антенне по периметру комнаты, чтобы можно было передавать энергию для питания выключателя в любую часть комнаты
насколько реально ?


Реально, как и облысеть через годик-другой biggrin.gif
syoma
Цитата
Вот что хотите делайте, не пойму только одного, чем подводка 1-2х кабелей эзернета, установка навороченного контроллера, свичей и пр, поможет "значительно упростить кабельную разводку"? Ну вот чем? Чем не проще взять ту же витуху и пустить по 3 парам питание, скажем 24В и 1пару под 485порт?

Я даже не знаю как вам объяснить. Ну представьте, что есть люди, которые не знают ни что такое 24В, ни RS485. И они не будут вам выбирать пары или еще что-то. Они просто хотят кинуть один кабель и использовать его на все - и под умный дом и под локальную сеть с приставкой и телевизором, если они вдруг окажутся рядом. Свич - это штука, которая сегодня продается в каждом магазине.

Цитата
Стандартные устройства? Это какие, управление лампочками, шторами и задвижками?

Всевозможные датчики - температуры, движения, влажности, освещенности, протечек. Управление не только лампочками, а также диммеры, ШИМ контроллеры RGB LED подсветок, моторов, многоканальные контроллеры, например, для управления десятком контуров теплого пола. У вас в программе есть вся палитра таких устройств?
Вы поймите, на форумах Умных Домов есть куча предложений от отечественных разработчиков систем на своих 485- базированных протоколах. И у пользователей уже выработался стойкий иммунитет к таким разработкам - эксплуатация часто заканчивается просто выкидыванием всего оборудования и заменой на что-то стандартное.
mantech
Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 15:11) *
У вас в программе есть вся палитра таких устройств?


Судите сами - 3х канальный симисторный ключ с возможностью фазового управления, 2х канальный ключ 24В 3А.
Входы- аналоговый 20мА, цифровой 1wire.
Большинство нагрузок подключить не проблема, алгоритм работы всего этого задается в центральном ПЛК системы.



Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 15:11) *
Ну представьте, что есть люди, которые не знают ни что такое 24В, ни RS485. И они не будут вам выбирать пары или еще что-то.


В таком случае, по аппаратной части вопросов нет, только мое мнение, такие люди вряд-ли разберутся с всякими MQTT, open HAB и пр. Иными словами - будут обращаться в соотв конторы, где все им настроят, поэтому опять-же преимущество эзернетов сомнительно...
Огурцов
Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 11:41) *
А не надо PoE на моторчики пускать. Нагрузки должны питаться отдельными 220В, а PoE должно использоваться только для собственного потребления модулей и то только тех, которые не управляют нагрузками и которым, соответственно, неоткуда еще взять питание.

и почему же нет ? сравните, сколько киловаттных приводов потребуется на дом и сколько 24 ваттных ?


Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 11:57) *
Вот что хотите делайте, не пойму только одного, чем подводка 1-2х кабелей эзернета, установка навороченного контроллера, свичей и пр, поможет "значительно упростить кабельную разводку"? Ну вот чем? Чем не проще взять ту же витуху и пустить по 3 парам питание, скажем 24В и 1пару под 485порт?

чего может быть проще, взять витуху и пустить по трём парам питание и по одной - эзернет ? вместо какого-то там 485го

Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 11:57) *
А это не ко мне, а к ним (инетчикам), мой 485 работает прекрасно. Просто есть такая штука - защита линии

и что мешает защитить эзернет ? тем более, когда он не идёт за пределы дома

Цитата(mantech @ Oct 7 2017, 11:57) *
Реально, как и облысеть через годик-другой

ой ли


Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 12:11) *
Я даже не знаю как вам объяснить. Ну представьте, что есть люди, которые не знают ни что такое 24В, ни RS485. И они не будут вам выбирать пары или еще что-то. Они просто хотят кинуть один кабель и использовать его на все - и под умный дом и под локальную сеть с приставкой и телевизором, если они вдруг окажутся рядом. Свич - это штука, которая сегодня продается в каждом магазине.

совершенно ага
syoma
Цитата
В таком случае, по аппаратной части вопросов нет, только мое мнение, такие люди вряд-ли разберутся с всякими MQTT, open HAB и пр. Иными словами - будут обращаться в соотв конторы, где все им настроят, поэтому опять-же преимущество эзернетов сомнительно...

Не согласен. Это всего лишь программирование, с которым знакомо гораздо больше людей, чем с электроникой. Тем более, что есть и более дружелюбный софт, с которым даже программирование не нужно.
Цитата
и почему же нет ? сравните, сколько киловаттных приводов потребуется на дом и сколько 24 ваттных ?

Ну и что?
leocat
Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 13:11) *
Я даже не знаю как вам объяснить. Ну представьте, что есть люди, которые не знают ни что такое 24В, ни RS485. И они не будут вам выбирать пары или еще что-то. Они просто хотят кинуть один кабель и использовать его на все - и под умный дом и под локальную сеть с приставкой и телевизором, если они вдруг окажутся рядом.то стандартное.
...


Ну писал же вам про PLC ( PowerLine ) технологии. Читали? Электропроводка ~220 и всё, ничего более.
Контроллеры:
- низкоскоростные - управление мониторинг розетками, лампочками, ...
- высокоскоростные, до 1 ГБит - звук, видео, интернет, ...
syoma
Цитата
Ну писал же вам про PLC ( PowerLine ) технологии. Читали? Электропроводка ~220 и всё, ничего более.

Читал. Напоминаю, что пока вы не докажите, что ваш PLC модем проходит по уровням наводимых помех по проводам и при этом все еще обеспечивает обещанную дальность связи, разговора не будет.
Цитата
- низкоскоростные - управление мониторинг розетками, лампочками, ...
- высокоскоростные, до 1 ГБит - звук, видео, интернет, ...

Знаю я одну фирму - называется Devolo. Выпускают Powerline адаптеры уже лет 10, насколько я помню. Я думаю Вы их тоже знаете. Уж специалистами в этом деле они стали, наверное, огромными.
И недавно занялись они Home Control - выпустили линейку контроллеров и модулей. Думаете они положились на свой проверенный Powerline? Не-а, на Z-wave. К чему бы это?
Огурцов
Цитата(syoma @ Oct 7 2017, 18:19) *
Ну и что?

так же система проще, не нужны блоки питания по каждому поводу, не нужны лишние розетки по каждому поводу


Цитата(leocat @ Oct 8 2017, 10:14) *
Ну писал же вам про PLC ( PowerLine ) технологии. Читали? Электропроводка ~220 и всё, ничего более.

и эзернет - сразу в сеть, в 220
гигабит часто не нужен, сотки, да даже десятки, будет вполне достаточно
leocat
Цитата(syoma @ Oct 8 2017, 17:26) *
Читал. Напоминаю, что пока вы не докажите, что ваш PLC модем проходит по уровням наводимых помех по проводам и при этом все еще обеспечивает обещанную дальность связи, разговора не будет.
...

А теперь все это же напишите "изобретателям" стандарта HomePlug AV sm.gif))
syoma
Изобретатели стандарта Homeplug AV не заявляют о супер-пупер характеристиках их оборудования. А ваш модем соответствует стандарту Homeplug AV?
leocat
Цитата(syoma @ Oct 9 2017, 06:03) *
Изобретатели стандарта Homeplug AV не заявляют о супер-пупер характеристиках их оборудования. А ваш модем соответствует стандарту Homeplug AV?

Зачем задаете глупые вопросы? Вы же ведь фсё прочитали...
mantech
Цитата(Огурцов @ Oct 7 2017, 17:08) *
чего может быть проще, взять витуху и пустить по трём парам питание и по одной - эзернет ? вместо какого-то там 485го


И в МК типа 8меги тоже эзернет воткнете??

Цитата(Огурцов @ Oct 7 2017, 17:08) *
и что мешает защитить эзернет ? тем более, когда он не идёт за пределы дома


На входе в мой роутер стоит защита, за 5 лет все норм, все, что за дверью - не моя проблема.

Цитата(Огурцов @ Oct 7 2017, 17:08) *
ой ли


Ваше дело, можете еще над кроватью антенну поставить, может мозги лучше подзаряжаться будут biggrin.gif

Цитата(leocat @ Oct 8 2017, 12:14) *
Ну писал же вам про PLC ( PowerLine ) технологии. Читали? Электропроводка ~220 и всё, ничего более.
Контроллеры:
- низкоскоростные - управление мониторинг розетками, лампочками, ...
- высокоскоростные, до 1 ГБит - звук, видео, интернет, ...


Т.е. если мне надо поставить маленькую шнягу, навроде выключателя или ИК трансейвера в комнате, мне к ним нужно еще 220В тянуть, когда проще всего по витухе 24В и данные??
Огурцов
Цитата(mantech @ Oct 9 2017, 11:57) *
И в МК типа 8меги тоже эзернет воткнете??

конечно, если почему-то мега так принципиальна

Цитата(mantech @ Oct 9 2017, 11:57) *
На входе в мой роутер стоит защита, за 5 лет все норм

т.е. защищать медный эзернет вы таки умеете ?

Цитата(mantech @ Oct 9 2017, 11:57) *
Ваше дело, можете еще над кроватью антенну поставить, может мозги лучше подзаряжаться будут

чтобы что-то там подзаряжалось - нужен выпрямитель
выпрямитель мозгов это как-то не звучит
adnega
Цитата(mantech @ Oct 9 2017, 14:57) *
На входе в мой роутер стоит защита, за 5 лет все норм, все, что за дверью - не моя проблема.

Если не секрет, то какая защита перед роутером?
Летом гроза была - у моего один порт выгорел, у оператора все оборудование под замену ушло.
Как оператор защищает свое оборудование "не моя проблема", но посоветовать защиту для роутера техподдержка не смогла.
В теории событие очень редкое и можно хоть каждый год менять роутер, но вдруг есть надежное решение по защите,
чтоб не бегать на вторую квартиру, т.к. там не живу.
mantech
Цитата(adnega @ Oct 9 2017, 15:41) *
Если не секрет, то какая защита перед роутером?
Летом гроза была - у моего один порт выгорел, у оператора все оборудование под замену ушло.
Как оператор защищает свое оборудование "не моя проблема", но посоветовать защиту для роутера техподдержка не смогла.
В теории событие очень редкое и можно хоть каждый год менять роутер, но вдруг есть надежное решение по защите,
чтоб не бегать на вторую квартиру, т.к. там не живу.


Сейчас прямо схему не нарисую, но защищает 2 пары (100мегабит) стоит по 4 диода 1N4007 мостовой схемой на пару, подключены к 2м параллельно включенным Р6KE15, отрицательный провод на заземление, плюс по входам пар стоят предохранители по 250мА. Можно было проще схему, но были такие детали под рукой.
Один раз пред сгорел-таки...

Цитата(Огурцов @ Oct 9 2017, 15:12) *
конечно, если почему-то мега так принципиальна


Ну нравятся мне аврки в простеньких устройствах rolleyes.gif

Цитата(Огурцов @ Oct 9 2017, 15:12) *
чтобы что-то там подзаряжалось - нужен выпрямитель
выпрямитель мозгов это как-то не звучит


Да лишь бы в радость biggrin.gif

Можете и БС сотовой связи себе в комнату поставить, для улучшения воздействия biggrin.gif
Огурцов
Цитата(mantech @ Oct 9 2017, 14:18) *
Сейчас прямо схему не нарисую, но защищает 2 пары (100мегабит) стоит по 4 диода 1N4007 мостовой схемой на пару, подключены к 2м параллельно включенным Р6KE15

почему не двуполярный без диодов ? а так, разрядники получше
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.