Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: обеспечить примерно 4А на нихроме от 12В
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
megajohn
есть источник 12В и есть силовые нагрузки ( нихромовые проволоки разной длины )
есть ли в природе какие то примитивные источники тока на 4А ?
DC-DC с индуктивностями работают на килогерцах обеспечивают колебания ~100мВ, но спрашивается зачем это для столь инертной нагрузки
здесь бы 100Гц вполне достаточно
Сергей Борщ
Вот так вот с наскоку (после поллитры напару с electrovoicer) в качестве самого дешевого решения "из коробки" приходят на ум источники питания светодиодов. И пофиг, на какой частоте они работают.
варп
Цитата(megajohn @ Aug 21 2017, 01:58) *
есть источник 12В и есть силовые нагрузки ( нихромовые проволоки разной длины )
есть ли в природе какие то примитивные источники тока на 4А ?
.... но спрашивается зачем это для столь инертной нагрузки
здесь бы 100Гц вполне достаточно

.... Килогерцы - чтобы уменьшить ВЕС и ГАБАРИТЫ нужного Вам БП....
Используйте готовые БП для палеогеновых ламп....
https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%BB...067&bih=521
MikeSchir
Цитата(megajohn @ Aug 20 2017, 23:58) *
есть источник 12В и есть силовые нагрузки ( нихромовые проволоки разной длины )
есть ли в природе какие то примитивные источники тока на 4А ?
DC-DC с индуктивностями работают на килогерцах обеспечивают колебания ~100мВ, но спрашивается зачем это для столь инертной нагрузки
здесь бы 100Гц вполне достаточно

12V/4A = 3 Ом, т.е. нужно взять нихромовую проволоку сопротивлением 3 Ом. Так не сгодиться? Может быть задача поставлена не корректно?
megajohn
Цитата(Сергей Борщ @ Aug 20 2017, 23:16) *
в качестве самого дешевого решения "из коробки" приходят на ум источники питания светодиодов

нашел на 1,5А и там индуктивности

Цитата(варп @ Aug 21 2017, 05:04) *
.... Килогерцы - чтобы уменьшить ВЕС и ГАБАРИТЫ нужного Вам БП....

да я понимаю, я к тому что все потери и соответсвенно нагрев ключа идут во время переключения, и чем реже частота, тем меньше нагрев регулятора

Цитата(варп @ Aug 21 2017, 05:04) *
Используйте готовые БП для палеогеновых ламп....

попадаются только со стабилизацией по напряжению

Цитата(MikeSchir @ Aug 22 2017, 16:01) *
т.е. нужно взять нихромовую проволоку сопротивлением 3 Ом. Так не сгодиться? Может быть задача поставлена не корректно?

проволоки разных длин, компенсировать длины внешними резисторами не корректно

вообще, я думал что вдрух кто мне подскажет название микросхемы для такого применения
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
adnega
Цитата(megajohn @ Aug 22 2017, 18:22) *
вообще, я думал что вдрух кто мне подскажет название микросхемы для такого применения

Т.е. вам нужен линейный источник тока? Навряд ли.
Можете сделать на МК:
- открыли ключ;
- замерили ток;
- установили скважность для ключа.
dimka76
Цитата(adnega @ Aug 22 2017, 19:00) *
Т.е. вам нужен линейный источник тока? Навряд ли.
Можете сделать на МК:
- открыли ключ;
- замерили ток;
- установили скважность для ключа.


Лучше так

- установили небольшую скважность;
- замерили ток;
- скорректировали скважность.

[quote name='megajohn']
Или возьмите любую импульсную микросхему для питания светодиодов. Индуктивность не ставьте, а с датчика тока RC фильтр на обратную связь.
wim
Цитата(dimka76 @ Aug 22 2017, 22:30) *
Лучше так

- установили небольшую скважность;
Небольшая скважность соответствует большому коэффициенту заполнения. Хотя, в этом, возможно, есть глубокий смысл.
megajohn
Цитата(adnega @ Aug 22 2017, 20:00) *
Т.е. вам нужен линейный источник тока? Навряд ли.


А-А-А-A ! Я уже писал про DC-DC а не про LDO, говорил про кгц и гц, нарисовал на схеме f_osc


вообщем, поставлю tps54560
там и частоту можно задавать, дроссель и диод исключу
но вот смущает, будет ли правильно функционировать ножка BOOT
Plain
Цитата(megajohn @ Aug 23 2017, 00:07) *
tps54560 ... дроссель и диод исключу

Бессмысленная лень, однозначно не будет работать.
adnega
Цитата(megajohn @ Aug 23 2017, 00:07) *
А-А-А-A ! Я уже писал про DC-DC а не про LDO, говорил про кгц и гц, нарисовал на схеме f_osc

Да, но на токоизмерительном резисторе без дросселя и другой обвязки у вас не будет плавного изменения тока,
и микросхема будет включаться на минимально-возможный интервал, а затем тут же отключаться.
В итоге средний ток будет нулевой, а не заказанные 4А. То, что вы нарисовали работоспособно лишь в LDO-варианте,
когда транзистор приоткрыт настолько, чтоб на токоизмеритольном резисторе было напряжение, соответствующее 4А.

Нужно делать так:
питание-> (дроссель + нагрузка) || (диод) -> ключ -> токоизмерительный резистор -> земля.
Микросхема (а их много) открывает ключ пока ток не достигнет порога, затем ключ отключается,
а запасенная дросселем энергия через диод тратится в нагрузку. Процесс повторяется с заданной частотой.
Нужно насчитать индуктивность, чтоб за время включения в ней запаслось нужная порция энергии,
а за время выключения эта энергия частично (в зависимости от допустимой пульсации) перекачалась в нагрузку.
Нужно учесть, что через нагрузку, дроссель и диод постоянно будет течь примерно 4А.

По мне так проще ключик @ ШИМ = f(средний/максимальный ток через токоизмерительный резистор).
Ydaloj
Цитата(megajohn @ Aug 23 2017, 00:07) *
там и частоту можно задавать, дроссель и диод исключу
но вот смущает, будет ли правильно функционировать ножка BOOT

Бог тоже сидит такой и думает - создам-ка я нового мужчину. Он и дышать сможет, а сердце и член я у него исключу. Смущает только, сможет ли он размножаться...
Trump
+5 sm.gif
a123-flex
Используйте готовые БП для LED
http://www.arlight.ru/catalog/istochniki-t...svetodiodov-73/
megajohn
Цитата(Ydaloj @ Aug 23 2017, 13:43) *
Бог тоже сидит такой и думает - создам-ка я нового мужчину. Он и дышать сможет, а сердце и член я у него исключу. Смущает только, сможет ли он размножаться...


перегибаете, я предлагал вырезать почку и селезенку !

итог таков, без индуктивности в данном варианте работать хоть сложно но можно ( внутренний ключ+защита должны быть рассчитаны на значительно больший ток, а эти микрухи имеют труднопаяемый корпус и соответствующую цену ).

так что, оставлю L VD и нормалек.

Всем спасибо за участие
Tanya
Цитата(adnega @ Aug 23 2017, 10:44) *
постоянно будет течь примерно 4А.

По мне так проще ключик @ ШИМ = f(средний/максимальный ток через токоизмерительный резистор).

Если речь идет о нагреве, то нужно контролировать средний квадрат тока. Если нужно именно калиброванное тепло.
adnega
Цитата(Tanya @ Aug 29 2017, 13:03) *
Если речь идет о нагреве, то нужно контролировать средний квадрат тока. Если нужно именно калиброванное тепло.

А есть для этого обоснование? Под теплом скорее понимается "мощность", а не "температура"?
Мне предлагают пользоваться табличкой отсюда, а там только ток и коэффициенты.
Более точную формулу зависимости температуры (или мощности?) от параметров нагревателя, окружающей среды и напряжения/тока
выводить не стал, т.к. будет оператор, который в случае чего подкрутит ручку, но для оценок очень бы сгодилась.
Задача: резка и сварка ПП-пленки. При резке на мой взгляд лучше опираться на температуру, а при сварке - на мощность.
Tanya
Цитата(adnega @ Aug 29 2017, 16:35) *
А есть для этого обоснование? Под теплом скорее понимается "мощность", а не "температура"?
Мне предлагают пользоваться табличкой отсюда, а там только ток и коэффициенты.
Более точную формулу зависимости температуры (или мощности?) от параметров нагревателя, окружающей среды и напряжения/тока
выводить не стал, т.к. будет оператор, который в случае чего подкрутит ручку, но для оценок очень бы сгодилась.
Задача: резка и сварка ПП-пленки. При резке на мой взгляд лучше опираться на температуру, а при сварке - на мощность.

Температуру Вы не узнаете, если ее не измерять. Она есть функция подводимой мощности и теплоотдачи.
Если проволока тонкая, а период ШИМа большой, то и мощность и температура будут колебаться соответственно.
adnega
Цитата(Tanya @ Aug 29 2017, 17:17) *
Температуру Вы не узнаете, если ее не измерять. Она есть функция подводимой мощности и теплоотдачи.
Если проволока тонкая, а период ШИМа большой, то и мощность и температура будут колебаться соответственно.

Там скорее лента нихромовая, а не проволока. Блок нагрева выдает некоторое фиксированное напряжение;
в зависимости от нагрузки будет соответствующий ток. Задача автоматики - пропускать периоды сетевого
напряжения, чтоб на глазок получить более-менее температуру (с подсказками оператора "больше"/"меньше").
Для оценок напряжения и токов блока нагрева пользуемся формулами:
U = sqrt(P * 1.1 * L / S),
I = sqrt(P * S / (1.1 * L)),
где
p - удельное сопротивление (p=1.1 Ом * мм^2 / м.)
L - длина в метрах
S - площадь сечения в мм.кв.
P - мощность блока.
Если возвести обе части в квадрат, то P ~ I^2, но вся беда в том, что неизвестна какая именно нужна мощность,
правда, местные могут примерно прикинуть максимум 400/800/1000Вт, а убавить потом сможет автоматика/оператор.
Выше я ссылался на интернетовские таблицы зависимости T(I). Вот если бы была аналитическая функция готовая...
Tanya
Цитата(adnega @ Aug 29 2017, 17:56) *
Выше я ссылался на интернетовские таблицы зависимости T(I). Вот если бы была аналитическая функция готовая...

Какие могут быть таблицы, если теплоотдача неизвестна. Если она стационарна, то формула простая. (Закон Фика, Фурье.)
варп
megajohn, посмотрите, есть одно из решений, которое может Вам подойти -
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
... суть описывать не буду - подробности есть здесь -
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?...=18745.0#topmsg
Скажу лишь, что решение довольно простое, проверенное и позволяет доработать любой штатный стабилизированный БП в целях ограничения (стабилизации) выходного тока... Я использовал его для ограничения тока зарядки литиевого аккумулятора, но ток будет ограничиваться и на резистивной нагрузке...
Есть подробности по расчёту Rш..., и где-то я выкладывал модель ( найду, если будет интерес...).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.