Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Inter channel skew
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Программируемая логика ПЛИС (FPGA,CPLD, PLD) > Языки проектирования на ПЛИС (FPGA)
Flip-fl0p
Приветствую уважаемые посетители форума. И снова требуется ваша помощь. Заранее говорю, задачу я решил, и модуль выполняет свой функционал. Но меня не покидает чувство, что моя реализация очень далека от правильной, и я упустил какой-то важный момент, который позволил бы реализовать всё гораздо проще...
Итак суть задачи:
Имеем 3 шины с которых мы получаем данные. Данные мы приняли, синхронизировали с нашим клоковым доменом и в итоге получили 3 линии данных: DATA_BUS_N0, DATA_BUS_N1, DATA_BUS_N2. Данные синхронны частоте DATA_CLK. Каждую линию данных сопровождает сигнал валидности. Когда он равен лог.1 данные активны, когда он равен лог.0 активны тестовые данные. При приёме оказалось, что физически шины не выровнены, и данные в каждой шине поступают с задержкой друг относительно друга. И появляется так называемый inter channel skew. Максимальное расхождение данных между 2 шинами может составлять 1 период частоты DATA_CLK. Думаю тут будет уместна такая вот картинка:


Требуется разработать модуль, который бы выравнивал данные относительно друг друга, в итоге данные после модуля должны выглядеть так:


Был бы очень признателен, если бы подсказали правильные способы реализации данного модуля, или подсказали на какой-нибудь Application note, где рассказывается как его реализовать.
Данные идут сплошным потоком, поэтому время работы модуля особой роли не играет.
Inanity
Пожалуйста.

Берём 3 FIFO. Каждую шину заводим в своё FIFO. Начинаем чтение из всех трёх FIFO только тогда, когда в каждом есть хотя бы по одному слову (конъюнкция стробов валидности). Глубина FIFO естественно должна быть больше максимального разброса между шинами. Но раз это максимум 1 период то вообще хорошо. Можно даже FIFO сделать на логике, чтобы блочную память впустую не тратить, т.к. тут единый клоковый домен, да и глубина FIFO малая. Причем данный способ удобен в том, что не нужно заранее знать какая шина от какой отстаёт. Должно получиться очень компактно и просто.
Flip-fl0p
Цитата(Inanity @ Aug 24 2017, 11:15) *
Пожалуйста.

Берём 3 FIFO. Каждую шину заводим в своё FIFO. Начинаем чтение из всех трёх FIFO только тогда, когда в каждом есть хотя бы по одному слову (конъюнкция стробов валидности). Глубина FIFO естественно должна быть больше максимального разброса между шинами. Но раз это максимум 1 период то вообще хорошо. Можно даже FIFO сделать на логике, чтобы блочную память впустую не тратить, т.к. тут единый клоковый домен, да и глубина FIFO малая. Причем данный способ удобен в том, что не нужно заранее знать какая шина от какой отстаёт. Должно получиться очень компактно и просто.

Делал я такой вариант, не устроил из-за того, что данные передаются как во время стробов валидности, так и во время их отсутствия. Просто предназначение данных разное. Я делал так: по стробам валидности я писал данные в 3 разных FIFO(в точности как вы и говорили) и потом их считывал... А во время отсутствия строба валидности я их писал в другие FIFO... Такая реализация вполне возможная, но как мне показалось уже очень мудреная и сложная. Ещё я там добавил фильтр стробов валидности для того, чтобы если вдруг произошло искажение принимаемых данных, и к примеру строб валидности на 1 такт стал равен нулю, не сбивалась запись в FIFO, иначе из-за ошибок приёма можно получить ещё большее расхождение фаз... Поскольку данные являются видео потоком, искажения данных не влияют ни на что.
Flip-fl0p
Цитата(Flip-fl0p @ Aug 24 2017, 11:28) *
Делал я такой вариант, не устроил из-за того, что данные передаются как во время стробов валидности, так и во время их отсутствия. Просто предназначение данных разное. Я делал так: по стробам валидности я писал данные в 3 разных FIFO(в точности как вы и говорили) и потом их считывал... А во время отсутствия строба валидности я их писал в другие FIFO... Такая реализация вполне возможная, но как мне показалось уже очень мудреная и сложная. Ещё я там добавил фильтр стробов валидности для того, чтобы если вдруг произошло искажение принимаемых данных, и к примеру строб валидности на 1 такт стал равен нулю, не сбивалась запись в FIFO, иначе из-за ошибок приёма можно получить ещё большее расхождение фаз... Поскольку данные являются видео потоком, искажения данных не влияют ни на что.

UPD.
Вот такое "творение" получилось у меня. Если честно не очень нравится
Kuzmi4
2 Flip-fl0p
в общем случае, ваша задача решается через FIFO, которые пишутся по вашим VALID-сигналам, вычитываются по нужному наполнению (на сколько я понял, в вашем случае EF==0 для всех 3х FIFO) + нужно сделать сброс FIFO после того как вы вычитали условную "линию", чтобы ошибка разбега данных не накапливалась в процессе работы. Это без шума по VALID-сигналам..
Flip-fl0p
Цитата(Kuzmi4 @ Aug 24 2017, 18:03) *
2 Flip-fl0p
в общем случае, ваша задача решается через FIFO, которые пишутся по вашим VALID-сигналам, вычитываются по нужному наполнению (на сколько я понял, в вашем случае EF==0 для всех 3х FIFO) + нужно сделать сброс FIFO после того как вы вычитали условную "линию", чтобы ошибка разбега данных не накапливалась в процессе работы. Это без шума по VALID-сигналам..

Я вот и боюсь шума по VALID сигналам. Поэтому применяю простейший мажоритарный фильтр на 5 разрядов. Соответственно если идет 2 ошибки подряд фильтр их прекрасно убирает. Но вот на время фильтрации шума, я должен на это же время задержать данные(искажения в данных не критичны). И появляется проблема, что слишком много всякой "обвязки" для FIFO надо применять. Т.е вся дополнительная "обвязка" занимает столько же места, сколько и мой модуль, который я выложил здесь. Мне не жалко регистров. Просто схема выглядит как-то некрасиво и громоздко. Хотя работает, проверял на реально железке.
А что за условие EF==0 ? Случаем не сигнал Empty FIFO ?
dm.pogrebnoy
FIFO заменить на сдвиговые регистры с мультиплексорами (у Xilinx это SRL называется) и приделать логику управления адресами в разных каналах для выравнивания данных.
Kuzmi4
Цитата(Flip-fl0p @ Aug 24 2017, 18:56) *
А что за условие EF==0 ?

да, FIFO Empty Flag == 0 (есть данные внутри FIFO)

С шумами по VALID-сигналам там сложнее..
Кстати, откуда эти шумы там берутся ?
Flip-fl0p
Цитата(Kuzmi4 @ Aug 24 2017, 22:15) *
да, FIFO Empty Flag == 0 (есть данные внутри FIFO)

С шумами по VALID-сигналам там сложнее..
Кстати, откуда эти шумы там берутся ?

В теории шумов быть не должно (на практике в лабораторных условиях их нет, что подтверждает теорию). Но я не могу дать гарантию, что передающее устройство, в моем случае источник DVI сигнала (скорость чуть меньше 800 Мб\с), не словит сбой. Может "прилетит" помеха, наведёт гадости на провод - и вот он сбой. Конечно, вероятность этого события крайне мала, поскольку отсутствие сигнала валидности - это всего 4 уникальных 10 битных комбинации - все остальные 10 битные комбинации считаются данными. Но всё-же хочется внести дополнительный механизм защиты от сбоя. Может я и зря себя накручиваю.
Но если верить закону Мёрфи - сбой будет обязательно smile3046.gif Весь мой небольшой жизненный опыт говорит о том, что старина Мёрфи был тысячу раз прав !
Kuzmi4
2 Flip-fl0p
Сделайте сначала без подавителя шума, чтобы работало на столе. А потом определяйтесь с шумами и делайте нужную дополнительную логику если решите что она нужна в вашем устройстве.
Flip-fl0p
Цитата(Kuzmi4 @ Aug 28 2017, 17:11) *
2 Flip-fl0p
Сделайте сначала без подавителя шума, чтобы работало на столе. А потом определяйтесь с шумами и делайте нужную дополнительную логику если решите что она нужна в вашем устройстве.

Так сделал, и работает, просто не нравится. Возникло ощущение неправильности.
Т.е сейчас есть 2 модуля. Первый - это тот, который я здесь выложил, а второй - построенный на FIFO. Оба работают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.