Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компонент с несколькими символами и EDM Library Cockpit
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
SII
У меня имеется энное количество компонентов, где одному корпусу соответствует несколько символов (это как современные микросхемы с большим количеством ног, так и всякое старьё, содержащее внутри несколько разных элементов sm.gif ). Давно не приходилось их использовать, поэтому уж не помню, как было раньше; возможно, последний раз их использовал ещё с DxDatabook. Ну а сейчас выползла такая проблема: когда пытаюсь добавить компонент в принципиальную схему, в окошке появляется только один из символов, и возможности выбрать другие нет, хотя у компонента они имеются.

Ниже прикладываю скриншот окна EDM Library Cockpit. Как можно видеть, у К155ЛЕ2 есть два символа (интерфейса), но в окне выбора показан только один из них -- K155LE2_A.

Ни у кого нет идей, в чём может быть проблема?
fill
Цитата(SII @ Aug 30 2017, 20:32) *
У меня имеется энное количество компонентов, где одному корпусу соответствует несколько символов (это как современные микросхемы с большим количеством ног, так и всякое старьё, содержащее внутри несколько разных элементов sm.gif ). Давно не приходилось их использовать, поэтому уж не помню, как было раньше; возможно, последний раз их использовал ещё с DxDatabook. Ну а сейчас выползла такая проблема: когда пытаюсь добавить компонент в принципиальную схему, в окошке появляется только один из символов, и возможности выбрать другие нет, хотя у компонента они имеются.

Ниже прикладываю скриншот окна EDM Library Cockpit. Как можно видеть, у К155ЛЕ2 есть два символа (интерфейса), но в окне выбора показан только один из них -- K155LE2_A.

Ни у кого нет идей, в чём может быть проблема?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SII
Спасибо; помогло, как всегда sm.gif

Попутный вопрос: а нельзя ли как-нибудь сделать, чтобы EDM Library instantiation dialog открывался с уже установленной галкой Show columns that differs only -- чтобы сразу видеть, в чём разница между предлагаемыми вариантами?
cniism
Добрый день.
А в EDM Library Cockpit - е как библиотеку вести?
Можно отдельные компоненты добавлять или их импортировать надо?
И что такое SandBox?
SII
Sandbox (песочница) -- в данном случае это та же центральная библиотека, но созданная в связке с xDM Server / EDM Library Cockpit.

В EDM Library Cockpit лично я создал иерархию папок для компонентов (в отличие от ЦБ, здесь возможна именно иерархия, а не плоская, по сути, структура). При создании part'а в ЦБ (песочнице) я добавляю его на сервер, при этом создаётся компонент, который попадает в самую верхнюю папку (TOP), откуда я его вручную переношу в нужный мне раздел, а затем при необходимости заполняю дополнительные параметры (вроде сопротивления-индуктивности-ёмкости).

В принципе, компоненты можно создавать и прямо в EDM Library Cockpit, но они же должны быть связаны с part'ами, поэтому, как по мне, проще делать это из песочницы. В общем, EDM Library Cockpit и EDM Librarian при ведении библиотеки используются совместно.
cniism
Спасибо.
А поэтапный процесс можно как-то расписать. У меня работает EDM Library Cockpit.
Есть EDM Librarian.
Как мне песочницу создать?
Как элемент (part) в EDM Librarian сделать я знаю, а потом как его на сервер перекинуть? У меня только всю библиотеку получилось.
И не подскажите что за программа EDM Library Cache Mgr?

SII
Цитата
А поэтапный процесс можно как-то расписать


Чтоб создать песочницу, нужно в Librarian создать новую библиотеку (File -> New), и там в окошках появляющихся выбрать её свойства. В первом же окошке, где выбираем место для библиотеки, нужно поставить галку Create Sandbox. После этого Librarian захочет подключиться к серверу (вводим логин-пароль), а затем появляется окошко, где выбираем одну из библиотек, существующих в базе (у меня только одна -- LIB называется, но Library Cockpit позволяет создать несколько, если для чего-то это нужно). Здесь же указываем параметры. Я ставлю галки в пунктах Associate Part/Mappings to Component и Create Components, но НЕ ставлю Create Component taxonomy: если её поставить, иерархия папок компонентов в Library Cockpit будет повторять иерархию папок в part'ах песочницы, что не особо удобно (поскольку в Library Cockpit можно создать иерархию для удобства поиска и т.п., а в песочнице, как и в обычной ЦП -- нельзя).

После этого появляется окошко для выбора part'ов, cell'ов и прочего, которые мы хотим выкачать с сервера в создаваемую песочницу. Я всегда вытаскиваю всё, при этом не только part'ы, но и cell'ы, символы и пр. Если это не сделать, в песочнице будет не всё. Например, символы рамок не имеют своих part'ов, а значит, если загружать только part'ы, рамок в песочнице не будет.

На этом, собственно, всё. После выбора загружаемого нажимаем кнопку и ждём, после чего проверяем на наличие ругательств.

Цитата
Как элемент (part) в EDM Librarian сделать я знаю, а потом как его на сервер перекинуть?


После того, как создали песочницу, в ней создаём, что надо, и выбираем Add to EDM Server (ну или добавление иерархии, если создали сразу символ, целл и парт, например -- чтоб каждый не добавлять по отдельности).

Цитата
И не подскажите что за программа EDM Library Cache Mgr?


Если память не изменяет, Ментор предполагает, что с песочницей работают только библиотекари, а инженеры, создающие платы, работают с кэшем библиотеки -- ещё одной разновидностью ЦБ; этот самый кэш менеджер как раз и позволяет создавать и обновлять эти кэши. Но я кэш не использую, поскольку я и библиотекарь, и разработчик плат в одном лице. Ну а если точнее надо знать -- ищите в документации, вроде б там всё это расписано было (давно читал, подробностей не помню уже).
cniism
Цитата(SII @ Nov 10 2017, 21:00) *
Чтоб создать песочницу, нужно в Librarian создать новую библиотеку (File -> New), и там в окошках появляющихся выбрать её свойства. В первом же окошке, где выбираем место для библиотеки, нужно поставить галку Create Sandbox. После этого Librarian захочет подключиться к серверу (вводим логин-пароль), а затем появляется окошко, где выбираем одну из библиотек, существующих в базе (у меня только одна -- LIB называется, но Library Cockpit позволяет создать несколько, если для чего-то это нужно). Здесь же указываем параметры. Я ставлю галки в пунктах Associate Part/Mappings to Component и Create Components, но НЕ ставлю Create Component taxonomy: если её поставить, иерархия папок компонентов в Library Cockpit будет повторять иерархию папок в part'ах песочницы, что не особо удобно (поскольку в Library Cockpit можно создать иерархию для удобства поиска и т.п., а в песочнице, как и в обычной ЦП -- нельзя).

После этого появляется окошко для выбора part'ов, cell'ов и прочего, которые мы хотим выкачать с сервера в создаваемую песочницу. Я всегда вытаскиваю всё, при этом не только part'ы, но и cell'ы, символы и пр. Если это не сделать, в песочнице будет не всё. Например, символы рамок не имеют своих part'ов, а значит, если загружать только part'ы, рамок в песочнице не будет.

На этом, собственно, всё. После выбора загружаемого нажимаем кнопку и ждём, после чего проверяем на наличие ругательств.



После того, как создали песочницу, в ней создаём, что надо, и выбираем Add to EDM Server (ну или добавление иерархии, если создали сразу символ, целл и парт, например -- чтоб каждый не добавлять по отдельности).



Если память не изменяет, Ментор предполагает, что с песочницей работают только библиотекари, а инженеры, создающие платы, работают с кэшем библиотеки -- ещё одной разновидностью ЦБ; этот самый кэш менеджер как раз и позволяет создавать и обновлять эти кэши. Но я кэш не использую, поскольку я и библиотекарь, и разработчик плат в одном лице. Ну а если точнее надо знать -- ищите в документации, вроде б там всё это расписано было (давно читал, подробностей не помню уже).

Спасибо большое.
cniism
Добрый день.
Не подскажите?
Шрифты в Library Cockpit можно как-то настроить?
Просматриваю символ с посадочным местом в закладке Mapping и символ выглядит коряво (шрифты слишком большие, налезают друг на друга).
И еще один вопрос.
Когда компонент (содержит два символа, один символ сигнальные линии а другой выводы питания) загрузил на сервер, при проверке соответствия выводов символа выводам корпуса столкнулся со следующим моментом.
У компонента оказалось много слотов и некоторые выводы корпуса не соответствовали выводам символа, в основном это касалось выводов питания. И кроме того сигнальные выводы расположены в
одном слоте, а выводы питания (с 10-ок) имеют каждый свой слот.
Что не очень удобно. Я проверил как создается компонент и при создании компонента в EDM Library каждому выводу питания устанавливается отдельный слот, хотя они все расположены
на одном символе.
В общем я в EDM Library Cockpit привел все выводы питания на один символ (символ с выводами питания), но остались пустые символы привязанные к компоненту, их можно удалить как-нибудь,
или это не стоит делать?
SII
Честно говоря, понятия не имею по обоим вопросам.

Но насчёт символов и слотов могу сказать, что, в принципе, при создании part'а можно при выборе символа не устанавливать галку про создание слотов и т.п., после чего всё нужное создать вручную и распихать ноги по слотам самостоятельно. Это решает проблему с кучей слотов, но требует лишних телодвижений. Лично я игнорирую слоты, хотя полностью согласен, что разбиение всех питаний и земель по отдельным слотам несколько напрягает.

Кстати, разбивает она, насколько помню, лишь линии, объявленные как power или ground. Т.е., в принципе, можно не указывать эти типы, и разбиения тогда не будет. Эти объявления используются, насколько понимаю, только для моделирования целостности сигналов и питания, но ничего утверждать здесь не берусь.
cniism
Цитата(SII @ Nov 13 2017, 21:17) *
Честно говоря, понятия не имею по обоим вопросам.

Но насчёт символов и слотов могу сказать, что, в принципе, при создании part'а можно при выборе символа не устанавливать галку про создание слотов и т.п., после чего всё нужное создать вручную и распихать ноги по слотам самостоятельно. Это решает проблему с кучей слотов, но требует лишних телодвижений. Лично я игнорирую слоты, хотя полностью согласен, что разбиение всех питаний и земель по отдельным слотам несколько напрягает.

Кстати, разбивает она, насколько помню, лишь линии, объявленные как power или ground. Т.е., в принципе, можно не указывать эти типы, и разбиения тогда не будет. Эти объявления используются, насколько понимаю, только для моделирования целостности сигналов и питания, но ничего утверждать здесь не берусь.

Спасибо.
Данное объявление , насколько я понял , используется для проверки схемы(верификации).
SII
А, да, и для проверки. Но это не шибко толковая проверка, как по мне. Она хорошо годится для рассыпухи, но не для современных микросхем с их многофункциональными ногами и т.п.
cniism
Согласен.
Не подскажите где в Cockpit посмотреть property компонента (атрибуты), ну и добавить их или убавить....
SII
У. там целая история... Готовых свойств типа сопротивления и т.п. попросту нет -- их надо создавать самому. Как именно, я не помню, ибо делал ещё несколько лет назад, но всё это описано в докуменатции. Общий порядок примерно такой:

1. Создаются описания самих свойств (раздел Admin -> Characteristics; собственно, про него в документации и надо искать).

2. Создаётся иерархия разделов (папок) для компонентов (Comp -> Components).

3. Нужным разделам компонентов добавляются созданные характеристики (там всё просто, правая кнопка мыши и Add Characteristics Wizard). Например, конденсаторам у меня добавлены ёмкость, точность, напряжение и тип материала (C0G, X7R и т.п.), но при желании можно добавлять что угодно: какие характеристики создадите, такие и можно добавить

4. Поля для просмотра/ввода характеристик надо разместить по вкладкам редактора компонентов, обычно это будет вкладка Spec. Редактирование -- через меню Edit -> Catalog -> Compose Mode (он вызывается и по F12). Система не особо гибкая (одна и та же характеристика должна находиться на экране в одной и той же позиции на любых вкладках любых компонентов, где она вообще есть -- т.е. координаты запоминаются в связке с характеристикой, а не с каталогом компонентов), но достаточная для практического использования после некоторых плясок и привыкания к её "характеру".

5. Настраивается передача характеристик при добавлении компонентов на плату (меню Tools -> Administration -> Designer Settings -> Instatiation). Прикладываю для наглядности описание передаваемых характеристик у меня (скриншот соответствующей страницы). Это тоже надо смотреть в документации для подробностей.

Собсно, после этого можно нормально пользоваться. Поскольку не всё очевидно, поначалу иногда будут какие-нибудь косяки выползать, но постепенно всё побеждается.

Из важного могу отметить определённые проблемы с числовыми характеристиками, значение которых меньше единицы (ёмкости и индуктивности именно такие). У меня они хранятся как вещественные числа двойной точности, однако такое представление не является математически абсолютно точным (поскольку точное дробное десятичное число в общем случае нельзя представить абсолютно точно в двоичном виде). Из-за этого, понятно, выполняется округление и т.п. вещи. Так вот, для некоторых значений у меня возникла ситуация, когда при вводе значений в базу они округлялись в одну сторону, а при попытке их поиска по значению -- в другую, из-за чего поиск не работал (грубо говоря, вводишь 2.2uH, а она не может найти _некоторые_ катушки такого номинала, хотя другие находит). В итоге мне пришлось вручную править значения прямо в СУБД, используя консоль PostgreSQL. Естественно, это доставляет определённые проблемы, и утешает то, что они "одноразовые": если ты ввёл компонент и его характеристики, и он сразу заработал, то он будет работать и дальше, а если с ним возникла такая неприятность -- один раз исправляешь в базе, и дальше будет порядок. Смахивает сие на какую-то... хм... даже не ошибку, а непредусмотрительность разработчиков Кокпита (работа с вещественными числами всегда таит в себе подобные сюрпризы, но о них программисты, как правило, не помнят, а то и вообще не знают: мало кто задумывается, как машина реально всё это дело считает).
cniism
Спасибо.
Тут наверное не в Mentora-е а в базе данных которую Mentor использует. Я столкнулся с аналогичной ситуацией когда DxDataBook использовал. Там возникали проблемы похожие на те что Вы описали, и я решил их задавая форму представления чисел в виде: %g а не %f как по умолчанию стоит...


В общем методика ясна.

Не до конца понятно зачем: описания самих свойств.
Я все характеристики создал через: Add Characteristics Wizard

И не подскажите?
Как вкладки можно переименовать, у меня создается по умолчанию вкладка "Custom"
В режиме Compose Mode я могу только сами свойства перенести и тд., вкладки не переименовать. Хотя это не так и важно важно.
SII
База -- всего лишь хранилище, она не модифицирует данные. Ошибка однозначно в менторовском ПО, которое не учитывает должным образом специфику вещественных чисел. В частности, никогда нельзя сравнивать вещественные числа на равенство, используя строгое равенство (т.е. требуя совпадение до бита), надо сравнивать лишь на совпадение с определённой точностью (т.е. когда разность сравниваемых чисел отлична от нуля, но является достаточно маленький). Ну а они это не делают, откуда и проблема.
cniism
Спорить не буду,
Как организованы базы данных и как с ними работать я не знаю, соответственно не могу судить какая часть отвечает за подобные преобразования.

Не подскажите?
Как вызвать консоль PostgreSQL?
И как подключится через консоль к базе данных Mentora.
Основы языка SQL я посмотрел, но как их в данном случае применить не ясно.
SII
Подскажу, но не сегодня: наизусть не помню, надо искать свои записки сумасшедшего, а прям сейчас не могу.
cniism
Спасибо.
Вы и так очень много сделали!
Без Ваших подсказок я долго еще разбирался бы.
SII
Тэкс, нашёл свои записки сумасшедшего...

Локальный (т.е. с компа, на котором Постгрес крутится) вход:

Код
psql -p 31002 -U postgres postgers


После этого в консоли Постгреса (psql которая) создаётся суперпользователь, который может входить не только локально, но и удалённо:

Код
create role SII with password 'SII' superuser login;


Понятно, что SII и как логин, и как пароль заменяете на то, что хотите sm.gif

Затем опять входим в консоль уже под этим пользователем с присоединением к базе xDM Server'а:

Код
psql -p 31002 -U sii is3_data


Ну и дальше работа с базой средствами SQL.
cniism
Большое спасибо.

Все работает, удаленно правда не вышло подключится, ну это мелочи.
SII
С удалённым подключением какие-то пляски вроде были дополнительные, но хоть убейте, не помню, что я делал... Если вспомню -- отпишусь, но лучше не надеяться sm.gif
cniism
Ну да я вчера целый танец станцевал.... у Mentora еще разные версии PSQL ставятся (База 3D моделей и сам сервер), в общем пока не разобрался, хотя кругозор расширил sm.gif.
cniism
Добрый день.
Экспериментировал с библиотекой в EDM.
Сделал элемент (стабилитрон) - у которого один вывод не используется. Сделал для него два символа (один на сетку 2.54, другой на сетку 2.5 (экспериментировал)). В EDM Design Cockpit, Mapping - выглядит нормально,
есть паттен и есть два символа + NO Connect (стоит первым) но когда пробую компонент поставить в схему получаю сообщение что символа для компонента нет или он блокирован.
Думал что это связано с тем что ставится символ который по умолчанию основной (NO Connect ), изменил настройки (теперь можно выбирать символы которые привязаны к компоненту), не помогло.
Как решить эту проблему кто-нибудь знает?
И как установить символ который будет символом по умолчанию?

В процессе экспериментов с библиотекой в EDM присвоил этому компоненту статус A (Approved/Released), после вышеуказанной проблемы решил его пересоздать, удалил все, а символы компонента не удалить,
при попытке удаления получаю сообщение is Released. No edit allowed.
Статус как-то можно поменять или все это уже окончательно?
SII
Можно ли штатными средствами, понятия не имею (может, fill знает). Самому тоже интересно узнать sm.gif Понятно, что можно поменять прямо в базе через консоль постгреса, но сия процедура довольно неудобна, скажем так, даже для тех, кто хорошо знаком с СУБД.
cniism
Ну о консоли я тоже думал. Но боюсь что-то сломать. А как символ по умолчанию назначать, знаете? И в чем может быть проблема с элементом, почему на схему не ставится?
SII
С такой проблемой, как у Вас, не сталкивался. А символ по умолчанию... Может, им тот будет, который выбран как таковой в Part Editor'е?
cniism
Разобрался в причине. В общем если символ имеет имя вроде DD_1_254 - получаем что я получил. С именем DD1_254 все у меня заработало.
А кириллицу в EDM Library Cockpit кто-нибудь использовал успешно? Или только на немецком и английском надписи?
SII
Вводить кириллицу можно свободно (Постгрес изначально с Юникодом). Проблема возникала (на 2.2 не проверял) при передаче информации, например, в схему: там получались крокозябры всякие.

А с именем странно: чем ему два подчёркивания не угодили?..
cniism
Да в базе кириллица прижилась, но при установке компонента в схему, в полях свойств получаем кучу восклицательных знаков. Это поправить можно? Или никак. Вроде шрифты в DxDesiner поставил с поддержкой кириллицы. Из DataBook все нормально передается. Как-бы с сервера получать тоже что-то адекватное?
SII
Думаю, никак это не исправляется. По всей вероятности, DxDesigner (и другие менторовские программы) работает не с Юникодом, а с 8-разрядными кодами символов, в лучшем случае ориентируясь на текущую кодовую страницу (1251 для кириллицы, например). Соответственно, чтобы правильно юникодовские символы из базы отобразить, при передаче из базы в DxDesigner (и любое другое приложение, не поддерживающее Юникод), надо выполнять преобразование из одной кодировки в другую. Ну а они наверняка ничего не перекодируют, поэтому любые символы, кроме стандартных, отображаются неправильно.

Если по-хорошему, надо переделывать все программы на Юникод, но это означает переписать всё полностью. На самом деле, это не шибко сложная, хотя и откровенно геморройная работа, но эффективные менеджеры на такое никогда не пойдут: это ж тратить деньги, а не получать их!
cniism
Печально.... Придется ненавистный (с школьной поры) английский учить.
Не подскажите как с величинами которые выражаются в процентах в библиотеке работать. Можно конечно записать просто число, но тут разночтения могут возникнуть, кто-то записывают 1% как 1 а кто-то 0.01. И в пользу обоих вариантов можно кучу доводов привести.
P.S.
Нашёл группу которая называется Units, там расписаны все единицы по системе СИ, проценты тоже есть. А как их использовать не ясно.
SII
Я записываю в виде текстовых строк -- т.е. с процентами. Более того, у мелких конденсаторов (ёмкостью меньше 10 пф) точность часто не в % указывается, а в пф, и без строкового типа тут уже не обойтись.
cniism
А параметры с Units как-то можно использовать?
cniism
В общем разобрался как с сервера нормально передавать компоненты с надписями на кириллице.
Для этого надо создать в разделе Admin/Toolbox/Tools/Databook вариант Databook. После чего настроить коннектор (описано в документации). При настройке коннектора кодировку шрифта. Используемые компоненты должны добавлены в соответствующую Production Library (указывается при настройке коннектора.) Дальше надо подключить в DxDesiner конфигурацию Databook (указано в документации). И все дальше в схеме работа идет как с обычной Databook.
SII
С Databook я не пробовал, использовал сразу сам Library Cocpit. Хотя, может, там тоже где-то кодировку настроить можно... Хотя в любом случае, если по-хорошему, Ментору надо всё ПО на Юникод переводить, тогда все проблемы сами отпадут.

И ладно русский, символов мало, а как бедным японокитайцам с их тысячами иероглифов быть? Это ж в любом случае в байт не влезет.

Про параметры с Units... Вроде у меня как раз они используются. Если не забуду, завтра после обеда гляну: сейчас не могу, завтра с утра тоже.
cniism
Мне в общем с Databook привычней , а шифрованное соединение при котором Databook не работает, я не использую.

Китайцы скорее всего используют либо просто английский, либо у них вроде есть аналог иероглифов - фонетическое письмо, они его вроде как при вводе данных с клавиатуры используют.


А BOM как использовать можно? Перечень элементов прямо со схемы берется?
А механические компоненты, они на схеме отсутствуют. Их прямо в Layout надо загружать получается?


Не подскажите?
Столкнулся со следующим моментом, на сервере создаю новый элемент через копирование. Но когда ставлю его на схему, при упаковке получаю ошибку. Получается новые компоненты можно делать только через SandBox?
Или я что-то упустил? И надо провести еще одну некую операцию вроде синхронизации сервера с SandBox?
SII
Компонент в Кокпите содержит ссылку на, кажется, Маппинг -- т.е. на то самое, что делается в Парт Едиторе, а уже этот маппинг ссылается на корпус и на символ. Соответственно, если компонент делать самому, надо гарантировать правильность прописи всех этих ссылок. Сделать наверняка можно, но я не делал -- нужды не было (все мои компоненты созданы путём отправки результатов создания парта в библиотекаре).

Из механических компонентов у меня пока использовались только монтажные отверстия и реперные точки; их, понятно, прямо при разводке добавлял из ЦБ (песочницы). Но, в принципе, можно сделать их как обычные компоненты -- т.е. сделать целл и сделать символ, из которых собрать парт и загнать в базу. Тогда в принципиальной схеме их можно, например, на отдельном листе размещать, чтоб не мешали воспринимать собственно схему.

С БОМом в базе не экспериментировал -- собирался как раз на днях попробовать.
cniism
Добрый день. А про параметры с Units... расскажите что-нибудь sm.gif.
cniism
Цитата(cniism @ Jan 26 2018, 09:19) *
Столкнулся со следующим моментом, на сервере создаю новый элемент через копирование. Но когда ставлю его на схему, при упаковке получаю ошибку. Получается новые компоненты можно делать только через SandBox?
Или я что-то упустил? И надо провести еще одну некую операцию вроде синхронизации сервера с SandBox?


Разобрался с этим. После создания копий компонентов на сервере, нужно через EDM Library Cache Mgr обновить соответствующую библиотеку.
cniism
Добрый день.
Никак не могу сообразить, как в EDM Library Cockpit создавать компоненты. Символ есть, паттен есть. А как вместе скрестить и компонент сделать не ясно. Пытаюсь сделать компонент - болт. В EDM не выходит создать, он механические Cell не видит.
cniism
Добрый всем день.
Кто-нибудь знает?
В автономном режиме (без сервера) как можно библиотеку элементов использовать (иногда нужно).
Или только можно скопировать нужные элементы в отдельную библиотеку и так пользоваться?
SII
Если речь о ЦБ, то достаточно из песочницы удалить файл, делающей её песочницей -- и она будет считаться обычной ЦБ. Но, естественно, любые изменения в ней на сервер внесены быть не смогут.
cniism
Добрый день.
Создал песочницу через EDM Library Cockpit.
Теперь никак не могу понять как выгрузить с сервера туда компоненты.
Выходит в песочнице только создавать компоненты можно? А выгрузить с сервера туда компоненты уже нельзя?

В ветке: https://electronix.ru/forum/index.php?showt...&hl=sandbox сказано что можно делать экспорт элементов с базы данных, но у меня что-то не получается.....


В общем разобрался.
Оказалось зависит от того какую Library Specification использовать при создании производственную библиотеки.
В процессе изучения я создал несколько, и оказалось что не ту привязал к новой производственной библиотеке.

Возник другой вопрос.
Как с сервера создавать пользовательскую библиотеку не связанную с сервером. Или можно только создать песочницу а потом из нее через экспорт передавать данные в другую библиотеку?
SII
Создаёте песочницу со всеми нужными компонентами, идёте в неё любым файловым менеджером или через командную строку, удаляете там файл "имя-песочницы.sbx" -- и песочница этим превращается в обычную центральную библиотеку, не имеющую связи с сервером.
cniism
Спасибо.
Забыл про данный способ.
Но думал что есть сервис позволяющий проводить данную операцию инструментами Mentora.
fill
Цитата(cniism @ Jul 5 2018, 17:35) *
Как с сервера создавать пользовательскую библиотеку не связанную с сервером. Или можно только создать песочницу а потом из нее через экспорт передавать данные в другую библиотеку?

Tools > Library > EDM Library Cache Manager в результате создается пользовательская ЦБ с компонентами из выбранной Production Library, не связанная с сервером.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.