Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не успевает сработать защита в литиевой батарее
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
SWT-RUS
Есть батарея 48 вольт 77 А/Ч. Ее защита рассчитана максимум на 60 вольт (так обещает производитель). Заказчик проводит испытания - подает 100 вольт с практически безграничным током (ампер 50 точно сможет вкачать). Заказчик ждет что на батарее сработает какая-нибудь легковосстановимая защита. Она там есть - то ли вставка плавкая то ли еще чего - разглядеть не получилось. Но защита рассчитанная на максимум 60 вольт сработать не успевает. То ли ей протекающего тока не хватает то ли еще чего и сгорает сапрессор на те самые 55-60 вольт, который ключ защищает. На нем даже прыща не вскакивает - он просто накоротко замыкается и стоит как живой с сопротивлением 10 Ом в обоих направлениях. Пару уже заменили. Производитель обещал подумать и удалился за океан. Чувствую что быстрого ответа от них не будет. Хочется коллективного разума спросить что можно придумать?
HardEgor
Вместо аккумулятора подключить к защите резистор соответствующий, выпаять сапрессор и подключить осциллограф двухканальный. Испытывать и наблюдать.
Схема-то защиты есть?
novikovfb
Если защита сработать не успевает - может быть, стоит поставить LC фильтр, чтобы успевала?
SWT-RUS
Цитата(HardEgor @ Sep 11 2017, 15:27) *
Вместо аккумулятора подключить к защите резистор соответствующий, выпаять сапрессор и подключить осциллограф двухканальный. Испытывать и наблюдать.
Схема-то защиты есть?


Такой способ хорош если батарея небольшого размера. В нашем случае это проблематично. Батарея представляет собой "кирпич" размером 500х200х200 мм и весом кило так 25 (на первый взгляд) . Там штук 12 (или около того) отдельных банок и каждая подключается к плате отдельно. От этих банок вверх торчат болты а плата на них надета, прикручена гайками и залита силиконом. К счастью он легко ковыряется.

Схему производитель пока не отдал (по крайней мере его представители в России сходу не помогли) , но над этим сейчас работают и возможно к завтрашнему все будет - у них там ночь пока.
Сергей Борщ
QUOTE (SWT-RUS @ Sep 11 2017, 14:25) *
На нем даже прыща не вскакивает - он просто накоротко замыкается и стоит как живой с сопротивлением 10 Ом в обоих направлениях.
Именно этим он и отличается от стабилитрона. Стабилитрон может уйти в обрыв, суппрессор гарантированно становится гвоздем.
alexvu
Что значит "ее защита", это защита от чего?
От зарядного напряжения?
Может, так и должно быть - пробивается супрессор и сгорает плавкая вставка?
А как, по-Вашему, должна срабатывать защита от неизвестного высокого напряжения?
В таком случае, надо применять быстродействующие плавкие вставки, успевающие сгореть раньше супрессора. Да и то, они тоже имеют верхний предел напряжения.
HardEgor
Цитата(SWT-RUS @ Sep 11 2017, 19:48) *
Такой способ хорош если батарея небольшого размера. В нашем случае это проблематично.

Ничего не понял.
Вам надо понять работает защита или нет. Так? Чтобы удостоверится - надо изъять плату защиты и проверить её в лабораторных условиях, т.е. увидеть - "да, напряжение успевает пройти на выход и энергии хватит убить сапрессор" или "нет, ..... "
И только тогда можно выработать какие-то рекомендации, может быть там слишком слабый сапрессор.

Во-вторых, вы пишите "максимум на 60 вольт", у меня лично есть батарея LiFePo 3 Ач на 48 В номинального, но максимальное зарядное напряжение 58,6 В , отсюда и напряжение отсечки защиты в BMS 60 вольт. Но 100В я бы туда побоялся подавать sm.gif
Plain
Скорее всего, как всегда — ни безвинно выгорающий отбалдовый ограничитель, ни такой же отбалдовый ключ, который он защищает, принадлежат не этой батарее, а тому безнадёжно хромому курятнику, который данный автор на протяжении многих лет латает в значительной степени силами данного форума.
HardEgor
А чего вы хотите? Купите китайскую плату защиты от ZTE, купите батарею без защиты, соединяйте и наслаждайтесь.

Вы же сами написали "Хочется коллективного разума спросить что можно придумать?" т.е. мы должны телепатическим способом мы узнали чего не так в защите вашей батареи и предложить решение? Вначале как-минимум обмерьте вашу защиту, а то гадать можно до бесконечности....
Plain
Цитата(SWT-RUS @ Sep 12 2017, 11:49) *
по делу

По указанному Вами документу заказчик обязан продолжать испытывать непосредственно оригинальную батарею, т.е. без следов ковыряния герметика и срывов прочих пломб, а тем более без каких-либо довесков-посредников.

Или Вы имели ввиду, чего посоветовать в данной ситуации делать лично Вам, как организатору бесполезной командировки уплывшего обратно забугорного товарища — ну так здесь тоже не известно, кто из вас двоих не прочитал всех нужных бумаг.
SWT-RUS
Производитель схему дать отказывается. А в слепую разобраться в плате залитой силиконом будет очень непросто. Внешний довесок кстати нам напрямую никто не запрещал и я к счастью не организатор этого процесса. Место снаружи есть. Можно контактором, можно MOSFETом рубить Есть в природе аналоги подобных устройств?.
HardEgor
Цитата(SWT-RUS @ Sep 12 2017, 18:43) *
Есть в природе аналоги подобных устройств?.

MOSFET+компаратор. Или вам готовое устройство надо?
SWT-RUS
Цитата(варп @ Sep 12 2017, 19:30) *
Как скажите - смотрим...

Я тоже обратил внимание на особенность перевода, но как бы там ни было - на батарею подавали 100 вольт и она это отрабатывала как написано выше - по факту умирала. На кой хрен это понадобилось китайцам я не знаю. Могу только предположить что это какая то типичная аварийная ситуация, от которой они страхуются или чистый маркетинг - открыли европейские требования (если повезет мне их завтра покажут), поняли что европейские бренды к этому не готовы и защитили свой рынок от них (это только мои догадки). Можете поверить мне на слово - я не ищу приключений на свою ж - мне их хватает. Успеть бы разгрести что наваливают коммерсанты....

to HardEgor

К сожалению на готовое устройство надеяться не приходится. Поэтому скорее MOSFET + компаратор. Вопрос по MOSFET: его максимальный ток это максимальный ток батареи с запасом 30-50% или надо готовиться к чему то еще?
А параллельно канальному переходу того MOSFETа надо еще диод добавить на тот же самый ток в том же направлении что и его внутренний диод....
HardEgor
Цитата(SWT-RUS @ Sep 13 2017, 01:43) *
Могу только предположить что это какая то типичная аварийная ситуация, от которой они страхуются или чистый маркетинг - открыли европейские требования (если повезет мне их завтра покажут), поняли что европейские бренды к этому не готовы и защитили свой рынок от них (это только мои догадки).

Да всё просто - BMS для батареи 48В держит чуть выше 60В, выше держать смысла нет. А всё что выше это авария - поэтому ставят TVS и предохранитель.

Цитата(SWT-RUS @ Sep 13 2017, 01:43) *
К сожалению на готовое устройство надеяться не приходится. Поэтому скорее MOSFET + компаратор. Вопрос по MOSFET: его максимальный ток это максимальный ток батареи с запасом 30-50% или надо готовиться к чему то еще?
А параллельно канальному переходу того MOSFETа надо еще диод добавить на тот же самый ток в том же направлении что и его внутренний диод....

Не знаю. Я не знаю что за батарея, я не знаю разные ли зарядные и разрядные выводы батареи, я не знаю что за защита которую надо защитить. Надо со всем разбираться подробно.
Вам наверное будет проще взять готовую BMS на 28-30 ячеек - она точно 100В держит и настроить по току и напряжению на свою батарею.

bloody-wolf
у линеара как раз естьинтересные чипы сурдж суппрессоры, на основе внешне подключаемых мосфетов. и рабочие напряжения как раз от9 до 100 вольт постоянки. а с некоторыми примочками можно и от 200 В защищаться, причем вполне быстро. основная идея это мосфет, переходящий из режима ключа в режим регулятора с последующим размыканием цепи и временем охлаждения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.