Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: в SATURN PCB посчитал ток через via
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development
yes
то ли поздно уже и я туплю, то ли вопрос начинающих...

при увеличении высоты via и сохранения остальных параметров (геометрии, допустимой температуры нагрева и т.д.) вижу странную зависимость :

то есть DC resistance изменяется пропорционально высоте (что не удивительно)
а от максимального тока я ожидал бы что-то типа sqrt(1/R), ну хотя бы уменьшения при увеличении высоты - а выдается наоборот - чем больше высота, тем больше ток (что меня удивило)

растолкуйте, чего я не понимаю ???? вроде как теплоотдача должна быть постоянна на погонный мм, может какие-то краевые эффекты - но тоже не могу понять

Uree
Тоже давно заметил такой эффект. Объяснить не смог.
Но это еще цветочки - куда "приятней" выглядит эффект скачков при расчете импеданса то ли одиночных трасс, то ли диффпар. Изменяешь плавно геометрию и в некотором диапазоне значения изменяются осмысленно и логично, меняешь размеры в том же направлении на еще чуть-чуть и результат "отскакивает" на десяток ом в сторону. Очень занятное поведение... в топку такие "калькуляторы".
ViKo
Не понимаю непонимания! rolleyes.gif
Сами пишете "теплоотдача постоянная на погонный мм", и сами же не понимаете, почему при увеличении геометрической высоты отверстия допустимый ток больше. Потому и больше, что тепла может отдать больше. А что нелинейно, так на поверхности платы больше тепла отдается, чем внутри.
yes
Цитата(ViKo @ Sep 19 2017, 03:58) *
Сами пишете "теплоотдача постоянная на погонный мм", и сами же не понимаете, почему при увеличении геометрической высоты отверстия допустимый ток больше. Потому и больше, что тепла может отдать больше. А что нелинейно, так на поверхности платы больше тепла отдается, чем внутри.


ну так линейна, а от тока квадрат
ну и если на поверхности больше, то отверстия малой высоты должны пропускать больший ток, а получается наоборот
ViKo
Нужно представить площадь поверхности Via, через нее тепло уходит. А ток течет по объему.
yes
спасибо, буду думать sm.gif

но все равно как-то из бытовой эрудиции эта зависимость непонятна, кажется, что должно быть наоборот
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.