Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как запустить бесколлекторный двигатель
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Электрические машины, Электропривод и Управление
ffilin
Бесколлекторный электродвигатель от CD-ROM или DVD-ROM, запускаю от самодельной электроники, есть возможность делать реверс менять частоту оборотов. Схема не содержит микроконтроллера, т.е. не требует программирования.

Транзисторы полевые с логическим управлением.
нижние на прямую, верхние управляются через оптроны 6N137

сигналы с датчиков оцифровываются компаратором LM311N

логика 74AC аналог К1554 серия

Как запустить двигатель от DVD https://www.youtube.com/watch?v=joWy9UnylQw
Ermak23
Я помощней движок запускал

Кому интересно или есть такой здесь подробно описал.
Сейчас отлично работает.
ffilin
Цитата(Ermak23 @ Sep 27 2017, 17:07) *
Я помощней движок запускал

Кому интересно или есть такой здесь подробно описал.
Сейчас отлично работает.


Спасибо за информацию.

Но главное не в движке, а в способе управления, у меня можно делать реверс.
Поставить другие ключи, драйвера и сделать хоть на киловатт, хоть на 100КВт.

Можно поставить датчики хола, можно оптроны это не важно, главное понимать как формируются сигналы.

самое полезное по ссылке что ты дал это вот эта гифка, жаль на паузу поставить нельзя.
Ermak23
Я просто свой опыт показал. Может кому пригодится.
Случайно купил этот вентилятор и по началу даже не знал, что там платка управления вообще стоит, пришлось развальцовывать и разбираться.

Реверс то реверсом, а есть еще и мощность, вы то сделали для слабого движка. А обычно людям нужно под более мощные, которые более полезными будут.
AlexandrY
Цитата(ffilin @ Sep 30 2017, 03:47) *
Но главное не в движке, а в способе управления, у меня можно делать реверс.
Поставить другие ключи, драйвера и сделать хоть на киловатт, хоть на 100КВт.

Можно поставить датчики хола, можно оптроны это не важно, главное понимать как формируются сигналы.

Да способ управления важен, поэтому ваша схема больше похожа на диверсию чем на референсный дизайн.

Тут надо помнить о таких вещах, как несимметричное расположение датчиков холла.
В дешевых моторах их ставят вкривь и вкось.
Схема расчитывающая на идеальный сигнал с холлов будет при более мощных движках периодически чувствительно дергать мотор.
Потом для более точного управления надо предусмотреть временной лаг от сигнала с холлов до сигналов коммутации.
Потом надо всегда думать о моменте когда моторо клинит. Надо держать стабильный предсказуемый момент.
О том, что также надо следить за КЗ, обрывами, перегревами, мертвым временем, скростью спада и нарастания я даже не говорю.
haker_fox
QUOTE (ffilin @ Sep 30 2017, 08:47) *
хоть на 100КВт.

Вот это вы конечно погорячились. Силовые схемы не поддаются простому масштабированию. Я думаю, что при мощности 100 - 500 Вт фейерверк обеспечен, хотябы из-за некорректного управления затворами МОП (MOSFET) или БТИЗ (IGBT) транзисторов. Более того, возможно проблемы есть и на маломощной схеме. Просто она их вам прощает)))


QUOTE (ffilin @ Sep 30 2017, 08:47) *
сделать хоть на киловатт

А вы работали с такими мощностями?

Вы бы схему выложили, да осциллки на затворах и стоках транзисторов.

И ещё. Я сам иногда сторонник что-то на рассыпухе сгородить (для себя, не на работе, чтобы поразбираться с принципом работы схемы). Поэтому вам вопрос: почему рассыпуха? В данном случае на ней можно реализовать лишь малую долю контроллера двигателя. Как выше отметил уважаемый AlexandrY большую часть функционала вы не реализовали. А это актуально для 100 кВт)) Моё мнение, что делать такие вещи на на МК + аппаратная обвязка (драйвера, схемы защит). Иногда аппаратная обвязка уже есть внутри МК. Я думаю, что внутри Kinetis она точно есть: клик) Зато можно сделать всё: от банальной защиты против перегрева до управления двигателем из Индонезии по интернету)))
AlexandrY
Цитата(haker_fox @ Oct 2 2017, 05:11) *
Иногда аппаратная обвязка уже есть внутри МК.


Это еще что.
Вот пришлось мне недавно расковырять сервопривод от RC модели типа такой
Ну с виду совсем примитивная "серва"
А внутри аж три (3!) микроконтроллера :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Микроконтроллеры китайские типа PIC.
Двигатель BLDC c холлами и переменным резистором в качестве датчика угла поворота.
Все было залито компаундом, поэтому такой страшненький вид.
haker_fox
QUOTE (AlexandrY @ Oct 2 2017, 14:04) *
А внутри аж три (3!) микроконтроллера :

О! И чтоже они этими тремя делают там? Ведь серва действительно несложная. Ценник видимо такой за эти МК rolleyes.gif
AlexandrY
Цитата(haker_fox @ Oct 2 2017, 09:44) *
О! И чтоже они этими тремя делают там? Ведь серва действительно несложная. Ценник видимо такой за эти МК rolleyes.gif

Точно не знаю.
Но один замеряет обратную ЭДС и видимо обслуживает холлы.
Другой управляет ключами.
Третий видимо обслуживает переменный резистор и принимает внешние управлющие команды по протоколам SBUS, PWM, PPM...
Видно что они очень внимательно отнеслись к холлам.
Эти сервы ставят во в такие коптеры https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=PptMrBFAO-A

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.