Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термин трансформаторная нагрузка
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Flip-fl0p
Из университетского курса электротехники я помню что:
Индуктивная нагрузка - через которую ток отстает от напряжения.
Ёмкостная нагрузка - через которую ток опережает напряжение.
А вот недавно услышал про такой термин как трансформаторная нагрузка.
Собственно что подразумевается под этим термином ? Google ответов не дал...
novikovfb
Стандартного термина не встречал. Предположу, что:
1. Есть плохо контролируемая индуктивная составляющая (индуктивность рассеяния трансформатора), которую надо учитывать при построении выходного каскада.
2. Есть гальваническая развязка нагрузки от земли с небольшой паразитной емкостью.
3. Возможно - первичная обмотка с отводом от середины, что может упростить двухтактный выходной каскад.
Flip-fl0p
Цитата(novikovfb @ Sep 29 2017, 10:43) *
Стандартного термина не встречал. Предположу, что:
1. Есть плохо контролируемая индуктивная составляющая (индуктивность рассеяния трансформатора), которую надо учитывать при построении выходного каскада.
2. Есть гальваническая развязка нагрузки от земли с небольшой паразитной емкостью.
3. Возможно - первичная обмотка с отводом от середины, что может упростить двухтактный выходной каскад.

Я думаю, что п.2, поскольку термин прозвучал в контексте гальванической развязки ethernet.
Только что этот термин значит в этом контексте...
k155la3
Термин скорее всего не из "общеэлектронной" базовой теории,
а из ее подвида, усилителей. (а может и генераторов, уже не помню)
"Усилитель с трансформаторной нагрузкой" часто встречается, и подразумевает
как правило 2-тактный выходной каскад с "выходом" на транс, имеющий первичную обмотку с отводом от средней точки.
(или другие схемы с несколькими обмотками)
Хотя есть (были) и усилители с трансом по 1-тактной схеме. Тоже транс в нагрузке.
alexvu
Цитата(Flip-fl0p @ Sep 29 2017, 10:31) *
Из университетского курса электротехники

В электротехнике - есть моменты, связанные с питанием и коммутацией трансформаторов, так что напишите, к чему относится вопрос.
halfdoom
Цитата(Flip-fl0p @ Sep 29 2017, 10:31) *
А вот недавно услышал про такой термин как трансформаторная нагрузка.
Собственно что подразумевается под этим термином ? Google ответов не дал...


Это редуцированная/разговорная форма от "гальваническая развязка (линии связи) с помощью трансформатора". Обычно используется с уточнением о наличии последовательно включенного конденсатора.
Mikhail B.
Цитата(Flip-fl0p @ Sep 29 2017, 10:31) *
Из университетского курса электротехники я помню что:
Индуктивная нагрузка - через которую ток отстает от напряжения.
Ёмкостная нагрузка - через которую ток опережает напряжение.
А вот недавно услышал про такой термин как трансформаторная нагрузка.
Собственно что подразумевается под этим термином ? Google ответов не дал...


Думаю, в зависимости от контекста.
Но так, я нашёл это, что-то похожее на правду https://studfiles.net/preview/3816878/page:2/ может что-то полезное найдёте.
Как вариант, может нагрузкой вообще назвали какие-то потери на нагрев и т.д. А может сопротивление обмотки...
Herz
Цитата(Flip-fl0p @ Sep 29 2017, 09:31) *
А вот недавно услышал про такой термин как трансформаторная нагрузка.
Собственно что подразумевается под этим термином ? Google ответов не дал...

И не должен, потому что это нонсенс. Строго говоря, трансформаторной нагрузки не бывает, ибо трансформатор (идеальный) не должен искажать характер нагрузки, к нему подключенной.
И, соответственно, сам по себе нагрузкой являться не может.
Как тут уже заметили, выражение подразумевает лишь гальваническую развязку нагрузки посредством трансформатора.
Aner
Може тут все банальнее и проще. Чаще в разговоре встречал ... трансформаторная нагрузка - нагрузка на выходе трансформатора. В принципе может быть любой, только активной, комплексной и тд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.