Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Atmel-ICE PCBA проблема
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
mov
Прошу помощи.Принесли сие устройство.
Atmel-ICE PCBA не определяется, вернее определяется как AT32UC3A в Atmel USB устройствах.
Студия видит в дебаге как Flip(???) .
Прошивка слетела. Утилиты в atbackend не помогают.
Наверное на выброс ?
ataradov
QUOTE (mov @ Oct 3 2017, 06:50) *
Наверное на выброс ?

Нет, читайте про утилиту atfw. Я с телефона, так что ссылку не могу быстро найти. Это дело 2х секунд восстановить прошивку.
ataradov
QUOTE (ataradov @ Oct 3 2017, 11:19) *
Нет, читайте про утилиту atfw. Я с телефона, так что ссылку не могу быстро найти. Это дело 2х секунд восстановить прошивку.


Полный вызов: "atfw -t atmelice -a atmelice_fw.zip"

atmelice_fw.zip распологается в C:\Program Files (x86)\Atmel\Atmel Studio 7.0\atbackend (ну или или atbackend там, где студия установлена).

EDIT: Хотя если под утилитами atbackend и понимается atfw, то да уже ничем не поможешь. Я с телефона этот момент пропустил.
mov
Цитата(ataradov @ Oct 4 2017, 06:57) *
Полный вызов: "atfw -t atmelice -a atmelice_fw.zip"

atmelice_fw.zip распологается в C:\Program Files (x86)\Atmel\Atmel Studio 7.0\atbackend (ну или или atbackend там, где студия установлена).
EDIT: Хотя если под утилитами atbackend и понимается atfw, то да уже ничем не поможешь. Я с телефона этот момент пропустил.

Именно atfw и имелось ввиду.Не помогло.
Хотя внешне: нет ничего вышедшего из строя.Ничего не греется.
Напряжения 5В и 3.3в есть. MCU жив , даже драйвер для AT32UC3A устанавливается - прошивки нет.
Хотя странно , что у Atmel нет средств восстановления для такого случая с проверкой ,допустим, SN.







ataradov
QUOTE (mov @ Oct 4 2017, 00:23) *
Хотя странно , что у Atmel нет средств восстановления для такого случая с проверкой ,допустим, SN.
Если он определяется как FLIP, то значит загрузчик как-то странно слетел. Нaстоящий загрузчик определяется как EDBG Bootloader или типа того. Может не те дрова просто установились? Можно поробовать на другой машине.

Он моргает светодиодами?

Проблема с этим загрузчиком - он содержит ключи шифрования и те прошивки, они все шифрованые, так что простого способа его отдать людям - нет.

Можно опробовать через JTAG почитать этот UC3 и посмотреть установлен-ли бит безопсности.

Но при всем при этом обычный загрузчик неубиваем, я еще не видел чтобы он ломался. А вот основная прошивка слетает очень часто при обновлении. Обычно на классе из 20 человек, EDBG поломается у 2-3 при обновлении ПО.
mov
Цитата(ataradov @ Oct 4 2017, 10:34) *
Если он определяется как FLIP, то значит загрузчик как-то странно слетел. Нaстоящий загрузчик определяется как EDBG Bootloader или типа того. Может не те дрова просто установились? Можно поробовать на другой машине.

Он моргает светодиодами?

Проблема с этим загрузчиком - он содержит ключи шифрования и те прошивки, они все шифрованые, так что простого способа его отдать людям - нет.

Можно опробовать через JTAG почитать этот UC3 и посмотреть установлен-ли бит безопсности.

Но при всем при этом обычный загрузчик неубиваем, я еще не видел чтобы он ломался. А вот основная прошивка слетает очень часто при обновлении. Обычно на классе из 20 человек, EDBG поломается у 2-3 при обновлении ПО.

К сожалению предистория устройства неизвестна.М.б. что угодно.
Светодиоды не моргают вообще никак.
Другого Atmel ICE под рукой нет, буду искать.
На плате у USB разъёма есть место под чип резистор(не установлен).
Это место выделено прямоугольником Silkscreen и рядом надпись BLDR.
Как им воспользоваться, замыкать в какое-то время наверное.
ataradov
QUOTE (mov @ Oct 4 2017, 01:33) *
Как им воспользоваться, замыкать в какое-то время наверное.
Да, это форсированный вход в загрузчик. Его нужно замыкать перед подачей питяния (втыкания USB).

Я сегодня посмотрю как точно Atmel-ICE определяется в режиме загрузчика и как он мигает в норме.
ataradov
Рабочий загрузчик мигает один из светодиодов красным и зелёным попеременно. В системе он определяется как HID Compliant Controller Device с VID=03eb, PID=2142.

Строки: производитель ATMEL, продукт HIDBLDR.

Если он определяется как что-то другое, то он или с завода не программирован, или его уже пытались чинить заливкой стандартного загрузчика.
mov
Цитата(ataradov @ Oct 4 2017, 21:29) *
Рабочий загрузчик мигает один из светодиодов красным и зелёным попеременно. В системе он определяется как HID Compliant Controller Device с VID=03eb, PID=2142.

Строки: производитель ATMEL, продукт HIDBLDR.

Если он определяется как что-то другое, то он или с завода не программирован, или его уже пытались чинить заливкой стандартного загрузчика.


Определяется как AT32UC3A в Atmel USB Device, Atmel Studio 7.0 Tools-->Device Programming in Debug предлагает Flip.
При замыкании контактов BLDR и соединении с USB ничего не происходит.
Обращаться на Atmel не имеет смысла, шифрованного никто не даст.
Спасибо за содействие !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.