Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схемотехника питания активных датчиков от токовой петли
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
Falconist
Мне требуется реализовать питание активных усилителей аудиосигнала, запитываемых со стороны приемника ПО ПРИНЦИПУ токовой петли. Т.е., принцип очень близкий к ТП, но не на все 100%. Собственно, схему-то я разработал (велосипед изобрел), отладил ее в Мультисиме, но хотелось бы все-таки сравнить с готовыми техническими решениями, применяемыми в активных датчиках. И тут - облом. Многодневный серфинг по Интернету не дал никаких конкретных результатов. Многочисленные описания собственно ТП, подключение к ней гипотетических датчиков - есть. А вот схемотехники, как организовано питание первичных усилителей этих датчиков - ни гу-гу.

Я понимаю, что это может быть секретом разработчиков, но хоть какая-то информация ведь должна быть! Мне много не надо, достаточно намеков.
one_eight_seven
Xtr116 вам в помощь.
AlexandrY
Цитата(Falconist @ Oct 5 2017, 20:35) *
Я понимаю, что это может быть секретом разработчиков, но хоть какая-то информация ведь должна быть! Мне много не надо, достаточно намеков.

Вот смотрите, конвертеры аналоговых сигналов с подключением по токовой петле на микроконтроллерах Kinets - https://cache.nxp.com/docs/en/application-n...6&pageNum=1
Plain
Цитата(Falconist @ Oct 5 2017, 20:35) *
это может быть секретом разработчиков

А ещё это обычно пара транзисторов, про которую просто не видно смысла говорить.
Falconist
one_eight_seven, благодарю. Наконец хоть что-то конкретное.
Цитата(AlexandrY @ Oct 5 2017, 22:45) *
...конвертеры аналоговых сигналов...
К сожалению, блок-схема, без конкретики. Но в копилку пойдет.
one_eight_seven
Цитата(Plain @ Oct 6 2017, 06:04) *
А ещё это обычно пара транзисторов, про которую просто не видно смысла говорить.

Да, вы правы, но это также и давно решенная проблема, поэтому, я считаю, что топикстартер прав в своем стремлении посмотреть на то, как эту проблему решили другие.
_3m
Цитата(Falconist @ Oct 6 2017, 08:19) *
one_eight_seven, благодарю. Наконец хоть что-то конкретное.
К сожалению, блок-схема, без конкретики. Но в копилку пойдет.

Вам надо вернуться в прошлое лет на 10-12.

в левом верхнем углу
"Часть схемы, обведённая пунктирной рамкой выполняет функцию индуктивности. Её можно заменить дросселем индуктивностью 1 Гн. Стабилитрон VD3 и конденсатор СЗ формируют питание схемы напряжением 5,6 В."
Falconist
_3m, что-то сильно заумную схему Вы привели. К чему это она?

Цитата(Plain @ Oct 6 2017, 06:04) *
...обычно пара транзисторов...

Ну и? Где эта пара?
_3m
Цитата(Falconist @ Oct 6 2017, 15:14) *
_3m, что-то сильно заумную схему Вы привели. К чему это она?
Ну и? Где эта пара?

Вот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Falconist
Цитата(_3m @ Oct 6 2017, 16:27) *
Вот:

И что? Отсимулировал я эти "два транзистора" в Мультисиме (кстати, вопрос о них был не к Вам, а к Plain), получил на выходе постоянное напряжение, равное напряжению питания. Как это может мне помочь - по-прежнему непонятно.
Не сочтите за обиду, но действительно лично мне не совсем понятно, какое отношение схема телефона имеет к моей задаче. Возможно, туплю, но...
_3m
Цитата(Falconist @ Oct 6 2017, 21:12) *
Не сочтите за обиду, но действительно лично мне не совсем понятно, какое отношение схема телефона имеет к моей задаче. Возможно, туплю, но...

Телефон запитывается со стороны приемника по принципу токовой петли.
Если вам это не помогает - не знаю как вам еще помочь.
Falconist
ПРИНЦИП работы телефона мне понятен. Мне непонятна функция этого узла.
Plain
Цитата(Falconist @ Oct 6 2017, 15:14) *
Ну и? Где эта пара?

Это Вы потому так, что никакой Вашей у Вас очевидно таки нет. А моя здесь, потому что, повторяю, схема примитивна до нечего обсуждать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
domowoj
Цитата(Falconist @ Oct 6 2017, 00:35) *
Мне требуется реализовать питание активных усилителей аудиосигнала, запитываемых со стороны приемника ПО ПРИНЦИПУ токовой петли. Т.е., принцип очень близкий к ТП, но не на все 100%.
Алексей, не совсем понятна идея. Т.е. вы хотите запитать ваш усилитель от источника(генератора)
тока? А параметры питания вашего усилителя какие?
Falconist
Plain, вот теперь пошла реальная конкретика. Большое спасибо. Буду анализировать. Кстати, если "очевидно" для Вас - то я в восхищении от Ваших экстрасенсорных возможностей. Мне бы так! Завидую белой завистью.
Своя схема у меня есть, но имеется несколько нюансов с ее функциями, которые я посчитал преждевременным "светить", поскольку они не укладываются в тематику данного подфорума, позиционирующегося как "датчиковый", а кроме того, могут увести обсуждение в сторону от главной задачи. Имею опыт. В частности: 1) усилитель, кроме своей основной функции модуляции сопротивления линии, должен еще и микшировать сигналы от двух источников; 2) Аудиосигнал, по определению, стереофонический, поэтому придется что-то мудрить со сведением токов по двум линиям в одну общую для обоих каналов шину питания.

domowoj, выбрал TL081 для микрофонного усилителя и TL062 для выходных, как бюджетных ОУ в сочетании с более-менее приличными характеристиками и малопотребляющих. Поскольку мне не требуется укладываться в минимальный ток потребления 4 мА (как для стандартной ТП), да еще и с двух каналов, то думаю, что выкручусь. Пока что разработанные схемы имеются в Мультисиме и некоторые узлы на макете, подтвердившем симулированные характеристики. Если есть желание - можем пообщаться и на "Паяльнике": http://forum.cxem.net/index.php?/topic/195...-токовой-петли/ . Здесь, правда, тема оказалась существенно информативней, за что приношу свою искреннюю благодарность принявшим в ней участие!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.