Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу репетитора по маршруту проектирования RTL-to-GDSII
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Разработка цифровых, аналоговых, аналого-цифровых ИС
baumanets
Предлагаю работу.
Требуется обучить инженера с высшим техническим образованием маршруту проектирования цифровых интегральных схем.
С использованием программного обеспечения компании Cadence.
Начиная от уровня регистровых передач и заканчивая топологией интегральной схемы, готовой к отправке на фабрику.
Оплата почасовая.
Цена договорная.
Обучение в реальном мире, а не по интернету.
Место обучения - Москва или Зеленоград.
Язык обучения - русский литературный.

Контактная информация в подписи.
Доступен также по адресу baumanets2006@yandex.ru
KMC
Цитата(baumanets @ Oct 6 2017, 11:53) *
Предлагаю работу.
Требуется обучить инженера с высшим техническим образованием маршруту проектирования цифровых интегральных схем.
С использованием программного обеспечения компании Cadence.
Начиная от уровня регистровых передач и заканчивая топологией интегральной схемы, готовой к отправке на фабрику.
Оплата почасовая.
Цена договорная.
Обучение в реальном мире, а не по интернету.
Место обучения - Москва или Зеленоград.
Язык обучения - русский литературный.

Контактная информация в подписи.
Доступен также по адресу baumanets2006@yandex.ru


Rapid Kits - самый простой и дешевый путь введения в тему.
yes
Rapid Kits доступны только зарегестрированым пользователям каденса?
ну и язык - русский

на всякий случай - ни разу не видел, чтобы один инженер вел весь маршрут (допускаю, что среди "кустарей-одиночек с мотором" это возможно, но даже в маленькой фирмочке за маршрут отвечают 3-4 человека (это без аналога и т.п.))
то есть если нужен просто обзор, то может имеет смысл запросить у представителей каденса (там тоже, скорее всего, два-три человека должны объяснять)
Losik
>>Rapid Kits доступны только зарегестрированым пользователям каденса?
простой регистрации недостаточно, нужно полноценный аккаунт, его обычно дают при покупке их софта. Не обязательно все покупать. Доступ к большинству rapid kits дают даже тем кто покупает пакеты не для IC, например, пакет для PCB.
И если вы совсем не в теме, то особо они вам не помогут. Ими хорошо пользоваться чтобы узнать как пользоваться определенной фичей в туле. У них есть полноценные курсы, но они доступны только за деньги(лекции + лабы).
>>ну и язык - русский
Все на английском. Даже живые курсы не всегда переводят, особенно по специфическим вещам, и требуется знание английского языка.

yes
Цитата(Losik @ Oct 9 2017, 17:41) *
Все на английском.


на всякий случай - я комментатор, не автор темы sm.gif
но согласен, что с английским и доступом к сайту (видел/использовал и то и другое sm.gif жизнь сильно упрощается sm.gif
Shivers
На мой взгляд, лучше учиться по документации (фактически-учебникам) синопсиса из пакета galaxy (есть в закромах). Очень хорошо написано, доходчиво. В то же время, у кэденса жутко путанная и неудобная документация (отлично сочетается с вусмерть забагованым софтом), к тому же - сплошь и рядом неуклюжие попытки скопировать команды/ключи/функционал синопсиса. И в дополнение - команды/ключи постоянно меняются, устаревают, документация очень лаконична, многое просто отсутствует.
p.s. Я вовсе не говорю, что кэденс это плохо. Их формула - дешиво и сердито, поэтому и отжимают рынок у старшего брата. И RAK у них удобные (правда, учат в основном в GUI работать, и flow по самым верхам). Но фундамент, все же -в учебниках синопсиса.
p.p.s.
На мой взгляд, лезть в эсик смысла нет сейчас. В РФ новые дизайн-центры почти не появляются, рынок очень узкий, вакансий нет. К тому же МИЭТ каждый год выпускает пачку специалистов, есть кафедры кэденс, фрискейл и т.д. Т.е. конкурировать будет очень тяжело. Гораздо проще найти работу РТЛ-кодером, где подавляющее число вакансий связано с разработкой ПЛИС. Там и квалификация требуется намного ниже, чем для эсика, т.е. "порог вхождения" ниже.
KMC
Цитата(Shivers @ Oct 10 2017, 08:56) *
На мой взгляд, лезть в эсик смысла нет сейчас. В РФ новые дизайн-центры почти не появляются, рынок очень узкий, вакансий нет. К тому же МИЭТ каждый год выпускает пачку специалистов, есть кафедры кэденс, фрискейл и т.д. Т.е. конкурировать будет очень тяжело.

То-та я смотрю вакансии на хедхантере по 150-200 тыс.руб. месяцами висят на цифровых бэкендщиков.
baumanets
Цитата(KMC @ Oct 10 2017, 17:51) *
То-та я смотрю вакансии на хедхантере по 150-200 тыс.руб. месяцами висят на цифровых бэкендщиков.

+1
baumanets
Т.к. тема обширная и спецов в должном количестве, может не быть, делю задачу пополам.
1) Ищу репетитора по фронтенду.
2) Ищу репетитора по бэкенду.
fdsa123
Цитата(Shivers @ Oct 10 2017, 08:56) *
На мой взгляд, лезть в эсик смысла нет сейчас. В РФ новые дизайн-центры почти не появляются, рынок очень узкий, вакансий нет. К тому же МИЭТ каждый год выпускает пачку специалистов, есть кафедры кэденс, фрискейл и т.д. Т.е. конкурировать будет очень тяжело. Гораздо проще найти работу РТЛ-кодером..

Эти пачки выпускающихся спецов ни разу не конкуренты (от них польза появляется только если попадают в правильную контору и старшие товарищи научат жизни).
А потом если чего-то нет, а оно реально нужно, то и стоить оно будет дорого. Потом можно и не ограничиваться РФ, хотя чел походу не любит английский.

Самое эффективное конечно если ты уже в дизайн-центре и тебя учат старшие коллеги, на полубоевых проектах, контролируя твои шаги.
А найти обучателя найти наверно будет крайне проблематично, так-что самый верный ход, документация и то что найдешь в инете с домашней практикой.
Shivers
Софт очень быстро устаревает, и очень быстро обновляется. Поэтому старшие товарищи многому не научат, им самим все время учиться приходится.
Если уж и идти работать-учиться, то в кеденс/синопсис, там регулярно на внутренние тренинги посылают, и приходится разгребать косяки для клиентов. С практикой там так себе (что быстро наверстывается), но мат. часть будет на пятерочку. Сам лично в кэденс/синопсис не работал, но по слухам есть там подводные камни: быстренько всему научиться и свинтить в другую фирму не получится, придется отработать года 2-3.

Из РФ уехать тяжело, к примеру - я уже несколько месяцев пытаюсь найти работу в Европе, и пока вообще никак. Что же касается вакансий по 150-200тыр на хх, это миф. На такие деньги только по знакомству можно устроиться. Кроме того, много контор засвечены не с лучшей стороны, и люди туда просто не хотят идти. Взять Байкал тот же, откуда 3/4 команды в прошлом году сбежала, кто куда. Тут в соседней ветке обсуждают, стоит ли черный список работодателей делать. Но на мой взгляд, работодателей (кто делает эсик) в РФ так мало, и грешков у каждого за душой столько, что уже и на белый список не наберется. Так что работу тяжело найти, а на 150-200 вообще анрил.
Поэтому вот честно - RTL кодить куда как проще, с точки зрения поиска работы, да и зарплаты зачастую.
KMC
Цитата(Shivers @ Oct 12 2017, 10:20) *
Что же касается вакансий по 150-200тыр на хх, это миф. На такие деньги только по знакомству можно устроиться. Кроме того, много контор засвечены не с лучшей стороны, и люди туда просто не хотят идти. Взять Байкал тот же, откуда 3/4 команды в прошлом году сбежала, кто куда. Тут в соседней ветке обсуждают, стоит ли черный список работодателей делать. Но на мой взгляд, работодателей (кто делает эсик) в РФ так мало, и грешков у каждого за душой столько, что уже и на белый список не наберется. Так что работу тяжело найти, а на 150-200 вообще анрил.
Поэтому вот честно - RTL кодить куда как проще, с точки зрения поиска работы, да и зарплаты зачастую.

Это шутка? Я здесь сам постил вакансию, откликов практически 0. Специалистов в России хорошего уровня с реализованными проектами - единицы, и все , как правило, друг друга хорошо знают или пересекались. И все эти люди опять же получают обычно больше 200 чистыми суммарно - поэтому переманить их практически невозможно. Думаю, раз для Вас 150 тыс получать "анрил", то мы говорим просто о разном уровне профессионализма. Конечно, на такие вакансии требуется опыт от 5-10 лет по актуальным техпроцессам и с солидным резюме реализованных проектов.
Shivers
Именно потому что рынок маленький, люди и не спешат менять работу, и не идут в сомнительные стартапы. Вот, к примеру, что такое центр МФТИ? Никто не знает, ни откуда деньги, ни как долго продлится финансирование, ничего. Не говоря уже о том, что кататься в Долгопрудный мало желающих. Вот, к примеру, похожие проблемы были и у стартапов типа Байкала и Тэкона. Но если Тэкон до сих пор работает и что то делает, то Байкал оказался конторой одного чипа; как только деньги кончились, зарплату платить перестали, и все разбежались. Байкал чем то похож на ваш центр - не много было желающих кататься в Красногорск, даже за большие деньги. При поиске работы ведь как везде - чем больше риски, тем больше запрос. Поднимите ставку до 300, и найдутся желающие рискнуть и в Долгопрудный съездить. А в надежных солидных фирмах народ сотку едва получает, и не дергается.
KMC
Цитата(Shivers @ Oct 12 2017, 13:12) *
Поднимите ставку до 300, и найдутся желающие рискнуть и в Долгопрудный съездить. А в надежных солидных фирмах народ сотку едва получает, и не дергается.

Вам шашечки или ехать? Или перефразируя, Вы работаете , чтобы деньги зарабатывать, или для того, чтобы писать о тяжелой жизни и штаны просиживать по 8 часов в "надежной" фирме? 300 тыс. - это уровень окладов управленцев среднего звена и топ-менеджмента в России. Чтобы такие деньги получать опытному разработчику в России, надо работать как на нескольких проектах по совместительству так и постоянно искать новые возможности. Хотя можно, конечно, всю жизнь ждать, что кто-то по-настоящему оценит нажитый опыт и в конверте с поклоном принесет контракт на 300 тыс.руб. в Москва-сити.
Shivers
А мне вот кажется логичным, что если народ к вам не идет, то пора поднимать планку. Либо, перемещаться в Зеленоград, к примеру, где с кадрами все хорошо. Акцент переводить не надо, я к вам на работу не прошусь. Проблему обсуждаем вашу, вами же поднятую.
KMC
Цитата(Shivers @ Oct 12 2017, 16:30) *
А мне вот кажется логичным, что если народ к вам не идет, то пора поднимать планку. Либо, перемещаться в Зеленоград, к примеру, где с кадрами все хорошо. Акцент переводить не надо, я к вам на работу не прошусь. Проблему обсуждаем вашу, вами же поднятую.

Во-первых, проблему я никакую не поднимал, а константировал факт наличия потребности в хорошооплачиваемых бекэндщиках у ведущих компаний в России. Во-вторых, я никого не ищу и никогда не искал. Моя специализация RF&Analog и к себе мы предпочитаем изредка набирать лучших выпускников магистров из Кеданса в силу ограниченного фота.

Вообще, топик данный ни о чем. Если хочешь научиться - езжай на курсы (Синопсис, Кеденс, МИЭТ и др.). Если денег много - свяжись персонально с опытными разработчиками, имеющими опыт преподавания и тренингов, и договорись. Из тех, с кем приходилось пересекаться навскидку (Сергей Трофимов - НТЛаб, Антон Борович - бывш Кеденс, Ольга Гудкова -бывш Синопсис). Тем более, что некоторые из них и на этом форуме присутствуют. Вот и Владимир из МИЭТа, может, что посоветует.
Но так как автора знаю не по наслышке, достаточный бюджет на эти мероприятия наврят ли у него имеется.
baumanets
Цитата(KMC @ Oct 12 2017, 17:11) *
Но так как автора знаю не по наслышке, достаточный бюджет на эти мероприятия наврят ли у него имеется.


За бюджет мой, батенька, не беспокойся. Иначе давно известные работодатели меня согнули бы в бараний рог.
Прошу писать в теме по делу.
catcrab
Озадачен той же проблемой. Мы выпускаем аналоговые ИМС, но сейчас всё больше потребность в простом цифровом управлении возникает, аутсорс даёт неясные результаты и не даёт понимания. Репетитор был бы не плох, но если он не найдется, то какие варианты есть? Магистратура в МИЭТ плохо совместима с работой 5/2. Кстати, в декабре в МИФИ пройдет семинар по данной теме тема на форуме
Doka
солидарен с Shivers: рынок труда для специалистов ASIC в россии мал и консервативен по вполне определенным причинам: большинство инженеров не видят особой мотивации срываться в пике (уходить в зону неопределённости ради +20..30% к текущей ЗП), к тому же в силу размера отрасли обычно все про всех всё знают (например, меня раз в год-полгода "допекает" работодатель-конкурент "с запашком" - приходится вежливо объяснять что "дело не в деньгах" просто "идейный малый"), с другой стороны работодатели тоже заинтересованы и стимулируют подобный консерватизм: знакомый уже полгода не может закрыть одну из специфичных позиций в бекэнде - несколько подходящих кандидатов передумало/отказалось, на этапе когда все детали были утрясены и согласованы и дело было за малым.

Цитата(baumanets @ Oct 11 2017, 14:39) *
Т.к. тема обширная и спецов в должном количестве, может не быть, делю задачу пополам.
1) Ищу репетитора по фронтенду.
2) Ищу репетитора по бэкенду.


фронтэнд? - отлично!

а какая специализация:
- периферийные устройства
- глубокое изучение специфического стека протоколов и их аппаратной реализации (модный нынче в сетях SDN/TSN)
- блоки ЦОС, сида же видеообработка
- процессоры
- внутренний интерконнект/скорострельные внешние шины
- проектирование архитектцуры чипа
- нейросети/ML/BD
?

сферический РТЛьщик в вакууме никому не интересен на рынке,
работодатель заинтересован в том, чтобы через неделю после выхода вы начали писать рабочий код (утрировано)

.
yes
Цитата(Doka @ Nov 25 2017, 15:55) *
сферический РТЛьщик в вакууме никому не интересен на рынке,


в больших конторах есть разделение - "архитектор" в каком-то абстрактном виде описывает устройство, ртл-щик по описанию кодит, верификатор пишет тестпланы и тестбенчи

то есть вполне возможно, имхо, иметь и такое CV,
естественно, алгоритмисты-архитекторы, то есть те, которые не обязательно владеют инструментом, но знают, что с его помощью можно сделать, претендуют на большие зарплаты, но рынок труда для них уже

baumanets
Цитата(Doka @ Nov 25 2017, 15:55) *
фронтэнд? - отлично!

а какая специализация:
- периферийные устройства
- глубокое изучение специфического стека протоколов и их аппаратной реализации (модный нынче в сетях SDN/TSN)
- блоки ЦОС, сида же видеообработка
- процессоры
- внутренний интерконнект/скорострельные внешние шины
- проектирование архитектцуры чипа
- нейросети/ML/BD
?


Глядя на ваш внушительный послужной список, я хотел бы, если это возможно, получить знания по организации, взаимодействию, стандартизации и т.д.
В общем всё то, что называют "культурой производства".
Doka
baumanets, так в списке выше у специалиста 1..2 компетенции (максимум 3)..
Вы для себя прежде всего решите какая специализация интересует - так и учитель найдётся легче

А вот по "культуре производства" думаю врядли выгорит с найти/научить
baumanets
Благополучно окончил курсы в МИЭТе.
Всем спасибо!
Теперь ищу применения своим новым знаниям.
Kabdim
Расскажите насколько в миэте толковые курсы?
designer78
Цитата(baumanets @ Jan 31 2018, 08:59) *
Благополучно окончил курсы в МИЭТе.
Всем спасибо!
Теперь ищу применения своим новым знаниям.

А если не сложно, можно поподробней.
Что было? Сколько стоило?
Программа ИППС вполне достойная.
https://www.miet.ru/structure/s/267/e/2393/72
А про курсы что-то ничего не находится.
vermut.42
Цитата(designer78 @ Jan 31 2018, 16:58) *
А если не сложно, можно поподробней.
Что было? Сколько стоило?
Программа ИППС вполне достойная.
https://www.miet.ru/structure/s/267/e/2393/72
А про курсы что-то ничего не находится.

ИППС (он же Cadence) - это очная магистратура, со всеми плюсами и минусами
про курсы действительно ничего нет, с PR-ом пока туговато)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.