Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение USB к микроконтролеру
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Jenya7
Полячается 5 вольт подаются напрямую на пины. А что пины толерантны к 5 вольтам?
alexunder
Цитата(Jenya7 @ Oct 10 2017, 09:32) *
Полячается 5 вольт подаются напрямую на пины. А что пины толерантны к 5 вольтам?

Где 5Вольт и куда подаются? На линиях D+ и D- потенциалы вовсе не 5 Вольт.
Jenya7
Цитата(alexunder @ Oct 10 2017, 12:36) *
Где 5Вольт и куда подаются? На линиях D+ и D- потенциалы вовсе не 5 Вольт.

А что с компьютера не 5 вольт по D+/D- приходят?
alexunder
Цитата(Jenya7 @ Oct 10 2017, 09:41) *
А что с компьютера не 5 вольт по D+/D- приходят?

Нет, абсолютные значения напряжения на дифференциальных линиях USB заметно ниже 5Вольт. Смотрите спецификацию стандарта USB.
Jenya7
Цитата(alexunder @ Oct 10 2017, 12:49) *
Нет, абсолютные значения напряжения на дифференциальных линиях USB заметно ниже 5Вольт. Смотрите спецификацию стандарта USB.

понял. спасибо.
Jenya7
А как лучше делать рисет? Каким способом?
Сергей Борщ
QUOTE (Jenya7 @ Oct 11 2017, 10:27) *
А как лучше делать рисет?
А что такое "рисет"? Если вы имеете ввиду сброс, то GRSTCTL = USB_OTG_GRSTCTL_CSRST. Старайтесь выражать свои мысли грамотно и не брезгуйте чтением документации. А то всю жизнь будете лишние подтяжки в схему вставлять.
Jenya7
Цитата(Сергей Борщ @ Oct 11 2017, 12:32) *
А что такое "рисет"? Если вы имеете ввиду сброс, то GRSTCTL = USB_OTG_GRSTCTL_CSRST. Старайтесь выражать свои мысли грамотно и не брезгуйте чтением документации. А то всю жизнь будете лишние подтяжки в схему вставлять.

А почему тогда ST на всех своих платах ставит подтяжки?

Зачем они лепят такое?
Mikhail241
Цитата(Jenya7 @ Oct 11 2017, 14:27) *
А как лучше делать рисет? Каким способом?

по мне так правый вариант предпочтительней, хотя я только начинаю
Эдди
Лучше по умолчанию оставлять D+ болтающейся в воздухе, а как МК готов с USB работать, подтягивать его p-канальным мосфетом (они на алиэкспрессе 1-2 рубля за штучку стоят) к 3.3В через резистор.
Хотя, если под рукой мосфета нет, а есть биполярный, то и так сойдет.
Jenya7
Цитата(Эдди @ Oct 11 2017, 12:49) *
Лучше по умолчанию оставлять D+ болтающейся в воздухе, а как МК готов с USB работать, подтягивать его p-канальным мосфетом (они на алиэкспрессе 1-2 рубля за штучку стоят) к 3.3В через резистор.
Хотя, если под рукой мосфета нет, а есть биполярный, то и так сойдет.

понял. спасибо.

Цитата(Сергей Борщ @ Oct 11 2017, 12:32) *
А что такое "рисет"? Если вы имеете ввиду сброс, то GRSTCTL = USB_OTG_GRSTCTL_CSRST. Старайтесь выражать свои мысли грамотно и не брезгуйте чтением документации. А то всю жизнь будете лишние подтяжки в схему вставлять.

спасибо за подсказку. не подумал об аппаратном сбросе.
Сергей Борщ
QUOTE (Jenya7 @ Oct 11 2017, 10:36) *
А почему тогда ST на всех своих платах ставит подтяжки?
Спросите у них. Я делал по документации, у меня все работает.
Эдди
Цитата(Сергей Борщ @ Oct 11 2017, 12:07) *
Я делал по документации, у меня все работает.

Смотря какой чип: у STM32F103 нет внутренней подтяжки на USB, вот и приходится внешнюю городить. А у других линеек она может быть — тогда подтяжка не нужна.
Jenya7
Цитата(Эдди @ Oct 11 2017, 14:09) *
Смотря какой чип: у STM32F103 нет внутренней подтяжки на USB, вот и приходится внешнюю городить. А у других линеек она может быть — тогда подтяжка не нужна.

Приведенная выше схема взята из STM32303E-EVAL. Значит в F3 тоже нет.
aaarrr
Цитата(Jenya7 @ Oct 10 2017, 10:41) *
А что с компьютера не 5 вольт по D+/D- приходят?

Просто для справки: устройства с интерфейсом USB обязаны долговременно выдерживать 5В на D+/D-.
Jenya7
Цитата(aaarrr @ Oct 11 2017, 14:38) *
Просто для справки: устройства с интерфейсом USB обязаны долговременно выдерживать 5В на D+/D-.

Я так понимаю инженера из ST позаботились об этом. Пины наверняка толерантны 5 вольт.
Эдди
Цитата(Jenya7 @ Oct 11 2017, 12:49) *
Пины наверняка толерантны 5 вольт.

Естественно.

Цитата(Jenya7 @ Oct 11 2017, 12:36) *
Приведенная выше схема взята из STM32303E-EVAL. Значит в F3 тоже нет.

В даташите о внутренней подтяжке ничего не сказано, RM лень штудировать — с STM32F3xx я никогда не работал.
Ydaloj
на усб вешается защитный диодный массив TVS типа SPUSB1
и всё, выходы наружу
jcxz
Цитата(Ydaloj @ Oct 11 2017, 14:46) *
на усб вешается защитный диодный массив TVS типа SPUSB1

И от чего же спасает массив TVS? rolleyes.gif
Ydaloj
jcxz, так-то он уже obsolete, поэтому уже ни от чего не спасёт.
а до этого от статистики спасал, видимо
Эдди
Да их полно, этих антистатических защит, я USB6B1 последний раз пользовал.
По привычке (с STM32F103) впилил подтяжку к D+ на STM32F042, надо будет выпаять с прототипов эти резисторы, а в результирующей схеме вообще убрать их к чертовой матери!
Кстати, по логике куда их втыкать: до резисторов на 22Ом или после них? Или же никакой разницы?
Сергей Борщ
QUOTE (Эдди @ Oct 11 2017, 12:09) *
Смотря какой чип: у STM32F103 нет внутренней подтяжки на USB, вот и приходится внешнюю городить.
"Вон оно че". Не знал, спасибо. Глянул - действительно, в 103 USB device, а в 107, 407 с которыми я работал - USB OTG. Глянул бегло техописание на 303 - у него тоже usb device, но бит сброса есть (хоть и называется по-другому). Тогда беру свои замечания по поводу лишней подтяжки обратно. Глянул техописание на F107 - указаны номиналы внутренних подтяжек. Глянул техописание F303 - английским по белому написано:
QUOTE
To be compliant with the USB 2.0 full-speed electrical specification, the USB_DP (D+) pin should be pulled
up with a 1.5 k resistor to a 3.0-to-3.6 V voltage range.
Так что замечание по поводу изучения документации все же оставлю.
Эдди
На китайских макетках внешние подтяжки могут быть, даже когда есть в чипе внутренняя, если совместимые ногами МК из разных серий на одинаковые платы лепят. А еще, ознакомившись с тем, как китайцы код пишут, запросто могут и на "завершенном девайсе" подтяжку сделать внешнюю, да еще и одну ногу МК под ее сброс выделить!
uriy
По моим наблюдениям внутрення подтяжка есть там где есть встроенный USB загрузчик. И наверно в этих же семействах есть OTG.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.