Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Bluetooth Mesh
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Интерфейсы для "интеллектуального дома"
DASM
Работал ли кто? Получил 4 чипа с поддержкой, Silabs. Планирую
AlexandrY
Цитата(DASM @ Oct 21 2017, 11:05) *
Работал ли кто? Получил 4 чипа с поддержкой, Silabs. Планирую

Этот - EFR32BG13P733F512GM48 ?
Запросил BLE стек. Посмотрим что за чудо.
DASM
Цитата(AlexandrY @ Oct 21 2017, 23:12) *
Этот - EFR32BG13P733F512GM48 ?
Запросил BLE стек. Посмотрим что за чудо.

Не, 12 рй серии.EFR32BG12P433F1024GM48
733 пишут что на неделе завезут, предзаказ. Стек дали, ну это почти сразу
Я так понял роутинга в таких сетях нет нормального? Какой-то fllod routing, подозреваю что latency огромная и пропусная мищер, для лампочек только и пойдет. Данных о траффике реальном возможном не нашел. Но приятно заниматься действительно чем то новым
AlexandrY
Цитата(DASM @ Oct 21 2017, 23:33) *
Не, 12 рй серии.EFR32BG12P433F1024GM48
733 пишут что на неделе завезут, предзаказ. Стек дали, ну это почти сразу
Я так понял роутинга в таких сетях нет нормального? Какой-то fllod routing, подозреваю что latency огромная и пропусная мищер, для лампочек только и пойдет. Данных о траффике реальном возможном не нашел. Но приятно заниматься действительно чем то новым

EFR32BG13 имеет для BLE спец. скорость 125 kbps. Поэтому будет работать дальше чем EFR32BG12.
Соотвественно и MESH сеть будет работать надежней.

Я согласен с этими аргументами
В умных домах и прочей мелочи управляемый флуд не создаст проблем. В zigbee тоже идет лавинный флуд при пробивке маршрута.
Мне на обычном BLE 4.2 удавалось скорость точка-точка дотянуть до 40 Кбит/c на тестовых объемах в сотни килобайт с PC под Win 10 в штатном режиме обмена без подтверждений.
В BLE 5.0 не стоит надеятся на сильный прорыв в этом направлении.
Может быть до 100 Кбит будет при использовании L2CAP Credit Based channel. Это уровень ниже чем обычный BLE стек.
Но это надо смотреть в API стека есть ли такая функция.
Скажем в стандартном API стека Win 10 такой фичи нет.
DASM
733 тож закажу, позднее. Пока ничего из 125 kbit нету у них.
AlexandrY
Цитата(DASM @ Oct 21 2017, 23:33) *
Стек дали, ну это почти сразу

Что-то не шлют стек.
Там стек и SDK должны быть.
Может поможете, выложите стек?
Все равно он ведь там без исходников, правильно понимаю?
DASM
А как его выслать то, его Simplysity studio качает сама
AlexandrY
Цитата(DASM @ Oct 22 2017, 15:49) *
А как его выслать то, его Simplysity studio качает сама

Качать то она качает. Мне 3 гига накачало.
Но mesh там нет!
Там ни в директориях, ни в архивах, ни в *.с *.h файлах нет даже упоминания слова mesh, кроме каких-то плагинов ember в виде Java классов.
В описании Bluetooth SDK 2.4.2.0 тоже нет никаких намеков на mesh.
Включал Simplicity Studio V4 и делал разные wireless солюшены. Нигде не увидел следов mesh.

Вы уверены что у вас есть стек BLE mesh или возможность его получить?

Пока настоящий честный mesh причем со стеком в исходниках я видел только в проекте https://github.com/zephyrproject-rtos и там в исходниках есть драйверы только для Nordic-ов
DASM
Там 143 метра всего, уж не знаю что Вы там качали.
Вроде все компилится, пока не напаял чипы, но на днях буду
AlexandrY
Цитата(DASM @ Oct 22 2017, 18:07) *
Там 143 метра всего, уж не знаю что Вы там качали.
Вроде все компилится, пока не напаял чипы, но на днях буду

Нет, мне такое скачать не дали, хотя я выбрал все что можно было.
Видимо метода такая же как в uCOS билдере, дает качать только то на что дали добро при регистрации.
Ладно подождем понедельника.
Хотя если mesh в либах, то даже Sistemview от Segger-а мало поможет.
Тут я склоняюсь к nRF52840.
У них и исходники есть и PDK дешевле.
DASM
А что такое pdk?

Мне ещё субГГц нужен, mesh это вторая сеть с выходом в Thread сеть думаю сделать

Добро дают в окне, где обновления, request нажать. У меня через 10 минут download кнопка активной стала
AlexandrY
Цитата(DASM @ Oct 22 2017, 18:57) *
А что такое pdk?

Добро дают в окне, где обновления, request нажать. У меня через 10 минут download кнопка активной стала

PDK - это Preview development KIT https://www.tme.eu/en/details/nrf52840-pdk/...-semiconductor/

Мда, гениальная автоматизация.
Эта кнопка отправила меня на ту самую страницу где я вчера уже три раза делал запрос и стека и SDK.

Зато скачал SDK от Nordic-а и их последний SoftDevice 140. Там mesh-а нет.
Что очень странно.
uriy
У nordic тут выложен mesh https://www.nordicsemi.com/eng/Products/Blu...F5-SDK-for-Mesh но сам еще вникал что и как. Только взял на заметку.
AlexandrY
Получил таки стек от silabs. В паре с RTOS Micrium 5 - это внушает доверие.

Цитата(uriy @ Oct 23 2017, 08:32) *
У nordic тут выложен mesh https://www.nordicsemi.com/eng/Products/Blu...F5-SDK-for-Mesh но сам еще вникал что и как. Только взял на заметку.

Что-то у них все в альфа стадии. И SoftDivice и SDK.
Как-то EFR32BG13 от silabs интереснее выглядит. Мощнее в 10 раз. Периферия универсальней.

Интересно то, что и у Silabs и у Nordic mesh стек идет отдельно от их основного Bluetooth стека. Уж не копируют ли они его из интеловского зефира.
uriy
Цитата
Что-то у них все в альфа стадии. И SoftDivice и SDK.
Они их релизят как из пулемета. Начнешь проект делать и за это время уже может новый выйти.
http://developer.nordicsemi.com/nRF5_SDK/doc/
DASM
Мне вообще чипы внушают от Силабса огромное доверие. Представляете, я просто, чтобы пософтить побыстрее, напаял этот QFN48 на макетку переходник. На питании всего 2 конденсатора. Короче нарушение на нарушении. Так он мало того что безглючно пашет, так на нем и 868 и 2.4 ггц завелись нормально, чего я совсем не ждал. На вопросы в форумах отвечают оперативно. Короче что говори - очень приятно работать. До того мучался с Техасом, страшный сон (сс1350). Нордик тоже используем, не впечатляет.
А Микриум он же куплен Силабсом..
Так я не понял, скачав сей стек я могу им пользоваться бесплатно? Мне кит железный не надо
Еще вопрос, где почитать о flood routing, и в двух словах если можно
one_eight_seven
Цитата
Еще вопрос, где почитать о flood routing, и в двух словах если можно

Если в двух словах, то и в википедии можно почитать.
https://en.wikipedia.org/wiki/Flooding_(computer_networking)
https://en.wikipedia.org/wiki/Flood_search_routing
syoma
Может стоить перенести данную тему в Интерфейсы/Wireless?
DASM
неа, технология явно для умных домов задумана

ну вот, перетащили в самую нечитаемую веткую лана, вспомните еще, когда меш станет основным в умных домах.
mantech
Цитата(DASM @ Oct 24 2017, 13:55) *
неа, технология явно для умных домов задумана

ну вот, перетащили в самую нечитаемую веткую лана, вспомните еще, когда меш станет основным в умных домах.


Пока не будет технологии, в которой сочетаются zigbee и wifi, плюс низкая стоимость чипов, все это останется на сегодняшнем уровне, вспомните хотя бы 6lowPAN, где он сейчас? А как его пиарили...
AlexandrY
Цитата(mantech @ Oct 24 2017, 18:07) *
Пока не будет технологии, в которой сочетаются zigbee и wifi, плюс низкая стоимость чипов, все это останется на сегодняшнем уровне, вспомните хотя бы 6lowPAN, где он сейчас? А как его пиарили...

Оу! как вы не в теме.
6lowPAN теперь есть во всех стеках Bluetooth. Это считается стандартом по умолчанию для BLE роутеров.
И сейчас когда вышел mesh прослойка 6lowPAN вместе с IPv6 остаются запасным путем организации сетевого взаимодействия между узлами BLE сети.
mantech
Цитата(AlexandrY @ Oct 24 2017, 19:07) *
6lowPAN теперь есть во всех стеках Bluetooth. Это считается стандартом по умолчанию для BLE роутеров.


Не видел, не знаю. А даже если и что-то вошло в какой-то стек в качестве какой-либо прослойки и пр., это совсем не одно и то же, как первоначально разработанный протокол в "чистом виде" rolleyes.gif
DASM
А как его в чистом виде использовать и зачем? Мы вот еще Thread планируем, там он тоже.
mantech
Цитата(DASM @ Oct 25 2017, 09:03) *
А как его в чистом виде использовать и зачем? Мы вот еще Thread планируем, там он тоже.


В смысле, 6lowPAN? Наверно рассчитывалось, как зигби и пр.
DASM
Цитата(mantech @ Oct 25 2017, 09:07) *
В смысле, 6lowPAN? Наверно рассчитывалось, как зигби и пр.

кем куда рассчитывалось не понял. Он и есть прослойка, вот как "в чистом виде" IP v6 использовать без стеков? И зачем. Так что все нормуль с 6 lo
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.