Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Преобразователь параллельного кода в последовательный
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
fascio27
Мне нужно построить его внутреннюю схему,я вроде понимаю,что это должно быть путем сдвига,а саму схему не могу нарисовать,как не пытался.
При V=0,хранимый код выдвигается в последовательном виде на один из выходов по синхросигналу C,выход определяется при помощи x1 и x0.Каким разрядом вперед(младшим или старшим) выдвигается код мы определяем при помощи W
Спасибо за внимание=)



megajohn
Цитата(fascio27 @ Oct 25 2017, 20:39) *
Мне нужно построить его внутреннюю схему,я вроде понимаю,что это должно быть путем сдвига,а саму схему не могу нарисовать,как не пытался.


как-то так

fascio27
Цитата(megajohn @ Oct 25 2017, 19:02) *
как-то так

спасибо,а можно по подробней ,что есть что,а то я не понимаю=)
iosifk
Цитата(fascio27 @ Oct 25 2017, 21:29) *
спасибо,а можно по подробней ,что есть что,а то я не понимаю=)

И последним вопросом будет такой: "а что такое транзистор"...
А может даже и такой:"а что такое провод"...
fascio27
Цитата(iosifk @ Oct 25 2017, 19:39) *
И последним вопросом будет такой: "а что такое транзистор"...
А может даже и такой:"а что такое провод"...

да нет,я просто не видел таких обозначений.
Я так понял ,четыре устройства - это д-триггеры ,а вот остальное ,что значит,я понять не могу

Такс,если Mux это мультиплексор,то почему у него только два входа,если я не ошибаюсь у мультиплексора несколько входов и один выход,и мы выбираем,какой вход соединить с выходом.Я слабо в этом всем понимаю,не могу просто по общей схеме разобрать что и как работает=(
Plain
Сигналы "D0"..."D3" подать на 16 шт. 74HC194, на их входы S0 и S1 подать выходы 2 шт. 74HC4514, на входы E которых подать соответствующую функцию сигналов "W" и "V".

Выходы Q0 и Q3 каждого из 74HC194 подать на 4 шт. 74HC151, выходы которых подать на входы ещё одной 74HC151, управляемой посредством сигналов "A3" и "W".

Полученный таким образом единственный искомый бит данных задвинуть сигналом "C" в однобитный регистр на 1 шт. 74HC74 и раздать на один из выходов "B0"..."B3" посредством 74HC238, управляемой "X0", "X1" и "V". И триггер, наверное, подразумевается сбрасывать по "V"=1.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.