Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блок питания 24-32В, 0,1-0,8с
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
firstround
Всем доброго вечера.
Вроде бы вопрос простой, однако есть пару моментов, которые остаются открытыми.
Задача: сделать/изменить готовый (любой имеющийся в продаже) блок питания со следующими параметрами
выходное напряжение 24, 28, 32 Вольта
на выходе выдавать одиночный импульс длинной 0.1, 0.4, 0.8 секунды
нагрузка потребляет около около 6 Ампер (уже с запасом).

1. Могу ли я взять готовый блок питания наподобие этого https://ru.aliexpress.com/af/%25D0%25B1%25D...tId=32782422466
и выходной импульс создавать микроконтроллером с мосфетом? Какие подводные камни тут могут быть?
2. Как повысить пределы (по выходному вольтажу и амперажу) подобной конструкции? Или проще с нуля собрать по заданным условиям?
3. Нагрузкой будет выступать катушка, перемагничивающая импульсом магнит. Верно ли то, что в момент перемагничивания катушка затребует больше мощности и ток будет выше на порядок? (по умолчанию сопротивление катушки 6 Ом).
Ydaloj
Надо учесть, что импульсные источники напряжения имеют определённое время реакции на резкий наброс и сброс нагрузки. Типичное значение около 50мс, в течение которых напряжение меняется примерно до 10% от установленного. Если источник хорошо скомпенсирован (рассчитан), то время реакции меньше, но источник дороже; как правило это именитые производители.

Цитата(firstround @ Oct 27 2017, 18:20) *
Верно ли то, что в момент перемагничивания катушка затребует больше мощности

не знаю, что такое момент перемагничивания; но при подаче постоянного напряжения на катушку ток через индуктивность начинается от нуля и нарастает до уровня, ограниченного сопротивлением обмотки. Снятие напряжения порождает обратный процесс, в течение которого току надо через что-то течь, иначе кердык ключу.
alexvu
Цитата(firstround @ Oct 27 2017, 18:20) *
Верно ли то, что в момент перемагничивания катушка затребует больше мощности и ток будет выше на порядок? (по умолчанию сопротивление катушки 6 Ом).

Вам надо на опыте это проверить (записать импульс тока, например, осциллографом или хотя бы звуковой картой компьютера).

Про источник - я бы взял блок, скажем, на 36В (можно даже не очень стабилизированный) и от него управляемым линейным стабилизатором делал бы импульсы.

И да, обратный диод либо варистор для ограничения напряжения нужно не забыть.
Herz
Цитата(firstround @ Oct 27 2017, 17:20) *
1. Могу ли я взять готовый блок питания наподобие этого https://ru.aliexpress.com/af/%25D0%25B1%25D...tId=32782422466
и выходной импульс создавать микроконтроллером с мосфетом? Какие подводные камни тут могут быть?
2. Как повысить пределы (по выходному вольтажу и амперажу) подобной конструкции? Или проще с нуля собрать по заданным условиям?
3. Нагрузкой будет выступать катушка, перемагничивающая импульсом магнит. Верно ли то, что в момент перемагничивания катушка затребует больше мощности и ток будет выше на порядок? (по умолчанию сопротивление катушки 6 Ом).

1. Можете, только по ссылке у Вас блоки питания до 3А.
2. Зачем же с нуля? И повышать пределы не надо. Легко отыскать готовый БП с нужными параметрами. Выйдет дешевле самостоятельной постройки.
3. Нет, не верно. Катушка обладает индуктивностью и это означает, что ток в ней будет нарастать постепенно, до насыщения. Максимальный ток будет ограничен активным сопротивлением.

Так что идея вполне реальная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.