Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измерение частотно-временных параметров сигналов в ситетмах связи
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Цифровая обработка сигналов - ЦОС (DSP) > Алгоритмы ЦОС (DSP)
lennen
Обычно в алгоритмах связи, как я понимаю, есть 11 шагов синхронизации. Сначала идет работа с временным сигналом, и производится оценка как временного смещения, так и частотного. тут 3 пункта, ведь когда мы измерили частоту-время, то необходимо скоректировать сигнал... Затем обработка происходит в частотной области. А затем уже математически обрабатываем созвездие.

Так вот, в этом моменте я либо плаваю, либо вообще что-то не учитываю, поэтому прошу помочь понять, так как имеется очень много критики в этом плане.

В общем, всю синхронизацию в двух словах описывают системами ФАПЧ и ЧАПЧ. И, дескать, вот не важно нам, что там 11 шагов синхронизации, хотя мы их и знаем, но ФАПЧ компенсирует частотную расстройку, дескать, фактически в 0. И, вроде как, 1е-9 есть для этих людей этот 0. Хотя мне кажется, что сам ФАПЧ работает с точностью 1е-6. Если приведете конкретные примеры - спасибо.

Но вот с этой мысли начинаются разногласия, дескать в системах связи совсем не нужно измерять частоту так, как это делает классический частотомер. ФАПЧ в реальном времени следит за частотой, а вот зачем измерять частоту и как-то использовать полученное численное значение этой частоты? А я действительно так понимаю, что непосредственно частота в системе связи может и не измеряться, вот прошу вашей помощи, чтобы выяснить этот вопрос.

У меня просто есть алгоритмы по высокоточному измерению частотно-временных параметров сигналов, и хотелось бы применить их именно в системах связи, вот можем поговорить на эту тему? Где в системе связи может быть применен частотомер? Можно ли его, все-таки, использовать для компенсации частотных расстроек в системах связи и почему?

blackfin
Цитата(lennen @ Oct 28 2017, 09:30) *
У меня просто есть алгоритмы по высокоточному измерению частотно-временных параметров сигналов, и хотелось бы применить их именно в системах связи, вот можем поговорить на эту тему?

Эту тему на форуме обсуждали уже 100500 раз.

Вы можете воспользоваться расширенным поиском по форуму, чтобы найти практически все эти темы.

wink.gif
Grizzzly
Цитата(lennen @ Oct 28 2017, 09:30) *
И, вроде как, 1е-9 есть для этих людей этот 0. Хотя мне кажется, что сам ФАПЧ работает с точностью 1е-6. Если приведете конкретные примеры - спасибо.

При какой энергетике? См. границу Крамера-Рао. При SNR -> inf дисперсия ошибки оценки параметра -> 0.

Цитата(lennen @ Oct 28 2017, 09:30) *
Но вот с этой мысли начинаются разногласия, дескать в системах связи совсем не нужно измерять частоту так, как это делает классический частотомер. ФАПЧ в реальном времени следит за частотой, а вот зачем измерять частоту и как-то использовать полученное численное значение этой частоты? А я действительно так понимаю, что непосредственно частота в системе связи может и не измеряться, вот прошу вашей помощи, чтобы выяснить этот вопрос.

В различных системах по-разному. Например, в GNSS сначала работает ЧАП, а затем идет переключение на ФАП. То есть при большой отстройке по частоте ФАП будет срываться, поэтому следует использоваться ЧАП. Что есть большая отстройка, а что малая - опять зависит от параметров конкретной системы.
lennen
Спасибо, читаю. А, все-таки, в двух словах - можно ли напрямую измерять частоту в системе связи и вводить разницу между эталоном и измеренным значением для компенсации частотной расстройки? Какие методы существуют и как называются?
blackfin
Цитата(lennen @ Oct 28 2017, 16:07) *
Спасибо, читаю. А, все-таки, в двух словах - можно ли напрямую измерять частоту в системе связи и вводить разницу между эталоном и измеренным значением для компенсации частотной расстройки? Какие методы существуют и как называются?

Quinn?

PS. И вот еще по теме.
lennen
Пытаюсь осознать Quinn. А в OFDM принцип тот же? Я так понимаю, что там же не одна гармоника, а спектр, хотя и на сравнительно узкой полосе частот в классическом случае. Я не совсем понял момент про то, куда именно вводится найденное отклонение частоты, в гетеродин?
Quinn я в двух словах понял - после ДПФ нужно проверить отклонения точек созвездия и с помощью интерполяции посчитать частотную расстройку, пока так. Вот нашли мы ее, это получается, тогда уже, число в вычислительном процессоре или ПЛИС, так? Но если мы ее введем математически, разве мы уменьшим ошибку? Или так и делается и мне стоит подробнее понять?

А если сам процесс компенсации происходит не через математику, то куда, все-таки, вводится найденное значение частотной расстройки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.