Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: DMA и ZYNQ7000
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Программируемая логика ПЛИС (FPGA,CPLD, PLD) > Системы на ПЛИС - System on a Programmable Chip (SoPC)
sheynmanyu
Здравствуйте!
Помогите распутаться, пожалуйста! Есть SoC Zynq7000 (в виде xc7z030). В PS (processor system) ZYNQ7000 значится DMA 8 Channel, но почему-то во всех примерах, которые мне удалось найти в интернете, применяют для передачи данных AXI DMA IP. Что умеет встроенный в PS DMA контроллер, можно ли через него передавать данные между DDR и PL без участия процессора, и если можно, то как? Приложение baremetal.
dm.pogrebnoy
Можно. В SDK должны быть примеры использования.
Opex
У встроенного ширина шины между логикой и памятью поуже. Если хватает, лучше его использовать.
sheynmanyu
Нашла хорошую заметку про возможные варианты для быстрой передачи данных для zynq7000 https://www.xilinx.com/support/documentatio...ver-IP-zynq.pdf.
Пока не понимаю, как правильно в Vivado подключить и настроить встроенный PL330?

Цитата(dm.pogrebnoy @ Oct 30 2017, 23:48) *
Можно. В SDK должны быть примеры использования.

В SDK примеры я нашла, спасибо. А есть ли примеры дизайна для Vivado?
vadon
Цитата
Пока не понимаю, как правильно в Vivado подключить и настроить встроенный PL330?


PL330 это и есть встроенный DMA, он реализован на кристале арма, конфигурируется софтово. Для PL можно только вывести сигналы запроса.

Встроенный DMA хорошо подойдет для передачи данных внутри процессора, между процессорами, короче все что касается DDR подключено к арму. Так же он хорошо подойдет для связи с PL если периферия имеет интерфейс AXI (не AXI-Lite) и генерирует соответствующие запросы контроллеру.

AXI DMA IP - нужеy для передачи данных PL <> PS если периферия имеет интерфейс AXI-Stream.

Итог. AXI DMA IP -> AXI-Stream, PL330 (встроенный DMA) -> AXI3/4
sheynmanyu
Цитата(vadon @ Oct 31 2017, 12:51) *
PL330 (встроенный DMA) -> AXI3/4

Кааак? Я не могу найти, как его подключить? А собственных знаний пока еще нет smile3046.gif laughing.gif
Может кто-нибудь ткнуть меня носом в правильное подключение PL330 (интересует дизайн в vivado)?
dm.pogrebnoy
Цитата(sheynmanyu @ Nov 1 2017, 13:58) *
Кааак? Я не могу найти, как его подключить? А собственных знаний пока еще нет smile3046.gif laughing.gif
Может кто-нибудь ткнуть меня носом в правильное подключение PL330 (интересует дизайн в vivado)?


Да вроде никак его не надо подключать. Эта плюшка сугубо аппаратная, и уже включена, можно запросы высунуть в PL, есть там несколько галок. Остальное на совести программиста ARM.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.