Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Счетчики на JK триггерах
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Цифровые схемы, высокоскоростные ЦС
misterbobo
Всем добрый вечер, у меня возникили трудности c JK триггерами. Мне по заданию необходимо синтезировать пересчетное устройство.
Тип устройства - синхронный с паралельным переносом
Модуль счета - 6
Последовательность смены состояния - 5,3,7,12,4,10
Тип триггеров для реализации - JK 7476
Индикация цифровых состояний - цифровая (шеснадцатиичный код)

ВЫходная табл состояний


После минимизации СДНФ с помощью карт Карно, использовал полученную МДНФ для синтеза логических схем.



Logic_J & Logic_K объединил в блок HB1. Но как дошло дело до сбора, я застрял, не могу понять как все это дело собрать.



Буду рад любой помощи.
Спасибо.
MegaVolt
Цитата(misterbobo @ Nov 8 2017, 21:04) *
Буду рад любой помощи.
Таблицы не проверял. Но про соединить не понял сложности. Соединять одноимённые линии. Т.е. у тригера есть выход Qn и инверсный -Qn их заводим на синтезированный блочёк как входы. Выходы блочка заводим на J и K выходы у триггеров соблюдая нумерацию.

А для этого задать нумерацию триггеров.
Например так:
U1A - 0 (у него будут J0 K0 Q0 -Q0)
U1B - 1 (у него будут J1 K1 Q1 -Q1)
U2A - 2 (у него будут J2 K2 Q2 -Q2)
U2B - 3 (у него будут J3 K3 Q3 -Q3)


iosifk
Цитата(MegaVolt @ Nov 9 2017, 13:44) *
Таблицы не проверял. Но про соединить не понял сложности. Соединять одноимённые линии. Т.е. у тригера есть выход Qn и инверсный -Qn их заводим на синтезированный блочёк как входы. Выходы блочка заводим на J и K выходы у триггеров соблюдая нумерацию.

Если соединять выход первого на тактовый вход второго и т.д. то это будет счетчик с последовательным переносом, но никак не с параллельным...
А потому скармливает Гуглу "счетчик с параллельным переносом на jk триггерах" и не ждем ответов далее
MegaVolt
Цитата(iosifk @ Nov 9 2017, 13:59) *
Если соединять выход первого на тактовый вход второго и т.д. то это будет счетчик с последовательным переносом, но никак не с параллельным...
А потому скармливает Гуглу "счетчик с параллельным переносом на jk триггерах" и не ждем ответов далее
На схеме автора топика клок подключен верно.
misterbobo
Цитата(MegaVolt @ Nov 9 2017, 12:44) *
Таблицы не проверял. Но про соединить не понял сложности. Соединять одноимённые линии. Т.е. у тригера есть выход Qn и инверсный -Qn их заводим на синтезированный блочёк как входы. Выходы блочка заводим на J и K выходы у триггеров соблюдая нумерацию.

А для этого задать нумерацию триггеров.
Например так:
U1A - 0 (у него будут J0 K0 Q0 -Q0)
U1B - 1 (у него будут J1 K1 Q1 -Q1)
U2A - 2 (у него будут J2 K2 Q2 -Q2)
U2B - 3 (у него будут J3 K3 Q3 -Q3)


В том то и дело, соединить не проблема. Но на выходных сигналах показывает бредятину какую то. Видимо чего то нехватает.




MegaVolt
Цитата(misterbobo @ Nov 9 2017, 16:13) *
В том то и дело, соединить не проблема. Но на выходных сигналах показывает бредятину какую то. Видимо чего то нехватает.

Видать при оптимизации или составлении таблицы была ошибка.

Таблица истинности JK триггера не содержит X в рабочей области. А у вас они есть.... не порядок однако sad.gif
http://digteh.ru/digital/JK_trigg.php

Соответственно в таблице не должно быть X для J и для K входов. Если исправить таблицу и повторно оптимизировать возможно получиться что-то более адекватное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.