Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Altium Designer 18
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
toshas
Стартовал этап открытого бета-тестирования:
https://forum.live.altium.com/#posts/224790/

Что такое Altium NEXUS и с чем его едят:
https://forum.live.altium.com/#posts/224791
DSIoffe
Цитата(toshas @ Nov 9 2017, 09:38) *
Что такое Altium NEXUS и с чем его едят:
https://forum.live.altium.com/#posts/224791

Туда без регистрации никак не попасть? Может, где-то ещё есть такая информация?
filip popov
Вот здесь можно посмотреть.
http://www.altium.com/altium-nexus/
Владимир
Цитата(DSIoffe @ Nov 9 2017, 11:42) *
Может, где-то ещё есть такая информация?

Что вас интересует?
Формально читайте что есть в 18 версии, то и там будет
На форумах презентации начали давать уже как полгода назад. Они есть и в открытых источниках и просто на сайте altium.com
DSIoffe
Большое спасибо.
Цитата(Владимир @ Nov 9 2017, 13:11) *
Что вас интересует?
Формально читайте что есть в 18 версии, то и там будет
На форумах презентации начали давать уже как полгода назад. Они есть и в открытых источниках и просто на сайте altium.com

В первую очередь, интересует:
1) Совместимость в обе стороны: будет ли 18 открывать проекты и библиотеки из ранних версий (это наверняка да, обещают по указанной ссылке), и, наоборот, можно ли в старых версиях открывать проекты и библиотеки из 18.
2) На картинках виден новый интерфейс. Не будет ли трудных поисков нужного, как в Офисе 2007 после 2003.
3) Не будет ли конфликтовать с ранними версиями при одновременной установке.
Владимир
1. совместимость есть. Насколько понимаю, это стратегия Altium
2. конечно будет, покуда не пообвыкните. Но так со всем новым
3. нет, не конфликтует. Вообще у Altium все версии можно держать одновременно, и это плюс был всегда.
DSIoffe
Спасибо!
Aner
AD18 будет теперь на X64 только? Уходим с 32-бит?
Владимир
Да. и об этом анонс был с полгода назад
Aner
QUOTE (Владимир @ Nov 9 2017, 15:12) *
Да. и об этом анонс был с полгода назад

Те кто сидит на 32 битах должны остаться на возможно последней версии AD17.1.9 и не смогут перейти на AD18 или может он теперь будет AN18 так как Altium Nexus?
Владимир
64, по идее должна работать и на 32. Но не знаю. У меня давно нет старых машин.
Просто на 64 все работает на порядок быстрее.
Aner
QUOTE (Владимир @ Nov 9 2017, 15:22) *
64, по идее должна работать и на 32. Но не знаю. У меня давно нет старых машин.
Просто на 64 все работает на порядок быстрее.

Ну, на порядок это никак не получается, так чуть быстрее я бы сказал. А 64 не будет работать на 32 разрядах, просто не стартанёт. Понятно, что надо давно сидеть E7_ых, а не на I7_ых, на 64 разрядах, хотябы с 32 гигами озу. Но ведь многие консервативны, знаю таких, кто купил лицензию еще на AD13 и все их устраивает до сегодня.
Владимир
На презентациях и форуме алтиум приводят статистику.
Что-то в бесконечное число раз (переключение режимов), что то в 4-15 (полигоны DRC), что-то в 2-3 раза
То есть в среднем порядок может и много- но где-то так.
К тому же зависит от сложности проекта. Но более сложных-- выгода куда большая.

Цитата
кто купил лицензию еще на AD13 и все их устраивает до сегодня

Так какие проблемы? никто не заставляет обновляться.
truppik
Как решить подобную ошибку?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Win 10 x64, стоит Офис 2013 x86 (VS 2015, 2017).
Ошибка вылезает при попытке просмотреть библиотеки на основе БД.
Если посмотреть по ссылке, то предлагается скачать AccessDatabaseEngine.exe \ AccessDatabaseEngine_X64.exe - первый ставиться, второй ругается, что мол офис у вас х86, вот переставте офис на х64 или ставте х86 версию.

И всё... остальное вроде работает.
У другого человека без офиса даже всё заработало сходу!
alexunder
Вроде как дают только избранным. У нас одному инженеру выделили бету. Разница с 17-м огромная! Наконец-то кенгурята сделали полноценное 64-битное приложение, использующее многоядерность. До этого Альтиум был исключительно 32-битным, что натурально бесило.
Для сравнения: проект платы, который в 17-м открывался 30 минут, в 18-м Альтиуме открывается за 2 минуты на одной и той же машине!
Aner
QUOTE (alexunder @ Nov 10 2017, 00:17) *
Вроде как дают только избранным. У нас одному инженеру выделили бету. Разница с 17-м огромная! Наконец-то кенгурята сделали полноценное 64-битное приложение, использующее многоядерность. До этого Альтиум был исключительно 32-битным, что натурально бесило.
Для сравнения: проект платы, который в 17-м открывался 30 минут, в 18-м Альтиуме открывается за 2 минуты на одной и той же машине!

Как это, на одной и той же машине? Если 32-бита то сколько было озу? ... (может мизер и своп; тамже меньше 4 Гиг озу). И что хотите сказать, что на одной и той же машине с теми 4 Гиг озу, вы ставите винду 64-битную? И запускаете 18 Альтий, как полноценное 64-битное приложение, ... уже ржу, "нимагу".
Владимир
Цитата(Aner @ Nov 10 2017, 00:34) *
Как это, на одной и той же машине? Если 32-бита то сколько было озу? ... (может мизер и своп; тамже меньше 4 Гиг озу). И что хотите сказать, что на одной и той же машине с теми 4 Гиг озу, вы ставите винду 64-битную? И запускаете 18 Альтий, как полноценное 64-битное приложение, ... уже ржу, "нимагу".

Причем здесь это. Машина у них скорее всего нормальная. Просто раньше могли использовать ее не полноценно, а только как 32- битную в приложении для Алтиума.
Теперь получили снятие тормозов.
DSIoffe
А где теперь PCB Inspector? Делаю Find Similar Objects, выбираю что-то, жму OK - и ничего не происходит. В меню я его тоже не нашёл.
Владимир
нету
есть панель property
DSIoffe
Цитата(Владимир @ Nov 10 2017, 16:14) *
нету
есть панель property

Нашёл, спасибо. А можно сделать так, чтобы эта панель сама появлялась после нажатия на OK в Find Similar Objects?
alexunder
Цитата(Владимир @ Nov 10 2017, 06:30) *
Причем здесь это. Машина у них скорее всего нормальная. Просто раньше могли использовать ее не полноценно, а только как 32- битную в приложении для Алтиума.
Теперь получили снятие тормозов.

Именно!
Владимир
Цитата(DSIoffe @ Nov 10 2017, 16:58) *
Нашёл, спасибо. А можно сделать так, чтобы эта панель сама появлялась после нажатия на OK в Find Similar Objects?

Если панель прикреплена к боковой панели --- та именно так и происходит. То есть панель становится раскрытой по верх всех в этой боковой
DSIoffe
Во, спасибо, красота, то, что надо.
А вот такое сообщение об ошибке (см. приложенный рисунок) что означает? Его можно убрать?
Может, пора переезжать с такими вопросами в тему для начинающих?
Владимир
В базу залазите -- офис обновите.
Сказать ничего не могу. нету у меня такого
DSIoffe
Ага, спасибо, видимо, дело в том, что офис у меня 32-разрядный, хоть и 2016й.
truppik
Криво сделали работу с БД.
Если переставить офис на х64, то предыдущие версии альтиума уже не будут работать - они то х86...
Владимир
Все идет к использованию Vault
Vokchap
Цитата(Владимир @ Nov 13 2017, 16:50) *
Все идет к использованию Vault

Вольта, как отдельного продукта, больше не будет. Король умер. Последняя версия, которую можно подключить к AD18 в режиме совместимости - текущая Vault 3.0.
Вольт стал частью Nexus...
bodom83
3D режим стал неюзабельным.
Если я работаю с определенным сетом слоев, а потом переключаю в 3D режим, маска и шелк со всех сторон пропадают sm.gif
Да еще и этот зум "вырвиглаз" при каждой смене 2D и 3D. Анимация "flip board" стоит отдельных ругательств.

Я не против нового интерфейса, но если он не в ущерб старому. К примеру повыпиливали такие полезные кнопки как Shown final, Shown draft (из панели Show/Hide). Импорт сетки в панели Grid Manager. Повырезали размеры и еще много чего.

Хочется надеяться, что в стабильном релизе они все исправят.
DSIoffe
Цитата(Vokchap @ Nov 13 2017, 13:05) *
Вольт стал частью Nexus...

А где бы почитать, как теперь им пользоваться? Я очень не хочу ставить Офис 64 sad.gif
Да, и можно как-то вернуть старую цветовую гамму? Чтобы всё было белое и серое с чёрными буквами.
peshkoff
Цитата(bodom83 @ Nov 13 2017, 13:58) *
3D режим стал неюзабельным.
Если я работаю с определенным сетом слоев, а потом переключаю в 3D режим, маска и шелк со всех сторон пропадают sm.gif
Да еще и этот зум "вырвиглаз" при каждой смене 2D и 3D. Анимация "flip board" стоит отдельных ругательств.

Я не против нового интерфейса, но если он не в ущерб старому. К примеру повыпиливали такие полезные кнопки как Shown final, Shown draft (из панели Show/Hide). Импорт сетки в панели Grid Manager. Повырезали размеры и еще много чего.

Хочется надеяться, что в стабильном релизе они все исправят.


Для draft теперь галочка. она есть напротив каждого типа объектов и есть напротив ALL
Владимир
Цитата(Vokchap @ Nov 13 2017, 13:05) *
Вольта, как отдельного продукта, больше не будет. Король умер. Последняя версия, которую можно подключить к AD18 в режиме совместимости - текущая Vault 3.0.
Вольт стал частью Nexus...

Ну я о том же.
Он есть и стал частью. Лучше-- так чего же не использовать

Цитата(bodom83 @ Nov 13 2017, 13:58) *
3D режим стал неюзабельным.
Если я работаю с определенным сетом слоев, а потом переключаю в 3D режим, маска и шелк со всех сторон пропадают sm.gif

Что мешает настроить и запомнить нужную структуру слоев?

Цитата(DSIoffe @ Nov 13 2017, 14:03) *
А где бы почитать, как теперь им пользоваться? Я очень не хочу ставить Офис 64 sad.gif
Да, и можно как-то вернуть старую цветовую гамму? Чтобы всё было белое и серое с чёрными буквами.

Да в общем все тоже что и для Vault. Там ничего не поменялось. Программа скачивается с Altium.com. Она в разделе бесплатных.
Почитать-- или хелпом или в прфиле ссылка-- там найдете статью годовалой давности по Vault. существенных изменений нет с тех пор.

Цитата(bodom83 @ Nov 13 2017, 13:58) *
Да еще и этот зум "вырвиглаз" при каждой смене 2D и 3D. Анимация "flip board" стоит отдельных ругательств.

Зум в настройках, я его не использую. Что такое "вырви глаз" НЕ ПОНЯЛ. Что не нравится в анимации?
Цитата
Повырезали ... еще много чего.

Ну многое не так. Что есть то есть. Привыкнется. Не первый раз
peshkoff
Цитата(Владимир @ Nov 13 2017, 15:00) *
....Что не нравится в анимации?


встречный вопрос: А как может нравиться анимация?
У меня во всех программах, напр. солидворкс, вся анимация выключена.

и тут она не нужна. но никак не выключишь.
я бы поотключал все анимации, антиалиазинги, сглаживания, затухания и т.д.
Владимир
ax, 1 секунда потерянного времени.
Хотя конечно согласен. Лишнее это для Flip
bodom83
Цитата(peshkoff @ Nov 13 2017, 14:18) *
Для draft теперь галочка. она есть напротив каждого типа объектов и есть напротив ALL

Да, но каждый раз по галочке ставить неудобно.

Цитата(Владимир @ Nov 13 2017, 15:00) *
Что мешает настроить и запомнить нужную структуру слоев?

Отсутствие этого самого Board Layer Sets sm.gif хотя может он и есть, но пока я его не нашел.
Владимир
Панель View Configuration ==> LayerSet справа первая иконка
filmi
Добрый день.
В предыдущих версиях AD при интерактивной разводке можно было зайти в Net Properties. Удобно отключать Remove Loops для конкретной цепи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В 18 версии это как-то возможно?
Владимир
Цитата(filmi @ Nov 14 2017, 11:52) *
Добрый день.
В предыдущих версиях AD при интерактивной разводке можно было зайти в Net Properties. Удобно отключать Remove Loops для конкретной цепи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В 18 версии это как-то возможно?

Возможно и удобней. В пангели Property это видно, доступно и редактируемо
filmi
Цитата(Владимир @ Nov 14 2017, 12:11) *
Возможно и удобней. В пангели Property это видно, доступно и редактируемо

Что-то там этого не нашел! Есть галочка Automatically Remove Loops "отключающая" для всех цепей! Меня же интересует отключение для конкретной цепи ПРИ ИНТЕРАКТИВНОЙ РАЗВОДКЕ. Либо как попасть в окно Edit Net при интерактивной разводке
peshkoff
Цитата(filmi @ Nov 14 2017, 12:34) *
Что-то там этого не нашел! Есть галочка Automatically Remove Loops "отключающая" для всех цепей! Меня же интересует отключение для конкретной цепи ПРИ ИНТЕРАКТИВНОЙ РАЗВОДКЕ. Либо как попасть в окно Edit Net при интерактивной разводке


если этим не пользовалось много пользователей, то скорее всего это удалено...

также, например, нельзя зайти в слои и включить\выключить
Владимир
Цитата(peshkoff @ Nov 14 2017, 14:04) *
также, например, нельзя зайти в слои и включить\выключить

как-же нельзя Напротив каждого слоя, и даже группы слоев флаг есть
peshkoff
Цитата(Владимир @ Nov 14 2017, 14:55) *
как-же нельзя Напротив каждого слоя, и даже группы слоев флаг есть


ну если перед началом трассировки включить панель слоев. А если ее не включить и начать трассировку, то не доберешься.
Владимир
Shift+S рулит
Мне всегда хватало
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.