Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пороговая схема выдающая сигнал "хорошее питание"
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Hale
что-то не смог сообразить простой схемы, выдававшей бы качественный 5-вольтовый фронт при достижении некого порога на шине питания. И желательно с функцией короткого импульса.
с микросхемами управления питанием не очень знаком, знаю только что такие есть.

шина питания высоковольтная, так что делители вполне себе допустимы. я сначала думал сообразить что-то типа TTL буфера/триггера, подключенного Vcc и входом к делителям,так чтобы активироваться аккурат по установлению номинала питания. Но поскольку сам никогда таких схем не собирал, а в LTSPICE честных моделей вентилей 74 серии нет, то проверить на плавающем питании не могу.

В общем, как лучше сделать? Что-то типа LP3470, LTC2915 ?
aaarrr
Цитата(Hale @ Nov 13 2017, 12:18) *
В общем, как лучше сделать? Что-то типа LP3470, LTC2915 ?

Да, проще всего использовать супервизор.
Hale
а что-нибудь есть с функцией ресет-ключа и импульса запуска? Или импульс запуска вручную делать из дифцепочки? Усилитель хитро..умный использую, на нем кроме ресета надо еще и пин выключения передергивать из Z-состояня на землю и обратно. Причем лучше в Z возвращать, чтобы функция защиты от КЗ активировалась.
Zig
Вам же сказали, супервизор. Например TPS3823-50DBVT.
Hale
да я понял что супервизор. но я пока не нашел супервизора с функцией "сигнала запуска". Видел только /Reset, UV, OV, /PF, WD.

ADA4870 - прикольная микросхема. Но запускать ее надо в две стадии, сначала поднять /SD, и после этого передернуть на землю /ON, оставив в Z-состоянии. Ну, это можно сделать мосфетом, но мосфет надо как-то открыть, и тут бы пригодилась функция импульса запуска.

Цитата
Например TPS3823-50DBVT.

зачем же в усилителе супервизор с функцией вочдога! Он же все время будет в ресете находиться. Ну разве что D-класса усилитель если делать...
aaarrr
Цитата(Hale @ Nov 14 2017, 04:37) *
да я понял что супервизор. но я пока не нашел супервизора с функцией "сигнала запуска". Видел только /Reset, UV, OV, /PF, WD.

Возможно, есть и такие, но проще импульс сформировать отдельно.
Hale
с одной стороны да. если уже делать предельно простую дифцепочку. с другой стороны, схема будет капризна к выбору мосфета, конденсатора, обратноточного диода(надеюсь вход выдержит короткий скачек напряжения ниже отрицательной рельсы). при этом необходимо чтобы у супервидоза был пушпульный буфер. Благо, я нашел очень простой буферизованный ресет-супервизор, на который есть модели: с LM809, оказалось очень все просто. но капризность дифцепочки не отменяет.

в общем, можно считать вопрос решеннм пока. пока я жду сходимости всей сборки... а она пока решается только по частям sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.