Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Математический багаж для MATLAB
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Математика и Физика
Hitest
Начнем с того, что я начал изучать Матлаб, и система понравилась.

Проблема в том, что математических знаний в моей голове осталось крайне мало. Когда-то изучалась и дискретная математика, и ЦОС, и численные методы. Но в голове только обрывки знаний.
Что, по вашему, в первую очередь надо изучить, чтобы НАЧАТЬ использовать потенциал Матлаб? Учитывая, что и от вузовского мат.анализа остались лишь обрывки в памяти?
petrov
Надо реальную работу. Абстрактное изучение - пустое.
Tpeck
Цитата(petrov @ Nov 17 2017, 19:46) *
Надо реальную работу. Абстрактное изучение - пустое.

+1
Hitest
Может быть и можно начать с задачи, но прочитайте ниже, НАСКОЛЬКО я всё забыл... И задачу надо придумать.
Не привык я так. В далеком прошлом сначала детально изучал MS Visual C++ на искусственных примерах, а также сопутствующую информацию, включая монументальный всем известный труд создателя языка. Времени у меня было - сколько захочу. Затем напросился в фирму в области пром. автоматики, программировал большие части системы, наконец возглавил группу разработчиков. Всё последовательно. Но понимаю, что такое везение доступно мало кому. Сейчас, спустя 15 лет работы снабженцем и электронщиком в одном лице, опять появилось много времени. И Матлаб я изучаю для себя, а не работодателя. Тоже важно. Но математика... пострадала просто ужас как.

Поскольку изучаю Матлаб по книге, там поэтапно рассматривается работа с математическими объектами. Но я почти забыл, что такое интеграл, определитель матрицы, БПФ, фильтры...
ViKo
Вот вам задача - подобрать из ряда E192 (E96) два номинала с заданным (любым) точным отношением. К примеру, 1/2 или 1/4. Можно еще допуск отношения задать, если точное не находится.
k155la3
в стиле "... мы же страна Советов" sm.gif
1. Создать 2 набора данных с зондирующим сигналом одной формы и разной амплитуды.
2. Выполнить "зашумливание" обоих наборов
3. Обработать корреляционной ф-ей и найти сигналы
sm.gif

Hitest
k155la3
Можете смеяться, но я не понимаю некоторых терминов, в которых Вы сформулировали задачу. Вот в этом и проблема! А термины Ваши из математики/ЦОС.

k155la3
Цитата(Hitest @ Nov 20 2017, 14:31) *
Можете смеяться, но я не понимаю некоторых терминов, в которых Вы сформулировали задачу. . . .

Задача измерить расстояние между излучателем и приемником. ("приемник", допустим, может перемщаться ближе-дальше)
Сигнал - акустический. Среда, где идет "прострел" - сильно зашумлена. Очень сильно sm.gif
Форма сигнала, выдаваемая излучателем, определена и фиксирована.
Считаем что тракт "идеальный", те. фазовых и частотных искажений сигнала на пути от излучателя к приемнику и внутри них нет.
Есть уменьшение амплитуды и наложение сигнала помех.
Задача найти максимально точно время между генерацией импульса передатчиком и его приемом.
Метод мат. обработки для выделения сигнала - корреляция.
Hitest
Ой, сложную вещь Вы предлагаете для начинающего, забывшего даже школьный матанализ. Но задача как ни странно не абстрактна, а имеет очень полезное применение. Например, на сцене стоит певец перед микрофоном. В нескольких метрах от него стоит направленный монитор, через который он должен хорошо слышать сам себя. Окружающее пространство как правило очень зашумлено. Я "в теме", сам занимался этим, и знаю, что расстояние 3-4 метра уже дает заметное на слух запаздывание фазы звука, это создает ощутимый дискомфорт. Так, для общих сведений, скажу, что куда лучше стереопрострел двумя мониторами, которые стоят слева и справа, и не дальше чем в метре от ушей.
jcxz
Цитата(Hitest @ Nov 23 2017, 14:52) *
Ой, сложную вещь Вы предлагаете для начинающего, забывшего даже школьный матанализ.

Дорогу осилит идущий... Вспоминать всегда легче чем изначально учить. Найдите (придумайте) практическую задачу (как тут уже посоветовали) и за дело. Первое время мозг будет сопротивляться, но если есть мотивация, то вскоре удивитесь как оказывается ещё много чего осталось в памяти.... rolleyes.gif
Hitest
Да, Вы правы. И если изучаешь для себя лично, то мозг и сопротивляться не будет. Сам убеждался в этом. Но давайте пока остановимся, потому что решение задачи не начато, и серьезных вопросов естественно нет.
syoma
Hitest, начнем с того, что Matlab сегодня - это далеко не только математика. Я, когда устраивался к своему текущему работодателю, когда увидел MATLAB в требованиях, накупил много книжек, а оказалось, что они используют его совсем не так, как описано.
Обратите внимание - есть Matlab, а есть Simulink. Есть еще Stateflow, который в принципе часть Simulink, но может изучаться отдельно. Simulink - это не математика, а моделирование. Причем моделирование почти всего, чего угодно - в разрезе данного сайта, например, силовой и обыкновенной электроники, логических схем, ЦОС и прочего. Возможно Вам стоит обратить внимание на это? Если вы для себя раскроете потенциал Matlab в этом направлении - это будет тоже очень серьезно, так как, как правило, это сократит ваше время разработки. Еще будет серьезней, если вы освоите Model-based Design.
Hitest
Да это понятно что моделирование ускоряет решение задачи. Я бы не сделал за 15 лет ни одного электронного балласта промышленного качества, если бы вместо схем в Оркаде возился с дифференциальными уравнениями в "чисто" математической среде разработки. И для моделирования подобной силовой электроники мне кажется больше ничего не нужно, и так возможностей сильно с избытком.

Вспоминать математику я буду спокойно, вникая в суть, без институтского фанатизма типа насобачивания на перемножение матриц или БПФ на бумажке за ограниченное время. Думаю не трогать дискретную математику, по причине ее применимости только к цифровым системам, и то только к некоторым. В общем всем сразу заниматься не получится. Если удастся изучать Симулинк параллельно, то было бы не плохо.
AlexandrY
Цитата(Hitest @ Nov 28 2017, 16:05) *
Вспоминать математику я буду спокойно, вникая в суть, без институтского фанатизма типа насобачивания на перемножение матриц или БПФ на бумажке за ограниченное время. Думаю не трогать дискретную математику, по причине ее применимости только к цифровым системам, и то только к некоторым. В общем всем сразу заниматься не получится. Если удастся изучать Симулинк параллельно, то было бы не плохо.

Лучше скажите вашу область интересов.
А то если акустика или электродинамика, то Matlab может быть и не к месту. А надо пакеты моделирования типа Comsol изучать.

Тут легко можно напороться на ситуацию, когда долго изучаете некие математические принципы оптимизации чего-то там,
а они оказываются в результате устаревшими, а задача давно решается численно готовыми либами без всякого погружения в математику.
Я так напарывался на бесполезность изучения характеристических полиновмов в задачах управления.
Есть тонны старых книг и не таких еще старых где преподаются устаревшие методы и технологии расчетов непригодные для практических разработок.
В теории автоматического управления это хорошо видно.
Hitest
Акустику трогать не будем. Пусть ей занимаются те, у кого это уже получается. Моя деятельность звукоинженера тоже не для этого форума.

Обратная связь в импульсных источниках питания. ЦОС, исключительно в реализации на компьютере. Программирование процессоров DSP не интересует. Если, к примеру, реализация фильтра, то численными методами, а не моделью, которая "сама всё уже умеет". Моделей мне пока в Оркаде хватает, не знаю насколько прав, но по-моему для электроники и электротехники самое то.
В конце-концов инструмент для "поиграться" с традиционными математическими объектами, готовый численный решатель.
Ввод сигналов через звуковую карту и анализ таким способом, которым захочется. Хоть вручную, хоть в Симулинке. Задачи переноса модели на железку с микроконтроллером не стоит!

Цитата
Есть тонны старых книг и не таких еще старых где преподаются устаревшие методы и технологии расчетов непригодные для практических разработок.
В теории автоматического управления это хорошо видно.
Да уж, это так. В вузе преподавали полгода, и на 99% это состояло из методов расчета на бумажке в советской реальности, где не было компьютеров. В результате я ничего не понял, и до сих пор ставит в тупик типичная обратная связь на TL431. Читаешь американскую книжку по импульсникам, а там предполагается, что теорию регулирования уже знаешь. А где её узнать? Поступать в топовый вуз что ли? wink.gif Вот и спасает в реальных разработках моделирование - если в Оркаде работает, то и в реальности обычно работает. Модель всё "сама знает", но ни малейшего понимания не дает. То же самое в LTSpice.

Акустика.. Задача, придуманная k155la3, -определение расстояния между излучателем звука и приемником в зашумленной среде - не под силу для Матлаба? Не в реальном времени с вводом-выводом звука конечно.
AlexandrY
Цитата(Hitest @ Nov 29 2017, 14:53) *
То же самое в LTSpice.

LTSpice и вообще все Spice-ы не подходят для анализа импульсных источников поскольку не могут быстро расчитать частотную харакатеристику.
Нужно применять движок SIMPLIS
Такой есть, например, у MPLAB Mindi

Matlab хорош когда в нем есть готовый алгоритм, но теоретические основы там практически отсутствуют.
Поэтому начинайте с матричной алгебры. Без нее вы не поймете как работают адаптивные фильтры Калмана и прочие.
А без адаптивной фильтрации в названной вами задаче нечего делать.
Hitest
AlexandrY, договорилисьwink.gif Матлаб изначально и делался для матриц. Без матриц ЦОС изучать не очень выйдет.
Видно, что разбираетесь в математике. И хорошо, что не отговариваете ей пользоваться wink.gif
count_enable
ИМХО, есть два нужных направления усовершенствования навыков: математическая оптимизация (вместо цикла вставить матричную операцию, оптимизировать алгоритм для меньшего использования ОЗУ) и улучшение пользовательских качеств программы - вместо голого куска кода с константами написать функцию, выводящую помощь, проверяющую входные аргументы, рисующую красивые графики с подписями или даже дающую графический пользовательский интерфейс. Обе вещи нужны для эффективной работы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.