Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с Мастером футпринта
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
bigor
Всем добрый день.
Обновил AD со сборки 17.1.6 до 17.1.9 - появился глюк при создании компонентов с помощью мастера.
При попытке открыть выпадающее меню выдает ошибку и программа вылетатет. Меню пустое.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кто сталкивался с такой проблемой?
Как это можно решить?
Constantin
Цитата(bigor @ Nov 23 2017, 10:49) *
...
Как это можно решить?


Радикально, с повышением качества: использовать для этих целей Library Expert :-)
bigor
Так я и не против, в общем то. Но - для этого нужно $1,374, как я понял.
Сразу же возникает вопрос - зачем мне платить эти деньги, если АД уже умеет это делать и моя компания уже проплатила за АД денег...
Constantin
Цитата(bigor @ Nov 23 2017, 12:53) *
Так я и не против, в общем то. Но - для этого нужно $1,374, как я понял.
Сразу же возникает вопрос - зачем мне платить эти деньги


На этом форуме уже обсуждались вопросы соответствия сгенерированных альтиумовским визардом футпринтов рекомендациям IPC.
Помнится, вывод неутешительный.

Цитата
если АД уже умеет это делать и моя компания уже проплатила за АД денег...


Если результат работы в общем случае удовлетворяет - в данном конкретном пинать техподдержку АД :-) Потому как не припомню случаев успешной борьбы с такими вылетами кроме как отката на рабочую версию в надежде на исправление в следующей :-)
bigor
Спасибо, Константин.
Откат в 17.1.5 версию помог.
Остался риторический вопрос к разработчикам и тем, кто продвигает продукт - за что денюжку берете?
Владимир
Ну прошел я 17.1.9 этот тип корпуса -- создался.
Возможно что-то ввели в размерах, единицах али еще в чем непонятное или русское
bigor
Проблема возникала на многих корпусах. На QFN-ах разных, на конденсаторах...
В мастере несколько выпадающих меню. При раскрытии любого из меню - АД вылетает.
И проблема точно не в размерах или единицах.
Более того, если программа конфликтует при некоторой комбинации размеров или единиц, то это точно должно быть выявленым на этапе тестирования и исправлено до выхода релиза. Или нет?
Владимир
Попробуйте переустановить начисто.
При update бывали случае некорректного обновления.
Возможно некоторые файлы блокированы при установке
bigor
Цитата(Владимир @ Nov 23 2017, 18:43) *
Попробуйте переустановить начисто.

Я вот сижу вечером на работе, вместо того что бы пойти домой к детям, доделываю работу, которую не сделал днем по причине переустановки АД.
Вы предлагаете мне посидеть до ночи? поэкспериментировать с различными вариантами установки/обновления?
Цитата(Владимир @ Nov 23 2017, 18:43) *
При update бывали случае некорректного обновления.
Возможно некоторые файлы блокированы при установке

А разве это не работа тестеров - проверять проблемы с обновлением?
Т.е. я должен потратить свое личное время на работу, которую должны делать сотрудники АД и за котороую я уже им заплатил?
EvilWrecker
Всецело поддерживаю тезисы Constantin, но тут еще и другая сторона- PLE не просто качественней, он как бы это не звучало странно, позволяет получить футпринт. Ну то есть физически biggrin.gif А вот альтиум bigor- не может. Он именно "ваш", в том смысле что стоит на вашей машине: известно что у разных юзеров альтуим работает по-разному и в этом заключается ответ на ваш вопрос
Цитата
А разве это не работа тестеров - проверять проблемы с обновлением?
Т.е. я должен потратить свое личное время на работу, которую должны делать сотрудники АД и за котороую я уже им заплатил?

На машине разрабов все будет работать поэтому вам скажут что проблемы нет или ее не смогли воспроизвести. Поэтому смело идите домой к семье, шансов тут почти нету laughing.gif
Constantin
Цитата(bigor @ Nov 23 2017, 19:54) *
А разве это не работа тестеров - проверять проблемы с обновлением?
Т.е. я должен потратить свое личное время на работу, которую должны делать сотрудники АД и за котороую я уже им заплатил?


Весь мой немалый опыт использования ПО самого разного назначения говорит о том, что для сколько-нибудь устойчивого функционирования "тяжелый" софт должен исполняться в строго контролируемом окружении (включая железо, драйверы, ОС, ее версия/сервиспаки, системные библиотеки типа NET для Windows). Я такое заочно наблюдал - компьютер, сертифицированный для определенного софта. Например, IBM ThinkPad сертифицировались для работы SolidWorks (не только, но в том числе).
Можно отладить десяток-сотню сочетаний программного и аппаратного обеспечения, но не то бесконечное количество, которое в мире IBM PC сложилось на сегодня. А наблюдая когда-то изменение характера глюков одного и того же софта в зависимости от очередного приехавшего обновления NET Framework с большим интересом жду 18-го АД :-)
Владимир
Цитата(bigor @ Nov 23 2017, 19:54) *
Я вот сижу вечером на работе, вместо того что бы пойти домой к детям, доделываю работу, которую не сделал днем по причине переустановки АД.
Вы предлагаете мне посидеть до ночи? поэкспериментировать с различными вариантами установки/обновления?

А разве это не работа тестеров - проверять проблемы с обновлением?
Т.е. я должен потратить свое личное время на работу, которую должны делать сотрудники АД и за котороую я уже им заплатил?

Проблема утопающего, это в первую очередь проблема самого утопающего
Цитата
Весь мой немалый опыт использования ПО самого разного назначения говорит о том, что для сколько-нибудь устойчивого функционирования "тяжелый" софт должен исполняться в строго контролируемом окружении (включая железо, драйверы, ОС, ее версия/сервиспаки, системные библиотеки типа NET для Windows). Я такое заочно наблюдал - компьютер, сертифицированный для определенного софта. Например, IBM ThinkPad сертифицировались для работы SolidWorks (не только, но в том числе).
Можно отладить десяток-сотню сочетаний программного и аппаратного обеспечения, но не то бесконечное количество, которое в мире IBM PC

Это так. и относится ко всем программам, которые были у меня.
Ах нет. Были маленькие под DOS
Цитата
но тут еще и другая сторона- PLE не просто качественней, он как бы это не звучало странно, позволяет получить футпринт. Ну то есть физически biggrin.gif А вот альтиум bigor- не может. Он именно "ваш", в том смысле что стоит на вашей машине: известно что у разных юзеров альтуим работает по-разному и в этом заключается ответ на ваш вопрос


Нет, ну у LE есть тоже баги. Исправляют быстро.
И тут есть философский вопрос.
LE принимаем за эталон. Это конечно, не правильно, (эталоны должны утверждаться), на факт
Любое другое сравнивается с эталоном и может быть только хуже априори. Но соответствовать с той или иной погрешностью.

EvilWrecker
Цитата
Нет, ну у LE есть тоже баги. Исправляют быстро.

Именно- время исправления у них как правило один или два дня. Альтиуму такое и не снилось.
Цитата
LE принимаем за эталон. Это конечно, не правильно, (эталоны должны утверждаться), на факт

Ну, так уж вышло что на рынке нет ничего близкому к нему по качеству.
Цитата
Любое другое сравнивается с эталоном и может быть только хуже априори. Но соответствовать с той или иной погрешностью.

Разумеется- и тут неплохим примером был бы билдер от EMA EDA, но он не работает с альтиумом laughing.gif
Myron
Цитата(EvilWrecker @ Nov 23 2017, 14:47) *
Именно- время исправления у них как правило один или два дня. Альтиуму такое и не снилось.
Вы еще зарегистрировать баг попробуйте и чтобы его приняли и ответили, что исправят его в следующей "круглой" версии.
Владимир
Цитата(Myron @ Nov 24 2017, 01:38) *
Вы еще зарегистрировать баг попробуйте и чтобы его приняли и ответили, что исправят его в следующей "круглой" версии.

принять - принимают с нетерпимой ошибкой сразу. Остальные -если на это жалуется не один (возможно это хотелка, а не баг)
Ответить- тут да
Круглая версия-- ну это только что круглые в основном доступны
Цитата
Именно- время исправления у них как правило один или два дня. Альтиуму такое и не снилось.

Ну насчет день, два перегнули. 20 релиз в этом году-- значит в среднем 20 дней. Да и то не все сразу.
Ну у алтиума в среднем выходит 1 новый рез в год, а внутри в среднем 10 -15 Update, из которых доступны пользователям 5-7
То есть хуже по этому параметр в 3-4 раза.

Я качество не учитываю
EvilWrecker
Цитата
Ну насчет день, два перегнули.

Да вроде нет- периодически сам репорчу и время считаю laughing.gif Более 2х дней не выходило почти никогда, исключение только когда репортилось в пятницу или четверг.
Владимир
так дело не в том, как быстро ответили, и даже не в том как быстро исправили, А в том как быстро появилась обновленная версия, доступная для всех, а не избранных
EvilWrecker
Цитата(Владимир @ Nov 24 2017, 11:45) *
так дело не в том, как быстро ответили, и даже не в том как быстро исправили, А в том как быстро появилась обновленная версия, доступная для всех, а не избранных

так о том и речь что за пару дней обновляют публичный дистрибутив- беты гоняю редко, не хочу лишний риск laughing.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.