Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как создать слой лака на плате?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > KiCAD
Влад М
Здравствуйте!
Почти доделал свой первый проект. Остался последний штрих - сделать слой для покрытия лаком. В мануале сказано
Создайте полигон по контуру платы, нажимая левую кнопку мыши в каждом углу для поворота. Двойным щелчком
мыши закончите прямоугольник. Нажмите правую кнопку мыши внутри только что созданной зоны. Выберите ко-
манду Залить и перезалить все зоны. Плата будет заполнена внутри зелёным цветом

На каком слое, как рисовать полигон (кнопка зоны или полигоны)? Пробовал разные варианты, никакого пункта "залить и перезалить" не появляется.
Где почитать, как правильно делать лаковый слой?
Спасибо!
adnega
Цитата(Влад М @ Nov 26 2017, 18:56) *
Где почитать, как правильно делать лаковый слой?

Это заливка медью, а не лаком.
Что такое слой лака? Как вы это себе представляете?
Может, вы маску имеете в виду?
Эдди
Маска там и так делается, можно в 3D-view посмотреть. А эта инструкция действительно для создания полигонов.
Влад М
Цитата(adnega @ Nov 26 2017, 17:27) *
Это заливка медью, а не лаком.
Что такое слой лака? Как вы это себе представляете?
Может, вы маску имеете в виду?

Заливку медью я уже сделал и она делается не так.
Как этот слой правильно называется в кикаде я действительно не знаю. Речь о финишном покрытии платы зеленым (иногда красным, черным и т.д.) веществом sm.gif Цапонлаком короче sm.gif
adnega
Цитата(Влад М @ Nov 26 2017, 19:48) *
Заливку медью я уже сделал и она делается не так.
Как этот слой правильно называется в кикаде я действительно не знаю. Речь о финишном покрытии платы зеленым (иногда красным, черным и т.д.) веществом sm.gif Цапонлаком короче sm.gif

Это называется маска. Ничего специально делать не надо - она автоматом создается в слое Mask.
GefarD
Прикольно было бы если в 3D неровный лак с наплывами рендерился)
break
Влад М
Слой для лака после монтажа, или всё же паяльная маска?
Если для лака после монтажа, то достаточно выбрать любой нейтральный слой, вроде "Eco1", "Eco2" и нарисовать инструментом "Зона". Появится сразу, перезаливку делать не надо.
Кстати, есть тонкость: пункт меню перезаливка зон появляется только при выбранном инструменте "Зоны", нарисованной хотя бы одной зоне и включенном режиме отображения "по умолчанию". В "OpenGL" и "Cairo" не появляется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.