Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контроллер прерывания Microblze
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Программируемая логика ПЛИС (FPGA,CPLD, PLD) > Системы на ПЛИС - System on a Programmable Chip (SoPC)
shumerok
Добрый день. Работаю с прерываниями в microblaze на отладочнике Spartan3e. Прерывания формирую от дип-переключателя на плате. Подтверждение прерывания вывожу через uart на ноут. Проблема в следующем: прерывания происходят и по фронту и по спаду. Я так понимаю, что контроллеру без разницы. Он реагирует только на изменение состояния?
Alex77
Цитата(shumerok @ Dec 8 2017, 15:22) *
Добрый день. Работаю с прерываниями в microblaze на отладочнике Spartan3e. Прерывания формирую от дип-переключателя на плате. Подтверждение прерывания вывожу через uart на ноут. Проблема в следующем: прерывания происходят и по фронту и по спаду. Я так понимаю, что контроллеру без разницы. Он реагирует только на изменение состояния?

"дип-переключателя" имеют славную традицию "звенеть" - как следствие куча сигналов прерываний.
shumerok
Цитата(Alex77 @ Dec 8 2017, 17:18) *
"дип-переключателя" имеют славную традицию "звенеть" - как следствие куча сигналов прерываний.

Я тестирую в дебаге пошагово. В регистрах контроллера все устанавливается и сбрасывается правильно. Дребезг не прокатывает. Программа крутится в бесконечном цикле. Переключаюсь, допустим, с 0 в 1 - срабатывает прерывание. Далее пошагово иду иду по программе до возврата к бесконечному циклу. Опять программа крутится, пока не переключусь с 1 в 0. И так по кругу. Он точно срабатывает по обоим фронтам. Вот я и не знаю дело в контроллере или это славный софт от Xilinx.
iosifk
Цитата(shumerok @ Dec 8 2017, 15:22) *
Добрый день. Работаю с прерываниями в microblaze на отладочнике Spartan3e. Прерывания формирую от дип-переключателя на плате. Подтверждение прерывания вывожу через uart на ноут. Проблема в следующем: прерывания происходят и по фронту и по спаду. Я так понимаю, что контроллеру без разницы. Он реагирует только на изменение состояния?

Либо сделайте цифровой фильтр после переключателя, либо ловите прерывания от приемника uart. Клацнете на хосте - получите точно одно прерывание... Просто потом все равно приемник на прерывание повесите, так почему бы не сейчас? Ну и сделайте счетчик этих запросов и хоть 3 разряда выведите на светодиоды. для начала поклацаете на хосте, увидите, что счетчик шевелится.
shumerok
Цитата(iosifk @ Dec 8 2017, 17:37) *
Либо сделайте цифровой фильтр после переключателя, либо ловите прерывания от приемника uart. Клацнете на хосте - получите точно одно прерывание... Просто потом все равно приемник на прерывание повесите, так почему бы не сейчас? Ну и сделайте счетчик этих запросов и хоть 3 разряда выведите на светодиоды. для начала поклацаете на хосте, увидите, что счетчик шевелится.

Видно так и придется делать. Просто я думал, что контроллер можно настроить на срабатывание по фронту либо по спаду.
iosifk
Цитата(shumerok @ Dec 8 2017, 16:45) *
Видно так и придется делать. Просто я думал, что контроллер можно настроить на срабатывание по фронту либо по спаду.

А причем здесь это?
У переключателя дребезг - милисекунды.
У контроллера прерываний срабатывание за несколько тактов в десятки наносекунд... За этот период в милисекунды он найдет себе на кусочке импульса и "фронт" и "уровень" и вообще что угодно...
shumerok
Цитата(iosifk @ Dec 8 2017, 17:51) *
А причем здесь это?
У переключателя дребезг - милисекунды.
У контроллера прерываний срабатывание за несколько тактов в десятки наносекунд... За этот период в милисекунды он найдет себе на кусочке импульса и "фронт" и "уровень" и вообще что угодно...

Притом, что я работаю в дебаге и после срабатывания прерывания я выставляю его запрет. Причем тут дребезг? К моменту разрешения нового прерывания могут пройти десятки секунд.
iosifk
Цитата(shumerok @ Dec 8 2017, 17:00) *
Притом, что я работаю в дебаге и после срабатывания прерывания я выставляю его запрет. Причем тут дребезг? К моменту разрешения нового прерывания могут пройти десятки секунд.

Дебаг останавливает процессор. Но кто сказал, что при этом в контроллере прерываний блокируются триггера, захватывающие запрос?
alexadmin
Цитата(iosifk @ Dec 8 2017, 17:05) *
Дебаг останавливает процессор. Но кто сказал, что при этом в контроллере прерываний блокируются триггера, захватывающие запрос?


Вряд ли там в контроллере копится очередь прерываний. Сработало прерывание, попали в обработчик, остановились. Переключатель там дальше "звенит", но этого никто не видит - признак прерывания так и висит. Пошли по шагам, сбросили прерывание, разрешили заново - в это время уже никакого дребезга нет. Не так?
shumerok
Цитата(alexadmin @ Dec 8 2017, 17:14) *
Вряд ли там в контроллере копится очередь прерываний. Сработало прерывание, попали в обработчик, остановились. Переключатель там дальше "звенит", но этого никто не видит - признак прерывания так и висит. Пошли по шагам, сбросили прерывание, разрешили заново - в это время уже никакого дребезга нет. Не так?

В понедельник проверю чистым сигналом с внутренней логики
iosifk
Цитата(alexadmin @ Dec 8 2017, 17:14) *
Вряд ли там в контроллере копится очередь прерываний. Сработало прерывание, попали в обработчик, остановились. Переключатель там дальше "звенит", но этого никто не видит - признак прерывания так и висит. Пошли по шагам, сбросили прерывание, разрешили заново - в это время уже никакого дребезга нет. Не так?

Я не знаю как именно сделан контроллер прерываний в Микроблэйзе.
Просто в данной ситуации у меня другой подход. Есть сигнал с дребезгом - ставлю фильтр. Десяток триггеров от многих тысяч роли не играет. Убираю дребезг в любом случае. На все медленные водные фронты. И не имею головной боли с "непонятками".
Просто размениваю десять триггеров на десять дней работы над проектом, требуемых для разгадывания "непоняток" ...

shumerok
Цитата(iosifk @ Dec 8 2017, 17:35) *
Я не знаю как именно сделан контроллер прерываний в Микроблэйзе.
Просто в данной ситуации у меня другой подход. Есть сигнал с дребезгом - ставлю фильтр. Десяток триггеров от многих тысяч роли не играет. Убираю дребезг в любом случае. На все медленные водные фронты. И не имею головной боли с "непонятками".
Просто размениваю десять триггеров на десять дней работы над проектом, требуемых для разгадывания "непоняток" ...

Если бы я делал какой-то проект, то не заморачивался бы и поставил фильтр. Но на данный момент я просто изучаю процессор и все, что к нему прилагается.
shumerok
В общем, завел сигнал с выхода проца на вход и подавал инвертирующийся с интервалом 5 сек сигнал. Контроллер прерывания срабатывает по фронту и по спаду. По поводу накопления прерываний в контроллере пока не скажу, надо создавать проект в ISE и там генерировать прерывания.

Прерывания действительно ставятся в очередь даже если стоит запрет. После разрешения прерывания происходит обработка следующего в очереди.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.