Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AD18
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Sanchosd
Друзья. Дико извиняюсь, если уже спрашивали, но куда подевался Cut Wire в 18-м AD? оО
Полазал по менюшкам, не могу найти....
Владимир
Edit/Break wire
Sanchosd
Цитата(Владимир @ Dec 11 2017, 14:22) *
Edit/Break wire

СпасибО!
Владимир
В связи с началом поступления вопросов по новому релизу, просьба вопросы по нему задавать здесь
Spartak
Цитата(Владимир @ Dec 11 2017, 13:34) *
В связи с началом поступления вопросов по новому релизу, просьба вопросы по нему задавать здесь
AD18. Интересно, куда делся пункт "Board Information" из меню "Reports"?


Владимир
Цитата(Spartak @ Dec 13 2017, 18:09) *
AD18. Интересно, куда делся пункт "Board Information" из меню "Reports"?

Эту информацию найдете в панели Report
peshkoff
Цитата(Владимир @ Dec 13 2017, 19:17) *
Эту информацию найдете в панели Report


а где вы светлую тему взяли?
Spartak
Цитата(Владимир @ Dec 13 2017, 19:17) *
Эту информацию найдете в панели Report


Спасибо, нашёл. В панели Properties, закладка Board Information
Владимир
Цитата(peshkoff @ Dec 14 2017, 17:47) *
а где вы светлую тему взяли?

На форуме алтиума выкладывали.
uriy
А где скачать на офф сайте эту версию? Не могу найти.
Владимир
Цитата(uriy @ Dec 15 2017, 10:28) *
А где скачать на офф сайте эту версию? Не могу найти.

На закрытой ветке возможно, не помню
Цитата
.
Это самодельная тема.
Я думаю скоро будет не только темная, но и несколько официальных, включая светлую
В этой светлой есть проблемы.
Spartak
Цитата(uriy @ Dec 15 2017, 10:28) *
А где скачать на офф сайте эту версию? Не могу найти.


Скачал, подключил... и обратно вернулся. Очень яркая тема, некомфортно.


Владимир
Цитата(Spartak @ Dec 17 2017, 20:40) *
Скачал, подключил... и обратно вернулся. Очень яркая тема, некомфортно.

Гм. Там нет яркой.
Есть только темная.
Есть самодельная светлая

А яркой нет.

Темы разные обещают
Spartak
Цитата(Владимир @ Dec 17 2017, 20:58) *
Гм. Там нет яркой.
Есть только темная.
Есть самодельная светлая

А яркой нет.

Темы разные обещают
Скачивал, конечно, у китайцев. Про неё и пишу. Реально, фон на большинстве панелей ярко белый.


Владимир
Цитата(Spartak @ Dec 18 2017, 08:54) *
Скачивал, конечно, у китайцев. Про неё и пишу. Реально, фон на большинстве панелей ярко белый.

Так претензии к китайцем и делайте.
Или переназначайте свои цвета.
Это просто, но нудно.
Но будет ваша личная цветовая гамма.
Lehin_05
На одном из форумов выложили светлую тему. Если правильно понял, то можно переключаться между темами посмотреть можно здесь

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Владимир
Можно. Но все рано после этого нужно перегрузить программу.
То есть работа только в одной теме. "Горячего" переключения нет. Тема загружается при запуске программы
peshkoff
Цитата(Владимир @ Dec 18 2017, 09:46) *
Можно. Но все рано после этого нужно перегрузить программу.
То есть работа только в одной теме. "Горячего" переключения нет. Тема загружается при запуске программы


самый правильный вариант был бы - добравить опцию цвета Windows.
без наложения скина. Видно, как этот скин тормозит
SAnt
Здравствуйте. Кто знает, где в этой версии искать Design View ? (было Place-> Design View)
Владимир
Убрали. Для чертежей есть Draftsman
Myron
В А17 у каждого компонента был Unique ID (уникальный номер). При замене компонента в схеме и если ПСБ в разработке (или разработана), удобнее скопировать этот номер от компонента на схеме и поменять в новом компоненте. Тогда на ПСБ замененный компонент не "убегает" и его не надо искать за пределами ПСБ, что не удобно при замене многих компонентов, если ПСБ в работе или плата большая.
В 18-м не нашел Unique ID у компонентов. Как быть? Искать через подключенную базу и менять можно и при этом компонент не "убегает". Но иметь 2 варианта по мне лучше и удобнее. Где найти Unique ID?
Владимир
Они остались.
Преложенный способ связи - это работа с тупым топором.
Во первых есть Component Link
Ио вторых в новом оно автоматически связывает при совпадении Designator, в противном случае предлагает сделать это в ручную.
Myron
Цитата(Владимир @ Dec 19 2017, 23:34) *
Они остались.
Преложенный способ связи - это работа с тупым топором.
Во первых есть Component Link
Ио вторых в новом оно автоматически связывает при совпадении Designator, в противном случае предлагает сделать это в ручную.
Так в этом и вопрос, как получить предложение сделать это вручную, или сделать это в ручную без предложения.
Myron
Цитата(Myron @ Dec 20 2017, 07:29) *
Цитата(Владимир @ Dec 19 2017, 23:34) *
Преложенный способ связи - это работа с тупым топором.
Во первых есть Component Link
Ио вторых в новом оно автоматически связывает при совпадении Designator, в противном случае предлагает сделать это в ручную.

Так в этом и вопрос, как получить предложение сделать это вручную, или сделать это вручную без предложения.

Ответа нет.

Ну вот и следующий вопрос.
При создании элемента не нашел изменение позиции цифры над пином и позиции названия его от края компонента, как это было в 17-М - см. ниже пример из 17-го. Там это легко менялось.
Nastassia
Цитата(Myron @ Dec 21 2017, 04:56) *
При создании элемента не нашел изменение позиции цифры над пином и позиции названия его от края компонента


Панель Properties, прокрутить вниз и развернуть Font Settings. Вроде бы именно то, что Вам надо, если правильно поняла.
Владимир
Речь наверное о другом. Pin Designator и Pin Name

Давным давно отступы регулировались только в Prefernce и там указывались. И сейчас тоже там такая настройка есть.
Начиная вроде с 10 версии появилась и индивидуальная настройка для положения этих параметров. Именно на нее вы и дали ссылку.


То есть по сравнению с 17 версией-- никаких изменений
Nastassia
Цитата(Владимир @ Dec 21 2017, 10:54) *
Речь наверное о другом. Pin Designator и Pin Name


Так если в свойствах Pin смотреть (в библиотеке)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Владимир
Я про это и писал.
Но многие здесь не настаивают. более того в Vault от алтиума в УГО тоже эта часть не настроена.
Если она не настроена-- действуют установки Preference/Schematic/General:Pin marning
Myron
Цитата(Nastassia @ Dec 21 2017, 03:20) *
Так если в свойствах Pin смотреть (в библиотеке)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо большое, помогло.
Myron
Цитата(Myron @ Dec 21 2017, 09:39) *
Спасибо большое, помогло.

Как переместить назойливое меню с основного поля вверх?
Владимир
Оно основное. То есть там все нужные инструменты. Оно не скрывается
То, что у вас на верху - можете скрыть
Myron
Цитата(Владимир @ Dec 22 2017, 14:29) *
Оно основное. То есть там все нужные инструменты. Оно не скрывается
То, что у вас на верху - можете скрыть
Скрывать ничего не хочу, только переместить. Все меню лучше иметь на виду, но не в центре. Часто используемые опции меню легко заменяются горячими клавишами. Редкие опции нужно видеть или иметь легкий и имеющий смысл доступ. Все наши электронщики хотят этого.
Похоже половина багов и шероховатлстей в Алтиуме порождено программистами, которые делают все для себя, а не для людей с разным менталитетом и психологией. "Путь" Яблока почему-то привлекателен для многих, а "путь" Микрософта уходит. Так вот, повторить "успех" Яблока не удастся. Надо все делать подвижным и настраиваемым.
andk
2 Myron
"Скрывать ничего не хочу, только переместить."
Скрыть можно. Переместить похоже нельзя.
Preferences->System->General->Advanced
Где-то там убрать крыжик "Use Active Bar".

"Похоже половина багов и шероховатлстей в Алтиуме порождено программистами"
Угу. 100% багов порождено программистами sm.gif
Myron
Цитата(andk @ Dec 23 2017, 07:30) *
2 Myron
"Скрывать ничего не хочу, только переместить."
Скрыть можно. Переместить похоже нельзя.
Preferences->System->General->Advanced
Где-то там убрать крыжик "Use Active Bar".
Повторю, скрывать не хотел. Особенно "Где-то там". Но попробовал, нашел "Где-то там" и выглядит рабочее поле лучше. Для справки, у нас у всех по 2 монитора 24" (1900х1200) на рабочих местах, так что рабочее поле приличное. Но на рабочем поле не должно быть мешающих вещей.
Цитата(andk @ Dec 23 2017, 07:30) *
"Похоже половина багов и шероховатлстей в Алтиуме порождено программистами"
Угу. 100% багов порождено программистами sm.gif
...далекими от инженеров и их потребностей и считающими, что только их мысли правильные.
Владимир
Цитата
Цитата(andk @ Dec 23 2017, 07:30) *
"Похоже половина багов и шероховатлстей в Алтиуме порождено программистами"
Угу. 100% багов порождено программистами sm.gif...далекими от инженеров и их потребностей и считающими, что только их мысли правильные.

Ребята. Давайте жить дружно.
Я и сам могу сказать крепкое слово. Но сдерживаюсь на форумах
1. Это порождает соответствуютщее отношение с их стороны. А продукт делают они, а не инженера.
2. Это совершенно не повлияет на решение вопроса.
3. Мнения самих инженеров очень сильно противоречивы. Что для одного хорошо, то другому смерть.
4. Сами инженеры страшно пассивны, и могут только брюзжать. Для отстаивания своих мнений есть форумы на алтиуме, отделы для предложений, голосований и т.п.
Будете участвовать-- будет более быстрая обратная связь.
5. Большинство "инженеров" только и ждут манны не бесной, что бы была только одна кнопка - нажал - и все само сделалось.

И наконец, тема создана мной не для обсуждения программистов.
Впредь буду карать, при обсуждении программистов в этой теме.
Владимир
Preference/System/Advanced/Shematic.SchLib.Size

Сори это в 18 версии
bodom83
Что-то у меня проблема с панелью "Libraries", при использовании двух мониторов.
Если она октрыта (закреплена) на рабочей области одного монитора, то я не могу ее открыть на втором мониторе. С другими окнами таких траблов вроде не замечено.
Или трабл не только у меня?
Sanchosd
Цитата(Владимир @ Dec 26 2017, 13:12) *
Preference/System/Advanced/Shematic.SchLib.Size

Сори это в 18 версии


Да, пардон, я сам не укзал, что в 18-й нахожусь.
Ладно, пообвыкнем.
За возможность реализации многоплатных проектов можно простить все)))))
Владимир
Не обращал внимания. Так и у меня.
Толко я не понимаю, зачем 2 панели Library -- место что ли много.
filmi
AD18.0.9
Очень удобно, что в Properties сделали разделитель в числах не привязанным к раскладке. Еще бы в Design Rules это реализовали - было-бы вообще хорошо!

Вопрос есть по CAMtastic в этой версии.
Работаю с трафаретом - вставляю текст. Он по умолчанию TrueType в этой версии. Как его там поменять?
SergR
Доброго времени суток.
Ранее была возможность выбора просмотра схемы в варианте и интерактивно вкл/выкл компоненты в варианте. А как это сделать в 18 версии?
Владимир
в панели project есть иконки всех доступны вариантов
SergR
blink.gif
Ага спасибо, разобрался.
Как то австралийцы сильно круто подошли к смене интерфейса... придется привыкать.
Владимир
Цитата(SergR @ Dec 27 2017, 20:02) *
blink.gif
Как то австралийцы сильно круто подошли к смене интерфейса... придется привыкать.

да как сказать.
раз в 15 лет -- нормально
SergR
Согласен. Особенно мне понравилась темная тема.
А еще такой вопрос. где можно добраться до параметров схемы (типа Title...)? Раньше по правой клавише в схематике было...
Владимир
Панель Property при открытой и активной схеме
SergR
Нашел.
Спасибо Владимир!
filmi
Вопрос актуален!

Цитата
Вопрос есть по CAMtastic в этой версии.
Работаю с трафаретом - вставляю текст. Он по умолчанию TrueType в этой версии. Как его там поменять на обычный?
bodom83
Цитата(Владимир @ Dec 26 2017, 12:22) *
Не обращал внимания. Так и у меня.
Толко я не понимаю, зачем 2 панели Library -- место что ли много.


На одном мониторе схема-на втором плата. Панели у меня закреплены и автоматически скрываются, а также сгруппированы по типу отдельно для SCH редактора и для PCB редактора.
Если я хочу поставить какой-то мех.компонент из библиотеки на pcb , а панель library закреплена в sch, то мне приходится откреплять панель из sch и перетаскивать на pcb.
Вплоть до 18й версии таких проблем не было.
Владимир
Цитата(bodom83 @ Dec 28 2017, 13:29) *
На одном мониторе схема-на втором плата. Панели у меня закреплены и автоматически скрываются, а также сгруппированы по типу отдельно для SCH редактора и для PCB редактора.
Если я хочу поставить какой-то мех.компонент из библиотеки на pcb , а панель library закреплена в sch, то мне приходится откреплять панель из sch и перетаскивать на pcb.
Вплоть до 18й версии таких проблем не было.

Гм.
Во первых, вообще правильно ставить компонент на схему, а на PCB он должен появится при импорте.
Во вторых , если это не компонент? а только Footprint То там есть панель PCBLIbrary (да и SCHLibrary)
Да и вообще, когда нужно ставить компоненты на схему -- это постоянное многократное действие, и панель Library, в этом случае, -- удобнее закрепить в раскрытом виде

Конечно методология установки моделей-- это ваша прерогатива.
Ну и порождении указанной выше проблемы - - это ваша забота.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.