Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Драйвер АЦП
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Страницы: 1, 2
_Anatoliy
Давненько уже с операционниками не приходилось сталкиваться,подзабыл уже многое. Коллеги, нужен драйвер АЦП LTC2245, смотрю на AD8137, по параметрам подходит да заблудился в трёх соснах - как его правильно включить для моего режима(VDD = 3V,Vocm = 1,5V,Vin = 0...1V,common mode). В DS на AD8137 есть похожая схема, но она для биполярного входного сигнала. Подойдёт ли она для моего случая или нужно что либо изменить?
diwil
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 09:46) *
Давненько уже с операционниками не приходилось сталкиваться,подзабыл уже многое. Коллеги, нужен драйвер АЦП LTC2245, смотрю на AD8137, по параметрам подходит да заблудился в трёх соснах - как его правильно включить для моего режима(VDD = 3V,Vocm = 1,5V,Vin = 0...1V,common mode). В DS на AD8137 есть похожая схема, но она для биполярного входного сигнала. Подойдёт ли она для моего случая или нужно что либо изменить?


нужно смотреть в сторону ltc64XX. Там все прозрачно.
Другой вопрос - зачем драйвер этот нужен. Т.е. -
- что на входе (в смысле согласования)
- уровень входа
- частоты
- ну и т.д.
_Anatoliy
Цитата(diwil @ Dec 12 2017, 09:54) *
нужно смотреть в сторону ltc64XX. Там все прозрачно.
Другой вопрос - зачем драйвер этот нужен. Т.е. -
- что на входе (в смысле согласования)
- уровень входа
- частоты
- ну и т.д.

На входе сигнал с детектора, диапазон 0...1В, частоты 0...300КГц. А что ещё?Думал что достаточно...
Не получится ли уменьшение динамического диапазона в два раза, за счёт того что входное напряжение однополярное?
DSIoffe
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 10:06) *
На входе сигнал с детектора, диапазон 0...1В, частоты 0...300КГц. А что ещё?Думал что достаточно...
Не получится ли уменьшение динамического диапазона в два раза, за счёт того что входное напряжение однополярное?

Не получится, всё нормально. Если смотреть осциллографом, то на выходах 8137 размах сигналов вдвое меньше, чем на входе, один противофазный, но это не есть снижение динамического диапазона, потому что сигнал уже дифференциальный.
Здесь важно правильно выбрать Vrefb. Оно должно лежать посередине диапазона входного сигнала. Я как-то нарисовал себе модель в Micro-Cap и проверяю на всякий случай. Или тупо подбираю sm.gif
Единственный вопрос - выходное сопротивление Вашего источника сигнала. Сопротивления тут на схеме небольшие, поэтому оно должно быть очень маленькое, иначе произойдёт разбаланс сопротивлений, упадёт точность и увеличатся шумы. Впрочем, полоса у Вас небольшая, и сопротивления можно увеличить. Конечно, хорошо бы сначала это дело моделировать, и заложить в схему маленькие ёмкости параллельно резисторам ОС.
_Anatoliy
Цитата(DSIoffe @ Dec 12 2017, 12:16) *
Не получится, всё нормально. Если смотреть осциллографом, то на выходах 8137 размах сигналов вдвое меньше, чем на входе, один противофазный, но это не есть снижение динамического диапазона, потому что сигнал уже дифференциальный.
Здесь важно правильно выбрать Vrefb. Оно должно лежать посередине диапазона входного сигнала. Я как-то нарисовал себе модель в Micro-Cap и проверяю на всякий случай. Или тупо подбираю sm.gif
Единственный вопрос - выходное сопротивление Вашего источника сигнала. Сопротивления тут на схеме небольшие, поэтому оно должно быть очень маленькое, иначе произойдёт разбаланс сопротивлений, упадёт точность и увеличатся шумы. Впрочем, полоса у Вас небольшая, и сопротивления можно увеличить. Конечно, хорошо бы сначала это дело моделировать, и заложить в схему маленькие ёмкости параллельно резисторам ОС.

Спасибо! Да, точно не будет уменьшения, меня переклинило.
А, таки Vrefb привязан к входному сигналу? И в моём случае должен быть +0,5В?
Да,симулятор бы здесь помог.
А резисторы из DS на операционник и к моей схеме не имеют отношения.
MegaVolt
Цитата(diwil @ Dec 12 2017, 09:54) *
нужно смотреть в сторону ltc64XX. Там все прозрачно.

Мне это чудо не очень понравилось sad.gif Единственная из всей платы которая на завелась так как ожидалось. Понятно что скорее всего руки кривые. Но всё остальное завелось а это чудо нет.

Точнее оно работало но шумно. Замена на трансформаторное решение сильно уменьшило шумы.
_Anatoliy
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 12:45) *
А, таки Vrefb привязан к входному сигналу? И в моём случае должен быть +0,5В?

Только не согласен я. При Vrefb = 0,5В не соблюдается баланс напряжений.
Tanya
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 12:58) *
Только не согласен я. При Vrefb = 0,5В не соблюдается баланс напряжений.

Непонятно, что Вас смущает в стандартной схеме из даташита на Ваш АЦП? Там только немного другой драйвер используют. Он получше. Деньги надо экономить?
DSIoffe
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 12:45) *
А, таки Vrefb привязан к входному сигналу? И в моём случае должен быть +0,5В?

Неизбежно привязан sm.gif Vocm задаёт смещение выходного сигнала 8137, поэтому его часто берут с АЦП, там оно специально сделано оптимальным. Для выбора уровня входного сигнала остаётся только Vrefb. Сколько оно должно быть у Вас - надо тщательно думать sm.gif Не хочу брать на себя ответственность sm.gif
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 12:45) *
Да,симулятор бы здесь помог.

Вот Вам модель со многими излишествами, зато можно многое покрутить и посмотреть, что на что влияет. Это Micro-Cap 11. Усилитель тут другой, но для исследования смещения годится.
_Anatoliy
Цитата(Tanya @ Dec 12 2017, 13:10) *
Непонятно, что Вас смущает в стандартной схеме из даташита на Ваш АЦП? Там только немного другой драйвер используют. Он получше. Деньги надо экономить?

Мой АЦП - LTC2245(см. выше), и единственная подходящая схема в DS такая(см.фото). А как Вы узнали что там другой драйвер и он получше?

Цитата(DSIoffe @ Dec 12 2017, 13:11) *
Неизбежно привязан sm.gif Vocm задаёт смещение выходного сигнала 8137, поэтому его часто берут с АЦП, там оно специально сделано оптимальным.

С Vocm как раз вопросов нет. Он берётся из АЦП.
Цитата(DSIoffe @ Dec 12 2017, 13:11) *
Для выбора уровня входного сигнала остаётся только Vrefb. Сколько оно должно быть у Вас - надо тщательно думать sm.gif Не хочу брать на себя ответственность sm.gif

Это правильно, но насчёт половины шкалы я посчитал - у меня не сходится.
diwil
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 13:47) *
Мой АЦП - LTC2245(см. выше), и единственная подходящая схема в DS такая(см.фото). А как Вы узнали что там другой драйвер и он получше?


ну... напр. смещения задается АЦП... тут вариантов не много.
линеровские драйверы заточены для работы с их же АЦП, поэтому имеют вход напряжения смещения.
мой опыт использования LTC6401-20 показывает, что в принципе возможно использовать их, но он шумит примерно 6дБ как заявлено, а вот imd3 значительно меньше, чем заявлено (т.е. хуже)
Однако, если можно обойтись без драйвера (об этом ниже), то лучше без него.
Тем не менее. Если драйвер нужен, то надо смотреть в сторону 6404 или подобных, ибо надо еще подумать что делать с постоянным смещением на входе, если таковое имеется.

Что дальше делать с этими данными?
рисовать кривую как осциллограф? тогда даже 10 эффективных бит будет достаточно и 300 кГц это любой операционник в корпусе о 8и ногах.
выделять узкополосный сигнал из имеющегося? тогда, если можно пожертвовать постоянной составляющей на входе, драйвер не нужен, нужен трансформатор. В этом случае нужно не на биты смотреть а на требуемое отношение С/Ш.
_Anatoliy
Цитата(diwil @ Dec 12 2017, 14:09) *

Спасибо,конечно, за развёрнутый ответ, только вопрос был о другом.
Странно, мне казалось что это вопрос копеечный, о величине Vrefb.
Эх, "просимулировал" в матлабе. Vrefb должно быть равно нулю и никак не зависит от входного напряжения.
Tanya
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 14:43) *
Странно, мне казалось что это вопрос копеечный, о величине Vrefb.

Никто не мог догадаться, что такое можно догадаться спрашивать...
Даже матлаб знает, что вычитание нуля не изменяет результат.
_Anatoliy
Цитата(Tanya @ Dec 12 2017, 14:59) *

Да ну? А как же это?
Цитата
Здесь важно правильно выбрать Vrefb. Оно должно лежать посередине диапазона входного сигнала.
DSIoffe
Эх, взбудоражили дедушку Советской Армии.
Вот картинка из-под моей свеженькой модели. Размах сигнала на входе от 0 до 1 В, на выходах дифференциального усилителя по 0,5 В от пика до пика, напряжение Ref - аналог Вашего Vrefb - 0,5 В. Можно больше не думать sm.gif
Tanya
Этот драйвер усиливает разность напряжений на входах, смещая два выхода так, что середина (полусумма напряжений выходов - уровень при закороченных входах) равен этому смещению, задаваемому отдельной ножкой. Они ведь все такие...
В вашем случае - один из концов сигнала - земля. Что тут думать?
_Anatoliy
Цитата(DSIoffe @ Dec 12 2017, 15:31) *
Эх, взбудоражили дедушку Советской Армии.
Вот картинка из-под моей свеженькой модели. Размах сигнала на входе от 0 до 1 В, на выходах дифференциального усилителя по 0,5 В от пика до пика, напряжение Ref - аналог Вашего Vrefb - 0,5 В. Можно больше не думать sm.gif

Картинку вижу, но обьяснить не могу. А по сути ведь Таня права, меня просто сбило то, что уже лет 20 с операционниками не общался.
Пусть гуру нас рассудят.
DSIoffe
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 15:48) *
Картинку вижу, но обьяснить не могу. А по сути ведь Таня права, меня просто сбило то, что уже лет 20 с операционниками не общался.
Пусть гуру нас рассудят.

Попробую объяснить. На рисунке слева - схема модели. Справа - результаты моделирования, на осях абсцисс, помимо временнЫх координат, подписаны названия точек на схеме, в которых исследуются сигналы: v(Vout) - это напряжение в точке Vout и т.д.
ОУ X6 и X8 в левой части схемы - служебные, буферные, в моём устройстве они реально нужны, поэтому я их ввёл в модель.
Дифференциальный усилитель X5 - другой, скоростной, у него специальные выводы для подключения обратных связей, отдельные от выходов, но по постоянному сигналу он работает так же, как 8137.
Моё напряжение Vout - это аналог Вашего входного сигнала, оно показано на верхнем графике синим цветом. В Micro-Cap есть инструмент для снятия "размеров" с графиков, размер с цифрой 1 на этом графике означает 1 В.
Напряжение Ref - аналог Вашего Vrefb, розовая горизонтальная линия на нижнем графике. От неё вверх идёт выносная линия с двумя числами. Первое из этих чисел - временнАя координата точки измерения, а вторая - 500,378m - это почти ровно 500 мВ, или 0,5 В, то самое Vrefb, за которое я Вас агитирую.
Красная и синяя линии на нижнем графике - это сигналы на выходах дифференциального усилителя. Их размах от пика до пика 499,702m, то есть почти ровно 0,5 В. И они симметричны относительно напряжения Vocm, которое я снимаю с выхода АЦП, оно равно 0,9 В.
Всё сходится.
В порядке диспута с Tanya. Кстати, здравствуйте, давно не виделись sm.gif Один из концов сигнала - земля, да, но второй конец - 1 В. Если на входе 0, то на прямом выходе дифф. усилителя максимум, на инверсном - минимум, если на входе 1 В, то наоборот. Сигналы на выходах ДУ симметричны относительно зелёной горизонтальной линии, изображающей Vocm. А если на входе 0,5 В, то на обоих выходах ДУ одно и то же напряжение, равное Vocm.
Готов ответить на дальнейшие вопросы.
_Anatoliy
Цитата(DSIoffe @ Dec 12 2017, 16:18) *

Ага. Тогда я попробую объяснить свою точку зрения.
Код
clc;
Vin = 0.1;
Vrefb = 0.0;
Vocm = 1.5;
ovp = Vocm + Vin/2% OUTp
ovn = Vocm - Vin/2% OUTn
vp = (ovp - Vin)/2
vn = (ovn - Vrefb)/2
diff = vp - vn


Главное условие по постоянному току - напряжения на входах ОУ должны быть одинаковыми. При Vrefb = 0 это условие выполняется для любых разумных Vin .
DSIoffe
Вот тут уже я не понимаю, строки 5, 6 и дальше sad.gif
У меня таки модель схемы, а у Вас - набор формул, в каждой из которых может быть ошибка sm.gif
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 16:44) *
Главное условие по постоянному току - напряжения на входах ОУ должны быть одинаковыми. При Vrefb = 0 это условие выполняется для любых разумных Vin .

Напряжения на входах микросхемы ОУ - да (кстати, оно не очень ОУ). Но из этого не следует равенство напряжений на входах усилителя, то есть на левых по схеме выводах резисторов.
prig
Цитата(DSIoffe @ Dec 12 2017, 15:31) *
Эх, взбудоражили дедушку Советской Армии.
Вот картинка из-под моей свеженькой модели. Размах сигнала на входе от 0 до 1 В, на выходах дифференциального усилителя по 0,5 В от пика до пика, напряжение Ref - аналог Вашего Vrefb - 0,5 В. Можно больше не думать sm.gif


А если таки ещё подумать? Предварительно слегка вкурив даташит.
Да, Vrefb = 0,5V, но ещё предпочтителен Ka = 2 (с включением соответствующего входного диапазона).
И если честно, тут даже модельки гонять не нужно.

Цитата(Tanya @ Dec 12 2017, 15:32) *
....
В вашем случае - один из концов сигнала - земля. Что тут думать?

У АЦП вход не просто дифференциальный, но ещё и биполярный. Предпочтительный диапазон +-1V.
А у ТС сигнал униполярный.

Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 16:44) *
... напряжения на входах ОУ должны быть одинаковыми...

Оперируйте понятием дифф. усилителя, и всё сразу станет проще.
DSIoffe
Цитата(prig @ Dec 12 2017, 17:30) *
А если таки ещё подумать? Предварительно слегка вкурив даташит.
Да, Vrefb = 0,5V, но ещё предпочтителен Ka = 2 (с включением соответствующего входного диапазона).
И если честно, тут даже модельки гонять не нужно.
У АЦП вход не просто дифференциальный, но ещё и биполярный. Предпочтительный диапазон +-1V

Ага, биполярного входа АЦП я не заметил. Тогда надо сделать биполярное питание 8137 и подать 0 на Vocm. И сопротивления ему в ОС удвоить. А Vrefb всё равно 0,5.
Модель для меня - самый серьезный аргумент 😀
prig
Цитата(DSIoffe @ Dec 12 2017, 18:16) *
... Тогда надо сделать биполярное питание 8137 и подать 0 на Vocm. И сопротивления ему в ОС удвоить. А Vrefb всё равно 0,5.
Модель для меня - самый серьезный аргумент 😀


Ну, выполнение требований даташитов посерьёзней будет.

И не надо биполярного питания и 0 синфазного для выхода.
По входному синфазу 8137 в однополярном не тянет. В биполярном лучше не исползовать.

А Vocm - это как правило половина питания. Должно попадать в диапазон синфазного АЦП.

П.С. С синфазом только с третьего раза заметил.
Так что, лучше что-нить другое использовать.
Но принцип тот же.
_Anatoliy
Цитата(prig @ Dec 12 2017, 17:30) *
У АЦП вход не просто дифференциальный, но ещё и биполярный. Предпочтительный диапазон +-1V.
А у ТС сигнал униполярный.

А как это соотносится с тем что Vcm у АЦП +1,5В???

Цитата(prig @ Dec 12 2017, 17:30) *
Оперируйте понятием дифф. усилителя, и всё сразу станет проще.

Вы хотите сказать что приведенные формулы неверны? Закон Кирхгофа вроде ещё в силе.

И Таня куда то пропала... Или Вы изменили свою точку зрения?
ViKo
У Аналог Дивайсис имеются спайс модели на многие дифференциальные усилители. Если нет на требуемый, есть похожие. Именно так я симулировал свои схемы. Вообще, все просто, если рассматривать действие каждого из входов поодиночке, заземлив другой.
Имею в виду не входы самих усилителей, а входные сигналы, перед резисторами.
_Anatoliy
Цитата(ViKo @ Dec 13 2017, 07:36) *
У Аналог Дивайсис имеются спайс модели на многие дифференциальные усилители. Если нет на требуемый, есть похожие. Именно так я симулировал свои схемы. Вообще, все просто, если рассматривать действие каждого из входов поодиночке, заземлив другой.

Нет уж, модели покажут конечный результат и ничего не прояснят по сути, а я теперь разобраться хочу. Давайте я озвучу ход своих мыслей по цепочке, если где-то накосячу - знающие поправят.
1). В линейном режиме по постоянному току разница напряжений между ножками 8 и 1 (vp и vn) будет примерно около нуля(останутся милливольты за счёт конечного коэффициента усиления ОУ).
2). Все 4 резистора одинаковы.
3). При Vin = 0 напряжение на обоих выходах будет одинаково и равно Vocm.
4). Тогда напряжение на ножке 8 будет равно Vocm/2 = 0,75В.
5). При каком напряжении Vrefb напряжение на ножке 1 тоже будет равно 0,75В?
Ответ очевиден - 0В. Почему не сходится?
ViKo
Все верно. А с чем не сходится?
Если Vrefb другое, то и расчет будет другой.
На ножках входов напряжения одинаковые - это основа. От нее и плясать. Я на бумаге рисую "коромысла". А смещение выходов - смещает выходы, всего-то. И на входных ножках это сказывается, конечно, по тем же правилам.
_Anatoliy
Цитата(prig @ Dec 12 2017, 17:30) *
У АЦП вход не просто дифференциальный, но ещё и биполярный. Предпочтительный диапазон +-1V.
А у ТС сигнал униполярный.

Кстати, а с чего Вы взяли что у АЦП вход биполярный? Сами же говорили что с DS нужно начинать. Последняя строчка.

Цитата(ViKo @ Dec 13 2017, 09:41) *
Все верно. А с чем не сходится?
Если Vrefb другое, то и расчет будет другой.
На ножках входов напряжения одинаковые - это основа. От нее и плясать. Я на бумаге рисую "коромысла". А смещение выходов - смещает выходы, всего-то.

Совершенно с Вами согласен, кроме одного - для любого другого Vrefb напряжение Vdiff (между ножками 1 и 8) не будет равно 0. Проверьте, я выше скрипт матлаба выкладывал.
ViKo
Нет, напряжение между ножками входов всегда 0. Если Матлаб показывает иное, просчет в модели.
_Anatoliy
Цитата(ViKo @ Dec 13 2017, 09:56) *
Нет, напряжение между ножками входов всегда 0. Если Матлаб показывает иное, просчет в модели.

Это не всегда так - если Vdiff не равно нулю значит ОУ вышел из линейного режима. Для моего же случая - я только что уже нашёл ошибку, баланс соблюдается. А дальше дело техники...
ViKo
Цитата(_Anatoliy @ Dec 13 2017, 10:07) *
Это не всегда так - если Vdiff не равно нулю значит ОУ вышел из линейного режима.

Ну, мы же здесь не об этом говорим? rolleyes.gif Да, можно использовать ОУ как компаратор. P.S. но не нужно.
Так уже выдайте исправный скрипт.
_Anatoliy
Цитата(ViKo @ Dec 13 2017, 10:10) *
Ну, мы же здесь не об этом говорим? rolleyes.gif Да, можно использовать ОУ как компаратор. P.S. но не нужно.
Так уже выдайте исправный скрипт.

Вы меня не так поняли, резюк при пайке не тот впендюрили - и вот вам насыщение laughing.gif
Код
clc;
Vin1 = 0:0.5:2
Vrefb = 0.5;
Vocm = 1.5;
p = Vrefb/2;
ovp = Vocm + Vin1/2 - p% OUTp
ovn = Vocm - Vin1/2 + p% OUTn
vp = (ovp - Vin1)/2
vn = (ovn - Vrefb)/2
diff = vp - vn
odiff = ovn - ovp

Остаётся правильно выбрать Vrefb.
_Anatoliy
Цитата(DSIoffe @ Dec 12 2017, 13:11) *
Вот Вам модель со многими излишествами, зато можно многое покрутить и посмотреть, что на что влияет. Это Micro-Cap 11. Усилитель тут другой, но для исследования смещения годится.

Спасибо, скачал таки микрокап. При попытке симуляции выдаётся ошибка : Can't find subckt ADA4940. Видно в моей библиотеке его нет. Сможете помочь?
DSIoffe
Цитата(_Anatoliy @ Dec 13 2017, 11:28) *
Спасибо, скачал таки микрокап. При попытке симуляции выдаётся ошибка : Can't find subckt ADA4940. Видно в моей библиотеке его нет. Сможете помочь?

Легко, вот оно. Я его с сайта Analog Devices скачал, там не прячут sm.gif
Но это шибко хитрый прибор, для Вашей полосы он избыточен. 8137 - самое то, он и малошумящий, и потребляет мало, и в Micro-Cap есть готовая модель. Кстати, с тем, что ему лучше не давать биполярное питание, я напрочь не согласен. Ему абсолютно без разницы, биполярное питание или однополярное, как и почти любому ОУ. У него и земляного вывода-то нету.
_Anatoliy
Спасибо! Подключил, в библиотеке есть, могу вызвать, а при попытке симуляции та же ошибка. Буду осваивать. А на AD сейчас только файлы *.cir, либов не нашёл.
Цитата(DSIoffe @ Dec 13 2017, 14:00) *
Кстати, с тем, что ему лучше не давать биполярное питание, я напрочь не согласен.

А откуда эта инфа, я вроде такого не говорил.
DSIoffe
Цитата(_Anatoliy @ Dec 13 2017, 14:34) *
Спасибо! Подключил, в библиотеке есть, могу вызвать, а при попытке симуляции та же ошибка. Буду осваивать. А на AD сейчас только файлы *.cir, либов не нашёл.

А переименовать его, и будет lib sm.gif
Цитата(_Anatoliy @ Dec 13 2017, 14:34) *
А откуда эта инфа, я вроде такого не говорил.

Это prig сказал: В биполярном лучше не исползовать.
_Anatoliy
Цитата(DSIoffe @ Dec 13 2017, 15:10) *
А переименовать его, и будет lib sm.gif

Круто! biggrin.gif
Спасибо!
prig
Цитата(_Anatoliy @ Dec 12 2017, 20:34) *
А как это соотносится с тем что Vcm у АЦП +1,5В???


Вы хотите сказать что приведенные формулы неверны? Закон Кирхгофа вроде ещё в силе.

И Таня куда то пропала... Или Вы изменили свою точку зрения?


А никак не соотносится.
Речь шла о Vrefb. Я так понял, Таня подразумевала,, что он д.б. равен 0.
А это не так. Именно из-за биполярности входа АЦП. И Ку д.б равен 2 по той же причине.
А Vcm - это только параметр работы входа, который задаётся независимо.

Я хочу сказать, что проще использовать элементарные формулы для дифф. усилителя.
А то так можно дойти до сферического интеграла для случая коня в вакууме.

Цитата(DSIoffe @ Dec 13 2017, 15:10) *
А переименовать его, и будет lib sm.gif

Это prig сказал: В биполярном лучше не исползовать.


Даже объясню, почему именно это не есть гуд (т.е., биполярное питание ДУ).
А именно, на вход АЦП может подаваться отрицательное напряжение при выходе ДУ из штатного режима.
Включение-выключение питания тоже может доставить.
Конечно, защитные диоды на входе АЦП отработают, особливо если ток резисторами ограничить.
Но словить неприятные эффекты можно на раз.


Цитата(_Anatoliy @ Dec 13 2017, 09:54) *
Кстати, а с чего Вы взяли что у АЦП вход биполярный? Сами же говорили что с DS нужно начинать. Последняя строчка.
...

И не только начинать, но и как следует вкуривать.
В даташите есть таблица преобразование, однако.
И биполярный вход - именно в дифф. смысле, относительно Vcm.
DSIoffe
Цитата(prig @ Dec 13 2017, 15:59) *
И биполярный вход - именно в дифф. смысле, относительно Vcm.

Да уж, а я не посмотрел. Именно в этом смысле. Только лучше, имхо, такой вход называть дифференциальным. А так - питание однополярное, и усилителю не надо никакого минуса. Запитать и 8137, и 2245 от 3,3 В, и всё. Vcm там 1,5 В, подать его на 8137, и всё будет нормально работать.
_Anatoliy
Цитата(prig @ Dec 13 2017, 15:59) *
И биполярный вход - именно в дифф. смысле, относительно Vcm.

Ну это уже игра слов. А Вы видели где нибудь униполярный вход в этом смысле?

Цитата(DSIoffe @ Dec 13 2017, 16:12) *
Да уж, а я не посмотрел. Именно в этом смысле. Только лучше, имхо, такой вход называть дифференциальным. А так - питание однополярное, и усилителю не надо никакого минуса. Запитать и 8137, и 2245 от 3,3 В, и всё. Vcm там 1,5 В, подать его на 8137, и всё будет нормально работать.

Золотые слова.
prig
Цитата(DSIoffe @ Dec 13 2017, 16:12) *
...Запитать и 8137, и 2245 от 3,3 В, и всё. Vcm там 1,5 В, подать его на 8137, и всё будет нормально работать.

Не всё. Vcm самого 8137 выйдет за границы допустимого диапазона.
Подавать 1.5В на 8137 просто некуда. Разве что, сделать доп. схему смещения сигнала.
Таки лучше пошариться у Линеар на предмет ДУ типа рейл ту рейл.

Цитата(_Anatoliy @ Dec 13 2017, 16:16) *
Ну это уже игра слов. А Вы видели где нибудь униполярный вход в этом смысле?


...


Да сколько угодно. Посмотрите "измерительные" АЦП с дифф. или псевдо дифф. входами.
Попадались и с заданием режима - би или уни.
_Anatoliy
Цитата(prig @ Dec 13 2017, 16:26) *
Не всё. Vcm самого 8137 выйдет за границы допустимого диапазона.
Подавать 1.5В на 8137 просто некуда. Разве что, сделать доп. схему смещения сигнала.

Почему некуда?Дык в DS описан точно такой режим как мне нужно. wacko.gif
prig
Цитата(_Anatoliy @ Dec 13 2017, 16:40) *
Дык в DS описан точно такой режим как мне нужно. wacko.gif


При чём тут описан?
Вы посчитайте Vcv ДУ для своего сигнала и предложенных Ку = 2 и Vrefb = 0.5В.
Как только получите примерно 0.83В, значит разобрались.
_Anatoliy
Цитата(prig @ Dec 13 2017, 17:01) *
При чём тут описан?
Вы посчитайте Vcv ДУ для своего сигнала и предложенных Ку = 2 и Vrefb = 0.5В.
Как только получите примерно 0.83В, значит разобрались.

Ку = 1(см.картинку выше)
prig
Цитата(_Anatoliy @ Dec 13 2017, 17:03) *
Ку = 1(см.картинку выше)

-6дБ к SNR. И в добрый путь.
_Anatoliy
Цитата(prig @ Dec 13 2017, 17:22) *
-6дБ к SNR. И в добрый путь.

Тю. А почему Вы думаете что сигнал на входе усилителя будет без шума?
prig
Цитата(_Anatoliy @ Dec 13 2017, 17:31) *
Тю. А почему Вы думаете что сигнал на входе усилителя будет без шума?


Да хоть слоны топочут.
Просто такого класса компоненты выбирают исходя из задачи.
А так да, что-то типа 2/3 стоимости АЦП за ненужные 6 дБ - дело хозяйское.
_Anatoliy
Цитата(prig @ Dec 13 2017, 17:53) *
Да хоть слоны топочут.

И все эти топочащие слоны будут усилены на те же 6dB... Замечательно!
Цитата(prig @ Dec 13 2017, 17:53) *
Просто такого класса компоненты выбирают исходя из задачи.

Вот именно. Не вижу смысла продолжать.
prig
Цитата(_Anatoliy @ Dec 13 2017, 19:08) *
И все эти топочащие слоны будут усилены на те же 6dB... Замечательно!

Вот именно. Не вижу смысла продолжать.


Да, я немного отвлёкся на собственно АЦП.
Но сути дела, касабельно Vcm усилителя, это не меняет.
Ещё раз повторюсь, "посчитайте Vcm ДУ для своего сигнала".

И да, с Vcm для Ку = 2 я немного ошибся. Но не ошибся в принципе.
Для Ку = 1 ситуация аналогичная. А именно, Vcm вылетает из допустимого диапазона.
Т.е., 8137 просто не годится для вашего случая.

И ещё момент.
Та картинка, которую Вы показали в самом начале, приводится в даташите как пример неправильного включения при Vrefb = 0.
Разбор полётов - в тексте под картинкой.


DSIoffe
Цитата(prig @ Dec 14 2017, 15:23) *
А именно, Vcm вылетает из допустимого диапазона.
Т.е., 8137 просто не годится для вашего случая.

Prig, можно с цифрами и расчётом? Я Вам больше не верю, с тех пор, как Вы назвали дифференциальный сигнал биполярным в каком-то смысле sm.gif Таблица 3 на стр. 7 datasheet: параметры, _нормированные_ при питании 3 В и _Vocm=1.5 В_.
Цитата(prig @ Dec 14 2017, 15:23) *
И ещё момент.
Та картинка, которую Вы показали в самом начале, приводится в даташите как пример неправильного включения при Vrefb = 0.
Разбор полётов - в тексте под картинкой.

Под картинкой почти русским языком чёрным по белому написано: AD8137 Driving AD7450A, 12-Bit ADC. Где здесь про неправильное включение? Дальше рассказано про разные тонкости и про то, как с ними справляться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.