Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Altium Designer - Specctra
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
nicaraguanec
товарищи разработчики, у кого есть опыт работы со Specctra'ой, но в связке с Altium Designer, поделитесь, пожалуйста, опытом. Когда-то я проектировал платы в P-Cad 200x и, благодаря встроенному помощнику по созданию
DO-файлов, получалось довольно-таки сносно разводить автоматом в Specctra, а потом доводить руками в P-Cad. Но это уже было давно. Теперь есть Altium Designer и желание автоматом разводить в Specctra. Но, вот с чем я столкнулся:
экспортируешь плату в формат *.dsn --- открываешь в Specctra --- подгружаешь созданный DO-файл, а автоматическая разводка если и начинается, то только не по заданному алгоритму DO-файла. Не знаете, что не так?
DSIoffe
Цитата(nicaraguanec @ Dec 12 2017, 13:15) *
товарищи разработчики, у кого есть опыт работы со Specctra'ой, но в связке с Altium Designer, поделитесь, пожалуйста, опытом. Когда-то я проектировал платы в P-Cad 200x и, благодаря встроенному помощнику по созданию
DO-файлов, получалось довольно-таки сносно разводить автоматом в Specctra, а потом доводить руками в P-Cad. Но это уже было давно. Теперь есть Altium Designer и желание автоматом разводить в Specctra. Но, вот с чем я столкнулся:
экспортируешь плату в формат *.dsn --- открываешь в Specctra --- подгружаешь созданный DO-файл, а автоматическая разводка если и начинается, то только не по заданному алгоритму DO-файла. Не знаете, что не так?

Я работаю с такой связкой с большим удовольствием, но не понимаю, что у Вас происходит. do файл у меня старинный, когда-то найденный на просторах сети, я не очень вникаю в его содержимое. Если сделать File - execute do file или как-то так, то этот do файл просто обязан запуститься. А почему Вы думаете, что Вам подменили алгоритм?
musa
Цитата(nicaraguanec @ Dec 12 2017, 13:15) *
получалось довольно-таки сносно разводить автоматом в Specctra

Ну есть же родной трассировщик у Альтиума. Он как раз пекрасно понимает все что хочет Альтиум. Зачем прикручивать что то неродное совсем от другого пакета? И опять же Спектра самостоятельный пакет с достаточно продвинутыми возможностями и если уж разводить и трассировать платы то сразу в ней. Описать в DO файле все что вы хотите получить нереально. Вот именно поэтому и результат получается "сносный".
nicaraguanec
Цитата(DSIoffe @ Dec 12 2017, 13:22) *
Я работаю с такой связкой с большим удовольствием, но не понимаю, что у Вас происходит. do файл у меня старинный, когда-то найденный на просторах сети, я не очень вникаю в его содержимое. Если сделать File - execute do file или как-то так, то этот do файл просто обязан запуститься. А почему Вы думаете, что Вам подменили алгоритм?

вот, та же самая история, работал в связке Pcad - Specctra до 2006 года, тогда, давным-давно, тоже накопил всевозможных DO-файлов, которые дополнял командами из справочного руководства, мне нравилось.
Я прекрасно помню, задавал приоритеты классам цепей, какие будут разводиться в первую очередь, а какие потом. Как я поступаю сейчас: я получаю *.dsn файл, переименовываю его в *.do и уже этот*.do
редактирую в блокноте, куда записываю другие команды. Так вот, я не вижу, чтобы Specctra классы цепей разводила в той очереди, исходя из моих приоритетов, а иначе это уже не разводка, а ерунда.
Может уже на этом этапе ошибка или в AD как-то по-особенному надо экспортировать?
DSIoffe
Хм. Ну тогда расскажу, как делаю я.
1) Получаю файл DSN. В Altium в схеме были заданы классы цепей, они были переданы в плату. Это удобно, если одни и те же фрагменты схемы переезжают из проекта в проект. Этот файл надо открыть в Specctra.
2) Беру от старого проекта файл do с приоритетами цепей и классов, правлю его, там строки вида
circuit net AGND (priority 255)
circuit class ADCdata (priority 180)
и так далее, для первого раза их удобно задавать через меню Specctra и списывать результат из протокола в нижней части окна Specctra.
Exeсute этот do файл.
3) Беру старый, проверенный файл myideal.do (прикладываю), когда-то где-то найденный под именем ideal.do и слегка подредактированный, и его тоже execute.
Всё.
Вот тут http://dsioffe.narod.ru/myspecctra/designflow.htm моя старая статья из журнала "Технологии в электронной промышленности", там про ускорение процесса, правда, про PCAD, но тут аналогично.
Насчёт родного автотрассировщика из Altium. Я попробовал сравнить результаты его и Specctra на одной маленькой платке. Specctra работала меньше минуты, порядка 50 секунд, Situs - 27 минут. И недоделок было меньше у Specctra. При этом последний почти не управляется, а Specctra настраивается как хочешь, я и процента её возможностей не освоил. Жаль времени, убитого на Situs.
К сожалению, Altium, в отличие от PCAD, не понимает, когда в Specctra переставляешь компоненты, поэтому полноценного редактирования в Specctra не получается. Так что переставлять приходится в Altium. Но в нём и проводники править удобно, намного удобнее, чем в PCAD, так что в Specctra остаётся не так много работы.
musa
Цитата(DSIoffe @ Dec 12 2017, 15:53) *
я и процента её возможностей не освоил.

Это очень похвально. Некоторые и этого не освоили и пытаются разводить платы. Но есть и обратное когда чел не поленился и прочитал Хелп и просмотрел примеры из пакета. Теперь он и компоновку и разводку делает в Спекктре. Тут уж освоение почти полное. Наша беда как раз в том что нам ( не берите на свой счет) лень и некогда разобраться с программой и мы уповаем на её супер возможности. Типа она сама за нас все сделает.
nicaraguanec
Дмитрий, оказывается эту статью я читал, большое спасибо за ссылку на неё, а отдельное - за DO-файл, буду разбираться.
Что касается Situs, да, он в большем приоритете, т. к. куплен лиценз. AD, но его возможностей хватает только на несложные платы, которые лучше руками развести, а при разводке той платы, из-за которой я возвращаюсь к Specctra,
он, в прямом смысле слова, начинает буксовать и вешать компьютер. Я тоже ставил опыт: без стратегии давал возможность Specctra развести эту плату и с теми же самыми условиями работал Situs, небо и земля, Specctra с
минимальным кол-ом конфликтом справлялась с трассеровкой, Situs выдавал набор проводников и переходных отверстий, сваленных в одну кучу. О времени, потраченном на разводку я и не говорю, Specctra сделала на порядок быстрее.
Я ещё только начинаю заниматься работой Altium Designer - Specctra, хотелось бы, чтобы тема была как можно дольше открыта, наверняка найдутся разводчики ПП, кто часть связей отдаёт на откуп автотрассеровщику, в данном случае
Specctra, пишите, если есть время, делитесь своим бесценным опытом.
О! Совсем забыл спросить про версию Specctra, Вы, Дмитрий, какой пользуетесь, у меня 15.5? Кто-нибудь ещё 15.5 пользуется? Успешно?
DSIoffe
Цитата(musa @ Dec 13 2017, 07:31) *
Это очень похвально. Некоторые и этого не освоили и пытаются разводить платы. Но есть и обратное когда чел не поленился и прочитал Хелп и просмотрел примеры из пакета. Теперь он и компоновку и разводку делает в Спекктре. Тут уж освоение почти полное. Наша беда как раз в том что нам ( не берите на свой счет) лень и некогда разобраться с программой и мы уповаем на её супер возможности. Типа она сама за нас все сделает.

Во. А Вы знаете, как передавать из Specctra в AD положение компонентов?
Пока я работал в PCAD, я тоже в Specctra делал и расстановку компонентов, и трассировку.
В голой Specctra работать всё равно не получится, там же нет своих средств подготовки проекта. А в AD куча всяких плюшечек: разнообразие средств работы с библиотеками, подготовка документации, в том числе по ГОСТ, да и сам он очень удобный.
Цитата(nicaraguanec @ Dec 13 2017, 08:16) *
О! Совсем забыл спросить про версию Specctra, Вы, Дмитрий, какой пользуетесь, у меня 15.5? Кто-нибудь ещё 15.5 пользуется? Успешно?

У меня она представляется как Allegro PCB Router 16.6.
Uree
В движке Спекктры давным-давно ничего не меняется, так что не имеет значения какая версия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.