Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с env файлом и funckeys
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Cadence
Chopr39
Коллеги, помогите советом.

После установки Allegro на виртуальную машину у меня возникло 3 проблемы:

1. Периодически (закономерность не установлена) при запуске Allegro обнаруживаю, что local env файл "перезаписывается": пропадают мои горячие клавиши, настройки выставляемые в setup-user preference сохраняются.
2. Периодически при редактировании env файла с последующим сохранением, "портится" env файл. При перезапуске выводится ошибка:

При этом первая строка идентична.
3. Для переключения между слоями, я использую настроенные artwork films, посаженные на клавиши. Так вот теперь при нажатии на горячую клавишу, если не была выполнена команда( напр slide или move) а просто переключился вид, окно становиться не активно для ввода других funckeys. Приходится опускать курсор в область командной строки, затем поднимать его обратно в рабочую область, после этого можно снова переключить вид. Это сводит меня с ума.

Кто-нибудь сталкивался?
Uree
Вообще не рекомендуется хранить горячие клавиши в env-файле. В принципе можно в самом начале файла, но как показывает практика, даже это не гарантирует их сохранности. Лучше использовать для этой цели site.env - данный файл аллегро только читает, поэтому в принципе не может его повредить/надписать.
Попробуйте для переключения между слоями использовать не артворк филмы(а кстати как в таком случае переключение делается?), а color-файлы. С ними проблем не бывает.
Chopr39
C site.env не работал, надо изучить.

Раньше я пользовался color файлами, но у них есть 2 минуса: переключение дольше, файлы не хранятся в brd (для кого-то, может, и плюс).
Создаю плёнки и называю их Layer1, Layer2 etc. На funckey сажаю команду:
funckey 1 'QtSignal ColorVisibilityPane CVPViewDropdown activated "Film: LAYER1"'
Uree
Я видел разное поведение ColorVisibilityPane на разных компах. На одних список филм бы активен только когда указатель мыши был на нем, на других этот список оставался активным пока не кликнешь мышей на чем-то другом, независимо от того, где находится указатель мыши, даже если это окно другой программы. Если к этому добавить странности функционирования графики под виртуальной машиной(например панорамирование непонятно как себя ведет, очень легко экран "улетает" куда-то за пределы платы), то такой способ переключения тяжело считать удобным. Собственно Ваше "сводит с ума" это подтверждаетsm.gif Как по мне, то лучше пусть будет полсекунды дольше(загрузка колор-файла), зато 100% предсказуемо в поведении.
Ksev-vrn
вписывайте свои настройки в local env до строк

### User Preferences section
### This section is computer generated.
### Please do not modify to the end of the file.
### Place your hand edits above this section.
###

В таком варианте ваши команды не должны переписываться
Chopr39
Ksev-vrn
Да, видимо в этом причина, я зачем-то их вставлял после строчки ### User Preferences section

Uree
К сожалению использование color файлов не решило проблему. У них точно такое же поведение, как и у плёнок. Переключается только в первый раз, затем нужно двигать курсор туда-обратно.
Uree
Интересно, как связано colorview load с положением курсора? У меня эта команда работала всегда и везде без каких-ибо нареканий. Главное не пытаться использовать ее во время выполнения каких либо операций - тогда да, она все прерывает.
Chopr39
Uree
colorview load работает! Я конечно же не знал такой команды, поэтому вешал на кнопки команды, которые отдавал командная строка, а именно QtSignal ColorVisibilityPane CVPViewDropdown activated "File: LAYER1" а это по сути то же что и с плёнками.

Спасибо!
Uree
Ааа, вон оно почему... Смотрите в хэлпе раздел команд, там много чего интересного.
Chopr39
Да, конечно к colorview load надо привыкать, ибо выполняя команду я привык переключаться по разным слоям, а тут всё слетает...
Добавил перед ней done. Хоть так...
Uree
Переключаться по слоям во время выполнения какой либо операции удобно через шифт+колесо мыши:
button Swheel_up subclass -+
button Swheel_down subclass --
Ну по крайней мере удобней, чем лезть в панельку Options в окошко активного слоя... Правда с классами это не прокатывает, только с саб-классами.
Chopr39
Речь шла о переключении в процессе, например, покраски группы цепей на разных слоях.

А так команда хорошая, я использую модификацию:
button Swheel_up subclass -+
button Swheel_down altsubclass -+

Uree
Цитата(Chopr39 @ Dec 19 2017, 09:37) *
...покраски группы цепей на разных слоях.


Не очень понял, можно поподробнее, что это и как делается?

Цитата(Chopr39 @ Dec 19 2017, 09:37) *
button Swheel_down altsubclass -+


Попробовал, больше путаетsm.gif Страшное дело привычка...
Chopr39
Да ничего особенного, хочу временно покрасить цепи у линий, проходящих на 3 и 6 слоях. Обычно я жму "покрасить", затем включаю 3 слой, выделяю линии, перехожу на шестой, выделяю линии, жму done.
Uree
Так и не понял, зачем менять слои. Highlight работает сразу на всю цепь, независимо от включенных/активных слоев, в меню цветов еще проще:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так зачем слои меняете?
Chopr39
Разные бывают ситуации. Иногда хочется выделить цепи с определённых слоёв и посмотреть на каких пинах они сидят на микросхеме. Иногда для того чтобы выделить/переместить микросхему с обвязкой, нужно переключаться с Top на Bottom. Да и просто нажать кнопку "удалить" и удалить элементы с разных слоёв в рамках одной команды не получится.
Uree
Все получится, конечно, просто возиться немного дольше придется. Объекты ведь выбираются не только на активном слое, а на всех видимых.
Просто я переключаю активные слои только при редактировании - прокладка трасс, создание шейпов и т.п. - для всяких "посмотреть" активность слоя не важна. Ну разве что кроме случая включенного Shadow Toggle, там да, активный слой может иметь значение.
Chopr39
Мы уже заходим на второй круг.
Насколько я понял, у вас включены все слои, и во время работы вы лишь переключаете активный слой на options pane.

Я привык смотреть на один слой, но во время выполнения команды могу многократно переключать слои и другие настроенные виды. К сожалению colorview load прерывает выполнение команды. Для выполнения действия на разных слоях/видах, придётся пользоваться visibility pane, что гораздо менее удобно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.