Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен надежный модуль дающий интернет из воздуха.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
a123-flex
Поток маленький, скорость некритична.
Важнее всего, чтобы модуль работал стабильно не происходило "зависания"
Второй по важности критерий - цена.

Посоветуйте, плз, что-нибудь.

Кстати, качество связи возможно и от оператора зависит ? Если так, прошу порекомендовать и его.
Vasily_
ОНО?
a123-flex
Цитата(Vasily_ @ Dec 24 2017, 12:40) *

выглядит неплохо. Но дорого блин...
Vasily_
Цитата(a123-flex @ Dec 24 2017, 11:52) *
Но дорого блин...

Не смешно, это оборудование провайдерского уровня.
a123-flex
Цитата(Vasily_ @ Dec 24 2017, 14:55) *
Не смешно, это оборудование провайдерского уровня.

хорошо.
Видимо я неправильно поставил задачу. Перевернем параметры.

1. Цена - предельно низкая
2. Модем не должен зависать.
vvvv
QUOTE (a123-flex @ Dec 24 2017, 14:04) *
Видимо я неправильно поставил задачу. Перевернем параметры...


1. Цена предельно низкая

Собственный ключ и watchdog который отрубает модем полностью.
Они все зависают, это нормальный режим работы.
x893
Смартфон (который в кармане)
ближайший Макдональдс
krux
большинство "зависаний" у меня происходило по вине ОПСОСа, неправильно настроившего в своей сети переходы 2G(GPRS)/2.5G(EDGE) <-> 3G(WCDMA)/4G(LTE), т.е. переброс клнкретной SIM из legacy GSM core <-> в NGN core.
модем подвисает в режиме 3G/LTE, когда приема по этим технологиям уже нет, но провайдер думает иначе (его тест-драйв на специальном авто с крутыми антеннами показал что покрытие в этом районе ОК) и переход в более "древнюю" технологию по инициативе модема запрещен ОПСОСом.

решением в таком случае стала принудительная перезагрузка модема, в случае если текущая технология подключения >= 3G, и регистрации в сети нет дольше 60 секунд.
Mihail Gluhowchenko
Цитата(krux @ Dec 24 2017, 20:52) *
большинство "зависаний" у меня происходило по вине ОПСОСа, неправильно настроившего в своей сети переходы 2G(GPRS)/2.5G(EDGE) <-> 3G(WCDMA)/4G(LTE), т.е. переброс клнкретной SIM из legacy GSM core <-> в NGN core.
модем подвисает в режиме 3G/LTE, когда приема по этим технологиям уже нет, но провайдер думает иначе (его тест-драйв на специальном авто с крутыми антеннами показал что покрытие в этом районе ОК) и переход в более "древнюю" технологию по инициативе модема запрещен ОПСОСом.

решением в таком случае стала принудительная перезагрузка модема, в случае если текущая технология подключения >= 3G, и регистрации в сети нет дольше 60 секунд.

Это кто вам такое рассказал? Что модему запрещают менять TA? Можно рассказать оператора и пару кейсов. В личку если у вас некие обязательства есть по публичности.
krux
Краснодар, Ростов, Саратов, Воронеж, Курск.
определённо, проблема локализовала (а может и нет?) в "южном федеральном округе" или рядом. тут нужно точно знать где были "старые" "межзоновые" соединения со времен СССР.
есть два человека инсайдеров в опсосах, но они "уйдут в отказ" прям сразу как их начнут щупать за мягкое.

Цитата
Что модему запрещают менять TA?

алгоритм вводит модем в ступор невалидным значением сигнала, и отсутствием возможности сменить режим.
Mihail Gluhowchenko
Цитата(krux @ Dec 25 2017, 01:14) *
Краснодар, Ростов, Саратов, Воронеж, Курск.
определённо, проблема локализовала (а может и нет?) в "южном федеральном округе". хотя не факт.
есть два человека инсайдеров, но они "уйдут в отказ" прям сразу как их начнут щупать за мягкое.


алгоритм вводит модем в ступор. невалидным значением сигнала.

Скажите оператора очень интересно. Можно снять логи с представителем оператора если у вас не будет работать(Местный тех персонал не будет знать ни зарегистрированную заявку, ни ваш IMSI). Странно все у вас звучит. Какого сигнала в каком канале? Больше тех параметров пожалуйста.
Просто если вендор, что-то делает отделу качества очень интересно знать.
a123-flex
Цитата(vvvv @ Dec 24 2017, 15:27) *
Собственный ключ и watchdog который отрубает модем полностью.
Они все зависают, это нормальный режим работы.

да, я уже подумал, что выход наверно будет такой.
А модем, наверно, sim xx какой-то ?
krux
Цитата(Mihail Gluhowchenko @ Dec 24 2017, 21:25) *
Скажите оператора очень интересно. Можно снять логи с представителем оператора если у вас не будет работать(Местный тех персонал не будет знать ни зарегистрированную заявку, ни ваш IMSI). Странно все у вас звучит. Какого сигнала в каком канале? Больше тех параметров пожалуйста.
Просто если вендор, что-то делает отделу качества очень интересно знать.

ответил в личку
vladec
Цитата
1. Цена - предельно низкая
2. Модем не должен зависать.

Второй пункт представляется нереальным, зачастую модемы зависают так, что вроде как они нормально работают, а на самом деле висят. Мы с этим боремся выключением питания модема с полной переинициализацией его раз в сутки.
mantech
Цитата(vladec @ Dec 25 2017, 11:45) *
Второй пункт представляется нереальным, зачастую модемы зависают так, что вроде как они нормально работают, а на самом деле висят. Мы с этим боремся выключением питания модема с полной переинициализацией его раз в сутки.


Ммм да! На дворе уже почти 18 год, модемы выпускают уже десятилетия и... они так же продолжают виснуть... Это как вообще? Видимо это кому-то выгодно что-ли, вряд-ли прогеры, которые делают прошивки, настолько тупы, чтоб за эти годы не исправить эти косяки, непонятно... И это, причины - "операторы вводят модем в ступор", это вообще как? Они что, физически, своими радиоволнами вмешиваются в работу микроконтроллера модема? Или передают код, который не может отследить программа модема, понять что это туфта и проигнорировать его, затем сбросить текущее соединение и создать новое, это что-ли сложно? Дурдом какой-то...
Vasily_
Цитата(a123-flex @ Dec 24 2017, 13:04) *
1. Цена - предельно низкая
2. Модем не должен зависать.

Не совместимо.
a123-flex
Цитата(Vasily_ @ Dec 25 2017, 16:09) *
Не совместимо.

ок, я понял.
Приличный из дешевых - так бывает ?
CADiLO
SIM800C - если есть вопросы или сомнения по применению, задавайте. В Украине розничная цена на SIM800C24 (без ЕАТ) около $4.
Но я вот глянул сейчас статистику продаж. Украина+Балтия завоз за 2017 шесть партий по 50К
250К продано, Шестая партия, начатая на 4К, пока на складе в Эстонии, но на январь она распределена почти на 70%.

Если смотрим на что-то побыстрее - тогда SIM7500E/SIM7500E-H, но там 2/3/4G и розница пока в районе $38


>>>2. Модем не должен зависать.

К сожалению соглашусь с авторами выше - опсос может завесить любой модем. Это особенности стека и самого обмена с сотой.
Поэтому предусматриваем сброс питанием - это есть даже у Телита и Сиерры в рекомендациях - предусмотреть возможность снятия питания.
Я как-то показывал на семинаре как можно при помощи опсоса завесить модем - причем мне все равно какой, хоть телефон, лишь бы отвечал терминалу на АТ команды.
a123-flex
Цитата(CADiLO @ Dec 25 2017, 20:48) *
SIM800C - если есть вопросы или сомнения по применению, задавайте. В Украине розничная цена на SIM800C24 (без ЕАТ) около $4.
Но я вот глянул сейчас статистику продаж. Украина+Балтия завоз за 2017 шесть партий по 50К
250К продано, Шестая партия, начатая на 4К, пока на складе в Эстонии, но на январь она распределена почти на 70%.
Если смотрим на что-то побыстрее - тогда SIM7500E/SIM7500E-H, но там 2/3/4G и розница пока в районе $38
>>>2. Модем не должен зависать.
К сожалению соглашусь с авторами выше - опсос может завесить любой модем. Это особенности стека и самого обмена с сотой.
Поэтому предусматриваем сброс питанием - это есть даже у Телита и Сиерры в рекомендациях - предусмотреть возможность снятия питания.
Я как-то показывал на семинаре как можно при помощи опсоса завесить модем - причем мне все равно какой, хоть телефон, лишь бы отвечал терминалу на АТ команды.

Украина класс. А как насчет в России. Стараниями пендосов это теперь две большие разницы.
CADiLO
Ну как бы в РФ дистрибьютор Симкома работает - МТ-Систем.
Vasily_
Цитата(CADiLO @ Dec 25 2017, 18:48) *
SIM800C24 (без ЕАТ) около $4.

А дальше что с этим делать?
Не стыкуется с требованиями автора насчет минимальной цены.
Дешевле чем я предложил сделать не получится.
CADiLO
Вопрос звучал так: "Нужен надежный модуль дающий интернет из воздуха."

Модуль предложен, речь о готовом изделии не шла - что не так?

Если нужен готовый модем, то ТС стоит уточнить вопрос.
a123-flex
Цитата(CADiLO @ Dec 26 2017, 11:56) *
Вопрос звучал так: "Нужен надежный модуль дающий интернет из воздуха."
Модуль предложен, речь о готовом изделии не шла - что не так?
Если нужен готовый модем, то ТС стоит уточнить вопрос.

Не, сдаюсь. видимо нужен sim.
А что, бывает еще дешевле ? И работает ?
Baser
Цитата(a123-flex @ Dec 26 2017, 16:23) *
А что, бывает еще дешевле ? И работает ?

Если модуль, то дешевле можно найти что-нибудь у нас малоизвестное на Алибабе. Но не советую sm.gif
Если модем - законченное устройство в коробочке, то смело умножайте 4$ на 15-50.
a123-flex
Цитата(Baser @ Dec 26 2017, 17:39) *
Если модуль, то дешевле можно найти что-нибудь у нас малоизвестное на Алибабе. Но не советую sm.gif
Если модем - законченное устройство в коробочке, то смело умножайте 4$ на 15-50.

спасибо всем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.