Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Импульсный ИП с большим диапазоном выходного напряжения
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
Ливаныч
Ищу схему (или готовый преобразователь) импульсного ИП с входом от сети и изолированным выходом. Выходное постоянное напряжение должно изменяться от 12 до 140 В, ток - до 1,2 А. Ограничение тока - не обязательно. Желательно, чтобы выходное напряжение можно было менять делителем в цепи ОС, например, управляя микросхемой TL431. Можно ли как-нибудь доработать что-то типа компьютерного БП или БП, который можно купить на AliExpress, чтобы получить этот диапазон напряжений?
Plain
Теоретически можно, перемотав моточные, если найти ATX, у которого контроллер питается от дежурки — как ни странно, это делает далеко не каждый первый.
Ливаныч
Хорошо бы узнать какой-то практический совет. Однажды я купил на Али вот этот ИП: "EYEWINK AC 100-240V to DC 24V 4A 6A switching power supply module AC-DC".

Номинальное выходное напряжение - 24 В. Делителем в цепи управления TL431 удалось получить только двукратный диапазон - от 16 до 33 В под нагрузкой. Ниже 16 В его работа срывалась. Поэтому сомневаюсь, можно ли из импульсника выжимать 10-12-кратный диапазон по выходному напряжению. Есть ли у кого-нибудь реальный опыт или информация?
Plain
Чего ж тут непонятного — контроллер питается через VD1 с того же выхода, который Вы регулируете. Запитайте его от чего-то другого, хотя бы от линейного источника, и будет Вам счастье. Та же история и во многих ATX — независимый дежурный БП там есть, но контроллер основного БП питается не от него, а тоже от своего выхода.
wim
Цитата(Ливаныч @ Jan 5 2018, 20:27) *
можно ли из импульсника выжимать 10-12-кратный диапазон по выходному напряжению
Можно - лабораторные источники питания и не такое умеют. rolleyes.gif
В Вашем случае я бы посоветовал взять готовый источник питания на 12 В и к нему приделать повышающий преобразователь (boost).
Ydaloj
Цитата(wim @ Jan 5 2018, 22:27) *
В Вашем случае я бы посоветовал взять готовый источник питания на 12 В и к нему приделать повышающий преобразователь (boost).

+ и то и то купить на алиэкспресс
Ливаныч
Спасибо вам всем, благодаря вашим советам мне стало понятно направление, в котором двигаться. Попробую переделать компьютерный БП. Хочу ещё спросить - нагрузочную обмотку надо перемотать пропорционально напряжению, которое хочу получить, или там есть какие-то "подводные камни"?
Plain
Помимо увеличения в N раз количества витков обмотки трансформатора, в корень из N требуется увеличить количество витков группового дросселя, и заменить выпрямительные диоды и их обвес на в N раз больше напряжением, а схему ОС запитать от дежурки.
Ливаныч
Большое спасибо
Ливаныч
Здравствуйте, мне снова понадобилась помощь. Прежде, чем начать разрабатывать схему моего БП на 120 В, я решил поэкспериментировать с дежурным питанием, чтобы лучше его понять. В схеме 24-вольтового ИП, изображённой выше, я подключил внешний лабораторный БП плюсом к точке между R06 и VD1, а минусом - к общему проводу высоковольтной части схемы. Схема перестала запускаться вообще. Я подавал напряжение 15 В, 17 В, 18 В и 25 В, пока на начала срабатывать защита микросхемы. Я выпаивал диод VD1, подавал напряжение лабораторного БП как до, так и после включения схемы в сеть. Ничего не помагало. В даташите на микросхему CR6842S http://www.agspecinfo.com/pdfs/C/CR6842S.PDF нет подробной информации об условиях запуска. Видимо, дежурное напряжение должно подаваться после напряжения на входе 3 (Vin), но неизвестно, с какой задержкой. Чтобы прояснить это для себя, я решил сделать эксперимент. Вместо внешнего БП я решил использовать ту же обмотку импульсного трансформатора, но с удвоением напряжения и стабилизацией на уровне 15 В. Диод VD1 я заменил на такую схему:



Нижний вывод подключил к общему проводу высоковольтной части схемы. В качестве второго конденсатора удвоителя используется C47 из основной схемы. Благодаря удвоению и стабилизации я надеялся расширить вниз диапазон выходных напряжений, при которых ИП продолжает работать. Схема ИП не запускается вообще.
Мне не хватает знаний и опыта, чтобы понять, почему мой ИП не запускается ни при внешенем БП, ни при моём дополнении к схеме. Какой-нибудь хорошей разъясняющей статьи с интернете я найти не смог. Может ли кто-нибудь дать мне совет?
Ydaloj
Цитата(Ливаныч @ Jan 16 2018, 22:36) *
я подключил ... Схема перестала запускаться вообще. Я подавал напряжение 15 В, 17 В, 18 В и 25 В, пока на начала срабатывать защита микросхемы.

и как же стала срабатывать защита микросхемы, если она даже не запускается? релюшка в микросхеме щёлкала?
Ливаныч
Цитата(Ydaloj @ Jan 17 2018, 01:55) *
и как же стала срабатывать защита микросхемы, если она даже не запускается? релюшка в микросхеме щёлкала?


После срабатывания защиты несколько минут плата не запускалась в стандартном подключении, т.е. без внешнего БП, затем работоспособность восстановилась.
Plain
Цитата(Ливаныч @ Jan 16 2018, 22:36) *
Схема перестала запускаться вообще. Я подавал напряжение 15 В, 17 В, 18 В и 25 В

Сказки.

Цитата
нет подробной информации об условиях запуска

Сказки.

Цитата
решил использовать ту же обмотку импульсного трансформатора, но с удвоением напряжения и стабилизацией на уровне 15 В

На рисунке схема инвертирующей помпы, и ясное дело 1:1, у которой ток VD1, и, соответственно, всего того, к чему он прямо или косвенно подключён, ничем не ограничен.

По итогам, Вам следует обзавестись крепким пластиковым тазиком, чтобы накрывать им поле Ваших экспериментов до подачи в него какой-либо энергии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.